Спринты на 7 этапе Кубка мира в Кэнморе отменены из-за мороза

4129rusbiathlon.ru
Спринты на 7 этапе Кубка мира в Кэнморе отменены из-за мороза

Организаторы седьмого этапа Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе приняли решение отменить спринтерские гонки из-за мороза.

За полтора часа до мужского спринта температура в Кэнморе составляла минус 26 градусов. По правилам соревнования на Кубке мира не проводятся, если столбик термометра опускается ниже 20 градусов мороза.

Изначально на седьмом этапе должны были пройти гонки с общего старта, однако из-за морозов они были заменены на спринты. Обе гонки были перенесены с субботы на воскресенье также из-за неблагоприятных погодных условий.

Рейс-директор IBU Борут Нунар прокомментировал отмену гонок в Кэнморе.

«Вчера было меньше 30 градусов, но гарантии не было, что сегодня будет теплее, чем минус 20. Прогноз, который мы смотрели — в лучшем случае минус 19. Но чуть-чуть ветер — уже будет сильно холодно.

Такие условия неудобны для спортсменов. А мы должны сохранить им здоровье — особенно в преддверии чемпионата мира. Риск большой сегодня бежать», — сказал Нунар в эфире телеканала «Матч ТВ».

Следующий этап КМ пройдет в США. Первой гонкой в Солт-Лейк-Сити запланирован женский спринт, который стартует в 14:15 по московскому времени 14 февраля.

    Комментарии 129

    И зачем во главе с маклашкой со своей «Борьбой за пьедестал» Канада сия?

    Лилия, Димыч просто «против» и не суть против чего, даже против температуры в Канаде ))

    Димыч, самая холодная точка на трассе достаточно статична — обычно, это самое низкое непродуваемое место. Это первое. Второе, жара все же не мороз: достаточное питье значительно компенсирует перегрев у тренированных спортсменов. Так что пример с теннисом не удачный. В-третьих, именно проведение стартов позволяет поднять популярность биатлона и в конечном счёте привлечь спонсоров. В чём смысл отмены? Кто и что от этого выиграл?

    Олег Киселев, в европе ждут ОЧЕНЬ ДОЛГО. Правда там потеплее обычно

    Иола, это тебе он может объяснить про «холодную точку». А мне это объяснить не получится, потому, что я знаю, что самая холодная точка не статична и никто за ней с градусником бегать не будет

    Лилия, мне пытаются доказать, что других вариантов решения вопроса не было, а я с удовольствием с ними не соглашаюсь

    Олег Киселев, уж на момент второй гонки все сайты показывали от -15С до -19С. Поэтому её ни отменять ни переносить не нужно было. Был бы биатлон также популярен в Америке, как, например, теннис (иногда проводят матчи при температуре воздуха выше 40С) — провели бы старт. Еще бы и норму в -20С исключили бы из правил — стопудово.

    Лиса-Наталия, а ты меня хочешь убедить в том, что никто никогда нигде не ошибается? Или все всегда везде принимают решения от которых всем всегда и везде становится хорошо?

    Чего-то никак не пойму, против чего выступает Дима. Что с ним не посоветовались, когда гонку отменяли? Или не пригласили температуру в Кэнморе замерить? Сто постов из-за градусника. Такого на РБ еще не было ))

    Димыч, тебе Вячеслав уже все объяснил, что температура измеряется в самой холодной точке, а не на солнышке на стадионе ))

    Димыч, Дим, ты реально думаешь, что кроме тебя все идиоты?

    Димыч, насчёт билетов. Сколько бы люди согласились ждать начала гонки на улице, даже если билетов продано было бы много? Замёрзли бы и пошли билеты сдавать, скорее всего. И по трансляциям тоже вопрос. Сетка забита у телевизионщиков. Перенос точно такой же риск выпадения телетрансяции из сетки в прямом эфире, как минимум. Так что что перенос, что отмена одинаково бьют по биатлону в плане телетрансляций. Ценник на показ гонок упадёт в любом случае.

    Лиса-Наталия, и что? Потом все тырнет-ресурсы (и твой любимый тоже — я это специально отслеживал) уже показывали нормальную для гонок температуру. Во сколько это было? Да во время ПЕРВОЙ гонки уже! Значит можно было и не отменять, а просто передвинуть немного

    Димыч, спринты отменили за 2 часа до гонки и не на основании слов Губерниева, а на основании фактической температуры (которая при ветре несколько отличается от интернетной)

    Вячеслав, ты не понял. Еще раз. Если бы биатлон был очень популярен в штатах, то на этот этап были бы завязаны большие деньги — как по количеству проданных билетов, так и по количеству проданных трансляций. И это мешало бы чинушу встав на рассвете и, увидя на градуснике -26С, тут же отменить старт. Он бы сто раз подумал прежде чем идти на убытки. И тянули бы до последнего уж наверняка. И в итоге дождались бы, и провели бы старт при -17С. Про «отдельные холодные участки трассы» тебе конечно забыли был доложить. Вот я о чём.
    Возвращать или не возвращать стоимость билетов — вопрос второго порядка малости. Даже если не возвращать — все равно убытки огромные, потому как это значит, что в следующий раз «дураков будет меньше» + репутационные убытки.
    Главное — что это им не интересно нифига, поэтому они отменяют не особо даже задумываясь

    Димыч, я как раз правила прочитал. Ещё раз говорю, что на стадионе не всегда самая низкая температура на трассе. Это во-первых. А во-вторых, с чего ты взял, что отмена старта из-за погодных услрвий — это не форс-мажор и билеты возвращать не нужно?

    Димыч, твоими подозрениями руководит разочарование от отмены спринтов, так как ты хорошо подготовился и настроился к просмотру гонок )).

    Вячеслав, сам читай правила. Я просто вижу, что по факту происходит. В Канморе бежали при температуре ниже -15С и ветре

    Вячеслав, насчет того, что может повлиять на решение, а что не может — обращаю внимание, что решение было принято задолго до начала гонки. При этом было понятно, что температура будет расти на сколько она вырастет — было не ясно. Тем не менее, решили сразу — ОТМЕНИТЬ и всё. А потом температура выросла до -17С, но это уже ни на что не влияло. Поэтому по-прежнему считаю, что на принятие решения об отмене оказала влияние низкая популярность биатлона в Америке. Если бы там пришло сто тысяч зрителей, было продана туча платных трансляций, то пытались бы до последнего провести старт и тянули бы с решением об отмене в надежде, что прогреется воздух — ибо это большие денежки пропали бы. А так — при первом же поводе, сразу взяли и отменили.

    Димыч, ты правила прочти. При температуре ниже минус 15 кроме температуры учитывается и ветер, и влажность воздуха.
    В задачи IBU входит популяризация биатлона в мире в целом. И отсутствие интереса в Канаде к биатлону, с твоей субъективной точки зрения, никак на отмену старта повлиять не может. Во-первых, уже все проплачено, организовано, спортсмены прибыли, со СМИ договоренности достигнуты. Во-вторых, старты как раз и призваны заинтересованность (спрос) сформировать и поднять, если такового нет или он низок.

    Локтик, подозреваю, что «фильтр сообщений» был включен ещё до принятия решения об отмене стартов

    Димыч, я слушала интервью Поварницына и других спортсменов по поводу тренировок по телевизору. Эти интервью как раз были в тот же день, когда уже отменили спринты, а показывали их рано утром и сегодня днем. И все они говорили, что очень тяжело не только дышать, но и бежать из-за низкой температуры. Значит и при -17 им тоже тяжело.

    Локтик, я участвовал в соревнованиях (около 14 лет мне было) примерно при -25С. Правда неудачно (отморозил ноги)
    Если идет речь о том, чтобы выйти из помещения, пробежать и уйти в помещение — то ноги не отморозишь. Там основной вред для легких — глубокое вдыхание морозного воздуха вредно для здоровья.
    Однако ближе к старту там (в Канморе, включая «табло» стадиона) уже было -17С + солнце (как я и предполагал). Это уже нормальные условия и правила не запрещают проводить соревнования в таких условиях. Эти условия наверное даже лучше, чем были в предыдущей гонке (и это тоже было прогнозируемо). Поэтому все эти решения были — неуклюжими и непродуманными. И там за кадром наверняка маячит основной мотив всех этих скоропалительных решений — ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРЕСА к биатлонным стартам в Америке.

    Но это конечно не мешает «слушать спортсменов». Точнее — «читать корреспондентов и журналистов»

    При чём здесь температура на каких-то там погодных ресурсах? )) Никогда организаторы при даче разрешения на старт не руководствуются ни интернет ресурсами, ни табло на стадионе. Из правил IBU:
    6.6.1 Температура
    Соревнования по биатлону нельзя начинать, если температура воздуха
    ниже минус 20 С. Температура воздуха измеряется в самой холодной
    части места проведения соревнования (на трассе или стрельбище) на
    высоте 1,5 м над землей.
    6.6.2 Охлаждение ветром
    Если температура воздуха ниже минус 15 С, то перед началом
    соревнования и во время него необходимо учитывать охлаждение
    ветром и влажность. Если коэффициент охлаждения ветром велик,
    то жюри соревнования по согласованию с медицинским делегатом
    IBU или врачом соревнования принимает решение о том, может ли
    соревнование быть начато или продолжено. Во избежание особо
    продуваемых участков могут быть также внесены изменения в
    конфигурацию трассы.

    Из своего опыта могу сказать то, что единовременная температура на местности, в зависимости от её рельефа, в диаметре около 3-х км может отличаться градусов на 7. Особенно в лесу.

    Иола, наверное.
    В 12-00 на Матче будет передача «Все на Матч». Может там что-то расскажут.

    Локтик, странно. что разные рейсы. Хотя может просто наличие билетов!

    Локтик, главное, как и с кем летит оружие...)

    Димыч, потренируйся сначала в таких погодных условиях (да еще в горах), какие были у спортсменов, а потом уже сделаешь выводы.
    Мне, например, достаточно того, что говорят спортсмены.

    Российский биатлонист Александр Поварницын рассказал, как команда будет добираться в Солт-Лейк-Сити (США), где 14 февраля стартует восьмой этап Кубка мира.

    «Вся команда летит через разные аэропорты. Я — через Сиэтл — город, в котором никогда не был, но у меня короткая пересадка. Насколько я знаю, ребята летят через Лас-Вегас. Тут главное удержаться и не пойти в казино.

    Как на чистый лист едешь. Посмотрели прогноз погоды. Наконец-то будем греться. Ещё знаю, что там была Олимпиада. Этой информации достаточно», — приводит слова Поварницына сайт «Матч ТВ».

    Расписание стартов в Солт-Лейк-Сити
    14 февраля – спринт (женщины).
    15 февраля – спринт (мужчины).
    16 февраля – масс-старт (женщины) и масс-старт (мужчины).
    17 февраля – сингл-микст и смешанная эстафета. championat.com

    Иола, я и говорю, что «плюс-минус» везде. А то тут выкладывают бред про то, что канадцы не ездят на биатлон потому, что на выходных они отдыхают на калифорнийских пляжах (про то, как они там умещаются — автор скромно умалчивает)

    Локтик, это вообще не тренировка, а не понятно что

    Димыч, Саша же сказал, что это очень мало, лыжи не едут, нужно останавливаться, чтобы греть лицо.

    Димыч, можно подумать у нас таких проблем нет! Веде все одинаково!

    Насчет «Канады», могу сказать, что у меня туда мигрировали знакомые, давно уже. Довольно быстро там развелись. Дама труждается по-черному в сфере IT, и имеет проблемы даже с тем, чтобы раз в год к маме приехать

    Ирсен, не понял. Что «они»?

    Димыч, нет, Трифанов спрашивал рейс- директора о отмене, что потеплеет и можно просто сдвинуть начало старта и табло они показали там уже было — 18,7)

    Локтик, как это он за час проезжает 9км, если даже я обычно проезжаю 15км? Ну в мороз — 14км, хорошо. Чем они там занимаются? 9км за час будет — если идти в горку практически пешком, а вниз съезжать не расталкиваясь

    Соточка ))

    Ирсен, в том-то и дело, что там быстро теплело, а Гу и «К» продолжали врать, что там термометры застыли намертво на отметке -26С
    Я думаю, что отменили а не перенесли именно потому, что в Америке этот биатлон никому не интересен. А также, может быть и потому, что после предыдущих гонок в -20С было много жалоб

    Саша Логинов хотел бежать, Настя Кузьмина была настроена на гонку, судя по вью Даниэля.
    Кто мечтал о победе, не благодаря, а вопреки хотели бежать ;)
    Йоханнесу только на пользу отдых от мороза — побед у него много.
    Мазе доволен, что спринт отменили.

    Российский биатлонист Александр Поварницын прокомментировал отмену спринтерских гонок на этапе Кубка мира в Кэнморе (Канада) из-за сильных морозов.

    «Не могу сказать за всю команду, как отнеслись к отмене гонок. Саша Логинов очень расстроился, он хотел бежать. Я обрадовался, потому что эстафету я пробежал в мороз и понял, что в такую погоду я чувствую себя некомфортно, не могу бегать. Мышцы холодом пробирает настолько, что они перестают двигаться. Невозможно толкаться. Если руки ещё как-то поддерживаются в тонусе, то ноги моментально отключаются от работы.

    Если едешь в горку, то нормально. Как только равнина или спуск, то всё дубеет даже через три слоя одежды. Сколько проехали? 9 километров за час. Это очень мало. Лыжи не едут. Проезжаешь чуть-чуть и начинаешь греть лицо», — цитирует Поварницына сайт «Матч ТВ».

    Восьмой этап Кубка мира стартует в Солт-Лейк-Сити (США) 14 февраля. championat.com

    да ладно вам, я хоть Гу не люблю, но он не об этом хотел сказать. Люди там. как и везде- разные. И приветливых. как и у нас, мне кажется гораздо больше. Вспомнился один случай. были на отдыхе во Франции. в прекрасном местечке Сан Жан Кэп Ферра, зашли пообедать, выбрали такое местечко, где большие столы с лавками и народ сидит рядом. Просто хотелось пообщаться с кем-то за обедом ( у них это нормой считается). рядом с нами оказались 3 дамы, разговорились, на вопрос где живут гордо хором ответили- фром Кэнэда. Поговорили о Москве, о Канаде )) Покушали. дамы перед выходом из-за стола достали помаду. намазали себе щечки ( нарумянились), растерли и пошли гулять дальше )) Но очень гордое- фром Кэнэда продолжало висеть в воздухе ))

    Анюта, мне бы тоже понравилось по магазинам в Канаде погулять )) Шучу ))

    Ну раз Губерниеву нравится, надо и дальше проводить эти этапы ) Каждый год ) ))
    А спортсмены и расписание гонок это так, ни о чем )

    Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал об атмосфере на этапе Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе.

    «Канадцы – очень добрые люди! Перед нами упал дяденька на льду, ударился головой и потерял сознание. На улице было минус 27. Мы его отнесли в ближайший магазин, подошли к местному парню, он вызвал 911.

    Мы пошли дальше за покупками в магазин, а через пять минут уже видели, как ему оказывают помощь. То есть, скорая помощь в Кэнморе приехала за три с половиной минуты. Нам есть чему поучиться.

    И люди просто замечательные здесь! То и дело слышишь «Welcome to Canada».

    Я за то, чтобы этапы в Северной Америке проходили каждый год. Сейчас еще проинспектируем, что там подготовили нам подопечные Дональда Трампа. Но Канада в любом случае великолепна», – написал Губерниев.

    Из-за мороза расписание этапа в Кэнморе было полностью изменено, а воскресные спринтерские гонки отменены. sports.ru

    Ванкувер как альтернатива Кэнмору? Это, наверное, больше вопрос к тем людям, которые составляли календарь. У нас есть большой начальник по имени Макс Кобб, надо у него спросить, почему Кэнмор, а не Ванкувер. Конечно, было бы здорово проводить биатлон в Майами где-нибудь. Биатлон отлично смотрелся бы в Лос-Анджелесе или Лас-Вегасе. Можно было бы вокруг рулеток бегать штрафные круги. Вообще же супер! Но так не происходит, так что пользуемся тем, что имеем", — написал Губерниев.
    championat.com

    На будущее, IBU необходимо отменить северо-американские этапы! Российские же этапы отменили, на до проголосовать, чтобы и с-а этапы тоже отменили, хотя бы из-за холодов!

    Может, теперь задумаются о нужности этих этапов, которые не приносят никакой пользы спортсменам и удовольствия болельщикам?

    Не понятно, зачем нужно вообще туда летать.

    Даже не знаю, что сказать про эти «покатушки» по американским горкам..)

    Гу сказал, что днем солнышко и потеплеет, в конце включения с ним, во время предполагаемой гонки показали табло, было -18,7.
    Он задавал вопрос рейс- директору: почему не сдвинули гонку, а отменили? Днем при таком ярком солнце температура повысилась.

    Ну, как говорится: «умерла — так умерла» ))...
    Поберегли от холода спортсменов. Биатлон, то в холода- мороз, то по лужам, как по асфальту ))

    Наверное, хорошо, что отменили... Правда моё болельщескозрительское нутро ноет со словами блиииииииннннн, кого бы укусить?! То ли природу с погодой, то ли туповатое руководство IBU?! Хочу глядеть биатлон! Хочу, хочу, хочу... Ждёшь его, ждёшь, а тут упс, и писец пришёл, при чём полненький такой и подленький. Слава Богу хоть Локтик своими ссылками на лыжи грусть-печаль мою разгоняет, да и dioniss на шорт-трек подсадил. А так, точно кого-нибудь укусила бы...

    И всё таки... Вы не находите, что наши с Вами рассуждения о том что «... может с точки зрения зачёта женского КН и не так плохо? Не повезло, когда женскую эстафету не отменили. С таким-то составом...» звучат маненько как-то смешно. Таким макаром, надо бы уже сейчас мечтать о том, чтобы пофиг-нафиг отменили бы все последующие этапы КМ и ЧМ заодно. Мало ли что... А так у нас хоть пока мальчишки на третьем, а девчонки на четвертом в КН (квота сохранена), да и Сашка в ОЗ снова второе место у Мартена отобрал.

    Некоторым надо свалить в Европу, начего делать у амеров. И АИТ предупреждал.

    Все правильно сделано, спортсмены здоровы, а мы выспались. Конечно, жаль лишних хлопот, кто остался в Европе, наверно радуются. Ждем погоды и гонок в Солт-Лейк-Сити.)

    Очень хорошо, что отменили. Думаю, простудившихся, после эстафет, хватает. Сейчас, после выступлений при лютом морозе, приедут в плюс, затем приедут в Европу, и чем всё закончится для спортсменов после таких испытаний, никому неизвестно, но предположить можно. Поэтому, мне радостно стало, когда услышала об отмене гонок. Надеюсь, и спортсменам, да и тренерам тоже.

    Curbstone 24, может это Драчев аномальные холода нагнал в Канмор? Или даже САМ?

    А я рад, что спринты отменили. С таким женским составом, было бы очень хорошо, если бы и американские спринты отменили. Да и весь этап в целом. Жаль, стафу не отменили. Чем меньше эти девоньки пробегут, тем прочнее будет наше положение в кубке наций. И этот состав, не успеет его ещё больше ухудшить.

    да в принципе. и там и там по любому. вроде не должны ниже пятого места опуститься)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества