Команда на гонках в Канаде, а винтовки — в Москве

6411rusbiathlon.ru
Команда на гонках в Канаде, а винтовки — в Москве

Наш биатлон опять отличился, едва команда перелетела через океан — на этапы Кубка мира в Канаду и США. Первая гонка — уже в четверг, но несколько часов назад команда высадилась в Калгари... без винтовок.

Оружие не потерялось при пересадках — его просто не взяли в самолет из Москвы из-за проблем с документами. Так оказалось, что оформление виз в страны Северной Америки — не главная организационная проблема нового СБР. Все просто: на этой неделе — гонки в Канаде, на следующей — в США. Команда полетела из Москвы в Калгари с пересадкой в Лос-Анджелесе. Но администрация СБР не оформила американское транзитное разрешение — оружие ведь все равно нужно было выгрузить на стыковке. И только в «Шереметьево» сообразили: брать винтовки в самолет нельзя — потому что в Лос-Анджелесе их арестуют.

Оружие полетит в Северную Америку 5 февраля. С кем и кто его встретит — неизвестно. Да и неважно. Главный тренер Анатолий Хованцев на сборе в Риднау — готовит часть команды к Чемпионату Европы, глава СБР Владимир Драчев на выходных был в Санкт-Петербурге.

Еще раз: первые гонки в Канаде — 7 февраля. Если все будет хорошо, команда получит винтовки до них.

Как так можно накосячить с разрешениями?

Это уровень организации в СБР сегодня. Хотя в предыдущие сезоны нормальной практикой было заблаговременное оформление на несколько стран. Например, финское разрешение — для сбора поздней осенью или для этапа в Контиолахти, немецкое — чтобы не было проблем на январских этапах, швейцарское — чтобы улететь из Женевы после этапа в Анси. И все это делалось осенью, задолго до старта сезона.

Владимир Драчев, как обычно, на позитиве: «Наши американские партнеры не сделали разрешение на ввоз оружия в Америку — полтора месяца назад от нас взяли документы, а позвонили только за несколько часов до вылета, сообщив, что через Америку с оружием команда не может лететь. Завтра отправляем оружие напрямую в Канаду. Команда только прилетела, покатается один день без оружия. Наоборот, это даже хорошо, все отдохнут от стрельбы».

Скоро Драчеву напомнят, что на следующей неделе все равно нужно ехать с этим оружием в США на этап в Солт-Лейк-Сити — интересно, что придумают?

Автор: Вячеслав Самбур, sports.ru, фото: rusbiathlon.ru


Комментарий президента СБР Владимира Драчева, опубликованный на официальном сайте организации:

«Все необходимые документы, связанные с провозом биатлонных винтовок на территорию США и Канады были оформлены и своевременно поданы организаторам североамериканских этапов. СБР также поставил хозяев организаторов в известность о маршруте следования команды на 7 этап Кубка мира. Этот маршрут — Москва-Лос-Анджелес-Калгари. 2 февраля, за сутки до вылета команды, организаторы уведомили нас, что не успевают оформить разрешение на провоз оружия в Канаду через территорию США и рекомендовали нам прибыть из Москвы прямо в Канаду. Обменять билеты мы не успевали и потому было принято решение о том, что оружие будет доставлено в Кэнмор отдельно. 5 февраля утром оно отправится в Канаду и 5 к вечеру должно прибыть в расположение сборной. На официальную тренировку команда выйдет со своими винтовками».


Короткое интервью Владимира Драчева по теме для sport-express.ru

— Для спортсменов плохо, что они почти на два дня остались без оружия?
— Для профессионалов в том, чтобы провести день-два без оружия, ничего страшного нет. Даже наоборот, иногда нужно сделать небольшой перерыв, чтобы вновь ощутить чувство голода. Порой в тренировочном процессе от стрельбы отдыхают и неделю. Организм потом начинает работать более качественно, свежее ощущения.

— По чьей вине все-таки произошла эта накладка с оружием — вашей или организаторов?
— Однозначно, организаторов этапа. Нам в последний день, за несколько часов до вылета, сообщили, что американцы не сделали разрешения на ввоз оружия. А билеты мы специально закольцовывали через Лос-Анджелес, чтобы прилетать и улетать из одного места.

— Американские визы удалось оформить всем биатлонистам, кого вы планировали для этапов?
— Процесс получения виз был непростым, потому что в Москве сделать это сейчас нельзя. Нам пришлось оформлять визы в Европе. Визы дорогие (одна виза стоит около 300 долларов — Прим. ред.), поэтому делали их не всем подряд, а только тем, кого мы планировали послать в США и Канаду. Это было примерно по десять мужчин и женщин. Сработали четко, все, кого мы хотели послать, визу имели. Единственное, не смогла полететь Анастасия Морозова. У нее проблемы со здоровьем, и мы решили ее поберечь с прицелом на чемпионат мира.

Вообще, проблемы с выездом на американские этапы — абсолютно не новая история, что-то подобное с европейскими командами случается почти каждый сезон. В разные годы у российских биатлонистов по дороге терялся багаж (и команде не в чем было выходить на тренировку), вовремя не выдавали визу (тогда приходилось делать внезапные замены в составе), так же, как сейчас, не проходило контроль оружие...

    Комментарии 411

    Алекс, «Элси, а вы слышите себя, что ПИШИТЕ?»

    ПишЕте вообще-то.
    И да — отвали, да?

    ВладимирMГП,

    Согласен насчёт неадекватной реакции болельщиков и на сайте РБ в том числе. Одни лишь недавние истерические вопли по недопуску экспертов ВАДА из за несертифицированного оборудования чего стоили :))

    А вот в том что пиндосы делают огромные вложения в русофобию, я сомневаюсь. У них принцип: против русских, руками русских и только за счёт русских. Иначе никак, да и незачем.

    Алекс, каким неполным? в начале сезона говорили. что в Америку основа не поедет!

    Элси, а вы слышите себя, что ПИШИТЕ? Странно, я так читаю. Ветерок, прочтите хотя бы это; Остались без виз. Российские биатлонисты едут в Америку неполным составом — aif.ru

    ЕленаТашкент, да, хреново. И не туды, и не сюды.

    Г-н Самбур очень напоминает мне Надеждина, Некрасова и других «либералов» с непонятными фамилиями из ток-шоу «60 минут». У них какая бы провокация со стороны наших западных «партнеров» не случилась, виновата Россия. А у него — какую бы гадость ни устроили американцы и канадцы, виноват СБР. Самое главное, что ни те, ни этот даже не сомневаются в возможности совершения провокаций, а наши болельщики тоже хороши, тут же подхватывают любую гадость и смакуют ее. Не зря, оказывается, американцы вкладывают огромные средства в русофобскую пропаганду!

    Да уж, чувство юмора у СБР отменное — хохот стоял на всю Россию. Имею в виду винтовочные приключения.

    Kennedy62, да чё там смотреть специально и так ясно что наши порвут всех. даже не интересно как то ))

    ЕленаТашкент, Я вот потихоньку акклиматизируюсь, стараюсь не ложиться пока)
    Какой не корявый этап, а за наших всё одно топить надо :))

    «Чувство юмора у нас есть. Другая проблема — в каком месте засмеяться никогда не угадываем» (с)

    zakol, а что у вас с чувством юмора?

    Можно даже сказать, поклепы наводит (бурчит).

    песец, ну... тогда я с вами не согласен. В СБР есть люди знающие, что такое биатлон. Вы на них просто клевещете.)

    zakol, а вы уверены в том, что именно так и было? Тогда не выдавайте свои фантазии за реальность

    песец, для вас нормально перевирать чужие слова и так вот «отвечать»? В СБР много опытных людей. Непонятно, почему нынешнему руководству зазорно было проконсультироваться у них.

    Наши с винтовками!

    «Винтовки доехали, всё нормально. Завтра наши спортсмены выйдут на старт», – заявил вице-президент Союза биатлонистов России Сергей Чепиков.

    ventusky.com;-115.373;11&l=wind-10m&t=20190207/1300

    погода полностью

    Alexander01, можно подумать при старой команде не было проблем с логистикой? Были. А Дмитрий Рочев работал при всех президентах, он человек не новый и как никто знает все нюансы.

    Не ну а что... разогнали всю команду СБР которая занималась логистикой во главе с Серегой Рожковым, работали люди по 10 лет, знали все нюансы, Нуждову пришлись не ко двору. Теперь всей организацией ВСЕХ сборных занимается один Дима Рочев. Да хоть сто пядей во лбу будь, невозможно одному человеку разруливать всю организацию кучи команд.

    и холода-то там большие, и не стреляли, Саид )), и лететь-то долго, и смотреть-то ночью ))
    rusbiathlon.ru

    Elen, не, с Москвой всего 2 часа разница. Ночь будет

    zakol, так ведь в СБР нет ни одного человека, кто знает, что такое биатлон. Не то, что перевозить, а и стрелять не умеют. Если бы не болельщики, совсем загнулись бы давно

    Димыч, тогда уж конкретизируй — Северная Америка, а то непонятно, может ты о Боливии речь ведешь

    Alexander Belkin, не привыкли. Потому, что зимой они бегают в Европе, а летом там не бывает -20С

    Если посмотреть на команду Канады (хотя, конечно, никто их всерьёз не воспринимает ),
    то бросаются в глаза, что почти все они из одной деревни: Calgary / Canmore ) ))
    Men:
    Christian Gow (Calgary, AB)
    Scott Gow (Calgary, AB)
    Jules Burnotte (Sherbrooke, QC)
    Aidan Millar (Canmore, AB)
    Brendan Green (Hay River, NT)
    Women:
    Rosanna Crawford (Canmore, AB)
    Sarah Beaudry (Prince George, BC)
    Emma Lunder (Vernon, BC)
    Megan Bankes (Calgary, AB)
    Вопрос: привыкли ли они бегать при -20 С
    и даёт ли ИМ это какое-то преимущество?
    ---
    в 10 00 завтра будет — 24С ))
    пока так и на 24 часа более-менее
    научились предсказывать (( ПЕРЕНЕСУТ или НЕТ?
    theweathernetwork.com

    А как ветер? Где-то мелькнуло, что 7-го к морозу ветер. Сейчас не найду. Видно как раз к перемене погоды.

    meteoprog.com
    Нет, вроде нет

    Локтик, Димыч будет)

    Димыч, ну при -30 никто бежать не будет, конечно.

    Локтик, зато сейчас будет огромный интерес у всех. Разве не интересно посмотреть как кто-то бежит изо всех сил при -30С?
    Правда, смотреть будут в теплых домах

    Роза РД, там вадовский чинуши смогут лично посмотреть — кого следует тормознуть и покарать, а кому надо срочно помочь с допуском к более мощным допингам

    Мужскую гонку буду смотреть. Женскую в повторе. Ночь- полночь...

    Думаю, ЧМ нас удивит своими резами...)

    Жалко ребят.

    надо же какой героический подвиг СБР )

    Вера, так я то же самое выложила. На Матче не будет прямой трансляции ИГ у мужчин. Она будет на Матч Арене в 19-50 и Евроспорте 1 в 20-00, а прямая трансляция женской ИГ на Матче в 23-50, как раз через 4 часа.
    На Матче сначала было совсем другое расписание трансляций, так как ИГ были запланированы на 7 и 8 февраля.

    Локтик, в программе передач все таки старое расписание гонок. Александр выложил с места событий по факту. Поняла, что МС все равно под вопросом, потому что число не обозначено, TBD написано.

    А ЧЕ становится статусным! Мы не прогадали, что едем в Беларусь :))

    ЕленаТашкент, тебе лучче встать пораньше, чем лечь попозже )).

    Я в прямой трансляции не посмотрю. Поздно слишком для меня

    Вот ЧТО показывает сайт canmorebiathlon
    ПРЯМО СЕЙЧАС! разница во времени с Москвой 10 часов ))
    canmorebiathlon.ca
    то есть индивидуалка в 20 00 по Москве
    при температуре — 22 С
    а следующая через 4 часа 10 минут
    при температуре -17 С
    theweathernetwork.com

    Конечно биатлонистов жалко! А ибу так и надо. Я с самого начала просто мечтала, чтобы у них геморроя было побольше.
    Бумеранг никто не отменял... И если они и дальше будут настаивать — то мечтаю, чтобы и с ЧМ у них случился такой головняк, чтобы отказались от идеи проводить эти долбанные заокеанские турне, которые там особо не нужны и не интересны (разве только для штатовской тусовки под названием вада), и вернули в Россию этапы... Что лыжные, что биатлонные..

    Локтик, а кому интересно в Европе смотреть в полночь гонки. КОнечно если просто на следующий день в записи. Но это уже совсем не то.

    Гай Фокс, может еще раз все поменяют. Нужно дождаться изменений в СИВИ.
    10 февраля как раз нормально там вроде будет, но правда только днем, а вот 9 обещают утром -30, днем -23.

    Локтик, 10 числа же вроде совсем морозы должны быть. То есть масс-стартов, похоже, всё же не будет.

    На Матче уже поменяли расписание трансляций гонок в Канаде (в СИВИ пока нет):
    07.02.19
    21-55 — ИГ мужчины (в записи), прямая трансляция на Матч Арене в 19-50, в 20-00 на Евроспорт 1
    23-50 — ИГ женщины прямая трансляция

    09.02.19
    22-25 — эстафета мужчины прямые трансляции
    00-35 — эстафета женщины

    10.02.19
    20-55 — МС мужчины прямые трансляции
    23-40 — МС женщины

    8 февраля все же решили дать отдохнуть.

    Димыч, в Канаде и США при любой погоде не было интереса к этим видам спорта и раньше.

    Марина Алексеевна, не надо к нам перемещать разных мормонов. Пусть у себя там сидят в глуши и ждут соревнования раз в два года

    Alexander Belkin,
    Шемп изначально планировал ехать на эти этапы, но потом, хорошенько подумав, ограничился участием в ЧЕ ;)

    песец, Канада — тоже Америка

    Локтик, предполагаю, что тебе в -30С тоже было бы не интересно топать на стадион

    Elen,
    вероятно самый умный Шемп и Фуркад ))
    ЧМ — дороже + ЗДОРОВЬЕ!

    Alexander Belkin, Дальмаер самая умная — и Америку посмотрит, и здоровье не потеряет )).

    Марина Алексеевна, в Вологду штоле? У нас комплекс не готов ишо.

    Олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова прокомментировала решение ряда спортсменов пропустить этапы Кубка мира в Канаде и США.

    «Каждый атлет сам для себя решает, где ему выступать. Но моё мнение – бегать нужно все этапы. Сезон и так довольно скоротечный. Да, длительные перелёты, акклиматизация, смена часовых поясов – эти моменты важны. Но все находятся в равных условиях. Сейчас у спортсменов и тренеров большой опыт, который позволяет справиться с такими нюансами. Где-то отдохнуть денёк, пропустить тренировку. У каждого свои рецепты. Но пропускать этапы Кубка мира, на мой взгляд, не стоит. В конце концов, биатлон – это наша работа. Если попал в сборную, то должен пользоваться всеми шансами. Мы раньше старались бегать все гонки по максимуму.

    Логинов и Гараничев спорят за высокие места в тотале. Конечно, им важно стартовать, набирать очки. Это совсем не означает, что потом старты в Канаде и США помешают удачно выступить на чемпионате мира", — цитирует Носкову «Тюменская арена».

    Носкова также предположила, что проблемы с доставкой винтовок в Кэнмор не скажутся на выступлении россиян. Седьмой этап Кубка мира стартует 7 февраля.

    «Весь сезон спортсмены находятся со своими винтовками, у них наработан хороший большой тренаж. После длительного перелёта провести одно занятие без оружия, может, даже где-то пойдёт на пользу», — сказала Носкова.

    Объявлен состав сборной Германии по биатлону на этапы Кубка мира в Канаде (7-10 февраля ) и США (14 — 17 февраля
    Женщины
    Лаура Дальмайер, Дениз Херманн, Франциска Хильдебранд, Каролин Хорхлер, Ванесса Хинц, Франциска Пройс.

    Мужчины
    Бенедикт Долль, Йоханнес Кюн, Эрик Лессер, Филипп Наврат, Арнд Пайффер, Роман Реес.

    Симон Шемпп пропустит этапы и выступит на чемпионате Европы в Минске, а Лаура Дальмайер примет участие только на этапе в Кэнморе. ( бежит эстафету )

    Elen, лучше и легче переместить Солт-Лейк к нам.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества