Логинов, Елисеев, Гараничев, Старых и Юрлова-Перхт гарантировали участие на январских этапах КМ

4217rusbiathlon.ru
Логинов, Елисеев, Гараничев, Старых и Юрлова-Перхт гарантировали участие на январских этапах КМ

Сегодня, 23 декабря, в Чехии завершился третий этап Кубка мира по биатлону.

Согласно утверждённым Союзом биатлонистов России критериям отбора на международные старты, на 4-6 этапы КМ, которые пройдут в январе 2019 года в немецких Оберхофе и Рупольдинге и итальянской Антерсельве, попадают российские биатлонисты, входящие в топ-25 общих зачётов Кубка мира. Это Александр Логинов (второй), Матвей Елисеев (21-й), Евгений Гараничев (25-й), Ирина Старых (11-я) и Екатерина Юрлова-Перхт (16-я).

Всего в состав сборной России на январские этапы КМ войдут 6 мужчин и 6 женщин. Ещё три мужчины и четыре женщины определятся после «Ижевской винтовки» (3 этап Кубка России), которая пройдет с 26 по 29 декабря. По одному спортсмену от каждой команды возьмут по решению тренеров сборной России («с учетом результатов, показанных на третьем этапе Кубка России и/или международных стартах). Напрямую на этапы Кубка мира отберутся два мужчины и три девушки, которые наберут на «Ижевской винтовке» наибольшее количество очков в двух гонках (спринт, индивидуальная гонка).

Кубок мира по биатлону 2018-2019

Общий зачёт (после трёх этапов, восьми гонок)

Мужчины

1. Йоханнес Бё (Норвегия) — 428 очков
2. Александр Логинов (Россия) — 312
3. Симон Эдер (Австрия) — 266
...
21. Матвей Елисеев (Россия) — 136
25. Евгений Гараничев (Россия) — 130
30. Дмитрий Малышко (Россия) — 86

Женщины

1. Доротея Вирер (Италия) — 381
2. Паулина Фиалкова (Словакия) — 345
3. Лиза Виттоцци (Италия) — 276
...
11. Ирина Старых (Россия) — 197
16. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) — 151
26. Евгения Павлова (Россия) — 107
33. Валерия Васнецова (Россия) — 81
45. Маргарита Васильева (Россия) — 54
68. Ульяна Кайшева (Россия) — 7
71. Анастасия Морозова (Россия) — 3

    Комментарии 217

    владимир, а вот шанс посыпаться есть — более суток длились перелёты из Европы в Ижевск, вчера вечером только прилетели, сегодня 1 тренировка, завтра — в бой. У тех, кто бежал в субботу был 1 день на восстановление, но и это не густо. В то время, как основная часть спортсменов специально подводится к ИВ

    Khinskiy, не побежит. Леру просто заявили, но в гонках её не будет. Вчера Алексей Каринцев сказал об этом.

    Кажется приблизился к логике тренеров- не менять критерии в частности попадание напрямую с ижевки на кубок мира.

    Начну издалека.

    В одну из задач этого сезона в отличии, скажем от прошлого входит не только успешно выступить на чемпионате мира и Европы но и собрать как можно больше призов на этапах кубка мира.

    Чего греха таить, неудачи на этапах кубка мира прошлых сезонов объяснялись тем, что не надо форсировать форму, что идет подготовка к главному, если не главнейшему старту -чемпионата мира, а этапы лишь сопутствующее не столь важное. Что имели? Каждый помнит.

    Для выполнения задачи собрать что то существенное на этапах кубка мира нужна готовность не завтра, а сегодня, сейчас-это главное в трактовке Хованцева.

    По отборам в Конти были сформированы составы, которые показали плюсы -как никак, но получили увесистый урожай и бронзы и серебра.

    Показали и минусы -элемент случайности при отборах все же велик, к минусам отношу и ошибочное, мягко сказано включение не готовой Ульяны Кайшевой в состав. по решению тренеров

    Сейчас время перед январскими этапами. Вот здесь пункт отбора по Ижевке, включение напрямую в кубок мира 2 парней и трех девчонок ломает полностью устоявшийся годами стереотип как было раньше через кубок Европы для получения квалификации только потом на кубок мира.

    Понятно, что те, кто покажет скажем так достойные результаты из числа не бегавших на сегодня ни на Европе ни на мире напрямую на кубок мира не попадут -нужна квалификация на европе. Вопрос- кто попадет, прежде всего на кубок мира?

    Как ни смешно, но это добровольцы я бы назвал их принудительными добровольцами о которых случайно кто то здесь высказался. Кто эти добровольцы? Да из тех кто бежал еще вчера на Европе и мира за исключением тех кто прошел отборы и их- назвал Хованцев.

    Как бы мы здесь не судачили, но налицо опять же принцип: готовность здесь и сейчас уже через отборы на Ижевке.

    Что бы не говорили, но не сомненным плюсом следует считать и возросшую роль Ижевки, которую не хочет замечать только наше телевидение в смысле трансляций.

    Резонный вопрос- не посыпятся ли вчерашние участники европы и мира по отношению к остальным участникам?

    Считаю, что вероятность «посыпаться» ничтожно мала а как оно будет на самом деле узнаем совсем скоро.

    Остается лишь один вопрос вопросов: хватит ли запаса прочности у наших спортсменов подойти в полной готовности к главному старту сезона -чемпионату мира?

    Kennedy62, она не побежит

    Юрий. М, Лера побежит под приглядом своего ЛТ.. Можно сказать контрольную тренировку..
    По-моему логично показаться личному тренеру и обсудить с ним всё, что касается текущей готовности и дальнейшей работы..

    ЕленаТашкент, Иола, В Чайковском. Считай, дома)

    Юрий. М, на Ижевке Леры нет и не будет

    А кто сказал, что Лера бежит? Не будет она на ИВ выступать

    Khinskiy, вчера здраво рассуждал, а сегодня? Васнецова бежит среди юниоров, чтобы в чём убедиться? Что она медленнее Пантовой или Гордеевой. Кайшевой А,? Тогда цель её выступлений здесь? Как уже писал, что ТШ сам загонит себя в угол, только ещё дальше, так как, если Лера проиграет (вдруг, теоретически возможно это) нескольким сборницам, то как же Норицын её возьмёт в команду? Обещанием своим?

    ЕленаТашкент, единственный вариант того, что у нас всё еще «по критериям», если Леру «решением» отправляют на КЕ а не на КМ. Т. к. на КМ «решением» остается Павлова. Если что, то я ничего против этого не имею
    Точно буду возмущаться, если на КЕ и КМ не попадут Малышко, Латыпов и Васильева
    Огорчусь, если не увижу на КЕ Волкова, Кайшеву и Цветкова
    Остальные сильные спортсмены, из тех, кого я знаю, вроде проходят либо туда либо сюда

    Димыч, ты немного преувеличиваешь. На данный момент ни тренерское решение по Малышко, ни тренерское решение по Васнецовой не уменьшает количество квот с Ижевки. Пока все по критериям-2 квоты у мужчин и 3 квоты у женщин. Думаю, у тренеров свои планы по Васнецовой на этот год, недаром в женской команде 7 мест, а не 6. Т. е. Лера как бы «играющая запасная». Возможно, это именно тот случай, когда, наконец-то, ТШ аккуратно и внимательно выкатывает на КМ молодую спортсменку, зная, что она будет пропускать гонки и не сможет набрать нужное количество очков по тоталу

    Как надоела «винтовка» сия. Добавили «кубок» исчо, блин — стало сие закулисье выше Чемпионата Руси? Вдбавок какие то контрольки, прикидки... Детсад дядек взрослых, как неуверенных и неумелых въюношей...
    Не зря Дима Малышко сказал:
    - на отборы уходят силы все, а на кубке мира мы «выжатый лимон».

    Кстати, Васнецова побежит сегодня спринт с юниорками в Чайковском.
    Без жалоб, стенаний и боязни не подтвердить своё реноме.
    И будет хорошим стимулом для остальных юниорок.

    Марина Апатиты, чего тут «не так»? Продует и всё будет «так»

    Иола, для форсмажоров как раз и есть «решения»?

    Борис, я в другом блоге давала ссылку на РИА новости. Даже в этом, чуть выше

    Иола, ura.news

    Ирсен, так и задайте себе вопрос, что ж вам так покоя Малышко не даёт, что во всех блогах о нём и всё о нём? На период декабря Волков не выиграл КЕ, чтобы не ехать на ИВ в сезоне 2016, в сезоне 2017-18 у него вообще не было медалей на КЕ, но на ИВ он не был отправлен. Ещё раз повторяю, он был 6 и 7 членом сборной (январский сбор), а не 4. Когда Волкову давали пробежать гонки на КМ, он ещё медали привозил (2), лучшее место в тотале было 22 за весь сезон.
    Ещё раз призываю: дайте спокойно Волкову подготовиться к ИВ.

    Элла, это беда всех публичных людей, они ж не рубли, чтоб всем нравится. Поэтому то один, то другой «огребают» свое. Сочувствовать им можно, но в меру. Ребята заняты другими делами и у них нет времени, чтобы коллекционировать мнения о себе.

    Элла, что такое эмпатизм?
    Пришлось лезть в вики

    Элла, зачем же так убиваться? )) вы же так никогда не убьетесь )) ( шутка)

    Иола, мне вообще не нравится участие Антона в РГ. Что-то тут не так

    Лилия, с той поры как я активно читаю и зарегистрировалась- я часто так « убиваюсь»...
    И не по одному Антону...
    Если по кому-то вдруг не убивалась- просто не хватило времени прочитать комменты...
    Скорость, стрельба, круги- это прекрасно...
    Я же не могу пройти мимо чувств людей — не экстрасенс ))
    Эмпатизм мучает )) ))
    Все же, как бы люди не отнекивались здесь, личные симпатии для многих имеют огромное значение...
    И доводы приводят к ним же...
    « чистенькими» остаться практически никому не удалось ))

    Димыч, я так не считаю. Форс мажор на то и форс мажор- обстоятельства непреодолимой силы )) В данной ситуации как раз очень подходит )) Для этого не нужно их прописывать в критериях) Кстати, а Миронова, Сливко и Морозова будут на ИВ?

    Иола,

    Иола, в «критериях» нет ничего про «форсмажор», поэтому она проходит «решением». ТШ это видит и поэтому наверняка использует своё «решение» для Павловой
    P.s. Твое желание облегчить для Драчева выпутывание из очередного капкана, который он сам себе поставил — похвально. Но ты пойми, что при этом пострадают те, кто отберется на ИВ

    Димыч, Павлова и без решений проходит- форсмажор. При пропуске целого этапа быть 26 в тотале, если ТШ это не видит- ну извините тогда

    песец, если четно, не понимаю, для чего собирать пресс конференцию по поводу участия в РГ

    Иола, как все серьезно в риа

    Иола, не пойму. 26е место хуже 25го, поэтому Павлова проходит именно «решением». Васильева — на КЕ вторым «решением». Для «спасения» Васильевой резерва нет. Только нарушать «критерии» и таким образом «кидать» тех, кто отберется на ИВ

    Что же всё неймется с Волковым- то?) Ему, что стартов столько давали на КМ, как другим? На КЕ он хорошо выступал, даже был обладателем кубка IBU ;)
    Причем, всегда проходил в сборную по рейтингу.

    Ирсен, все, что сказано до «прицепа» — все правильно и совершенно справедливо. В этом и заключается текущий бред от Драчева. И я представляю себе как это раздражает сборников.
    Про «прицеп» ничего не понял. Глупость какая-то

    Димыч, Да пойми ты, Павлова прошла на этапы КМ. Ну ты же сам понимаешь все это. Васнецову взяли решением тренеров. Остаются Кайшева и Васильева! по Ульяне вообще непонятки в этом сезоне, А уж Марго в 6 первых должна попасть, как мне кажется

    А не знаю, правда или нет?- ria.ru

    Иола, я знаю, что есть решение и по КИБУ. Но на трех девушек с КМ (Павлова, Кайшева, Васильева, Васнецова) всего лишь два решения. Да и те, похоже, забирают себе Павлова и Васнецова. А я буду сильно огорчен и буду возмущаться, если Васильева или Кайшева не попадут даже на КЕ вследствие глупости чиновников из СБР

    Ирсен, Волков 2 года был освобождён от ИВ и ездил с основой на сборы даже не 4 номером, а 6 и 7 и вас это устраивало. Кто бы сомневался.

    Элла, чего вы так убиваетесь по Антону. Не поехав на ИВ, он как раз поступил очень правильно. Скорее даже мудро, а не хитро. Этот старт ему сейчас совсем не нужен. Он спокойно сможет выиграть еще раз КИБУ и попадет в сборную путем ротации. Отобраться на ЧМ у него тоже есть возможности и немалые. Антон-сильный спортсмен.

    Вчерашнее вью Малышко:
    Российский биатлонист Дмитрий Малышко рассказал о том, почему не хочет ехать на «Ижевскую винтовку», которая является отборочным стартом на январские этапы Кубка мира и Кубка IBU.

    «Выйду ли на пик формы в Ижевске? Не скажу, что мы там выходим на пик формы, с такими отборами я сталкивался каждый год, никаких изменений не было, можно посмотреть протоколы. Не говорю, что я сильнее, но после выступлений там спортсмены рассыпаются и пропадают до конца сезона, это не совсем правильно.

    Когда с Кубка мира отправляют на Кубок России, это нелогичная ротация. Есть IBU, где бегает второй состав, они по определению слабее. Почему эти ребята должны оставаться в Европе, а кто-то ехать на Кубок России после сногсшибательного месяца и 15 гонок? Тут нет смысла дискутировать, нужно найти более правильный подход.

    На январские этапы не хочу ехать каким-то прицепом и незаслуженно. Если заслужил место в основе, то поеду, если нет — спокойно поеду на Кубок России», – сказал Малышко.

    Сказано это уже после инфы от Хованцева, что четверо отобравшихся в масс-старт не едут на Ижевку. Так, что Малышко, возможно, немного лукавит, что спокойно поедет на КР...)
    Потом Хованцев поправился, что его не так поняли ;) Зато Гараничев выполнил критерии отбора и облегчил задачу ТШ.
    Так, что вполне вероятно Малышко будет освобожден от ИВ тренерским решением. Кто- то ещё сомневается?)

    Анюта, какие они бы были, ну-ка давай расскажи?
    Слепов, Малышко не попали в ГП оба в Поклюке, следовательно, очков не набрали оба ни в спринте, не в ГП, а Латыпов попал, значит бежал на 1 гонку больше, но просто места были вне очковой зоны (41,43).
    В Хохфильцене и Слепов, и Малышко попали в ГП, но эти места были вне очковой зоны у боих. Латыпов не попал в ГП.
    Малышко набрал очки в ИГ, где был 12 в Поклюке. Кто мешал Слепову и Латыпову быть выше Малышко?
    В Нове-Место Малышко в спринте набрал очки, был 14. Кто мешал Бабикову и Поварницыну быть выше? Они оба не попали в ГП. Норвежец Дале почему-то набрал очки и в ГП попал.
    Что ж ты не написала, что в сезоне 2016-17, когда Малышко очков не набрал в гонке на КМ, что у него меньше гонок, чем у других. А громче всех ратовала за то, что б он ехал на ИВ. А тот же Шопин и Волков на ИВ не поехали и ничего. Сейчас почему-то наоборот, гонок кому-то не хватило.

    Лилия, по девочкам я не помню, честно. Мальчишек всё больше отслеживаю.

    Димыч, ну что будет, то будет, чего гадать-то? Не забывай, что по КИБУ тоже ведь есть решение ТШ

    Юрий. М, там таких ситуаций может быть целая куча. Про то и веду я речь уже несколько дней. Нельзя ставить в такие дурные условия участников КМ, которые не выполнили «критерии» — они ведь все равно сильнее многих на КЕ. А если их потом протаскивать «решения» — то будут «кинуты» триумфаторы «отбора». В общем в сложившейся ситуации единственный беспроблемный выход, если участники КМ, не выполнившие «критерии» выиграют ИВ за редким исключением

    Иола, ага, замечательно получится: Слепов, Шопин, Пащенко на КМ, Волков — на КИБУ, а Латыпов... домой! Просто будет «отборочный триумф»!

    Элла, Кеннеди так шутит

    ЕленаТашкент, да, это очередной бред сочинятелей «критериев». Такое впечатление, что они не знают правил КИБУ от слова «совсем». Или забывают включать мозг

    Анюта, хочешь сказать, что за 1 этап выше Димы были бы Эдик и Леха? Ну подсчитай, какие места они должны были занять!
    Ну и так, для размышления тебе, на КИбу Норг выигрывает у Антона, при этом норг с промахом, а Антон чисто отстрелял. На КМ тот же ногр, чисто отстреляв, проигрывает Диме, у которого стрельба тоже точная! ))

    Это я тебе к тому, чтобы ты огульно не занижала результатов отдельных спортсменов!
    Как раз информация Таши верная.

    Проигрывающего финиш норгу Антона и бегущего совсем не айс- привозят на КМ.. тот проваливает спринт- не удивлен почти никто...
    Саша- бегущий, но не стреляющий, тоже...
    И бац- опля...
    Уже — хитрый Антошка, Бабиков...
    Совсем недавно- умница, Антоша, спасибо за медаль и эстафету...
    Вот так...
    Точно- мочи его... что церемониться... (( (( (
    Надеюсь — Антон окрепнет и проведет отличный сезон хоть на КМ, хоть на КЕ...

    Таша, если бы остальных двух не тасовали, то неизвестно каким Малышко бы был.

    Слепов и Латыпов пробежали 2 этапа, Бабиков и Поварницын вообще 1 этап.
    Дима полностью 3 этапа

    Почему вы даёте неверную информацию!?
    Как могли выше названные спортсмены быть выше в тотале, чем Дима, если у них на порядок гонок меньше на КМ.

    И я так и не поняла, Малышко бежит на ИВ?

    Таша, ну так вот и я не помню. чтобы отбегав три этапа КМ сборнику надо было ехать на ИВ -ни у мальчиков, ни у девочек.

    Лилия, в сезоне 2016-17 оставили из основы 5 человек (Бабиков, Елисеев, Гараничев, Шипулин, Цветков), они действительно не ездили на ИВ, а вот 6 был как раз Малышко. Он приехал после 1 места в Риднау (КЕ) на КМ в Нове-Место, там выступил невзрачно (правда в ГП попал) и логично, что поехал на ИВ, как и спортсмены с КЕ, в частности Логинов, Пащенко и др. Сборная отправилась на сборы+Волкова присоединили к основе без ИВ. Вот не вспомню, Шопин тоже был с ними или на ИВ поехал? Не поленилась, подняла протоколы, Шопина на ИВ не было. Он тоже был со сборной.
    В сезоне 2017-18 весь состав сборной (6 человек: Елисеев, Логинов, Гараничев, Шипулин, Цветков и Бабиков поехали на сбор+присоединили Волкова, соответственно все остальные с КЕ поехали на ИВ. Как раз Малышко взял перед ИВ золото на КЕ и поехал на ИВ, как и Шопин, который на КЕ медалей не выиграл, как и Слепов (медаль на КЕ), как и Латыпов (не помню, у Эда вроде тоже была медаль на КЕ), Пащенко и тд.
    Сейчас даже речь не о 6 номере сборной идёт, а о 4.

    Лилия, Ната, Это точно! Хитрый Антошка всё просчитал :-))
    Не прокатит так — всё одно КИБУ он себе застолбил)

    Ната, и напрягаться не надо ))

    Kennedy62, Вот где может скрываться шанс Бабикова, если выигрывают те, кто не имеет очков в декабре, на КМ поедут лучшие с КИБУ, по крайней мере в Оберхоф

    Иола, Юрий. М, Теоретически есть более «чудной» вариант — к примеру: Сучилов, Томилов, Цветков, Буртасов.. Тогда все они на КИБУ проходят, а там уже три Топа-10)
    Короче — чудно может там получиться ))
    На то и тренеры, чтобы разобраться.. чего нам то голову ломать :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества