В эстафетах возможна ротация

512sport-express.ru
В эстафетах возможна ротация

— Как в команде восприняли оберхофские успехи?
— Эйфории никакой не было. Спортсмены отреагировали на этот успех спокойно. Все понимают, что мы готовимся к чемпионату мира. И если будем выглядеть в Эстерсунде также — тогда это будет здорово.

— Но для тренерского штабы такие результаты — важный показатель того, что работа ведется в правильном направлении?
— Да, безусловно. Скорость после первых трех этапов Кубка мира ни у кого не снизилась, некоторые наоборот добавили. А такая уверенная стрельба в тяжелых условиях говорит о хорошем психологическом состоянии.

— Снега в Рупольдинге очень много, он стал жестким и очень тяжелым. Для какой категории спортсменов это плюс?
— Для мощных, крупных ребят.

Александр Касперович недавно сказал, что в Рупольдинге одна из самых тяжелых трасс в мире, поскольку на ней отдыхать совершенно негде.
— Это так. За стрельбищем есть коварная равнина, она ведет к подъему. И на этом участке можно здорово выложиться, а потом просесть на горе. С другой стороны, если сильно беречься, можно много проиграть. Поэтому каждому важно подобрать индивидуальный темп. Лучше экономичнее проходить равнину и лететь на подъем, чем наоборот.

— Весь сезон команда проводит ровно, чего не было долгие годы. Не опасаетесь, что спад, без которых тяжело обойтись в принципе, придет на Рупольдинг или Антерсельву?
— Нет-нет. Мы уделяем большое внимание восстановлению спортсменов. Тренировки, которые были после первых трех этапов, были направлены на восстановление базы. Мы поднимаем скорость за счет соревнований. Пока это удается.

— Как правило, победный состав не меняют. Но, в связи с такой плотностью, рискну предположить, что на предстоящие эстафеты возможна ротация.
— Да, возможна. Будем исходить из состояния спортсменов.

— Если, допустим, Александр Логинов подойдет и попросит передышки?
— У нас есть варианты замен. Плюс в резерве Антон Бабиков. Мы можем привлечь его на следующий этап, а, если будет необходимость, можем пригласить и сюда. Как это было в Хохфильцене. Держим в голове самые разные варианты.​

Владимир Иванов из Рупольдинга

    Комментарии 12

    Зря Сашу Поварницына «махнули» на Семена...)
    Конечно хорошо, что Семен окунулся в атмосферу праздника на КМ, но дергать после одной гонка Сашу, не дав разбежаться на КМ, я не согласна.
    Семену стоило входить в сезон с КЕ, далее по результатам.
    Желаю ему сегодня в хорошей гонки. Более за всех наших. Удачи ребятам!)

    Элла, вряд ли так будет. Ну да ждать недолго осталось. Скоро всё прояснится.

    Это крайняя эстафета перед ЧМ ( не беру в расчет Канаду и Америку- это отдельная песня)..
    Надо еще пробовать Матвея обязательно.. Пробежать ее без Саши- понятно, что если он здоров- будет финишером на ЧМ...
    Еще бы кого поставить в стафу сейчас... вместо Жени- болею за него- но нужно помнить о возможных психологических трудностях...
    Антон- проверенный боец- но ему не бежится до сих пор...
    Вот и получилось- минус Саша и Женя- минус Антон сейчас (не готов он еще)- нет 4-го на стафу... Ну чтож- Семен- в бой..
    Когда, если не сейчас...
    Семен- Матвей- Максим — Дима...

    Хотя- я не знаю, кто едет в Америку...
    Я бы не надеялась сильно на них на ЧМ...

    Ну понятно, что состав эстафеты будет выбран по итогам спринта. Можно было бы это в заголовок и не выносить. Хованцев в принципе сказал много интересного. Я ему доверяю.

    Скорость после первых трех этапов Кубка мира ни у кого не снизилась — а Старых в Нове Место? Васнецова? Разве нет?
    А Бабиков в курсе, что его на стаффу планируют? А то опять крайний будет!

    Ирина Т, вообще-то на этапе шесть человек. Как минимум половина должна устать, чтобы понадобилось вызывать кого-то с КЕ для участия в эстафете. Да и не верится как-то в усталость. Это как получяется — уставшего спортсмена ставят в гонки, пусть даже в личные, чтобы он ещё сильнее уставал что ли в них? И чтобы в следствие этого результаты в дальнейшем всё ниже и ниже были? Где гарантия, что пропустив эстафету спортсмен отдохнёт? И кстати, Васнецову вон в ИГ поставили на КЕ. Получается, что она в этой гонке отдохнуть должна? Где логика? Или не говорили про Васнецову, что ей отдых нужен?

    Олег Киселев, если Сашу брать, ему в личных гонках участвовать нужно, показывать результат и зарабатывать очки, на эстафету хватает людей, Бабиков в запасе, он ведь тоже не железный, если нужна передышка, должны ему её дать. Бе и Фуркад тоже некоторые гонки пропускают на этапах ради других целей, их же никто от всего этапа не отстраняет, вполне рабочий нормальный момент, не говорит о том, что они совсем не готовы.

    Ирина Т, зачем вообще везти на этап тех, кому надо отдохнуть? Почему нельзя привезти на этап неуставших спортсменов сразу и дать пробежать им именно?

    Женя, пули береги! Удачи всем ребятам и Хованцеву! «Я сам подписался на нее — значит, должен делать» — респект. Надеюсь нашим богатырям из состава завтра будет хорошо бежаться

    Ирсен, да, лучше потихоньку, не так как в прошлый раз. А вообще, хорошо, что могут позволить дать отдохнуть тем, кому это нужно, так и надо ориентироваться на состояние своих подопечных.

    А могут и не заменить...

    Антоха Бабиков — запасной вариант.)
    «можем пригласить и сюда» — не получилось бы как в прошлый раз.
    Лучше вы к нам — подумал Антон (шутка)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества