Интервью Анфисы Резцовой перед стартом этапа Кубка мира в Кэнморе

327sport-express.ru
Интервью Анфисы Резцовой перед стартом этапа Кубка мира в Кэнморе

Известная российская биатлонистка и лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова интервью "СЭ" раскритиковала состав сборной России на этапы Кубка мира в Северной Америке и рассказала, что не видит изменений к лучшему в команде в постолимпийском сезоне.

За историю с оружием ответственность несет Драчев

— Сегодня стало известно об очередной отмене гонок в Кэнморе — масс-старты заменили на спринты. Морозы, эта неразбериха — нашим лидерам стоило вообще туда ездить?

— Однозначного ответа нет. Саша Логинов, я считаю, правильно поехал, это его решение. Он идет вторым в Кубке мира, много кого не будет. Надо выступать, набирать очки. В наше время мы тоже ездили. Потому что смотрите — послали в Америку сейчас сырую молодежь, и они там в такой глубине будут… Акклиматизация, восемь часов разницы во времени — это тяжело, тем более для неопытного человека. И при такой погоде. Они приедут морально убитые оттуда! Если хотите там бороться — посылайте сильнейших и проверьте! Это мое мнение. Но их будут готовить к чемпионату мира (на сборах в итальянском Риднау. — Прим "СЭ"). А на мой взгляд, здесь должна готовиться молодежь на смену. А их туда отправили просто морально забить.

— Сейчас в Кэнморе около 20 градусов мороза. В вашей карьере какой температурный рекорд?

— В 22 градуса мы выступали, помню. Пережидали-пережидали, но в итоге пришлось бежать, хотя по правилам на международных соревнованиях после 20 градусов мороза гонки нельзя проводить. В Москве в Крылатском в 1989-м на Кубке мира было градусов 20, тоже выступали. Просто в Канаде еще есть особенность — там метели, сухой снег, как песок. Наши и так проигрывают немерено, а там вообще в завале будут!

— Перед этапом нашу сборную нашла еще одна проблема — с провозом оружия…

— Хорошо, что все нормализовалось. Конечно, это упущение наших. Союз биатлонистов России должен был предусмотреть, как они полетят, по какому маршруту, чтобы все было четко зарегистрировано. Это же граница! У нас еще как-то из города в город можно договориться, и то сложно. Если в разрешении не записан номер твоей винтовки, проблемы возникают сразу в аэропорту.

— Кто за это несет ответственность?

— Руководство федерации, люди на местах, кто отвечает за спортсменов, за их оружие. Лично Владимир Драчев. Календарь на весь сезон известен заранее, должно быть все под контролем весь сезон! Чтоб не было вопросов — ах, вот мы полетели, а у нас нет разрешения. Каждый занимается своим делом, а есть верхушка, которая контролирует. Конечно, глава федерации должен успевать обо всех быть в курсе — от массажистов до врачей.

Я уже перестала смотреть биатлон

— Чего ждете от наших в Америке?

— Вы знаете, я даже смотреть уже перестала. Мы каждый этап надеемся, болеем и ничего не получается.

— Разве в этом году результаты не лучше, чем были до того?

— А чем лучше? Ну да, Логинов хорошо выступал. Иногда Гараничев выстрелит. Но проигрыши-то большие, если смотреть в общем.

— Эстафеты были в Оберхофе.

— Ну вот, одна эстафета. Почему-то в плохую погоду у них все получилось, а через неделю в хорошую в Рупольдинге — ничего. Как так? Наши выступают настолько нестабильно, что прогнозировать невозможно. Глобальных изменений я не вижу. Да, где-то кто-то выделится, но в целом по команде проигрыш огромный.

Отбор должен быть по спортивному принципу

— Была введена новая система отбора в команду. Справедливо?

— Я всегда говорила: отбор должен быть по спортивному принципу. Есть контрольные старты. Да, не всегда спортсмен в оптимальном состоянии. Но к первым этапам Драчев провел правильный отбор, честный, вопросов нет. Поехали в Финляндию, определили сильнейших, увезли на Кубок мира или Кубок IBU. А сейчас нарушилась эта система! Опять берут кого надо. Возят тех же самых по Кубку мира. Начинают менять, дают шанс молодым — ну не выступил он, прокати ты его еще подольше. Они же сырые, неопытные, занимают 40-50-е места. Конечно, им сложно конкурировать с Логиновым, Гараничевым. Но почему мы возим Малышко, ну почему? Потому что он у Хованцева тренировался? Не выступает же он.

— Выиграл отбор.

— Понимаю, но отбор был еще в начале осени. И в прошлом сезоне его везде пихали, таскали. Я ничего не имею против Димы, он нормальный парень. Но не получается! Возьми ты вместо него молодого парня. Будем болеть за сборную, как всегда. Но предпосылок к прорыву я не вижу.​

Автор: Дмитрий Кузнецов

    Комментарии 27

    ваентин, у Светы появилась уважительная причина...)

    Ситуация с Малышко, напоминает ситуацию со Слепцовой! та же картина -из года в год не получается, но раз в году хороший старт и этого достаточно, что бы быть в сборной. Был бы дебютант, да молод, было бы понятно. Пока Дима сам не решит, как и Слепцова сам уйти, так и будет выступать за сборную.

    Резцова вообще не показатель. Она сегодня ничего бы вообще не выиграла. Время Резцовой — Нойнер — закончились давно. Сегодня резвых девчонок на кубке мира — пруд пруди. Но они еще и стреляют точно. Смотрите Настя Кузьмина иногда такой ход выдает, но не выигрывает, потому, что мажет. Про Кайсу, Херманн и не говорю. А тут еще эта Давидова появилась. Вот даст она проср.. ться женскому биатлону. Следующие 3-5 лет точно будет основной претенденткой на БХГ. Если синдром Попукаловой не проявится.

    Короче, нет у нас подготовки, ее заменили отбором, но без личных тренеров в сборных командах. По-этому и выступаем мы через пень — колода.

    Валентиновна, и действительно про Малышко я с вами согласен. Но кто сегодня быстрее и выше Малышко? Логинов, Гараничев и Елисеев и все. А кто дальше? Так зачем «гнать пургу». Там еще Латыпов с Поварницыным на подходе. Вот тут я с Резцовой согласен. Не стоит спортсменов гонять с одного уровня на другой, если это не предопределено интересами команды. Нужно вбегаться в соревнования более высокого уровня и подогнать себя к уровню этих соревнований. Без этого мы команду не обновим и игры в Китае завалим.

    Да уж! Видно не недавно перестала смотреть биатлон. Зачем тогда интервью давать с мнением по решениям ТШ?
    Особенно удивила про Малышко, которого «И в прошлом сезоне его везде пихали, таскали».
    В прошлом сезоне его как раз не подпускали к отборам даже, в которых он безнадежно стремился проверить свою подготовку к сезону с Хованцевым и, в случае успеха, продолжить свои выступления. И лишь проблемы с документами у Логинова, позволили Дмитрию выступить на КМ.
    И кстати, очень помог в эстафете.

    Изумляют бывшие спортсмены со своим « А вот мы-то...»
    Сейчас взгляды на участие в СА этапах поменялись кардинально. Но Анфиса в прошлом. Да и биатлон уже смотреть перестала.

    Для Резцовой по спортивному принципу — это значит по контрольному старту. Результаты выступлений на КМ и КИБУ не в счет. А молодых нужно ставить несмотря на результаты отбора.
    Результаты ее дочек были достаточно убедительными для КМ. А второе на момент интервью место в тотале недостаточно убедительный результат.

    Единственное с чем можно согласиться — это, возможно, не стоило вести Леру Васнецову. Больше молодежи у нас и нет. Но посмотрим на ее дальнейшие выступления.

    veterok, Пусть так и будет конечно ))
    Но как говорится: свежо предание, да верится с трудом.. Теория вероятности штука принципиальная)

    Kennedy62, вот она возьмёт и не промажет сегодня ))

    Борис, там в сентябре. кажется летний чемпионат россии. она в индивидуальной гонке победила у юрловой уверенно и по скорости обошла) кстати тогда совсем мало промазала )

    Борис, Со стрельбой 64% и 48% ((
    Тут даже сегодняшняя поблажка по штрафу за промах (45 сек вместо минуты) подспорьем не станет (

    veterok, о каких результатах в начале сезона идет речь, об отборочных что-ли? Я вижу какие у неё результаты на Кубке IBU в Арбере — 39-я в ИГ, 44-я в спринте, 45-я в ГП. biathlon.com.ua

    Где это в прошлом сезоне Малышко «везде пихали, таскали»?
    Анфиса, видимо, прошлый сезон также «смотрит» как и этот, где у неё в Оберхофе была одна удачная для нас эстафета

    С Ильченко там вообще всё просто. У тренеров был перед ней должок за декабрь.

    Борис а почему вопросы по ильченко. из тех кого возможно было взять. то ильченко как раз ) тем более она показала приличные результаты в самом начале сезона. была первой. обыграла юрлову) да. потом результаты были слабоваты. там пока разрешение выдавали) недомогание потом у неё было. сама об этом писала) вообщем потенциал у неё есть и возраст ещё явно не старый)

    Саша, вспомнила это... ))
    Улыбнулась )) ))
    Ждем- индианок )) ))

    Элла, если Вы в этом смысле. 45 баба ягодка опять
    Женщина в 20 лет как Африка — далекая, таинственная, жаркая, загадочная, недоступная!
    В 25 лет как Индия — красивая уверенная в своей красоте, пылкая, но очень труднодоступная
    В 30 лет как Америка — демократичная, богатая, независимая, но очень дорогая!
    В 35 лет как Франция — изъезженная вдоль и поперек, но еще вызывает большой интерес.
    В 40 лет как Югославия — наделала кучу ошибок, войну проиграла — интереса почти не вызывает!
    В 45 лет как Россия! — любит выпить! Погулять! Любить по заграницам ездить...
    В 60 лет как Монголия — имеет славное историческое прошлое, но, увы никакого будущего
    В 90 лет как страна Афганистан — все про нее знают, но никто туда не хочет!

    А мужчины чем старше, тем богаче. Серебро — в волосах. Золото — в зубах. Камни- в почках. Сахар — в крови. Железо — в артериях. Недвижимость в штанах. И неистощимые запасы природного газа..

    Фотосессия?
    «Нечего скрывать»?
    Если БЫ на фоне логотипа «WADA» были сделаны фото, это — имело БЫ смысл.
    А, так, — как-то «жёлтенько» (или для «жёлтой» прессы) решили отметить пятилетие Сочи-2014.

    Борис, посмотрела -спасибо ))
    Ан- понравился ))
    И все- больше никто...
    Я ищу другу дочку )) ))

    Саша — то Нойнер...
    Наши- в 27 молоды, в 30- пора заканчивать )) ))

    Там из молодых только Валерия Васнецова, а остальным 24-25, пора уже себя проявить, Магдалена Нойнер в 25 завершил карьеру

    Элла, не видели еще? sports.ru

    Борис, у меня точно такое же мнение.

    А что про Кристинку-то не спросили?
    Интересно мнение о подготовке дочери...

    Поглядим- что наши молодые супротив импортных топов )) ))
    Успехов Всем Нашим!

    Ладно, сегодня посмотрим, логичные составы поехали или нет. У меня вопросы вызывают только Ильченко, Бикташева и Шопин, но вдруг они проявят себя и всё будет ok.

    Резцова не последний человек в биатлоне.

    Да уж, читать резцовские интервью очень сложно. У неё несколько мнений по одному вопросу. Прогностической силой они тоже не особо отличаются.
    Согласна в одном — в Канаду и США едут не совсем логичные составы и простых гонок для наших там не будет.

    Резцова, как всегда, сама себе противоречит.

    Смотреть перестала... Но и ладно, а мы будем смотреть.

    Какой прорыв, не откатиться бы в глубину...

    Но с верой в российский биатлон...)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества