Предварительный состав сборной России на Универсиаду-2019 в Красноярске

498rusbiathlon.ru
Предварительный состав сборной России на Универсиаду-2019 в Красноярске

По итогам отборочных соревнований на Универсиаду-2019 и четвёртого этапа Кубка России по биатлону стал известен предварительный состав сборной страны на Всемирные студенческие игры. В окончательную заявку войдут по восемь мужчин и женщин.

Cостав сборной России по биатлону на Универсиаду-2019 в Красноярске (предварительный)

Мужчины:

Эдуард Латыпов (Башкортостан), Александр Дедюхин (Красноярский кр.), Алексей Петров (Башкортостан), Никита Поршнев (ХМАО), Василий Томшин (Санкт-Петербург), Дмитрий Иванов (ХМАО), Алексей Чулёв (ЯНАО). На восьмое место в команде претендуют Евгений Крюков (Красноярская обл.) и Ильназ Мухамедзянов (Удмуртия).

Женщины:

Наталья Гербулова (Красноярский кр.), Елизавета Каплина (ХМАО), Тамара Воронина (Свердловская обл.), Ирина Казакевич (Свердловская обл.), Екатерина Мошкова (ХМАО), Елена Чиркова (Красноярский кр.), Валерия Васнецова (Пермский кр.), Ульяна Кайшева (Удмуртия). Запасные: Татьяна Воронова (ХМАО), Анастасия Морозова (ХМАО). Также Кайшева и Морозова рассматриваются кандидатами на участие в чемпионате мира.

Тренеры и персонал:

Александр Селифонов (старший тренер), Иннокентий Каринцев, Валерий Захаров, Людмила Панова, Илья Ямбаев, Алексей Лагуточкин, Сергей Макаренко, Сергей Куликов.


Комментарий старшего тренера сборной России на Универсиаде Александра Селифонова:

«Отборочные соревнования в Ижевске, Чайковском и Красноярске прошли в напряжённой, конкурентной борьбе. В Ижевске и Чайковском взрослые соревновались отдельно от юниоров и их результаты оценивались по разной шкале, а в Красноярске они соревновались совместно. Татьяна Воронова и Ильназ Мухамедзянов сейчас выступали на первенстве мира, но также рассматриваются в качестве кандидатов, так как набрали очки в рамках отбора.

Но критерии отбора предусматривали допуск части спортсменов по решению тренеров. Борьба за очки шла до последнего. Екатерине Мошковой позволило в Красноярске победить только первое место в спринте. Алексей Чулёв также в последний момент решил вопрос с отбором. На Универсиаду поедет боеспособная команда. Кто-то будет добираться туда с американских этапов Кубка мира, кто-то с Кубка России в Тюмени.

Отмена индивидуальной гонки в Красноярске не сильно повлияла на отбор, и люди нормально отнеслись к её отмене. Тем более сильнейшие спортсмены к тому моменту уже набрали хорошие очки, поэтому объявленный мной состав не вызвал вопросов на тренерском собрании. Сейчас спортсмены, которые не были на централизованной подготовке в сборной проходят углубленное-медицинское обследование в ФМБА», — отметил старший тренер сборной России на Универсиаде Александр Селифонов

    Комментарии 98

    Витя,
    1. Лучшие с КЕ не всегда успешные на Км, это касается не только нашей сборной.
    2. Ты как-то сам себе противоречишь: не взяли Морозову в Оберхоф-плохо, взяли в Рупольдинг-снова плохо. А что хорошо?
    3. по этому пункту уже отвечала.
    4. Морозову включили в список предварительный и на Универсиаду, и на Чм

    Таша,

    Тебе нравится что «выкатывают»? А мне не нравится что

    1. Решение ТШ об участии в январских этапах КМ было отдано не лучшей на тот момент Морозовой, а Васнецовой.
    2. Что после этапа КИБУ в Польше на КМ взяли снова НЕ лучших на тот момент Гербулову и Сливко, а Морозову.
    3. Что после этапа в Рупольдинге Драчёв предъявил к Морозовой совершенно необоснованные претензии посетовав на то что она не «выходит на лидирующие позиции», хотя Настя стабильно обыгрывала на КМ половину основы.
    4. Что Морозову включили в предварительную заявку на Универсиаду в качестве запасной.

    Павел Юхневич,

    Нет, Вы не угадали.
    То что я называю «предвзятым отношением» см. в предыдущих сообщениях.

    Kennedy62,

    А Вы за кого болеете из биатлонистов персонально, а том может и я посмеюсь над успехами Вашего любимца чтобы Вам не скучно было одному смеяться над успехами Лапшина? :)

    veterok, могут.. просто гонка в четверг..

    Kennedy62, а что разве по вашему.. здесь могут быть собаки)

    Таша, Мне хватает того, что Света прогресировалла ))
    ВСЁ )) Она на кубке Мира )) Всё ))

    Иола, Смешно наблюдать за успехами Лапшина.. которых собственно нет ( (
    Так же с с Бех будет... был Семаков.. был Жирный (( не смешите..

    Павел Юхневич, Уважаю ))

    А где собаки, которым только погавкать, лишь бы чего случилось нехорошего ))

    Впирёд Лапшин )) не дрейфь.. Саню перегони ))

    Павел Юхневич, спасибо за цитату ))

    VM, это Вы называете «ужасным отношением»? — «Американские визы удалось оформить всем биатлонистам, кого вы планировали для этапов?
    — Процесс получения виз был непростым, потому что в Москве сделать это сейчас нельзя. Нам пришлось оформлять визы в Европе. Визы дорогие (одна виза стоит около 300 долларов — Прим. »СЭ«), поэтому делали их не всем подряд, а только тем, кого мы планировали послать в США и Канаду. Это было примерно по десять мужчин и женщин. Сработали четко, все, кого мы хотели послать, визу имели. Единственное, не смогла полететь Анастасия Морозова. У нее проблемы со здоровьем, и мы решили ее поберечь с прицелом на чемпионат мира».

    VM, Витя мы поняли это )) наши мнения не совпадают ))

    Витя, а мне нравится, что выкатывают Морозову на КМ. Какая биатлонистка из неё получится-покажет время.

    veterok,
    Средняя скорость в спринте:
    14 Миронова 3.30
    31 Старых 5.90
    35 Юрлова 6.60
    37 Васильева 6.90
    39 Морозова 7.30

    42 Фролина/Булыгина 7.50

    В тотале:
    13 Старых
    19 Юрлова
    30 Павлова ( с учётом пропуска этапов КМ)
    32 Фролина
    36 Миронова (с учётом выступления только на 3 ЭКМ)

    5 наших девушек опережают по скорости Фролину в спринтах,3- в тотале

    Иола, ну вот всё же булыгина что счас. зачастую во многих гонках большинство наших опережает а скоростью тем более) видимо корея её так вдохновляет)

    VM, у Насти все нормально, она просто болеет часто. На ижевке заболела, потом после Антхольца. Другой вопрос может если бы е ене дергали с этапов кибу, она бы была первой в тотале, а не Сливко.
    А вот кого в этом году притесняют, так это юниоров Вьюхина, Малеева, Халили и т. д.

    Таша, Иола,

    Ещё раз скажу, мне не понравилось отношение ТШ к выступлениям и результатам Морозовой в этом сезоне, потому что это безобразие мне напомнило ситуацию с Тимофеем Лапшиным в сезоне 13-14. Может быть, конечно, я и сгущаю краски. Время покажет. А мне уже пора убегать по делам, всем пока, пока.. :)

    Витя, а вот теперь посмотри, как выступила Васнецова в первых гонках на Км и как Морозова. Так почему должны были не взять Васнецову на КМ ТР? Настя в Нове-Место выступила неплохо, но не лучше Леры (именно в первой гонке на КМ). По итогу Васнецову также отправили на КЕ и Лера поехала в Америку, т. е Лера также будет бороться за место на ЧМ. Гербулова отказалась от КМ по настоянию отца уже после Ижевки, поэтому и на КМ не поехала, Вику на КМ уже видели, а вот Насте дали шанс набраться опыта на КМ и в эстафете в частности. Это разве плохо? Не заболей, она бы и в Америку полетела, но уже случилось как случилось.
    Что касается реплики, так он судит по выступлениям Павловой, Васнецовой, Мироновой которые на КМ начали выступать с первых гонок хорошо, принося хорошие очки в КН.
    У Насти ещё всё впереди, она только начинает свой путь.

    VM, ну так уже времени-то много прошло. По Булыгиной давай не будем )) ничего против нее не имею. но тогда ТШ совершенно правильно сделал. что не поставил ее в стафу на ОИ

    Иола,

    Иол, по словам самих тренеров (если я правильно понял Крючкова и Истомина) главное от чего зависит успех в биатлоне это устойчивость центральной нервной системы к запредельным перегрузкам. Так вот после такого кидалова какое пережил Тимофей в олимпийском сезоне не всякий был бы способен прийти в норму. Она и Булыгина посыпалась примерно по те же причинам что и Тимофей, согласна? И Морозова обязательно посыпется если будет играть с доморощенными «стратегами» из ТШ в патриотические игры.

    Ну что теперь делать если таковы правила игры? Пытаться доказать своими результатами? А как это сделать если эти результаты просто тупо признают «недостаточно убедительными»?

    VM, Морозова будет выступать на Россию! У Лапшина успехов в выступлениях не вижу

    Иола,

    Для меня важно чтобы Морозова не повторила тех самых двух главных ошибок Тимофея Лапшина, за которого я болел и болею.

    VM, Вить, что для тебя важно, чтобы Настя на скамейке на ЧМ посидела или чтобы она выросла в отличную биатлонистку?

    Гай Фокс,

    Я не знал что Морозова сейчас в региональной команде ХМАО!
    И прежде чем влезать в разговор впредь читай внимательнее мои сообщения.

    Таша,

    Наташ, это не первый случай отношения ТШ к Морозовой который мне не понравился.
    Первый был когда ТШ почему-то предпочёл взять на январские этапы своим решением не Морозову, которая на тот момент возглавляла рейтинг КИБУ и уже удачно дебютировала на КМ, а Васнецову. Ну тогда я подумал что ТШ сделал ставку на Васнецову из-за эстафеты. Ладно, проехали. Потом Морозову снова вызвали на КМ, хотя в первых январских гонках на КИБУ в Польше лучше Морозовой выступили как Гербулова так и Вика. Признаться я и тогда посчитал что ТШ сделал правильно поскольку не знал об изумительном параграфе в критериях отбора и не мог постичь великого Замысла в виде форточки для попадания на заключительный сбор перед ЧМ для особо дорогих спортсменок. Но с репликами Драчёва насчёт того что Настя якобы не показывает на КМ выдающихся результатов, и это после этапа в Рупольдинге у меня уже сложилось чёткое представление о том что Морозову попросту выкуривают из сборной. Ну а поездка на Универсиаду в качестве запасной это уже оскорбление.

    VM,
    1. Это предварительные списки на Универсиаду.
    2. Ещё никого никуда не берут.
    3. Морозова заявлена в списке и на Универсиаду, и в списке кандидатов на ЧМ (см. статью)
    4. Никто же не предполагал, что болезнь затянется. Теперь Насте надо восстановиться и уже по состоянию определят, где она выступит.

    VM, вот только не говори, что не знал, что Морозова болеет.

    а на европе будет ли выступать морозова)

    Леонид Александрович, Лопухов увёз девочек в августе. К этому времени уже как месяч было известно, что Рассказову пригласили на ЦП. Как то не срастаются ваши придумки про отъезд из-за объявленной неперспективности.

    При ваших взглядах, вы просто сдолжны быть счастливы — Ирина Казакевич на голову выше Бех по скорости. Если посмотреть на всероссийские старты Бех, то она ни одного спринта ногами не выиграла. В среднем на КР у неё восьмое место по скорости с отставанием больше сорока секунд от Топ5. Тут тоже ничего не говорило про обязательность присутствия Бех в сборной. Ничего не говорит об отсутствии анализа со стороны тренеров.

    Если говорить про интуицию, то еще не вечер. Разные люди взрослеют с разной скоростью. Девушки повзрослеют и посмотрим чья интуиция точнее, ваша или тренерская. Брали тренеры в юниорскую сборную Резцову, Каплину, Шевнину, Васнецову, Казакевич — тоже неплохой выбор. Я бы не посыпал голову пеплом.

    Антон Павлович Чайка,

    Может и так. Только что-то много «случайностей» в этом сезоне вокруг выступлений Морозовой получается. Слишком много.

    VM,
    может, и берут запасной, потому что пока не уверены в её здоровье. Ведь сказано же, что списки ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ.

    Swetlana,

    Конечно, спутали.
    В олимпийском сезоне 13-14 Тимофея внаглую кинули. И мне кажется что любой бы обиделся на его месте и ушёл бы из сборной. вот только надо было делать это сразу же, а не верить на слово профессиональным кидалам.

    VM, значит я спутала сезоны. Видимо, это было в следующем. Не следила так внимательно именно за Тимофеем.

    Swetlana,

    Это кто же Вам такое сказал? :))

    1. У Тимофея на декабрьских этапах на КИБУ в сезоне 13-14 был дубль и он тогда возглавлял рейтинг IBU.
    2. Тем не менее Лапшин поехал на Ижевку и отобрался на январские этапЫ КМ, но весь фокус в том, что его выпустили лишь на одном этапЕ в Антхольце и так как он проиграл в спринте три с половиной секунды одному лишь Шипулину (всех остальных российских сборников Тимофей обыграл), а в ГП обыграл всех сборников, ТШ всё равно посчитал его выступление не убедительным.

    VM, а, может, вспомнить, как Тимофей выступал в начале того сезона 2013/2014 года? Вообще-то он тогда звезд с *** хватал, выступал довольно слабо. А когда его на КИБУ отправили, вообще гонки там провалил. Видимо, обиделся.

    Таша,

    Неа, не в Америке дело, а в том что Настю берут на Универсиаду в качестве запасной (см. инфу в блоге). Я считаю что для спортсменки которая стабильно обыгрывала на этапах Кубка Мира половину основы российской сборной статус запасной на Универсиаде это оскорбление.

    Khinskiy, понятно, но на сайте СБР пока висит такая информация biathlonrus.com

    Антон Павлович Чайка, согласна с вами. Более того, если болезнь прогрессирует (началось у Насти с покраснения горла), то в горах тренироваться нельзя, потому как организм и без нагрузок гор борется с вирусом. Лучше спуститься на равнину, вылечиться и откататься на равнине. А уж лететь в Канаду и Америку тем более нельзя с такой затянувшейся простудой. В Риднау тоже горы, поэтому лучший вариант-спуститься на равнину.

    Витя, Морозова только начинает свою карьеру, а ты её уже отправляешь в другую страну, при этом лишь потому, что она заболела и не полетела в Америку. Т. е тебе на здоровье спортсменки всё равно?

    Антон Павлович Чайка,

    Лапшин на мой взгляд совершил двойную ошибку.
    1. Что не ушёл из сборной сразу же после того как его кинули в олимпийском сезоне 13-14 года.

    2. Что при смене гражданства с целью выступать на Кубке Мира выбрал Корею, а не другую страну где биатлон более развит чем в Корее. Поехал бы Тимоха хотя бы к примеру в Беларусь, Украину или Казахстан, совсем другое дело.

    И очень надеюсь что Настя Морозова не повторит ошибок Тимофея Лапшина.

    Южнокорейский биатлонист Тимофей Лапшин переболел мононуклеозом.
    Спортсмен пропускал третий этап Кубка мира в чешском Нове-Место.

    «После Кубка мира в Анхольце остались там же потренироваться. Как ни странно, но солнца почти не было в эти дни, и после мононуклеоза очень трудно набирается форма, но мы стараемся.
    Завтра выезжаем во Франкфурт-на-Майне, а оттуда в свой день рождения летим в Калгари», – написал Лапшин в Инстаграм.

    VM, да где ее постоянно от основы-то отправляют? из 6 этапов Настя 3 на КМ пробежала- очень хороший опыт, гораздо лучше. чем бы она все это время на КИБУ каталась

    VM,
    далеко не все спортсмены расцветают, сменив гражданство. Тот же Лапшин бегает в аутсайдерах за Корею. У меня не сложилось впечатления, что Настю задвигают. Ну если человек переболел, его же без реабилитации в гонку не поставишь.

    Иола,

    За ОЧЕНЬ высокие места на КМ может и не готова, так что же теперь Морозову будут постоянно отправлять как можно подальше от основы, типа если не получилось отфутболить Настю в Америку то надо её отправить в Красноярск на другой конец света, да ещё в качестве запасной?

    VM, ну дает, дает, и что? 4 в связке на ЧМ уже вроде как определилась, Вить, что важнее здесь и сейчас? Настя пока не готова сражаться за очень высокие места на КМ. Та же Павлова и Миронова пока посильнее ее будут! А опыт у нее уже есть! И опыт положительный! И потом, попасть на ЧМ еще вовсе не означает БЕЖАТЬ там!

    VM, Это вопрос..
    Возможно в день отъезда (2 февраля) в Риднау она ещё лечение проходила, и не рискуют её пока брать в горы.. Поживём-увидим ()

    Иола, синхронное плавание :))

    Иола,

    Это «мифическое место» на КИБУ даёт прямую дорогу на ЧЕ и ЧМ в этом сезоне по изумительному параграфу, а также гарантирует попадание на первый этап КМ следующего сезона сверхквоты, не говоря уже о финансовых бонусах.

    Иола,

    Да всё возможно! Только маловероятно :))
    Потому что слишком много «совпадений».

    VM, возможно потому, что после болезни сразу на высоту не нужно!

    Kennedy62,

    Спасибо, а я и не знал что Морозова сейчас в региональной команде ХМАО.
    И вот опять таки, а почему она сейчас в региональной команде а не сборе с основой, половину которой она стабильно обыгрывала на Кубке Мира? Ну что за отношение такое?

    VM, «Анастасия не выступит на Американских этапах ‼‼‼ После многодневного лечения возвращается к тренировкам. Присоединяется к своей окружной команде ХМАО-ЮГРА в г. Токсово. » vk.com
    Достоверная информация со страницы Насти Вк.

    VM, а я считаю, что даже если смотреть с точки зрения дальнейшего, то опыт на КМ, который получила Настя, гораздо важнее, чем мифическое 1 место на Кибу

    Павел Юхневич,

    Пока Настю не сдёрнули с КИБУ, она была лучшей из российских спортсменок и имела все шансы отобраться на ЧМ. А теперь её даже на Универсиаду берут лишь в качестве запасной. И это ту которая на этапах Кубка Мира обыгрывала половину основной команды российской сбоорной!

    По крайней мере такое отношение я считаю издевательством на спортсменкой.

    Настя внизу на фотографии)
    Оклемалась после болезни.. Тренируется в Токсово..

    Иола,

    И мне опять начинать перечислять тебе все события связанные с выступлением Морозовой в этом сезоне в контексте изумительного параграфа и реплик Драчёва?

    Ещё никто понятие не имеет как Настя выступит на североамериканских этапах, но уже практически решено что Морозова едет на Универсиаду в качестве запасной. А с чего бы это так решили «стратеги» или как говорит Павлова с хрена ли загуляли? :))

    VM, Вы излишне категоричны и мы с Вами еще не раз полюбуемся на прекрасные выступления Морозовой за российскую сборную!

    VM, все меняется, зачем вспоминать то, что было очень давно! Чем Настю обидели?

    «У Морозовой как у биатлонистки всё будет просто великолепно, но только не в российской сборной»- не дай Бог. а у Лапшина в Корее ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества