Анатолий Хованцев: «Участники гонок с общего старта не поедут в Ижевск»

384Влад
Анатолий Хованцев: «Участники гонок с общего старта не поедут в Ижевск»

В первые гонки с общего старта, которые пройдут завтра на III этапе Кубка мира по биатлону в Нове Место, отобрались четверо российских биатлонистов и три биатлонистки, но Евгения Павлова гонку пропустит, как пропустила она уже спринт и преследование.

Как сообщил "Лыжному спорту" главный тренер сборной России Анатолий Хованцев, все отобравшиеся в завтрашний масс-старт могут быть освобождены от отбора на январские этапы Кубка мира, кроме того могут быть освобождены от отбора Маргарита Васильева и Валерия Васнецова:

— По критериям отбора для попадания в основной состав нужно быть в топ-25 общего зачета Кубка мира. Мы думаем, что четвёрка участников масс-старта скорее всего будет в команде, а остальных будем добирать по итогам отборочных стартов.

У девочек в топ-25 общего зачета попадают трое, вопрос пока открыт по Маргарите Васильевой, которая в Нове Место выступила неудачно, но показала в спринте очень хороший ход. Я считаю, что в Нове Место женская команда не показала результат, на который была способна. Вероятно девочки, хорошо себя появившие в гонках Кубка мира, смогут готовиться к январским этапам.

— Многие уже жалуются на усталость. Не окажутся ли отборочные старты чрезмерной нагрузкой?

— Те, кто здесь бежал преследование и побегут масс-старт, на отборы точно не поедут. А тем, у кого последней гонкой в Нове Место был спринт, времени восстановиться должно хватить, — пояснил Хованцев.

***
Согласно критериям отбора, принятым Союзом биатлонистов России, для попадания в основной состав в январе нужно быть в топ-25 общего зачета Кубка мира.

Сейчас этому условию в мужской сборной удовлетворяют Александр Логинов (2) и Матвей Елисеев (18), а в женской Ирина Старых (8), Екатерина Юрлова-Перхт (18) и Евгения Павлова (21). Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко, занимающие сейчас в тотале 28 и 34 места соответственно, могут набрать очки в завтрашнем масс-старте, но пока формальные критерии не выполнили.

21-летняя Валерия Васнецова в общем зачёте занимает 31 место и в масс-старт не попадает. Президент СБР Владимир Драчёв предлагал освободить спортсменку от участия в третьем этапе Кубка мира, чтобы дать ей отдохнуть, но сама Валерия предпочла не пропускать гонки. Однако в Нове Место хороший результат ей показать не удалось.

По критериям отбора тренеры могут взять в команду по одному спортсмену и спортсменке на своё усмотрение:

4-6 этапы Кубка мира

В команду отбираются 6 мужчин и 6 женщин.

Не более 4 человек в каждой из команд определяются по первым трем этапам Кубка мира: в сборную на январские этапы проходят набравшие наибольшее количество очков и занимающие места с 1 по 25 в общем зачете Кубка мира.

По одному биатлонисту (и более, при условии, что по итогам первых этапов Кубка мира отобрались менее 4 спортсменов), набравшему наибольшее количество очков в двух гонках на третьем этапе Кубка России. А также по одному спортсмену решением тренеров.

Елена Копылова "Лыжный спорт"

    Комментарии 84

    Вот только не могу понять, почему все так хотят выгнать из команды Диму Малышко. На его место очередь из российских биатлонистов выстроилась что ли? Я что-то не заметила. Если уж кто-то с КР и рвется в сборную, то там и так 2 вакантных места есть. Но пока и на них очередь не выстраивается.

    Димыч, думаю, будут ещё, потому что отборы никогда не заканчиваются так, как ждут тренеры. ))

    Ната,
    «Вы что ли и пальцы за меня тоже загибать будете?» ))

    Khinskiy, и сколько в итоге получится «решений» которые «никто не заметит»?

    У мужчин отобрались Логинов, Елисеев и Гараничев.
    А по решению тренеров больше и брать некого, кроме Малышко, который в отличие от Бабикова и Поварницына никуда не попадает.
    У женщин отбор прошли Старых и Юрлова. «Несоблюдение» критериев у Павловой, думаю, никто не заметит. По решению ТШ уже обещано Васнецовой.
    На Ижевке будет борьба за два места. Обе сборных могут обновиться сразу на треть.

    Анюта, что же Вы и за Антона решать всё будете? — Ага.

    Анюта, ты хоть Марину прочти, что она написала о подготовке Шипулина.

    Иола, плюсую

    Анатолий, Вы мудрый человек )) все сделаете так, как правильно ))

    Димыч, по Марго точно известно, что едет.
    Пока больше нет офиц инфы.

    Анюта, и все-таки, где официальная инфа — кто куда едет?
    А то тут столько знатоков, но их инфа не совпадает с инфой от Норицына

    Интересно, кто у женщин пройдет ТР!?
    Я за Леру.

    Ната, это слово в слово, что он сказал. Хватит домысливать. Антону надо разбегаться в январе на КМ.

    Анюта, 1. надо, чтобы допустили без очков с КИБУ за первый триместр — шанс есть.2. Вы же сами кричали, что он 3 в общем зачёте: место в 25 по критериям есть, но мне кажется, Антон сам не захочет начинать сразу с КМ, ему случайные срывы не нужны, он должен вернуться таким, чтобы сразу доказать своё право на ЧМ. (Я слышу, что Антон сказал сам, а не что записали журналисты, или Вы считаете, что человек, не готовый к КИБУ, готов к КМ?)

    Ната до 10 января есть ещё время!
    Надеюсь Антон начнет выступать.
    И про КМ нет ни слова.

    m.sports.ru

    m.sports.ru

    Васильева едет на ИВ. Новичок КМ. Надеюсь и с Малышко честно поступят.

    Анюта, «Почему я не выступаю на этапах КИБУ и КМ? Потому что ещё не готов»

    Марина Апатиты, его тренер Крючков еще в ноябре в интервью сказал, что раньше февраля Антона лучше не отправлять в гонки, потому что к январю еще будет не закончен тренеровочный план и соревнования могут лишь навредить Антону, а не помочь набрать форму.
    Видимо, Антон согласен с тренером.

    Марина Апатиты, не готов к ИВ, но она ему и не нужна.

    Дима плохо прошел масстарт, и ситуация по его поводу получилась очень щекотливая...
    Поэтому и говорю — поспешил Хованцев. А все потому, что он слишком добрый и мягкий, и не может давать жесткий отказ или отпор

    Какие интересно результаты у Антоши? Он уже едет на Январь на КМ? Готов?
    Тем более сейчас в прямом эфире Антон сказал, что он ещё не готов.

    Резюме персонально по Мироновой, т. к. я все же ее фанат:

    Она не может (сейчас) бегать и стрелять как топы на КМ, следовательно ей, чтобы ТШ наконец перестал ее игнорить, надо резко улучшать свои результаты до их уровня. Но за счет чего и как это делать непонятно, поэтому ТШ просто сплавил ее «с глаз подальше». Чтобы там ни происходило на ИБУ — ТШ остается к этому полностью равнодушен.

    Поэтому имхо ей стоит уже задуматься о том, чтобы перейти куда-нибудь, где ей будет гарантирован и КМ, и ЧМ и индивидуальный подход. Заодно может и сдвиг в лучшую сторону произойдет из-за смены обстановки. Есть же пример и Кузьминой, и Домрачевой, почему б не попробовать, тем более возраст позволяет надеяться на высокий результат.

    Ирина, поддерживаю. На ИВ отобрать замену худшим на кубке IBU. А между кубками замены решением ТШ.

    ТР, для Шипулина.
    Он заслужил СВОИМИ результатами

    Хванцев и следует. Топ 25 и одно тренерское реше6ие. Что не так?

    Мне кажется, сейчас очевидно, что Малышко, Гараничев, Васнецова и Васильева нужны сборной. И мучить их отборами — это зло. Неужели по итогам 3 этапов кубков мира и ИБУ и 2 этапов КР не видно, кто на что способен? Я считаю, на КМ должны отбираться с кубка ИБУ, а ижевкой отбирать на КИБУ. И даже для участников КР было бы справедливо, если бы учитывались все гонки, а не одна единственная.
    Похоже, за счет отборов просто хотят поднять престижно

    Похоже, за счет отборов хотят поднять престижность этого соревнования. Но, это — плохая идея.

    Анюта, по «Своим же критериям» могут взять одного своим решением. Все законно.

    Ну вот же уже проясняется: у мужчин 3е выполнили формальные критерии и вошли в топ-25 + возьмут Малышко решением ТШ. Не пришлось нарушать критерии!
    У женщин посложнее — только 2е точно останутся в топ-25. Возможно к Павловой применят «исключение» и если она не останется в топ-25 то сделают поправку на болезнь и учтут более раннее вхождение в топ-25. Еще одну надо решением ТШ — и вот здесь затык — Толи быстроногую, но потерявшую стрельбу Васильеву брать, то ли более молодую и перспективную Васнецову. Если брать обоих, то это уже точно — нарушение критериев...

    Уважаемый Хованцев!
    Следуйте своим же критериям!
    Пусть все ребята будут в одинаковых условиях!

    Топ 25!

    Критерии — есть ни что иное, как правила, и не бывает правил без исключений. При этом, правила не должны быть мертвой догмой — они должны изменяться, развиваясь в лучшую сторону.
    Предложения Хованцева (пока, до утверждения ТШ) разумные, я бы их поддержал.

    Марина, не всегда позже Ке, чем Км. Иногда как раз раньше, а вот в январе позже. Моя мысль такова, что перекрывать коридор зелёный нельзя для тех, кто хочет отобраться в сборную (Петров, Сидоров), но им без квалификационных очков не попасть на КМ, а вот сборники, которые хотят отобраться на КМ, могут пытать счастье, у них есть квалиф. очки (здесь тоже без персоналий). Как будет сейчас, я не знаю-увидим

    Ни Васнецову, ни Васильеву, ни Морозову на какие пробы и отборы больше направлять нельзя. Веснецова пахала как могла, Морозова — так же, что до Васильевой то нужно сначала уровень Ижевки поднять до уровня Кубка мира или, хотя бы, IBU, — а уж потом гонять туда спортсменов. Проще признать ошибку в правилах отбора, но на это СБР пойдет едва ли, считая, что уровень состязательности в командах, должен поддерживаться разными, другими соревнованиями. Но почему бы тогда не взять в сборные большее количество спортсменов. И направлять на отбор только тогда — когда отсутствовала соревновательная практика на этапах кубков или упали результаты. Пока, на мой взгляд, вне отборов у мужчин: Логинов, Елисеев, Гараничев, Малышко, у женщин — я никого менять бы не стал, разве, что добавил бы Миронову в качестве запасной. И отдыхать — восстанавливаться, набираться положительных эмоций в кругу тех людей, которые их любят. А с Шипулиным, на рождественскую гонку, отправил бы Сливку.

    Марина, отбиранты и так мало что показывают на КМ. Слабые не потому что не успевают востановиться. Из-за этого они и попадают на Ижевку. Поэтому я так и не понял, о чём вы.

    Интересно, а кем заполнят два пустых места на скамейке КМ? Ну может кто выстрелит на ИВ.

    ЕленаТашкент, это понятно.
    Но это дополнительная нагрузка на спортсмена и лишение его полноценного отдыха.
    Оно ему на пользу пойдет, даже если он там отберется?
    Может потому «отобранты»с ИВ и мало что показывают потом на КМ, что не успевают как следует восстановиться? И их снова отправляют восвояси обратно. Я об этом.

    Марина Апатиты, а где это Бабиков отобрался? Тренеры преговорили и выяснили, что не готов. Драчёв «по правилам» перевёл Антона на КМ. Но вот по этим же правилам Бабиков и должен быть на Ижевке. Получается там где выгодно используем правила, где не выгодно — забываем о них? )

    Марина Апатиты, никуда он не отобрался. На КЕ опять

    Марина Апатиты, где это «Бабиков уже отодрался на КМ»? Нет, его дернули на одну гонку, где он в условиях реакклиматизации ничего путного не показал. Теперь он опять «отодрался на КЕ»

    Марина Апатиты, про Бабикова поправьте)

    Васильева уже «битая», она может с этими американскими горками и справится на опыте, но с ней церемониться как раз не будут — провалит очередной этап и домой, она это знает. Насчет Васнецовой сомневаюсь, пойдет ли ей на пользу такой марафон. Это гуд, что ТШ ей дает понять как она им дорога и все такое. Но телу не прикажешь, она ощутимо сдулась уже. Очередные неудачи ее могут подкосить психологически, а утрата веры в себя это то что мы сейчас видим у Шипулина и Малышко.

    Про мужиков говорить особо нечего, но я бы оставил Елисеева и Гараничева (должен же он проснуться к февралю). Малышко на эмоциях, в идеале его просто надо успокоить, подбодрить и оставить хотя бы для эстафет. Равноценной замены ему все равно нет.

    Если Бабиков отобрался уже на КМ, зачем ему ехать на Ижевку?

    Марина, я говорю, что на Ижевку он может поехать лишь затем, чтобы сразу попасть на КМ. Это будет его решение

    Федя, меня смущают сибирские морозы под НГ. В этом отношении подобные старты в Сибири хорошо делать после окончания сезона, а под НГ где-нибудь в Москве, Питере или Сочи

    ЕленаТашкент, а кто говорит что он не проходит на КЕ?)

    zakol, нене, спортсмены из Европы буквально на 2-3й день уже должны выходить на старты. Это и разница во времени и недовосстановление

    Александр ЛС, сейчас, наверное — также

    ЕленаТашкент, разница во времени это не проблема только Ижевки. Зимние каникулы. Спортсмены могут и ещё восточнее домой съездить.)

    zakol, во-во. Это проблема морозов, а второе-проблема акклиматизации и разницы во времени спортсменов, которые приедут с КИБУ или КМ. Удобнее всего в Питере, ближе к Европе

    Димыч, живя в сложившихся условиях — сомневаюсь. Но ничто не вечно и можно поэспериментировать с той же ИВ. Вроде и разговоры в этом направлении есть.

    Марина, возможно я чего-то не понимаю, но Бабиков сейчас проходит на КЕ. Для того, чтобы вернуться на КМ ему как раз надо бежать Ижевку и выигрывать ее. Т. е. он вместе с тренерами будет это решать

    Марина, а чего это вы перешли на разговор о сильном уровне? Речь о последних местах основы и не на ЧМ, а всего лишь на январские этапы. И вот тут уровень спортсменов как раз сопоставимый. Тех кому надо отдыхать и с кем есть ясность, ТШ может и не посылать на Ижевку. Было бы теплее и Шипулину Ижевка пригодилась и Куклиной.
    А формальные правила всегда приходится нарушать. Это их «родовое проклятье».

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества