Российские ученые создали препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире

741vader
Российские ученые создали препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире

Российские ученые создали не имеющий мировых аналогов препарат, способный блокировать один из основных механизмов астмы — хроническое воспаление бронхов. Уникальный генно-инженерный состав снабжен системой адресной доставки, что позволяет ему действовать максимально эффективно. Лекарство уже прошло стадию доклинических испытаний, теперь его будут тестировать люди.

Во всем мире для лечения астмы используется два типа препаратов: симптоматические и базовые терапевтические — воздействующие на механизмы заболевания. В связи с актуальностью и распространенностью болезни ученые из ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России разработали новый препарат для лечения механизмов развития бронхиальной астмы.

Лекарство будет не просто снимать симптомы, а воздействовать на патогенетический механизм болезни.

Как рассказал iz.ru директор института, член-корреспондент РАН Муса Хаитов, это совершенно новое противовоспалительное средство, которое позволит пациентам избежать приступов удушья.

«Приступ бронхиальной астмы развивается следующим образом: в дыхательные пути больного попадает аллерген, к примеру пыльца. Он стимулирует целый каскад молекулярных процессов. При иммунном ответе на аллерген организм выделяет большое количество молекул — медиаторов воспаления. В частности, интерлейкин-4 (ИЛ-4), играющий главную роль в развитии аллергических заболеваний. ИЛ-4 запускает воспалительный процесс, который в конечном итоге приводит к развитию удушья. Действующий компонент разработанного нами лекарственного препарата останавливает выработку ИЛ-4», — сообщил Муса Хаитов.

Ученые Института иммунологии уже запатентовали не имеющую мировых аналогов молекулу действующего вещества, которое работает на основании механизма интерференции РНК.

Это означает, что созданное вещество на молекулярном уровне подавляет синтез белка «виновника» воспаления интерлейкина-4, вплоть до полной блокады его выработки.

По словам разработчиков, в новый препарат войдет два компонента: останавливающая выработку ИЛ-4 молекула миРНК (малые некодирующие молекулы РНК) и катионный пептид для адресной доставки. Точечная транспортировка позволит действующему веществу проникать в те участки клетки, где его свойства будут реализованы максимально эффективно.

«Вследствие взаимодействия с препаратом ферментные системы организма „разрезают“ матричную РНК ИЛ-4, содержащую информацию о первичной структуре белка. В результате ИЛ-4 не вырабатывается, а аллергическое воспаление значительно ослабляется», — пояснил Муса Хаитов.

Как сообщил «Известиям» заведующий отделом респираторной медицины Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) профессор Себастьян Джонсон, российским ученым удалось показать, что именно ИЛ-4 играет центральную роль в развитии аллергического воспаления нижних дыхательных путей, а методика создания препарата находится на передовом крае мировой науки.

«Молекулы миРНК перспективны для создания новых лекарственных препаратов. В частности, в США и Великобритании на разных стадиях доклинических и клинических исследований находятся различные лекарства, функционирующие на основании механизма интерференции РНК», — отметил профессор.

В том, что лекарство будет востребовано, уверена и врач иммунолог-аллерголог, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Томского государственного университета Ольга Федорова.

«Аналогов разрабатываемого российской группой исследователей препарата не существует. Преимущество генно-инженерных препаратов в лечении астмы и аллергии связано с избирательностью механизма их действия и, как следствие, высокой эффективностью и снижением частоты побочных явлений», — отметила Ольга Федорова.

Лекарство уже прошло доклинические испытания. На мышиной модели аллергической бронхиальной астмы было показано, что ингаляционное введение нового препарата приводит к значительному снижению воспаления тканей бронхов. Теперь ученым предстоит провести клинические испытания лекарства. Препарат будет выпущен в ингаляционной форме.

Справка

Бронхиальная астма — одно из самых распространенных в мире воспалительных заболеваний дыхательных путей.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от астмы страдают 235 млн человек. Ежегодно болезнь уносит жизни порядка 250 тыс. людей.

Ключевой процесс при этом заболевании — воспаление, сопровождающееся бронхиальной обструкцией, то есть сужением просвета бронхов, при котором человека мучают приступы удушья, свистящие хрипы, одышка и кашель.

    Комментарии 41

    Ольга Морозова, по логике, должен.

    Сергей, оценок будет даваться много всяких разных. Какая из них ближе к реальности мы никогда не узнаем. Точнее так — из этих оценок каждый сам для себя выберет «наиболее реальную», или даст свою оценку

    А при ХОБЛ препарат поможет?

    Уверен придёт время и будет дана реальная оценка всем событиям в биатлоне и человеку, который способствовал всей этой вакханалии и мракобесии с применением допинга в нашем биатлоне! В результате чего у некоторых биатлонистов или сломана жизненная позиция или им приходиться на все события смотреть со стороны, как сторонними наблюдателямии! И что бы означало высказывание Филимонова,« Они все ловят», на фоне критических замечаний Хованцева и Крючкова по поводу применение запрещенных препаратов, сравнивая это с «идиотизмом». Что характерно, я не видел в печате и не слышал, что бы кто то из ректоров вузов, где профилируется отделение биатлона, выступили публично, так же критически к применению запрещенных препаратов в биатлоне. Может я и не прав, но у меня сложилось такое мнение!

    Персонально для М. Васильевой и ее тренера. Астма хорошо лечится элктростимуляцией. Но ввиду малоинформативности наших и врачей, и тренеров, и спортсменов по применению электростимуляции, мы еще долго будем болеть и астмой и другими болячками, которые можно эффективно лечить этими методами.

    Леонид Александрович, огласите весь список, пожалуйста, кто там у них на ТИ? Это во-первых. А, во-вторых, это их проблемы. Пусть вот сами с собой и соревнуются.

    Вячеслав, очень «мудрое»замечание. А с кем должны соревноваться норвежцы, шведы, да и другие «свои»люди, большинство из которых (если не все) пользуются терапевтическими исключениями. Как насчёт двойных стандартов.

    Леонид Александрович, нужно быть последовательными в данном вопросе! Представители РФ уже на всех уровнях заявили, что больным в спорте не место! Васильева либо пусть соревнуется с паралимпийцами, либо пусть завязывает со спортом. Решила выступать, так пусть не хнычет.

    Лилия, согласен, если действительно научатся ЛЕЧИТЬ, то это будет очень круто. Но в это мне не верится

    Самое смешное (если не говорить, что это смех сквозь слёзы) этим препаратом будут пользоваться все кроме россиян. И если у Васильевой действительно до сих пор не оформлены терапевтические исключения, тогда вопрос к Драчёву и руководству СБР, ДОКОЛЕ. До каких пор будем терпеть натуральное издевательство.

    Димыч, почему-подходят. Но они снимают симптом — расширяют бронхи. А новый препарат, как я поняла, будет противостоять самому воспалению и реакции на это воспаление. То есть больной не будет зависеть от бронхорасширителей и постоянно носить с собой баллончик с сальбутамолом.
    А так парень у нас постоянно в холодный сезон на лекарствах, хотя и не самая тяжелая форма астмы.
    У меня и у брата астма. Так раньше не было современных препаратов, он при обострении спать не мог -не хватало дыхания. Болезнь серьезная, и если ее научатся именно лечить, а не снимать симптомы, то это будет большой прорыв.

    Lyuda, должны быть одни и те же

    Вячеслав, сейчас такое время, что практически любой учёный к чему-то прицеплен. Поэтому время «кулибиных» прошло. Да и мало кому захочется тратить свои деньги на патенты. Если только первый раз, питая какие-то иллюзии

    Лилия, а обычные противоастматические препараты не подходят что ли?

    Swetlana, совершенно верно. Но, в отсутствие гонок и это можно пообсуждать

    Lyuda, многие, в том числе и наши спортсмены, применяют препараты для профилактики АФН. Главное — не превышать допустимую ВАДА дозу.)

    песец, вот и я о том же! Ничего в статье нет о том, что этот препарат показан действующим спортсменам. Речь именно о лечении бронхиальной астмы.

    Лилия, здоровья твоему ребенку. А новость медицинская, а не спортивная. так что про ВАДу и допинг думали в последнюю очередь, а в первую — о больных людях

    Вячеслав, тогда, что в сборной Норвегии все астматики? Эмиль говорил, что у него нет астмы. Но он пользовался противоастматическими препаратами. Зачем?

    В статье не увидела упоминания о том, что в состав препарата не входит ни одного вещества, что есть в запрещенном списке ВАДА.

    Димыч, про юр. лица не в курсе. Могут действительно быть бюрократические сложности. С физиками особой проблемы не заметно.

    Lyuda, спортивная астма проявляется лишь во время физической нагрузки. В обычной жизни эти спортсмены от других здоровых людей ничем не отличаются. Её еще называют астмой физического напряжения (АФН), есть другие названия. Препараты могут использоваться те же, в основном. Тот же сальбутамол: любой спортсмен может его использовать для профилактики. Он хоть и запрещен ВАДА, но есть допустимая дозировка. Главное её не превышать. Сальбутамол не может расширить бронхи больше, чем если бы они были здоровы. Он просто снимает спазм. По аналогии, если спортсмену обезболили растянутую мышцу, то это не значит, что он стал сильнее, чем если бы растяжения не было.

    Хорошая новость. Главное, чтобы была реальная помощь людям с таким заболеванием.

    Димыч, а стимуляторы передвижения одни и те же? ))

    Lyuda, бронхиальная астма повышает скорость передвижения к врачу, а спортивная — повышает скорость передвижения на соревнованиях

    Кто бы ещё объяснил, в чём отличие бронхиальной астмы от спортивной. И есть ли разница в лечении.

    Интересно, когда в продаже будет и сколько за него попросят?

    baltvilks.livejournal.com
    Детям, если у вас они есть, читайте этот стих.

    Все, что у нас не создадут, постигнут участь мелдроната (мельдония), так что все это будет только для внутреннего употребления.

    Вячеслав, Иола, я пробовал 4 года назад и пробовал полгода назад. Стало намного хуже. Хорошо еще, что юридический отдел помогает, а предприятие оплачивает (это его патенты становятся). Иначе совсем вешалка была бы
    У нас в стране (а скорее всего не только у нас) делается всё, чтобы смогли выжить только «крупняки» с большими юридическими, экономическими и закупочными отделами

    Вы по диагонали читаете? Написано, что запатентовали действующее вещество.

    Димыч, а ты пробовал запантентовать?

    Димыч, а ты лет десять — пятнадцать тому назад пробовал?

    Иола, где ж это «у нас получше стало» с интеллектуальной собственностью? Ты пробовала чего-нибудь запатентовать в последние года два?

    Как мне нужен такой препарат, мальчишка мой старший болеет здорово (( (

    Ну, и что мы кричим об этом на весь мир. Запретят. В итоге наши воспользоваться не смогут, а спортсмены с ТИ ещё быстрее побегут... с нашим то изобретением...

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, ну с интеллектуальной собственностью у нас вроде получше стало, поэтому не исключаю, что запатентуем и тд, а вот будет — ли возможность использовать?

    Да однозначно, ВАДА его сразу же в чёрный список занесёт. Не надо было афишировать.
    А к стати, пептиды-то в роде как запрещены.

    это только доклинические испытания. Еще нужно клинические провести, серии, потом наладить производство. Процесс не быстрый

    Не дадут использовать нашим, объявят допингом. С другой стороны, можно будет вдоволь поиздеваться над норвежскими астматиками. Ведь если астму можно будет лечить, им уже больше не будут нужны ТИ.

    Иола, думаю нет, идею «своруют» или «скопируют» или запатентуют, а наши опять останутся ни с чем...

    Иола, однозначно что всеми путями будут признавать его допингом.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, думаешь нам этим дадут воспользоваться?

    Маргарите Васильевой бы очень помогло, т. к. ТИ ей не оформляют, а чуть ли не после каждого финиша ей приходится еще и бороться с этим недугом (астмой).

    Допинг?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества