Шипулин официально объявил о желании стать депутатом Госдумы от «Единой России»

17227rusbiathlon.ru
Шипулин официально объявил о желании стать депутатом Госдумы от «Единой России»

Олимпийский чемпион Антон Шипулин официально объявил о своем желании стать депутатом, о чем сообщил в интервью для ura.news.

— Почему вы не хотите оставаться в спорте? Ведь можно работать не только тренером, но и в какой-либо международной федерации?
— Всю свою сознательную жизнь я провел в профессиональном спорте, вдалеке от семьи, родных. Настал момент, когда мне хочется попробовать себя в ином качестве. Более того, если мне удастся избраться, я все равно не оставлю своих инициатив, направленных на развитие спорта в нашей стране. Также я считаю, что если бывший спортсмен избирается в Госдуму, то должен работать в профильном комитете. По крайней мере мне лично хотелось бы видеть такое развитие событий.

— Вы могли бы стать спортивным чиновником и бороться за имидж российского спорта…
— Я бы не стал исключать такой ситуации в будущем, но на данный момент я вижу себя в ином качестве.

— У нас есть крайне печальные примеры, когда талантливые спортсмены шли в политику и не просто теряли поклонников, а становились объектом всеобщей критики. Последний пример — Ольга Глацких (экс-глава свердловского молодежного департамента ушла с поста после скандала из-за фразы «государство вам ничего не должно»). Не боитесь такой участи?
— Я прекрасно понимаю то, какое сейчас сложилось мнение о спортсменах в политике. Мне ничего не остается, кроме как своей деятельностью менять отношение людей. Говорить на эту тему можно бесконечно, но для того, чтобы что-то поменять, нужно не говорить, а делать.

— Как вы собираетесь выигрывать выборы? Ведь очевидно, что доверие к группе «спортсмены-политики» в последнее время заметно пошатнулось.
— Собираюсь показать себя с лучшей стороны, не давать тех обещаний, которые я не смогу сдержать. Я понимаю, что будет непросто. Но никто и не обещал, что будет легко. Я хочу доказать, что опыт в спорте можно использовать в политике в положительном ключе. Я не иду на выборы из-за потенциальной зарплаты, я прочно стою на ногах. Я иду для того, чтобы попытаться что-то изменить. Это большой вызов для меня.

— Будучи депутатом, что бы попытались изменить в стране в первую очередь?
— Еще будучи спортсменом, я всегда говорил, что мы живем в великой стране. Тем не менее я понимаю, что существует огромное количество проблем, которые требуют решения. Я не утверждаю, что могу прийти и решить все проблемы. Но я готов делать все, что в моих силах, чтобы общий уровень жизни улучшался. Давайте не забывать о том, что это довыборы. Это значит, что у успешного кандидата будет два года на то, чтобы проявить себя. Я планирую быть как можно более открытым, хочу постоянно показывать то, что я буду делать, чтобы у людей была возможность оценить мою работу. Если я пойму, что я не справляюсь, если люди поймут, что я недостоин быть депутатом, то я не буду занимать чужое место. Это точно.


Когда, где и как Шипулин пришел к решению баллотироваться в Госдуму, объяснили в материале со sports.ru.

Когда Шипулин будет баллотироваться в Госдуму

Единый день голосования — 8 сентября. Тогда и пройдут довыборы по Серовскому одномандатному округу (Свердловская область). Вакантное место образовалось в декабре 2018-го, когда депутат Сергей Бидонько перешел на работу в Правительство — его назначили вице-губернатором по внутренней политике.

Бидонько — 43 года, он был директором Карпинского комбината коммунальных предприятий, возглавлял администрацию Карпинска (города с населением 30 тысяч человек), работал министром строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Так как Бидонько избирался по одномандатному округу, его мандат нельзя передать другому депутату, поэтому в Серовском округе пройдут дополнительные выборы.

Этот округ расположен на севере Свердловской области, включает 37 населенных пунктов, удаленных друг от друга. Административный центр — город Серов (100 тысяч человек).

Кандидатуру Шипулина лоббирует губернатор Евгений Куйвашев, а вице-губернатор Бидонько будет лично отвечать за выборную кампанию. Как пишет местный портал 66.ru, экс-биатлонист для «Единой России» — почти идеальный кандидат с чистым бэкграундом. А таких на скамейке запасных партии в регионе почти нет. Шипулин же — известный, лояльный, неконфликтный, предсказуемый. Поддержка действующей власти и админресурс ему гарантированы.


От спорта до митингов

Ровно год назад Шипулин — лидер той жалкой биатлонной команды — узнал страшное: его не ждут на Играх в Пхенчхане. Так решила спецкомиссия МОК, опираясь на доклады Макларена, Освальда и Шмида.

Как теперь ясно: именно тогда Антон потерял интерес к биатлону — и неловкая попытка перезагрузиться не спасла. За пару недель до Игр, когда кипели разбирательства и сохранялись призрачные шансы на поездку в Корею, Антон вступил в Putin Team и рванул в Москву — на встречу кандидата в президенты России Владимира Путина с доверенными лицами.

«Рад, что был приглашен в доверенные лица Владимира Владимировича. Для меня это большая честь. Я хочу его поддержать, потому что в последние годы видел много полезной работы, и хочется видеть еще больше», — рассказал Антон после встречи.

Еще несколько дней спустя Шипулин — уже смирившийся с пропуском Олимпиады — заглянул на Красную площадь, где гремел митинг «Россия в моем сердце». Там среди прочего поддерживали спортсменов, которые все же отправились в Пхенчхан. Антон вышел на сцену, обратился к толпе и потом под исполнение гимна поднял флаг России.

После Игр биатлонный сезон не закончился: Шипулин вернулся в команду, но отлучился со сбора ради митинга в поддержку Путина. Это было самое начало весны — пара недель до выборов: не сцене в «Лужниках» появились артисты, многие герои Игр-2018 и, разумеется, Путин. Вместе они спели гимн России.

18 марта, в день выборов, Антон с командой проголосовал в норвежском посольстве — все соревновались на этапе Кубка мира в Осло. Победил тот, за кого болел Шипулин.

Дальше для Антона наступили сложные месяцы: до конца сентября он сомневался, продолжать ли карьеру, свернул активные тренировки и держал интригу. К началу октября его убедили не завязывать: Шипулин присоединился к сборной, но за пару месяцев закономерно не набрал приемлемую форму.

Его окончательно добил инцидент во время второго этапа Кубка мира: австрийская полиция, проверяя чьи-то наводки, пришла в отель к сборной с вопросами насчет возможного использования допинга на ЧМ-2017 в Хохфильцене. Антона в расположении команды не было, но он по совпадению тоже находился в Австрии, на сборе — полицейские достали и его.

И хотя ситуация разрешилась относительно безболезненно (все просто понервничали двое-трое суток), Шипулин окончательно сломался.

«В этом году мы сначала приняли решение, что будем выступать, определили цели. Но в том числе из-за последней ситуации — с полицией в Австрии, которая без доказательств начала нас подозревать в чем-то, у меня совершенно опустились руки», — объяснил он под Новый год.

В середине января они с губернатором Свердловской области (Антон родился в Тюмени, но давно живет в Екатеринбурге) покатались на лыжах. Кажется, на той встрече многое решилось.

Опрос Русбиатлона: Одобряете ли Вы решение Шипулина баллотироваться в Госдуму?

    Комментарии 227

    tolf,

    И, как быть мужем депутата?!

    Антон — МОЛОДЕЦ!
    Правильно сориентироваться по жизни и, наверное, обеспечит себе безбедную старость и будущее своих детей ))

    У меня жена была женой.
    Потом стала депутатом Городской Думы...

    Шипулин? А кто это? Средненький биатлонист, такие же австрийцы подольше его бегают и иногда с успехом. Нам какое дело, чем он занимается?

    Создал бы какой-нить детский семейный дом и был бы с семьёй. А дума?, с волками жить-по-волчи выть. Недавно Дума закон приняла о засекречивании доходов и имущества крупных чиновников, а это явно не велосипеды с домиками в деревне.

    Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение сохранить статус соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает ТАСС.

    Галина, частенько военные на гражданке не приспособлены, но не из-за того, что были на гособеспечении, причины намного глубже и находятся в морально-нравственной плоскости, ценностных особенностях восприятия окружающего мира...

    Елена, на них напасть кто-то хотел? За боевые дни отдельная оплата и недостатка курсантов в училищах, скорей всего нет.

    Вячеслав, ну тогда Антон в правильном направлении движется, в Думе просто неиссякаемый ручеёк из депутатов, для его фонда ))

    Groz, одна большая универсальная круглогодичная с хоккейными бортами, покрытием и освещением стоит порядка 6,5 млн. руб. в Самаре.

    Федя, когда страна 10 дней отдыхала, отмечая новогодние праздники. Военные службу несли, в усиленном режиме. А Вы в это время, проводили досуг на своё усмотрение. Поэтому Федя, размер пенсии военных, отличается от всех остальных. А карьера у генералов! Но и у них, есть предел по здоровью.

    Столько новых пользователей начали комментировать именно эту тему!? ))
    Что это?)
    Многих раньше нигде не встречала )

    Вячеслав, да уж. Это сколько же спортивных площадок для детей.

    Бедный Йорик ))

    В нынешней Думе ему конечно -место. в той. которую мы все ругаем. а в той которая должна быть-Дума народная-Антоше делать нечего он и не умеет ничего. зато носом чует куда ветер дует. где выгодно быть. Серовцам и дать бы отлуп таким кандидатам.

    Ирсен, ну у каждого же свои понятия «умных мыслей».

    Фуркад после завершения карьеры то ж вроде бы в политику собрался.
    Интересно было бы почитать, что напишут французы по этому поводу.
    Или не напишут?)
    А его российские болельщики, которые
    пока судят я
    Антона?

    Groz, «Расходы на содержание Госдумы в 2018 году превысят 10 млрд руб.»
    rbc.ru

    ledylyu 13:59, А где, Вы, увидели хоть один камень в сторону Антона с моей стороны? Я вообще считаю, что человек сам и только сам, решает, что и как он будет делать. Антон решил пойти в депутаты, так пожелаем ему удачи, от чистого сердца! Но судя по последнему году, Антон далеко не «Декабрист» (это не про биатлон), значит система его съест целиком.

    Инна О, 14:32, что мы не прокормит 450 депутатов? Прокормим конечно, только аппетит у них не маленький такой. Зарплата, со всеми бонусами и премиями около 400т. р в месяц, а это 180 мл. руб в месяц. Более 2млрд руб в год. Плюс куча плюшек всяких квартиры, машины, командировки, несколько помощников и всё это за бюджетные деньги. Не говорю ещё про лоббирование бизнеса, нужных людей и тд.

    Анюта, Ну судя по его комментам, видимо нет

    Галина, Федя видимо не проживает в нашей стране

    Федя, Служат они, Федя, служат. А вы последние новости не смотрели? Вот за риск им и платят пенсии

    Валентиновна, действующая власть должна. Она просто должна исполнять Законы РФ: не фальсифицировать данные выборов вбросами голосов за нужных кандидатов, не заводить шитых белыми нитками уголовных дел против ненужных, не использовать административный ресурс, для привлечения нужных избирателей, разрешить полное действие ст. 31 Конституции РФ и много чего. Несменяемость власти её развращает — это закономерно! Нет конкуренции — нет развития. Это тоже закономерно.

    Галина, что же они-военные карьеру так рано завершают — поработали бы ещё на благо Родины. И пенсия у них нищенская.

    Lyuda, так за этим и заходят излить негатив и удалится восвояси... (

    Галина, соглашусь с тобой.
    Хорошо когда люди востребованы и находят для себя нужное место в жизни.

    Вера, Вы думаете это «критикам» интересно.

    Фонд до кучи приплели. Их ни дети, ни цифры не интересуют.

    Чего то я подумала- как жизни спортсменов и военных похожи. Так же никогда нет дома, привыкли исполнять то что прикажет начальство, на государственном обеспечении и практически НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ для жизни на гражданке. Поэтому и тем и другим трудно после завершения карьеры найти себя. И кто найдет свой путь- счастливый человек.

    Люда, )) ))
    Просто человек видимо такую же прическу хочет, а не дано природой ) ) ))

    Валентиновна, Вы что-то скатились до обсуждения причёски. Как-то уже совсем по-бабски.
    Зачем на спортивном сайте обсуждать внешность пользователей?

    Вера, бесполезно некоторым тут что то выкладывать.
    Все равно, смешают с д...

    Если не помнят уже, какой Антон был великий спортсмен... людская память коротка...

    Для тех, кто три раза кликнуть не смог:
    Оборот Фонда Шипулина за год:
    2016 — 8.5 млн. руб
    2017 — 28 млн. руб
    2018 — 40 млн. руб.
    За два года количество благополучателей возросло с 12 до 15 тыс. человек
    Последний грант который выиграли — на 12 млн руб.
    Конечно, с оборотом Фондов Хабенского и Хаматовой не сравнить, но на уровне области достойно.
    Тем более, что охотнее помогают больным детям, чем на поддержку спорта.

    Валентиновна, вы меня в своём комментарии трогали ) вы забыли!? ))
    Перечитайте свои посты, уважаемая мадам.

    Да, выходите, удачи вам.
    За меня со своим партнёром Павлом можете не беспокоится, и мытая, и чесаная, всем на загляденье ) ))

    Да очень умная мысль. Те, кто написал и кто восхитился, так и блещут умищем... ))

    Анюта, вообще-то я с немыто-нечёсанными не общалась, если что. Но да, уже пора и выходить.

    Валентиновна, вы прекратите трёп о Шипулине!?
    Вам он не нравится.
    Высказались один раз. Сколько вы
    еще будите тут околачиваться и изливать свое...!?

    Ирсен, я в телефоне более умную мысль прочитала: Видимо, потребовались киллеры для устранения электората перед следующими выборами. ) ))

    Там у некоторых депутатов бизнес налажен, некоторым во сне такие деньги не снились.
    Вон история с беглым депутатом Вороненковым, не пример разве? Да и много чего ещё)

    Но именно Шипулин «у народа хлеб отберет») Конэчно же ))

    Федя ну вас не спросили.

    Инна О, если эти 450 депутатов вредят стране, да ещё и огромные деньги получают, на фига они нужны!?

    Сначала Антоша хотел зайти во власть с медалькой, но оказался слабоват. Затем проверили рейтинг — аналогично. Придется идти позориться не с чем.

    Галина, любая власть во все времена кого-то устраивает, а кого-то нет в той или иной степени.. Определяет это уровень жизни самого человека и его действенность.
    У каждого своя правда.

    Вячеслав, ) )) А кто по-вашему, должен вам разрешить нормальную политическую конкуренцию?

    Иногда читаешь комментарии и думаешь, уж не в детском ли саду я нахожусь. Это про лягушек и жаб.

    Вячеслав, да и понятно! Я ругать не буду, меня всё устраивает. У меня есть работа, семья, дом. И оттого, что 450 депутатов сидят в думе и получают большие зарплаты, от меня не убудет. Россия — многомиллионная страна, ну что мы не сможем прокормить эти 450 человек? А угодить всем всё равно не получится!

    Инна О., ругать будут всегда. Разница лишь в количестве недовольных и в качестве претензий.

    Власть ругали и будут ругать всегда, кто бы ни пришёл!

    И. А. Крылов. 1809 год

    Лягушкам стало не угодно
    Правление народно,
    И показалось им совсем не благородно
    Без службы и на воле жить.
    Чтоб горю пособить,
    То стали у богов Царя они просить.
    Хоть слушать всякий вздор богам бы и не сродно.

    На сей, однако ж, раз послушал их Зевес:
    Дал им Царя. Летит к ним с шумом Царь с небес,
    И плотно так он треснулся на царство,
    Что ходенем пошло трясинно государство:
    Со всех Лягушки ног
    В испуге пометались,
    Кто как успел, куда кто мог,
    И шёпотом Царю по кельям дивовались.

    И подлинно, что Царь на диво был им дан:
    Не суетлив, не вертопрашек,
    Степенен, молчалив и важен;
    Дородством, ростом великан,
    Ну, посмотреть, так это чудо!
    Одно в Царе лишь было худо:
    Царь этот был осиновый чурбан.

    Сначала, чтя его особу превысоку,
    Не смеет подступить из подданных никто:
    Со страхом на него глядят они, и то
    Украдкой, издали, сквозь аир и осоку;
    Но так как в свете чуда нет,
    К которому б не пригляделся свет,
    То и они сперва от страху отдохнули,
    Потом к Царю подползть с преданностью дерзнули:
    Сперва перед Царём ничком;
    А там, кто посмелей, дай сесть к нему бочком,
    Дай попытаться сесть с ним рядом;
    А там, которые ещё поудалей,
    К Царю садятся уж и задом.
    Царь терпит всё по милости своей.
    Немного погодя, посмотришь, кто захочет,
    Тот на него и вскочит.

    В три дня наскучило с таким Царём житье.
    Лягушки новое челобитье,
    Чтоб им Юпитер в их болотную державу
    Дал подлинно Царя на славу!
    Молитвам тёплым их внемля,
    Послал Юпитер к ним на царство Журавля,
    Царь этот не чурбан, совсем иного нраву:
    Не любит баловать народа своего;
    Он виноватых ест: а на суде его
    Нет правых никого;
    Зато уж у него,
    Чтo завтрак, чтo обед, чтo ужин, то расправа.

    На жителей болот
    Приходит чёрный год.
    В Лягушках каждый день великий недочёт.
    С утра до вечера их Царь по царству ходит
    И всякого, кого ни встретит он,
    Тотчас засудит и – проглотит.
    Вот пуще прежнего и кваканье и стон,
    Чтоб им Юпитер снова
    Пожаловал Царя инова;
    Что нынешний их Царь глотает их, как мух;
    Что даже им нельзя (как это ни ужасно!)
    Ни носа выставить, ни квакнуть безопасно;
    Что, наконец, их Царь тошнее им засух.

    «По чтo ж вы прежде жить счастливо не умели?
    Не мне ль, безумные, – вещал им с неба глас, –
    Покоя не было от вас?
    Не вы ли о Царе мне уши прошумели?
    Вам дан был Царь? – так тот был слишком тих:
    Вы взбунтовались в вашей луже,
    Другой вам дан – так этот очень лих:
    Живите ж с ним, чтоб не было вам хуже!» *

    Рано ушел из спорта, боюсь, жалеет.

    Groz 21 января 2019 (20:30), вспомнили прекрасного Леонида Филатова. Замечательные строки.
    Но не надо кидать камни в Шипулина. Я думаю он не забудет спорт, своих земляков, и немного нас, болельщиков.

    Olga56, чем Вам интересно КПРФ плоха. На нее во время перевыборов столько грязи вылили, что стало очевидно, что они прекрасные конкуренты. Возможно в Вашем регионе такая свистопляска, но окиньте окрест, — а другие. Да и работать им не дадут, и в средствах урежут. В общем накопают.

    Ирина К., Вы тоже немного путаете. Хороший человек всегда останется хорошим в любой власти и дело не в этом. И вы написали, что Антон сделал свой выбор, он выбрал именно эту власть и она его устраивает. Он станет ее частью. И очень будет здорово что он сможет сохранить все свои отличные качества, за которые мы его уважали. А люди боятся обратного... ну некоторые конечно некорректно выражают свои мысли

    Валентиновна, если не хотят, пусть за него не голосуют на выборах. Делов всего!)
    Дума наша — орган фейковый. Кто в ней будет сидеть, он ни на что не повлияет. Пока по факту не разрешат нормальную политическую конкуренцию, ничего не изменится. Так что будет в Думе Шипулин или нет, разницы ноль.

    Неподготовленный депутат... )) А где их готовят? Курсы что ле какие есть? ))

    Вообщем, все понятно. Антону успеха, куда бы не пошел. Пусть все получится.

    миха, я поняла, что не ко мне, я девочек поддержала.
    Истерит обычно на сайте Валентиновна.
    За «очень уважаю »спасибо конечно )

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества