Наталья Сорокина: «Нельзя ставить крест на Ильченко!»

10169Роман
Наталья Сорокина: «Нельзя ставить крест на Ильченко!»

Победительница этапов Кубка мира по биатлону Наталья Сорокина (Гусева) прокомментировала выступления сборной России в Канаде. В интервью womansstyle.ru Наталья рассказала, почему в эстафете не хватало Ильиченко, как могут загубить Васнецову и из-за чего Логинов так блекло смотрится в эстафетах.

— Наталья, североамериканские этапы многие воспринимают критически. Как вы относитесь к ним?

— Североамериканские этапы проходят скучно, неинтересно. Зрителей мало. Да и самим спортсменам приходится несладко. Длинный перелет, скудное питание — организация в целом оставляет желать лучше. Помню, в мою бытность мы добирались до стадиона на школьных автобусах. Плюс такой сильный мороз — стоят ли эти этапы таких жертв? В этом плане я согласна с Драчевым, что нужно переносить соревнования в Америке и Канаде на конец сезона или же вообще их отменять.

— Что вы думаете о провале нашей команды в женской эстафете? Все-таки десятое место — это не тот результат, на который мы рассчитывали?

— Я лично с таким составом медалей не ждала, но надеялась на хорошую работу девчонок. Понятно, что из этого состава никто особо на участие в Чемпионате Мира не рассматривается. Просто девчонкам дали шанс проявить себя, почувствовать скорости на высоком уровне. Получилось так, как получилось. Но я не согласна с тренерским решением поставить на первый этап и вообще в эстафету Васнецову. Девчонка она молодая, этими стартами ее могут загубить. Для своего возраста она слишком много выступает, а у нее еще не окрепший организм. Мне кажется, ее вообще не стоило заявлять на эти этапы. А в эстафету поставить Ильченко.

— Но Сергей Коновалов сказал, что у нее хромает стрельба!

— У многих хромает стрельба. Нойнер заходила на штрафные круги в свое время, Бьорндален тоже, бывало, плохо стрелял. Вспомните, Катю Юрлову или Женю Гараничеву — они тоже были нестабильны в стрельбе в эстафетах в свое время. А сейчас они уже уверенно работают на своих этапах. Что теперь крест на спортсмене ставить? Зато у Ильиченко есть опыт выступления на Кубке Мира, она неплохо бежит ногами. На первом круге у нее не было бы такого большого проигрыша. Да и не факт, что Ильченко не справилась бы со стрельбой. Все-таки эта дистанция — скоростная, особенная.

— В мужской частие превосходство норвежца Бе очевидно. Когда у него будет спад?

— Он в этом году очень силен. С ним бороться бесполезно, но я надеюсь, что он даст шанс нашим ребятам на Чемпионате мира.

— Логинов сможет с ним побороться?

— Думаю, ему будет сложно, но возможно. Главное, чтобы он перестал гнаться за скорострельностью. Саша все чаще и чаще допускает ошибки. Хотя в индивидуальной гонке на одном из рубежей на стойке было видно, как он грамотно работал. В эстафете ему этого не хватило. Опять погнался за скорострельностью. Эти неоднократные ошибки могут стать большой проблемой и не дать ему завоевать медали на Чемпионате мира. Вообще, эстафету Саша бежит неэмоционально — во всяком случае, со стороны смотрится именно так. А вот молодые ребята — Поварницын и Латыпов — наоборот, мне очень понравились. Справились почти на сто процентов.

    Комментарии 169

    Khinskiy, и ты был против) Я помню)

    Лилия, что ты? Я провинцию люблю) Сама таких кровей)

    Роза РД, речи о слабом плечевом поясе Кайшевой и её слабом начале на первом круге я слышу уже лет 5. Это из той же оперы, как «научите Свету стрелять». Только никто ничего не делает. И в первую очередь сама Ульяна должна это понимать, что никто за тебя ничто не сделает.
    И пора заканчивать в веру в виталиков.

    И вот когда девушки поймут, что все эти Хованцевы и Виталики лишь временщики и надеяться нужно только на себя, как это сделала Юрлова, то и успех придёт.

    Таша, но-но, нашу птичку, то бишь провинцию, прошу не обижать ))

    Khinskiy, вот как тонкий юмор-петербуржец, как тёмные силы верх берут-провинциал ))

    Таша, только у дурака есть всегда одно устоявшееся мнение.
    А вот умных людей постоянно корёжит. ))

    Khinskiy, кстати ведь действительно Ульяна и Ханна фактурой очень схожи... Единственно, что помниться кто-то писал, что у неё из-за быстрого роста плечевой пояс сильно отставал. Надеюсь, что в этом году Норицын поработал над этим. Может сейчас наконец-то она оклемается от всех болезней.. Очень хочется верить в это. Слишком много её кидали...

    Khinskiy, ты меня удивлять не перестаёшь )) Один день ты со светлыми силами, другой-с тёмными )) Пусть продолжают в том же духе, иначе получат от нас, болельщиков)

    Таша, «Драчёвцы», кстати, не только за Кайшеву. Они ни одну перспективную девушку не бросили, как это было при барнашовцах, когда они в открытую обманули ту же Кайшеву, когда она первым номером отобралась на ЧЕ, а её отправили на военные игры.

    Khinskiy, зато Драчёвцы за Кайшеву)

    Павел Юхневич, главная проблема Кайшевой в том, что у неё по сути никогда не было личного тренера. Она дитя СБР, где каждый год меняются тренеры.
    По девушкам Ульяна побеждала исключительно потому, что была крупнее всех и при этом не была акселераткой, ибо рост тела у неё только в 21 год закончился.
    Сравните с Нойнер, Дальмайер, Брэза, которые уже в 18 лет выглядели сформировавшимися взрослыми женщинами.

    Думаю, не нужно объяснять, что по своей фактуре Кайшева отличается от остальных девушек и работать с ней нужно не по единым методикам Хованцева.

    А ответ, как всегда, дал Пихлер.
    Из девушки такой же фактуры он сделал Олимпийскую Чемпионку. Это Ханна Эберг.
    Если помните, он и Кайшеву в своё время затребовал.
    Но барнашовцы были против.

    Хинский, прошу Вас задуматься над тем, что не нужно защищать Кайшеву там, где на нее никто не нападает. Кайшевой не повезло проявится тогда, когда была полная Ж по женским результатам и она стала «Надеждой» (моей в том числе), стала не только для болельщиков, но и для тренеров (потому то ее и «раздергали» 10 тренеров, как Вы сказали). Вот здесь кстати будет к месту фраза Аршавина «Ваши ожидания — Ваши проблемы». Мы сами вознесли свои ожидания так высоко, а теперь расстраиваемся от отсутствия ожидаемого результата и готовы винить всех подряд — кто-то Кайшеву, кто-то тренеров, а кто-то всех сразу и еще СБР до кучи. А может просто опустим свои «ожидания» до реальности?)

    А результативность тех или иных методик стоит оценивать по прошествии цикла, а не одного сезона. И Хинский это отлично понимает... думаю все же разум восторжествует)

    Марина Апатиты, тьфу-тьфу, накликаешь

    Марина Апатиты, Лешке надоело быть в центре внимания, затаился. ))

    Swetlana, хорошо хоть нет Волкова

    Swetlana, а что делать, если в основном Дима, Ульяна и ещё Саша Логинов будоражат наши сердца? Даже страсти по Викусе сошли на нет.
    И совсем не понимаю, почему нет страстей по Свете Мироновой. Ну, помахали трясуны протоколами и разошлись.
    А ведь у неё не менее драматическая спортивная судьба.

    Ирсен, вот и я не поняла, к чему вы о Малышко и об Альтернативных играх. Видимо, жить не можете без него

    Swetlana, так о Кристине Ильченко некоторые уже забыли ))
    Одно дело сравнивать её с коллегами по сборной, с Ульяной Кайшевой и другими девочками, но при чем здесь Малышко Дмитрий, о котором напоминают «так для общего развития»?) ( (

    Ирсен, когда влезаете в чей-то диалог, попытайтесь понять суть, речь шла о Чемпионстве Кайшевой и Малышко на Российских стартах и об этом заговорили болельщики Ульяны, поэтому«нормально так-перевела разговор»не по адресу. Какой вы себя считаете, это не моя проблема. Не вам адресовано, не вам и возмущаться. Мы поспорили и разошлись. Вы-то чего от меня хотите, не пойму?

    Посмотрела на количество комментариев и подумала, что вот как Ильченко всех взволновала. А глянула на комментарии, ан нет, это же снова про Диму да про Ульяну)

    Таша, нормально так — перевели диалог с Ульяны на чемпионство Малышко :)
    Пишите, что «так для общего развития», а то какие «неразвитые» тут другие пользователи: ) ( (

    Но, оказывается для вас чемпионство Малышко недорогого стоит )) Смысл напоминать о нем аудитории? ))

    Самое дорогое чемпионство в истории Чемпионатов России по биатлону, а вы так, мимоходом, принизили заслуги Димы Малышко...

    Ирсен, мы говорили о титулах ЧР не только прошлого сезона, если вы не в состоянии прочитать весь диалог, поэтому денежная премия, я и отсутствие кого-то на ЧР в прошлом сезоне-это вообще ни к месту. А вы хотите, чтобы о вас поговорили? Поздно уже. Как-нибудь в другой раз.

    Таша, за победу на Альтернативных играх — ЧР денежный приз получил Малышко ;)
    А вы всё о себе, любимой... Вот незадача ))

    Ирсен, без вас вечер был бы томным. Даже не сомневалась, что вы не упустите этой возможности. Только вот незадача, для меня это Чемпионство на ЧР ничего не значит. Это просто ответ Юрию.

    Khinskiy, пока сил набираешься, послушай Драчёва о том, что и на Кайшеву смотрят как претендентку на ЧЕ И ЧМ. У Кайшевой своя дорога и всё ещё впереди, а у Малышко свой путь и дело идёт к завершению карьеры.
    matchtv.ru

    Чемпионство Малышко на прошлом ЧР дорогого стоит, особенно в отсутствие Бабикова, Гараничева, Логинова, Цветкова, Слепова, Шипулина...
    Масс- старт — 30 участников...

    Таша, такой интриги, как Малышко — Кайшева не ожидал никто, но она случилась.
    Пока сил набираюсь и терпения, чтобы никого не обидеть.

    Khinskiy, так для общего развития: Малышко -ЧР в прошлом сезоне, в 2015 г ЧР и именно через ЧР пробился в свои молодые годы на КЕ, проиграв только Черезову. Только я никогда этим не кичилась, потому что таких ЧР пруд пруди. А на Ижевке он выступал в прошлом сезоне и в позапрошлом, побеждая и являясь призёром Ижевки. Только что-то Кайшеву не припомню на Ижевке последние 3 года. А что так?
    Ну, и когда Кайшева станет ОЧ, надеюсь мне будет позволено в пренебрежительном тоне о ней высказаться? И когда станет победительницей ЭКМ? И потом только ты мог усмотреть именно то, что смог. А я как раз призывала оставить Кайшеву в покое и не мешать ей. Отметила, что она финишировала в эстафете 10, что на рубеже отработала неплохо, хотя может ещё лучше стрелять, но то, что уступила Васильевой ходом-это ничего страшного, однако, тебя же это не устроило, пошёл дальше шашкой махать.

    Khinskiy 11 февраля 2019 (16:42)
    -Верить нужно только личным тренерам.-

    Юрий,
    вот с этим высказыванием — абсолютно согласен!
    Ранее, также высказывал своё мнение по этому поводу (и не один раз!).

    мсмк-76 12 марта 2014 (20:10)
    -Я высказывал своё мнение ранее: необходимо повышать статус личного тренера, развивать и совершенствовать этот институт.
    Спортсмены попадают в сборную уже сформировавшимися спортивными личностями. Учить их «лыжным ходам и стрелковой изготовке» — только «ломать» то, за счёт чего они попали в сборную. Повышать уровень функциональной и стрелковой подготовки используя возможности, которые предоставляет статус члена сборной — ДА!
    Но этим должны заниматься личные тренеры. А все «эти госы» — по большому счёту — администраторы — организаторы.
    Советовать — да! Но не лезьте вы все в тренеры. Кураторы? Ну, может быть и так, но по планам личных тренеров.
    Не упоминаю о «восстановительном медицинском контроле», но и это в сборной не прерогатива «госов», а «айболитов» с соответствующим уровнем ответственности.-

    Khinskiy, кстати Тихонов считает, что Норицын, наоборот, загнал Кайшеву кроссами. А ты говоришь, нагрузки не было. ))

    Khinskiy, ) )) )) )) силен ))

    Иола, сейчас чё-нибудь придумаю. ))

    Khinskiy, а о чем спор-то? Юр ))

    Иола, я ждал, что пропущу удар и именно от тебя.
    Твои доводы принимаю.
    Но спор не окончен.

    Khinskiy, так защищайте, но не нужно кромсать всех на пути
    с Иолой согласна — кто нападает? Мне кажется к Ульяне все с уважением

    Khinskiy, Юра! В прошлом сезоне Малышко стал чемпионом России. Это тебе для справки! И Малышко. как и Кайшева не принимал участия в ИВ. И Кайшеву взяли на КМ решением ТШ на первые этапы, как и Диму на январские!

    И последнее, кто обижает Ульяну?

    Лиса-Наталия, обижают Кайшеву и почему я должен прятать шпагу? ))

    Khinskiy, ну как некрасиво, вы же не блондинка. Обижаете спортсмена, хотя хотели задеть болельщика

    Таша, всё-таки пренебрежительно говорить о Чемпионке России в спринте может только поклонница Малышко, который всегда выпрашивал для себя неучастие в Чемпионате России из-за боязни, что его оттуда подопрут.
    Вот, и неучастие в Ижевке выпросил.

    Надо сказать, что про Александра Логинова Наталья очень верно высказалась! Очень долго не мог слово подобрать. Вот чего-то не хватает ему в эстафетах. Как-то не так он их бежит. «Эстафету Саша бежит неэмоционально — во всяком случае, со стороны смотрится именно так». Очень верно подметила. Согласен на 100 %.

    nadyushka, Ну, что Сливко давали больше бегать на КМ, теперь не изменить. Она тоже наша спортсменка. Не факт, что Кайшева выдержала бы весь сезон. Её тренеры по молодёжке как раз говорили о здоровье, что склонна к болезням.
    Выступает же сейчас Кайшева на КМ. Так радуйтесь. У Кайшевой лучшее место в ИГ за все сезоны вместе взятые-17 место. И между прочим у той же Васильевой 16 место, что тоже лучше других сборниц. Разве это плохо? Кайшева принесла первые очки в КН в личных гонках. Дайте спокойно девчонке выступать без этой вселенской и ненужной ей любви. Потому что лишний ажиотаж вокруг, не нужен прежде всего ей самой. Закончится сезон, потом и возмущайтесь. Я бы вас поняла, если б Кайшеву на КМ не взяли, но взяли же-снова не так. А вообще, хотите вредить Кайшевой, ваше дело. Пишите о тренерах, о методиках, ставьте в неловкое положение Кайшеву-это ваше право.

    Khinskiy, как лучше, знает только Кайшева и тренеры. Пусть и разбираются. Всё же разумнее дождаться окончания сезона, выводов самой Кайшевой и тренеров, а уже потом рассуждать. А так« глухой телефон получается».

    Таша, мало, Сливко больше давали бегать, Акимовой тоже. Не согласна с вашей позицией, что Кайшевой давали много шансов, а она их не реализовала в виде россыпи медалей. Шансы ей дали единственный раз в жизни в этом сезоне.

    Khinskiy, ну не упиралась, значит не упиралась )) А если бы уперлась, то могла бы и эстонку обойти ))

    nadyushka, бред несёте вы. С какой стати у нас титул ЧР так значим стал? Романова, Виролайнен, Шумилова тоже были ЧР и призёрами и что? Вас это вдохновляло? Отнюдь. Вы их обвиняли, что они готовятся к ЧР, поэтому и выигрывают. А теперь вдруг ЧР Кайшева. У нас таких ЧР пруд пруди.
    И что что она выигрывала на КЕ? Сливко тоже выигрывает, однако, что-то не очень вы этим гордитесь. У нас была такая Коровина, которая и Кубок Европы выигрывала, а на КМ ничего не показала. Васильев такой был, тоже КЕ выигрывал и что? Слепов выигрывал КЕ, Никулина выигрывала КЕ. Дальше что? Главное то, как выступают спортсмены на КМ
    2017-18г места на КМ
    89,75,33,52,24,25,8,8,25,25-личные гонки и 4 эстафеты- 7,9,4,9 места. Этого что мало?
    И с чем вы не согласны? Что к концу сезона Кайшева показала 8,8 места на КМ?

    Таша, я был удивлён словам Ткаченко. Ну, не оратор он. Но он тут же и сказал, что вопросы по Кайшевой он будет решать не через СМИ.
    Да, лучше бы Кайшевой все мешали, чем 10 тренеров помогали.

    nadyushka, а почему идёт сравнение Ильченко и Кайшевой, я не понимаю. Путь Ильченко-это путь Ильченко. У Кайшевой своя дорога. Можно выиграть всё на КЕ и выступить не очень на КМ. Пример с Латыповым и Поварницыным. Один на КЕ в тотале идёт первый, а лучше в канаде выступил безмедальный Латыпов.

    Khinskiy, не пиши чушь, которая может навредить самой же Кайшевой. Ткаченко ничем не помог Кайшевой, когда она заболела, ты смотрел это видео и сам был удивлён, и мы с тобой по этому поводу уже вели диалог. Хованцев работает с мужчинами,«суётся»к Кайшевой Норицын.
    Ты сначала разберись, как работают. И расскажи-ка мне, как наши сборники работали в прошлых сезонах? Почему до этого сезона не было россыпи медалей в исполнении Кайшевой? Кто ей мешал? Медведцев? Норицын? Коновалов?

    Таша, кайшева в том году много что выигрыла на кибу, в отличие от ильченко. Что за бред вы несете, что кайшева в десятку в конце сезона забежала и это ее единственное достижение? А ничего что ее не пускали в основу? и она полноценно начала сезон в основе со 2 немецкого этапа? Ничего что Кайшева чемпионка России 2018? Ничего что в тотале рейтинга она была 2 и это не будучи на км с самого начала сезона?
    россыпи медалей нет потому что она не бегала еще ни 1 полноценный сезон на км! а кто мешал? усатый нянь, который не пускал ее в основу на протяжении нескольких сезонов.

    Иола, между прочим, и Кайшева последний километр не упиралась, уйдя от болгарки и шведки практически сразу. А ты ей цифры припоминаешь. ))

    Таша, ты хоть в курсе, что к нам пришёл великий тренер и все сейчас работают по его единым методикам?
    И стар, и млад.

    nadyushka, а Ильченко и методики как пересекаются? Ильченко тренировалась в регионе.

    Khinskiy, а у нас резерв по другим методикам что ли работал? По тем же самым. Кайшева не первый год работает с Норицыным, но в прошлом сезоне лишь к концу показала результат-топ 10. Миронова тренировалась с тем же Норицыным по тем же самым методикам и прогресс у Мироновой виден.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества