Мнения биатлонистов и экспертов по поводу отмены гонок канадского этапа КМ из-за морозов

644sport-express.ru
Мнения биатлонистов и экспертов по поводу отмены гонок канадского этапа КМ из-за морозов

Возможно, простой в Кэнморе пойдет нашим биатлонистам на пользу.

На седьмом этапе Кубка мира в канадском Кэнморе из-за морозов состоялись в запланированном формате лишь две гонки из шести. Спортсмены оказались лишены возможности не только выступать, но и тренироваться. Возникает вопрос: зачем российская команда послала своего лидера Александра Логинова за океан всего лишь за три недели до старта чемпионата мира?

Такого конфуза, как в Кэнморе, мировой биатлон не знал уже двадцать лет. Впервые с 1999 года гонки пришлось отменять из-за экстремально низких температур. Разнообразные отмены и переносы случаются почти каждый сезон, но они связаны обычно либо с отсутствием снега, либо, наоборот, с его излишним количеством из-за лавин и буранов.

Но канадская погода с самого начала не благоволила биатлонистам. В день индивидуальных гонок температура была в районе минус 15, что заставило организаторов провести гонки в сокращенном формате. Эстафеты состоялись по плану, а вот масс-старты сначала заменили на спринты, а потом вообще отменили. Всего две гонки за этап — слишком мало, чтобы делать выводы. Но достаточно, чтобы заставить поволноваться: как такой простой скажется на состоянии команды.

В Солт-Лэйке гонки точно состоятся

Плохо даже не то, что гонки не состоялись. В конце концов, лишний день отдыха еще никому не вредил. Неприятно, что в этот день, а также во все предыдущие в Кэнморе, биатлонисты оказались лишены возможности полноценно тренироваться. На лыжах от мороза не спасали даже специальные грелки и термопластыри на лицо. Стрелять, а именно вытаскивать из варежек голый палец, в 20-градусный мороз вообще почти нереально.

Так что, судя по Инстаграму, наши спортсмены в основном трудились в тренажерном зале. Для восстановления к их услугам был бассейн, а совсем уж отважные делали вылазки на улицу для небольших пробежек. Все это трудно назвать полноценной подготовкой к чемпионату мира всего за три недели до его начала. А ведь примерно половина из поехавших в Канаду претендует и на место в составе в Эстерсунд. И лидер, Александр Логинов, явно имеет на турнир большие планы.

В Кэнморе Логинов в обеих гонках смотрелся хорошо. В сокращенной индивидуалке сумел стать третьим, а в эстафете показал вторую скорость на своем этапе и помог команде подняться на подиум. В целом, наш лидер выглядел гораздо более свежим, чем пару недель назад в Антерсельве.

Уже через три дня в американском Солт-Лэйке Логинов и все остальные свой спринт все-таки пробегут. Там гонку из-за мороза точно не отменят — в городе стабильный плюс, причем в отдельные дни максимальная температура достигнет по прогнозу +7 градусов. Вопрос, полезен ли спортивным организмам на пике формы такой перепад, да еще на фоне акклиматизации и переезда.

Редькин: не вижу в морозах ничего страшного

— Может, и к лучшему, что в Кэнморе спортсменам на фоне акклиматизации не пришлось лишний раз выходить на старт, — заявил в интервью "СЭ" олимпийский чемпион Евгений Редькин. — Была возможность спокойно восстановиться после длинного перелета и адаптироваться к разнице во времени.

— Но почти целая неделя без тренировок — это не слишком?

— Я уверен, биатлонисты все равно немного катались. Совсем уж без дела никто не сидел. Да и времени до чемпионата мира еще достаточно, чтобы сильно переживать о потерянных днях. Допустим, у нас в Ханты-Мансийске уже три недели морозы. В -20 все тренируются, даже детская спортшкола. Надо одеваться теплее, вот и все. 30-градусный мороз — это, конечно, уже перебор, но в температурах в районе -20 я большой сложности не вижу.

— Александр Логинов хотел бороться за очки Кубка мира, а в итоге слетал в Канаду всего ради одной личной гонки.

— Это природа, сложно было что-то предвидеть. Думаю, ничего страшного не случилось, и Саша свои очки еще возьмет. В Кэнморе он, судя по всему, чувствовал себя хорошо. До этого в Европе ходил все время мрачный, а тут наконец улыбался. Посмотрим, что будет теперь на американском этапе.

— Биатлонисты, которые предпочли остаться в Европе и пропустить канадский и американский этапы, получат преимущество?

— Не думаю. Все очень индивидуально и зависит от конкретного плана подготовки. Кто-то без проблем переносит перелеты и акклиматизацию, кто-то — нет. Тут нет единого рецепта.

Кайса Мякяряйнен

Здесь всегда очень красиво, но холодно. Но что мы можем сделать с природой? Следующая остановка — США, — так отреагировала финская биатлонистка.

Андрей Романов

Реакция ведущего "Матч ТВ" была более радостной.

— Как же холодно! Слава светлым головам в оргкомитете и лично Боруту Нунару.

Зигфрид Мазе

Бывший тренер Мартена Фукрада и сборной Франции, а ныне наставник сборной Норвегии Зигфрид Мазе поддержал решение IBU.

— Отмена гонок — правильное решение. Оно направлено на защиту здоровья спортсменов. Обидно за Кэнмор, который многое сделал для проведения этапа. Канада, еще увидимся.

Евгений Гараничев

Биатлонист сборной России отметил, что мороз оказался сильнее.

— Ну что друзья, очередной этап в Кэнморе завершен . Гонки отменены, мороз сильный, увы. Спасибо каждому за поддержку. Увидимся в Солт-Лейк-Сити.

Михал Крчмарж

Чешский биатлонист написал, что в день отмененных гонок пытался тренироваться.

— Я не против мороза, но поверьте... Сегодня утром я провел легкую тренировку в минус 30. Было очень неприятно. Так что IBU принял разумное решение.

Франциска Хильдебранд

Немецкая биатлонистка даже в таких обстоятельствах постаралась найти позитив.

— Гонки отменены из-за мороза. Но можно заниматься спортом и в зале.

Тимофей Лапшин

Лидер мужской сборной Кореи предпочел словам фотографию, глядя на которую всем должно быть понятно, почему IBU отменил гонки.

Андрей Расторгуев

Примеру Лапшина последовал и лидер сборной Латвии. Правда, вместо фотографии он выложил короткое видео.

Ларс Хелге Биркеланн

Норвежец Ларс Хелге Биркеланн в день отмененных гонок наслаждался природой и выложил чудесный кадр.

— Для гонок слишком холодно, поэтому сейчас просто лучшее время, чтобы насладиться местной природой.

Розанна Кроуфорд

Канадская биатлонистка посетовала на погоду и отметила волонтеров, которые делали все возможное, чтобы спортсменам было удобно.

— К сожалению, природа не стала с нами сотрудничать, гонки пришлось отменить. Но все равно было здорово соревноваться дома. Спасибо всем, кто приехал поболеть за нас. Спасибо всем волонтерам, которые не побоялись холодов и делали все, чтобы гонки прошли успешно. Вы — настоящие MVP.

    Комментарии 44

    Ирсен,
    пусть отдыхает! МЫ разрешаем!)
    А сильных спортсменов (наших) трудности только закаляют.
    Любые сюрпризы погоды в Швеции на ЧМ нашим биатлонистам будут уже не страшны! ))

    Это вне биатлонный, бытовой, пост от И. Трифанова:

    instagram.com

    Татьяна Хортова, кто же спорит — любимые конечно дадут «прикурить» ))
    А Фуркад пока «курит» бамбук :)

    Лиса-Наталия,
    ключевое слово «зря»... ( (: ( (

    Ирсен,
    хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!
    Наши любимые спортсмены ещё дадут «прикурить» и Фуркаду на ЧМ — будут победы!
    ВЕРИМ! )): ))

    Где-то тихо посмеивается Фуркад: «Кто молодец? Я — молодец!» ))

    Татьяна Хортова, спасибо за информацию, провальные этапы — ни уму, ни сердцу. Зря прокатились, зря морозились

    Лиля,
    главное, чтобы здоровы были. После 20 с лишним морозов в плюсовые, да проблемные (с отменами рейсов) перелёты...

    Скоро перейдут на искусственные покрытия для лыж!) Никаких пооблем! ))

    zen.yandex.ru

    Татьяна Хортова, да уж, гонок не будет, зато впечатлений нахлебаются до конца сезона.)

    «В Канаде были цветочки… Этап Кубка мира по биатлону в США под угрозой срыва»
    -статья от 13 февраля на 9 утра...

    m.championat.com

    Александр ЛС, то есть Бессеберг заставляет американцев заявку на проведение этапа подавать? :))

    Американцы планируют всё заранее, если бы перенос этапа был за какой-то разумный срок (хотя бы месяц) ещё можно было бы что-то пытаться сделать. Но оперативно, за три дня, да ещё с не самой простой логистикой — крайне маловероятно (только за ОЧЕНЬ большие деньги, которые никто не даст).

    Олег Киселев, уверена, что ни ты, ни я в точности не знаем ничего. Но я уверена, что при желании и доброй воле возможно ВСЁ.

    Олег Киселев,
    А вы спросите об этом у самих американцев: зачем им это надо? Я же не организатор этих этапов, меня то что об этом спрашивать? )

    ПС. Кстати — на соседней ветке Тихонов утверждает немного иное: «Все старые члены Исполкома IBU помнят, что решение проводить этапы в Северной Америке было принято пьяницей и гулякой господином Бессебергом.» Врёт, должно быть, или не знает сам. )

    Elen, не так всё происходит. Американцы подают заявку на проведение этапа, то есть организаторы именно американцы, а не ИБУ в данном конкретном случае. Или Вы думаете, что ИБУ организует, планирует без учёта мнения американцев, этап в Америке и заставляет американцев принимать биатлонистов и проводить этот этап КМ?

    Александр ЛС, если это в Америке никому не надо, то не надо и ИБУ заниматься этой хренотенью с организацией сомнительных этапов, когда все спортсмены размышляют на тему: стОит туда ехать или нет?.

    Александр ЛС, я имею ввиду тех, кто принимает решение об организации. Если этап, как Вы утверждаете, организуется с трудом, то на фиг он им нужен вообще? Почему американцы не откажутся от него сами? Зачем заявку подают на проведение этапа?

    Олег Киселев,
    Это смотря кого из американцев вы имеете в виду. Кого-нибудь из американцев — наверняка заставляют. ))

    Александр ЛС, Вы считаете, что американцев кто-то заставляет этап организовывать?

    Elen,
    А оно американцам надо?
    Этап в Рупе собирает тысячи болельщиков, он себя вполне окупает, поэтому немцы его проводят охотно даже сверх графика. Там всё прекрасно налажено в смысле организации.
    На американские этапы организаторы привозят детей и волонтеров — чтобы хоть как-то заполнить трибуны. Зачем им 2 этапа, что они с ними будут делать? У них один плановый этап едва получается организовать, что будет с организацией внепланового, да ещё и «досрочного»?

    Иола, нет, не уверен. Здесь весь вопрос в том, когда принимается решение о переносе, если оно вообще принимается.

    Олег Киселев, для переноса нужна очень важная причина! И возможность заменить. вы уверены. что в США готовы были провести сразу 2 этапа или поменять их местами? я- нет.

    Иола, да, вот и я это помню. Не зря у меня Оберхоф всплыл. Не думаю, что Канада с США этот вопрос не могла бы порешать.

    Александр ЛС, спасибо).

    Иола, важен сам факт переноса, а не причина его, как мне кажется.

    Elen, да. Как раз об этом Саша уже написал. Целиком этап переносили. Но Это было в одной стране- в Германии. Один немецкий этап перенесли в место проведения 2 немецкого этапа)

    Олег Киселев, Тюмень вроде по политическим мотивам перенесли )) Это уже немного другое дело

    Иола, из Тюмени этап в Контиолахти переносился ещё.

    Спиридон, поддерживаю вас на все 100 Почему наши спортчинуши такие инфантильные? С Маклареном надо судиться! (( (

    Александр ЛС благодарю за поправку!

    Иола,
    Элен пишет про перенос всего этапа, такое бывало: вместо Оберхоффа было 2 этапа в Рупе. Анси вроде переносили куда-то.

    Думаю, в данном случае такое сложнее: во-первых — страны разные (кто будет оплачивать этот «банкет»?), во-вторых — организация этапов в Америке и Германии находится на разном уровне: в США этапы проводятся редко, организация спланирована на определенное время — это и подготовка трассы, и набор волонтеров, и привлечение болельщиков, и организация (бронирование) проживания — всё сделано под определенный период времени. Смогут ли (и захотят ли?) американцы в спешном порядке всё переорганизовать, проведя у себя 2 этапа? Не уверен: биатлон для американцев — не американский футбол и не хоккей, такой популярностью не пользуется.

    Иола, а мне кажется что-то переносили, типа то ли снега не было или ещё что-то И изначально место проведения этапа было изменено. Ну, не накануне, понятно.

    Ну, даже если и не было, то можно было бы попробовать. Не Оберхоф, чай. И болельщики были бы рады в большинстве своём.

    Elen, Лен, не было ни разу такого, чтобы сорваться с этапа и поехать в срочном порядке на другой. Отмены гонок были, переносы были. Но переносили их не на следующий этап, а когда календарь такое позволял. Гонку, которую отменили в Эстерсунде, провели уже под конец КМ в Контиолахти. Это как пример

    Уже писала, повторюсь. Бывали же оперативные решения раньше о переносе этапов в другое место. И здесь вполне можно было принять решение о переносе этапов в Солт-Лейк. Прогноз-то, наверное, видели все. А Кэнмору не повезло по-любому. Но тока теперь ещё и спортсменам не повезло.

    Андрей,
    А что — ещё и какой-то ЛогВинов в эстафете участвовал? Я видел только Логинова. ))

    Ну вот, провидение избавило наших от конфуза... и заболеваний перед ответственными стартами.

    Макларен постарался. нагадил, но его подлючесть имела далеко идущие последствия. У нас отняли этапы, а те, кому биатлон и даром не нужен — эти этапы получили. Кто то забашлял этой гниде — Макларену, и вот результат. Популяризацией они де занимаются. Нужно было у немчуры отнять этап и америкосам передать, а канадцы еще вообще не доросли до этапов кубка мира, пусть тренируются. У нас нет ни только психологов, у нас вообще нет в биатлоне никого, кто мог бы в нем что-то организовать с толком и пользой. Да еще и спортсменов защитить от нападок всякой шушеры.

    Вера,
    Вы не обратили внимание на фразу В ЗАПЛАНИРОВАННОМ ФОРМАТЕ. ИГ с сокращенной дистанцией — это НЕ запланированный формат. )

    Удачно получилось, что наш ТШ большую часть команды не отправил на СА. Издевательство над спортсменами. Переморозили, даже тренироваться нельзя было. Девушек жалко. Эстафету бы женскую отменили бы- вот было бы замечательно! И по ходу менять масс- старты на спринты- плохая идея! Потеря в очках для некоторых команд, которые выступают не совсем основным составом. (Россия, Швеция, Украина и Белоруссия). Получается, что ТШ поступил дальновидно. Перед ЧМ перерыв, корректировка в подготовке. Удачи команде в дальнейших стартах!

    А я не заметил, что Логвинов в эстафете выглядел ХОРОШО? Особенно классно стрелял! ))

    Димыч,
    )) :))

    ОПРОС на «sports. ru»:

    вчера, 22:24

    Стоит ли проводить биатлон в Северной Америке?

    Да — 23 %

    Нет — 77 %

    Ну раз спортсмены довольны — то и ладно
    Хотя есть ощущение, что тут выборочно привели «мнения», т. к. Логинов вроде расстроился, а этого мы тут не видим

    Татьяна Хортова, вроде обещают похолодание до комфортных -3...-5С в солтлейке
    Хотя это же «синоптики».. Что с них взять, кроме кривого прогноза?

    Вот мнение «sport24»:

    «Биатлонные боссы снова опозорились. Они привезли Кубок мира в Канаду, где он не нужен даже погоде.»

    «... на  американских этапах тоже  будет весело. Там плюсовая температура, синоптики обещают дождь в  среду, дождь со  снегом в  четверг.»

    m.sportmail.ru

    Цитата: На седьмом этапе Кубка мира в канадском Кэнморе из-за морозов состоялись в запланированном формате лишь ДВЕ гонки из шести.
    А по моим подсчетам — четыре ;))

    Alexander Belkin, Вы не правы, вот например amp.championat.com, где Гу ратует, чтоб этапы КМ были ежегодными в Канаде и США

    Вот болелы, которые «все знают и умеют лучше ТШ и СБР» всегда готовы «высказаться»
    Кстати и здесь в словах Редькина я не заметил, что он противник стартов.
    Не гоните «пургу» товарищ болельщик, кто хочет тот высказывается, можно все и не читать...

    «До этого в Европе ходил все время мрачный, а тут наконец улыбался. »
    На канадщине ДАЖЕ САМ Логинов заулыбался ))

    «Биатлону не нужны этапы в Америке»
    Эту тему раскручивают ТОЛЬКО российские журналисты.
    Вопрос почему? Да, потому что этапы кубка мира в России отменены из-за допинговых скандалов.
    Я свободно читаю прессу на 4 языках и НИГДЕ не видел ( кроме российских сайтов) о том что кто-то против американских этапов.

    Разбили нашу команду на группы. У каждого свой маршрут — счастливчики летят с заездом в казино? :)
    Соперники также по индивидуальному маршруту? Йоханнес может себе позволить заглянуть в казино — подзаработал призовых...)

    Александр Поварницын: «Вся команда летит в США через разные аэропорты. Ребятам в Лас-Вегасе главное удержаться от похода в казино» m.sports.ru

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества