Павел Ростовцев: «Сильным нужно быть не всегда, а в нужный час и в нужном месте»

1888Роман

    Комментарии 88

    Обращаются, наверное, к психологам те, кому это нужно. Не афишируют этот факт, скорее всего. Я знаю, что у нас, в Бурятии, многие вместо психологов обращаются к ламам или шаманам (спортсмены, я имею ввиду). Знаю, что в Сочи многие наши ламы ездили на Олимпиаду. А они очень хорошие психологи, зачастую они как раз-таки больше психологи, чем лекари.
    zab.ru
    Вот этого ламу знаю — он 100 % психолог (тибетолог он по специальности), а не лекарь (эмчи-лама). Они вообще хорошо настраивают и помогают) Даёшь штатного ламу в команду! )) (шучу).

    Заодно и от нечисти (флюгерной всякой) почистят ))

    «ненормально, что журналисты как к себе домой приходят в гостиницу и заходят в номера, где живут спортсмены. такого быть не должно»
    эта проблема, по-моему, серьезнее, чем отсутствие психолога

    Павел, что же конкретно сделал Губерниев для Биатлона? Он пришел в популярный вид спорта, которым никогда не занимался. Не надо ставить его выше биатлона. Он только приложение к нашему виду спорта и любит себя в биатлоне, а не биатлон в себе.

    Что же касается психолога в команде, то он нужен! Нужен не просто психолог, а специалист, который знает этот вид спорта изнутри. Естественно, психолог и тренер должны быть единомышленниками.

    Когда сборная СССР по плаванию готовилась к московской Олимпиаде, то ее Главный тренер Сергей Войцеховский очень грамотно и тщательно подбирал себе помощников. Одним из его помощников был психолог из Ленинградского института фмзической культуры им. П. Ф. Лесгафта Геннадий Дмитриевич Горбунов. В той команде не было случайных людей и Войцеховский отзывался о своих помощниках очень положительно. А о Горбунове он сказал так: «Самый лучший из всех зарегистрированных психологов в мире!» Сейчас мы знаем, что та команда Войцеховского сработала на московской Олимпиаде выше всяких похвал. Свою лепту в большое дело внес и Г. Д. Горбунов, основной спортивной
    специализацией которого было плавание.

    Elen. Ты мне зачем вообще пишешь? Слов много и все ни о чем. Есть здесь две трубодурочки пишите им они любят шакалить, вам понравиться.

    Павел, не нужно «редактировать» мои тексты и указывать что и где писать. Вряд ли я прислушаюсь к вашему мнению. Совсем не считаю свои посты бессодержательными. А в ваших особого содержания не вижу, ну, кроме претензий ко мне лично и другим пользователям )).

    Elem. Я высказал свое мнение и на мнение Губера мне плевать.
    Еще раз вам говорю если есть что сказать пишите, а на уровне нравиться, не нравиться говорить не вижу смысла.

    Люси, не все любители биатлона владеют интернетом и для них треп Димы необходим.

    Павел, я совсем не склонна демонизировать Губерниева. Но верить его ОЦЕНОЧНЫМ суждениям тоже не вижу ни смысла, ни необходимости. Поэтому и ставлю под сомнение ваше согласие с ним по вышеперечисленным вами пунктам.
    Иногда нужно вовремя уйти из спорта, сделав в нём многое, а иногда нужно уходить от комментаторских клише или уходить с должности, даже если предыдущий опыт был позитивным.

    Павел, он много делал, когда работал Тв Россия2, а сейчас со своими шоу, на... Никому не нужен. Публика все знает интресурсов.

    Elen. Причем здесь мое мировоззрение? Когда нечего сказать, нужно хоть что-то говорить-это ваш стиль. Если есть что сказать пишите по существу. Я от Губера тоже не в восторге, но не нужно его демонизировать. Он для Биатлона сделал очень много и это нужно учитывать.

    Шахматист, одно другому не мешает. В стафе, тем более, выглядел бледно.

    Павел, вы явно Губерниева переслушали. Это даже сказалось на вашем мировоззрении. А может всё проще «рыбак рыбака видит издалека.»

    Антон Павлович Чайка.«Губерниев зачастую ведёт себя в эфире неэтично, обижает спортсменов, вот народ и возмущается.»
    Давайте конкретней кто и кого? Давайте по порядку.
    Пихлер и Ростовцев? Но это потерянные четыре года нашего биатлона.
    Оскорбление Фуркада? Но он тогда это заслужил или вы так не считаете?
    Конфликт с Бабиковым из-за плохого питания в Тюмени?
    Здесь Антон сам виноват, в гостях так себя не ведут. Или вы в гостях тоже ругайте хозяев и их угощения? Здесь явно проблемы с воспитанием и у вас если вы это не понимаете.. Он тогда всех Тюменцев обидел, люди стараются делают праздник, а тут от своих же спортсменов прилетает.

    Спиридон вы свой нос тоже везде суете и особо не заморачиваетесь, хотя и не журналист, а он по роду деятельности обязан это делать.

    А может нашим спортсменам и не психолог нужен, а то, что называется чувство уверенности и защищенности, тогда и выступать будут увереннее

    Павел, а есть в биатлоне хоть одна область, куда Губерниев не сунул свой шнобель. Потому то его везде столько, что избежать упоминания просто невозможно. По-меньше ему нужно лезть в не касающиеся его дела и себя оказывать миру.

    Психологов у нас каждый второй, особенно среди женщин. Но Логинову просто нужен близкий человек, которому бы он мог открыть душу и сказать то, что он говорит себе самому.

    Спортсмены делятся на две категории: те, кто нуждается в психологе и те, кто до психолога еще не добежал.

    Кстати, если что, как раз Юрлова имеет специальность спортивного психолога...

    Сдается мне Ростовцев поумнее всего нашего ТШ будет. Во всяком случае рос. биатлону нужны личности, а не серенькие недоразумения. Может из Ростовцева что-то получилось бы? Тут уже за любую соломинку (кандидатуру) надо хвататься. Как же все-таки повезло лыжникам с Вяльбе...

    Люси, Паша плеваться научит ) ))

    Вот было бы интересно увидеть П Ростовцева на позиции тренера-психолога! Получить дополнительно какие-то корочки и готовый спец Очень профессионально рассуждает... Если бы ему предложить, что -бы он мог ответить?

    Хорошее интервью, всё по делу.

    Все тренеры, надеюсь, закончили институт физкультуры.
    И там есть курс спортивной психологии. Проблема должна быть лишь в том, что кто-то хреново учился. ))

    Иола, в том-то и проблема. У нас очень мало грамотных специалистов-психологов. ))

    Ирина, я не знаю. но в моей практике опыт общения ( не самой, а вообще) с психологами неудачный. скорее всего психологи были не айс ))

    На последних Олимпиадах в нашей сборной было по 2-3 спортивных психолога, у китайцев порядка тридцати, у америкосов около сорока. Смотри результаты выступлений и делай выводы о нужности-ненужности… )

    Иола, думаю, возить и не нужно. Для начала достаточно поработать в межсезонье, чтобы научить человека справляться с самим собой, ну и когда появляются проблемы.
    Но боюсь, большинство спортсменов и тренеров такого же мнения, как и Шахматист ))

    Elen, Логинову уже не нужен. У него в этой роли, его девушка, я смотрю, он прям повеселее сразу стал...

    Шахматист, да лан )). Вот Логинову — точно нужен. Ну, не с улицы, канеш )).

    Павел,
    если проблема назрела, то её уже никак надуманной не назовёшь. Да и никто не поддержит её, если она надумана. Никакой травли нет, просто гиря до полу дошла. Губерниев зачастую ведёт себя в эфире неэтично, обижает спортсменов, вот народ и возмущается.

    А языком у нас хорошо работает отнюдь не Ростовцев, который крайне редко даёт интервью, а как раз ваш протеже Губерниев. Точнее, он много работает языком, но не сказать, что хорошо. :))

    Можно соглашаться или нет с Ростовцевым, но интервью интересное. Спасибо и за вопросы, и за ответы!

    Влад, спасибо что разместили интервью здесь!

    Что-то не припомню чтобы тезка кого-то сделал чемпионом. А вот языком хорошо работает и даже плеваться умеет.
    Спортсмен хороший, а как тренер ноль.
    И опять тема Гу подняли. Это все похоже на *** организованную травлю на всех интернет площадках.
    Такое ощущение, что в сборной малолетки недоразвитые бегают, не способные сами решить давать интервью или нет.
    Макс Цветков после своего этапа в эстафете проигнорил журналистов и ничего ему за это не было. Проблема надуманная, но тролям нравиться, есть повод какашками покидаться.

    По идее психологом должен быть тренер. Если он не может достучатся до спортсмена никакой психолог не поможет. Даже наоборот вразнос их влияние может пойти. Психолог может быть и нужен, но только для того, чтобы установки умного тренера закрепить. Так сказать, торт готов, а психолог сверху вишенкой украшает.

    Поварницын о своей стрельбе в Антерсельве после спринта: справился на 90 процентов. Свою ошибку 1 промаха понимает и анализирует.
    matchtv.ru
    Поварницын о своей стрельбе после ИГ в Канаде:4 нуля- это результат моей базовой работы летом.
    matchtv.ru

    Не нужен нам никакой психолог. Психолог нужен только кисейным барышням. Наши спортсмены не должны быть такими по своему менталитету. Если кому-то нужна моральная поддержка, то ее должен оказать лидер команды. Лидер команды не по результатам, а с точки зрения командо-бойцовских качеств. На мой взгляд, в женской команде такими качествами обладают Юрлова и Павлова. В мужской команде пока такого лидера не наблюдаю.

    Очень понравилось вью, жаль, что с Павлом так вышло, уже и руководство СБР сменилось, а Павла так и не привлекают в биатлон, хотя видно за процессом следит, биатлон ему все еще интересен.

    Ирина, а как его возить по этапам? Имею в виду психолога. если этот психолог для каждого индивидуален. И нужен не на постоянной основе. а когда появляются определенные проблемы!

    Elen, если психолог будет в постоянных контрах с тренерами, то грош цена ему как психологу )) Да и почему, собственно говоря, он должен быть в контрах?! Он же не будет влиять на тренировочный процесс и работу тренера. Другое дело, насколько сами спортсмены готовы к этой помощи... Ведь к подобным специалистам у нас обращаются неохотно.

    Странно но я заметила, что у Саши, как правило мах либо первым выстрелом, либо третьим. Про первый понятно, но почему третьим? Тут что-то видимо или с пульсом или с дыханием.
    Ростовцеву респект за это вью. И неплохо бы конечно пригласить в команду. Возможно они с Коноваловым и неплохой тандем соствили бы. Да похоже говорить легче чем тренировать.
    Вон Васильева как много стало...

    Еlen= безусловно, обращение должно быть чисто индивидуальным, но с нашим менталитетом и малым количеством хороших, известных психологов у нас редко, кто обращается! У многих промахи в голове, не могут выбросить из головы, допустим, результаты промахов предыдущей гонки!

    Яковлев Валерий Иванович, никто не мешает спортсменам обращаться к специалистам. Нойнер обращалась, как понимаю, — сама. Если наши спортсмены не чувствуют такой необходимости — их проблемы. Ни один психолог «насильно» не поможет.

    Очень хороший комментарий Павла Ростовцева, согласен с ним на 100%! По психолога давно я говорил, но у нас такой менталитет, только посмеются! А так хороший психолог многое может! У нас в качестве психолога выступает тренер, получается два в одном! Психолог необходим бывает, как в случае с Гараничевым, когда он стреляет без промаха, всё хорошо, стабильно, то психолог, безусловно, не нужен, но когда появляются такие срывы, промахи в стрельбе, как в эстафете, тут необходим психолог, а к нему приглашают своего тренера -Кугаевского, вот это по -нашему. Спасибо Павлу Ростовцеву за интервью, я часто его рекомендации и советы читаю!

    nadyushka, не надо никуда Волкова сватать. Пока он действующий спортсмен. Не надо бежать впереди паровоза.

    Марина Апатиты, психолог в данном случае будет в постоянных «контрах» с тренерами. А реальных полномочий — ноль. Атмосфера в команде и стиль отношения к спортсменам задаётся сверху, администрацией.
    В данной ситуации каждому спортсмену целесообразно решать свои психологические проблемы индивидуально. В том числе и через обращение к хорошим спецам.

    Бравший интервью у Ростовцева, оказался ещё одним любителем перемыть Логинову все косточки. Все вопросы почти о Логинове. Других проблем, других спорстсменов, как и тренеров нет. Все вопросы измозолены до дыр и уже неинтересны. Базарное сравнение с Шипулиным: Считают наследником и готов ли к этой роли? )) А у нас что, Шипулин когда-то был «коронован»? ))
    Прям, так и хотелось автору вытащить из Ростовцева чего-то жареного и, чтобы, перчика побольше о Логинове.

    НО каков Ростовцев молодец! Зауважала! Сразу раскусил самонадеянного и обнищавшего, видимо, скомороха и не поддался на провокации. )) Браво, Павел! Умеешь общаться с прессой! ))

    совершенно согласна про «задний ум». Думаю и про самого Ростовцева и его удаление от сборной — это тоже про «задний ум»

    Ирсен, думаю Ростовцеву даже предлагать не будут из за Гу, хотя очень жаль из за неуемного языка некоторых потеряли хорошего тренера

    Надо Кашпировского брать в команду, проверенный спец.

    nadyushka, Саша Поварницын за предсезонку рядом с Лёшей очень прибавил в стрельбе...)
    Волков ещё попробует сам себя вытащить. Получится или нет увидим...
    Ростовцев — депутат или уже нет? Его можно привлечь, но захочет ли?

    волкова надо в тренеры по стрельбе

    Марина Апатиты, для меня это тоже откровение. Да и в поголовную дремучесть нашего ТШ верить что-то не хочется…

    Грамотного психолога и грамотного тренера по стрельбе.
    Очень низкокачественная стрельба, прежде всего, у наших юниоров...

    Неужели так трудно найти грамотного психолога? Может в этом секрет Мазе?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества