Логинов о своем положении в общем зачете КМ: «Впереди еще немало гонок, ситуация не раз еще может измениться»

1453rusbiathlon.ru
Логинов о своем положении в общем зачете КМ: «Впереди еще немало гонок, ситуация не раз еще может измениться»

Лидер сборной России Александр Логинов в интервью Елене Вайцеховской для rsport.ria.ru рассказал о том, что думает по поводу своего участия в американских этапах Кубка мира.

В гонке преследования Оберхофа Вы допустили четыре промаха. В чем причина? Не повезло, или не хватило концентрации?
— Да нет, гонка в принципе неплохо сложилась. Несмотря на четыре промаха, я не совершал каких-то серьезных ошибок при стрельбе. Просто где-то не прошли габариты, и это не позволило показать более высокий результат. Случись на два промаха меньше, можно было бы бороться даже за первое место. В плане физического состояния небольшая усталость, конечно же, была, тем более, что я на первом круге прилично наелся — приходилось работать не только на подъемах, но и на спусках. Лыжи на спусках шли не очень хорошо, только на втором круге полегче стало.

— Насколько легко вы психологически чувствовали себя в эстафете, стартуя на заключительном этапе и зная, что гонка уже практически выиграна?
— Никакая гонка не выиграна, пока ты не финишировал — об этом, думаю, вам любой биатлонист скажет. В Оберхофе с его переменчивой погодой, постоянным ветром, запас особенно важен. Просто психологически всем нам сильно подняло настроение то, что и девчонки в этот день выиграли. Победа в эстафете — она всегда особенная. Особо желанная.

— Сейчас в общем зачете Кубка мира вы идете вторым, выигрывая 70 очков у Мартена Фуркада. Это много или мало?
— Думаю, мало, но не потому, что за мной идет Фуркад. Просто впереди еще немало гонок, ситуация не раз еще может измениться.

— Сейчас вы попадаете, как мне кажется, в сложную для себя обстановку: позиция в Кубке мира требует участия в американских этапах, чтобы не скатиться вниз, а в подготовке к чемпионату мира в Эстерсунде эти этапы и связанная с ними акклиматизация получаются как бы лишними. Сами-то планируете ехать в Кенмор и Солт-Лейк-Сити?
— Я пока не могу ответить на этот вопрос, поскольку вообще ничего не планирую. Но смотрю на ситуацию просто: в биатлоне есть много спортсменов, кто и на американские этапы ездит, и потом хорошо выступает на главных стартах. Они ведь как-то справляются? Просто я реально не думаю сейчас об этом. У нас впереди еще гонки в Рупольдинге, потом переезд из Рупольдинга в Антхольц, старты там, нужно думать об этом, а не о том, как правильно поступить в феврале. Если рассуждать абстрактно, конечно же, хотелось бы поехать в Америку — я там никогда не был.

    Комментарии 53

    Алексей-Велосипедист, а если та сторона придумает неформальный повод? Вообще интересно, как в других видах спорта смотрят на поездку в Америку спортсменов.

    Алексей-Велосипедист, всё правильно говорите, так и надо делать, особенно нельзя Александра и Ирину посылать. А запрос в ИБУ об обеспечении безопасности вынудит к отказу от поездки на североамериканские этапы.

    Иван Похмельев

    Ну никого не посылать тоже вроде неправильно, слишком много этим этапам выделили очковых гонок, даже эстафету. Ну надо инструктировать спортсменов как во времена железного занавеса. И организовать на всякий случай специальный дипломатический канал, а что делать то? Но в любом случае, это должны быть люди, которые никак не связаны с подготовкой к олимпиаде в Сочи. Чтобы у той стороны не было формальных поводов привязаться.

    Алексей-Велосипедист, против подачи запроса я не возражаю. Я же не об этом, а о том, что ИБУ ничего не сможет гарантировать. А согласно Вашей логике резерву можно ехать даже без гарантий безопасности? Делим на первый сорт и на второй, который не жалко? Или Вы предлагаете послать запрос на конкретных спортсменов?

    Я вот подумал и понял, что был не прав — такой запрос посылать нельзя. ИБУ гарантий не даст. После этого, случись что со спортсменом, отвечать за это придётся СБР: он послал команду, несмотря на отсутствие гарантий безопасности. А нет запроса — подразумевается, что сомнений в безопасности нет.

    Иван Похмельев

    Олег Киселев прав. Запрос надо подать. Другое дело, что IBU не даст никаких гарантий, и это понятно. У американцев свое законодательство, а Даллин пока еще не хочет разделить судьбу Беса, благо работали они вместе. Зато потом результаты запроса можно будет подать самим спортсменам, чтобы у них не было глупых вопросов, почему в Америку в этом году едет резерв. Спортсмены не обязаны разбираться в большой политике, это задачи других людей.

    Олег Киселев, Разрешите нам вокруг погоста побегать ))
    Это теперь так называется)

    Иван Похмельев, естественно. А в чём проблема? Нельзя в ИБУ запрос официальный сделать разве?

    Олег Киселев, Вы это серьёзно? ( ((

    Иван Похмельев, белая горячка или галюциногены? На официальный запрос ИБУ обязано дать официальный ответ. Если гарантий со стороны ИБУ не будет, то вообще никому ехать не нужно.

    Олег Киселев, ИБУ гарантирует защиту от американской Фемиды? Не смешите мои тапочки...

    мсмк-76,

    доля именно потому, что про небольшую усталость тоже было упомянуто.

    В принципе, если спортсмен хочет, то почему ему должно быть в этом отказано? Правильно ведь Логинов говорит, что другим спортсменам не мешает участие в американских этапах затем и на ЧМ хорошо выглядеть. А вопрос по безопасности можно решить очень просто. Отправить в ИБУ официальный запрос, как организации, под эгидой которой данные старты проводятся, по поводу гарантий безопасности спортсменов.

    Shurminator 16 января 2019 (12:49)

    Александр,

    ну, «какая же это доля правды про лыжи»; это — правда («видно» было; отметил в посте сразу по окончании гонки).
    «Это», как правило, и на стрельбу повлияло (независимо от упомянутых ранее «габаритов»).

    Саше удачи и побед, по Америке решит всё вместе с руководством, поддержу любое решение, так как много нужно взвесить, а правильно будет или нет, посмотрим по результатам.

    песец, Наташ, да, тем более что мне кажется, он чувствует поддержку ребят и девочек из команды. А это очень здорово!

    Ну слава Богу, взяли хоть раз интервью у нашего спортсмена. А то все Фуркады, самуэльсоны...

    Александр — далеко не глупый человек. Это радует и позволяет надеяться, что с ним не произойдет того, что происходило с многими, кому раздавали слишком много авансов. По поводу американских этапов он естественно ничего не решает. Решать должно руководство, причем в данном случае — даже не на уровне Драчева, а повыше. Надеюсь, по поводу наших лидеров будет принято единственно правильное решение. От «экспортеров демократии» можно ждать всего.

    Когда же станет известно кто из наших завтро будет стартовать.

    Галина, Галь, а мне кажется он стал спокойнее относиться и увереннее. Победы придают силы. Собаки лают — караван идет. И кроме него никто не выложил данные своих допинг-тестов на обозрение

    Звучит как музыка «Лидер сборной России Александр Логинов...»

    Истоия американских этапов для нас грустная. В Преск-Айле Цветков и Малышко попали в пасьют где-то 42-43 примерно, но при этом не бежали пасьют! Уже не было сил, берегли на эстафету. Причём если у Малышко хватило запала восстановиться на эстафету, то у Цветочка их не было, получив эстафету на второй позиции вплотную к лидеру, благополучно её запорол, как и весь оставшийся сезон.
    Ещё вспоминаю интерьвью братьев Бё, посетивших только один этап в Америке, которые сказали, что они не меняли режим: спали, ели, тренировались по европейскому времени. Однако, Йоханнесу это тоже мало помогло на ЧМ, который он планировал вчистую выиграть.
    В общем, американские этапы — это зло. В крайнем случае половине состава ехать на один этап, половине на другой, привлечь резерв, а Цветочку не ехать туда от слова совсем.
    Честно говоря, предпочла бы, чтобы Саша туда вообще не ехал. В крайнем случае на один этап.

    Саня молодец! Очень грамотно дает интервью! А в Америку надо ехать по любому- это будет правильно, нельзя упускать то что имеешь

    Галина, что к Ирине нет такого «внимания», просто кто то кому то на пятки наступает и не только...

    песец, Наташа, спасибо, от души посмеялась! Конечно тревожно за Сашу. Думаю он даже себе и представить не мог, что его ждет после возвращения.

    Иола, Таша, значит, Женя. Помню, что было так, а ребят перепутала.

    Лилия, Женя Гараничев ез. дил только в Канаду (выступил в личках: спринте и МС), потом поехал на ЧЕ. Слепов тоже только в Канаду и уехал на ЧЕ, в Америке их не было. Волков был и в Америке, и в Канаде и плюс ещё Поварницын с Корневым.

    Иола, Шипулин бежал только в личках (спринт и МС в Канаде и связку в Америке), в стафах не бежал.

    Лилия, Шипулин на 2-х этапах был, даже медали там брал

    А на ЧМ позже- спринт 45 место. ГП- 9, Иг 14 и МС- 9

    Как-то нет особого доверия к Америке, как бы не было чего. Могут и за уши притянуть. Лучше не рисковать во всех смыслах.

    Иола, у нас тогда Антон на один этап тоже ездил, кажется, а Дима, Макс, Леша Слепов на два. Максу там совсем плохо было. А вот как сезон закончили- не помню. Но точно не айс.

    Леша Волков тоже был, вроде бы.

    Надо не гонятся за очками Саше пока, и не ездить в Америку. Можно сорвать нервы и здоровье.
    Особенно тяжело при возвращении оттуда. Надо там обкатать молодняк.

    Иола, спасибо за инфу по норгам.

    Катя Юрлова, точно не едет за океан. nevasport.ru

    Пока вообще не увидела никого, кто вносил бы более существенный вклад в эстафету, чем все остальные выступающие в эстафетах ребята. Вроде как все на одном уровне )) Прям, любопытно стало, о ком именно речь?

    Поездка в Америку всегда риск, неизвестно чем закончиться, иногда проще пропустить и выгадать от этого.
    Травля Логинова печалит, главное что бы она не сломала его, лучше что бы имела противоположное действие, разозлила его по спортивному.

    Таша, разумеется, что решать им.

    Иола, трудно по иностранцам ориентироваться, их организм как-то даже на болезни реагирует иначе, чем у наших спортсменов. Пусть сами там решают, ещё 2 этапа впереди.

    Молодец ))

    Таша, помню, что как-то на американские этапы вроде норвежцы как раз поехали не на 2, а только на 1 этап и вроде не в Канаду, а в США. Вот попробую по ним статистику сейчас поднять.

    Посмотрела, Да, так и было Братья Бе поехали только в Америку, а Свендсен и Уле вообще туда не поехали. У младшего Бе 3 четвертых места в итоге на ЧМ и победа в МС, но спринт и ГП медали были у Уле и Сведсена)

    Полвека с биатлоном, у кого были проблемы с дипломом, не имеет отношения к тренировочному процессу-это во-первых. Во-вторых, у того же Пихлера были и плюсы, и минусы в работе с нашей сборной и мы знать не можем, как он тренирует в Швеции и благодаря чему добивается результата. В-третьих, отвечу вашими же словами, можно сколько угодно фанатеть Логиновым, но пока не самые сильные спортсмены в плане здоровья вносят более существенный результат в эстафету в отличие от Логинова и это факт.
    Что Логинов силён в личках, я отметила, но он далеко пока не Шипулин в эстафетах, так что объективнее при оценках, без фанатизма.
    Что касается поездки в Америку, то решать никак не болельщикам, а тренерам и спортсменам, как поступить и какой путь выбрать. Можно привести и другие примеры, когда спортсмены ездили в Америку и проваливались на ЧМ, потому что не так страшна акклиматизация, как больше реакклиматизация. Как поведёт себя организм Логинова не имею понятия, но, повторяю, рисковать или нет решать только тренерам, взвесив все за и против.
    По поводу Поварницына уже в этом сезоне вспоминали, но после Америки Поварницын проиграл на КЕ почти всему резерву, так что нельзя сказать, что его оставили в стороне, просто результата не было ни до Америки (на 1 этапе КЕ, на Ижевке ), ни после Америки.

    Валентиновна, ну да, давно началась, только тогда Драчев был никто. А теперь, после последней эскапады, как президент имеет полное право высказать союзу свое фи

    Полвека с биатлоном, не спешите с выводами по спортсменам. Оба только возвращаются после всяких гонений — в сборную. Оба спортсмена были сильны. Оба спортсмена выступают и сейчас достойно. И пусть продолжают это делать. Есть достаточно профессиональный ТШ, они и будут решать кого и куда.

    Таша, во первых не неучи, а недоучки у меня написано. И имелись ввиду не нынешние тренеры сборной, а те, кто как раз и «гнобил» Пихлера и к рулю рвались. Доравались, и что. Именно от них шли обещания, туда не поедем, здесь напрягаться не будем, а на ЧМ и ОИ всех порвем и что. Никакого оскорбления здесь нет, сколько скандалов-то было с фальшивыми дипломами и прочим. А Малышко нисколько унизить не хочу, а Логинова возвеличить. Сашка и так велик и еще докажет это. А у Димы реально здоровье слабее и это объективный показатель, можно хоть сколько фанатеть, но против фактов не попрешь.

    песец, посмеялись )) )) )) спасибо. )) )) А истерия началась давно, на мой взгляд, с появлением на КМ Логинова.

    Валентиновна, посмотри на это — очень весело twitter.com

    Вот давайте Сашку сбережем! Пусть бегает на первенство Мухосранска, там никого нет, ни Губы, ни австрияков, ни чехов, ни, тем более, Фуркада! Своим бы рот микрофоном заткнули, этому голосу и его своре и все! Никаких скандалов, никаких психологических и иных наездов. Ведь сам Логинов сказал, что все сказанное и им и другими перевирают, что ему читать это противно. Мне, например, через экран чувствуется как у Губы поводок рвется и все трясется если есть хоть малейший намек на скандальчик, нет, так он сам придумает и рванет. Больше бы биатлоном занимались, а не этим гламурным б... ом, и спортсмены и болелы нормально жили бы не тужили.

    Валентиновна, почему долго? истерия только началась

    Полвека с биатлоном, что за пренебрежительное отношение к тренерам? Недоучки. Вы, вероятно, больше тренеров разбираетесь, кто когда «ляжет». Малышко не прочат в эстафету, он сам показал своим выступлением в стафах, что является надёжным звеном. Так что не стоит так о спортсмене высказываться, пытаясь возвысить Логинова. Логинов силён в личных гонках, но в эстафетах ему есть над чем работать.

    По мне так не надо ему туда ехать. А чтобы быть в форме, вполне можно будет на ИБУ в Минске погоняться

    песец, Похоже, Драчёв услышал. Только, почему только перед ИБУ? Надо поднять этот вопрос ещё и перед нашими журналистами. Лишать их аккредитации. Долго приходил к такому решению ( ((

    Чешский биатлонист отказывается здороваться с Логиновым

    Чешский биатлонист Ондржей Моравец заявил, что не уважает россиянина Александра Логинова из-за его допингового прошлого, передает «Советский спорт».

    «Я с ним даже не здороваюсь», — цитирует Моравеца Idnes. cz.

    Полвека с биатлоном, дело не в силах.
    А в шмоне австрийских ментов и «законом Родченкова» в США.
    Это боимся.

    Что за бред, стоит, не стоит ехать. Наши бывшие недоучки тренеры придумали, что акклиматизация, прочее, будем к ЧМ готовится и т. д. И что? Прокакали и ЧМ и все остальное. Поварницин тогда спас в Америке, но его так в сторонке и оставили. Если силушка есть, она есть. Хоть в Америке, хоть в Швеции. Поэтому если есть сила и желание, надо ехать. Особенно Сане, с его силушкой. Малышко может и не надо ехать, он и так «ляжет» через пару гонок. Пусть отлежиться лучше в Питере месячишко, может пробежит что-нибудь на ЧМ, тем более если его в эстафету прочат.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества