19 февраля Глазырина проведет первый старт после двухлетней дисквалификации за допинг

1185rusbiathlon.ru
19 февраля Глазырина проведет первый старт после двухлетней дисквалификации за допинг

Валентина Стремоусова, тренер российской биатлонистки Екатерины Глазыриной, рассказала о том, когда спортсменка вернется к соревнованиям после дисквалификации за допинг.

Глазырина была отстранена на два года на нарушение антидопинговых правил на основании доклада Ричарда Макларена. Результаты, показанные с 19 декабря 2013 года по 10 февраля 2017 года, были аннулированы. Срок дисквалификации истек 9 февраля этого года.

«Сейчас она готовится к соревнованиям в Тюмени, которые стартуют 19 февраля.

Она мотивирована выступать дальше. Хотелось бы ее увидеть на крупных соревнованиях, но посмотрим, как будет получаться, как будет со здоровьем. Загадывать не хочется», — передает слова Стремоусовой tass.ru

С 19 по 23 февраля в Тюмени пройдет шестой этап Кубка России. В программе соревнований спринт, суперспринт и суперпреследование.

Интервью Александра Круглова с двукратным чемпионом мира Дмитрием Ярошенко — о возвращении Глазыриной, мотивации спортсмена бегать после дисквалификации и моральном аспекте, а также о способности её усилить сборную и сложностях выступлений на всероссийских стартах.

youtube.com

    Комментарии 85

    Иван Похмельев, не заправляйте мне арапа!

    Элси Р., «Временное отстранение вводится на какой срок? До принятия какого-либо решения!» — ничего подобного, если в условиях отстранения не было указано, когда оно заканчивается, то оно действует до его отмены.
    «После принятия решения оно прекращает действие автоматически.» — совершенно не факт, евробюрократы, как и американские, крючкотворы те ещё.

    Борис, а зачем вы это мне говорите? Вы лучше это Феде скажите.

    Элси Р., на сайте РУСАДА — дисквал заканчивается 10.02.2019 rusada.ru

    Федя, посмотрим, конечно.
    Но в одном я с вами согласен. На официальном сайте IBU никаких сообщений о том, что дисквалификация у Глазыриной заканчивается 9 февраля нет.
    ТАСС говорит о том, что им так ответили на запрос.
    В общем, поглядим.

    Федя: «Решение написано достаточно понятно и дисквал закончится 24.04.2020.»
    Если это шутка — то шутка эта несмешная!

    Может возникнуть очередной повод много поговорить. Решение написано достаточно понятно и дисквал закончится 24.04.2020. Какие тюменские старты? Решение принято Антидопинговой коллегией IBU. Появляется ответ Международного союза IBU от третьих лиц с иной трактовкой. И кто из двух контор главней?

    Иван Похмельев, «Элси Р., они же должны были прекратить временное отстранение, иначе оно продолжало бы действие после окончания дисквалификации.»
    Вы себя-то хоть слышите? Временное отстранение вводится на какой срок? До принятия какого-либо решения! После принятия решения оно прекращает действие автоматически.
    Вопрос всегда в другом: входит временное отстранение в срок дисквалификации или нет?
    Если бы была просто фраза: «Екатерина Глазырина не имеет права участвовать в соревнованиях в течение 2 лет со дня принятия этого решения, 24 апреля 2018 года» она трактовалась бы однозначно.
    Но они добавили пояснение, которое только всё запутало: «Екатерина Глазырина не имеет права участвовать в соревнованиях в течение 2 лет со дня принятия этого решения, 24 апреля 2018 года, при этом срок временного отстранения уже истек.»
    И, вероятно, адвокаты Глазыриной обратили внимание на эту неоднозначность трактовки и переговорив с IBU иск из CAS и отозвали (там осталось 9 месяцев — заседания бы дольше шли).

    Элси Р., они же должны были прекратить временное отстранение, иначе оно продолжало бы действие после окончания дисквалификации.
    Это как выяснилось не так давно, Швеция со времен Тридцатилетней войны (1-я половина XVII века) находится в состоянии войны с республикой Сан-Марино. Забыли шведы про неё или вообще не знали, но есть такой казус.

    Борис, переписка Родченкова и Великодного наводит на мысли, что это срежиссированная постановка. Изготовитель Дюшеса сам же возмущается количеством обнаруженных компонентов, хотя должен радостно восклицать, что Дюшес работает-победа в спринте и в ИГ достойное выступление Глазыриной на ИВ, это во-первых. Во-вторых, для чего переписываться, если узкому кругу заинтересованных лиц должно быть и так известно, кто, когда и сколько принимать Дюшеса. Ну и, конечно, только сильно заинтересованное лицо захочет специально хранить такую переписку. И теперь самое главное, что в случае с Глазыриной-если бы она сама решила принимать Дюшес, то вряд ли бы она захотела сейчас возвращаться, два года вхолостую тренируясь и личный её тренер (женщина) тоже сомнительно, что захотела бы продолжать заниматься своей возрастной спортсменкой. Лично я, не знаю почему, но больше склонен верить больше Глазыриной с её тренером Стремоусовой, чем Кравцову, Мутко, Касперовичу или тому же Губерниева.

    Повторю, что я думаю по этому поводу.
    Вот что сказано в sportwiki.to про метенолон, якобы обнаруженный у Глазыриной:
    «Время обнаружения — до 100 дней (таблетки), 6 месяцев инъекции».
    А она через месяц после ИВ, где у неё, якобы, нашли жуткий коктейль из трёх препаратов, в Антхольце бежит спринт (то ли 57, то ли 58 место) и, главное, эстафету, в которой команда заняла 1 место, но результат был аннулирован из-за Старых. Но Катя-то допинг-тест прошла! А Родченков лажанулся, поскольку результата участия не увидел, значит можно писать, что «спрятали».

    Иван Похмельев, а теперь переведите это на русский.
    Екатерина Глазырина не имеет права участвовать в соревнованиях в течение 2 лет со дня принятия этого решения, 24 апреля 2018 года, при этом срок временного отстранения уже истек.

    «with the period of the provisional suspension already served credited» можно перевести «с тем, что срок временного приостановления уже истек».

    Борис, посмотрел.
    Выглядит как бы убедительно. Казалось бы.
    Но реальных скриншотов переписки нам ведь не показали. Это первое.
    И где гарантия, что чудак Родченков не переписывался сам с собой.
    Вы поймите — в нормальном человеческом суде судья бы просто уржался бы над такими доказательствами.

    Хотя лично я не утверждаю, что этого не было. Могло быть. А могло и не быть.

    Успехов Катерине!
    Возможность должна быть у каждого... )) ))

    Федя, ну да. И каждый трактует как хочет.
    А по-русски нормально никак нельзя было написать?

    Элси Р., я понимаю так, что, при вынесении решения, учитывался срок приостановки и определили 2 года с даты решения (от 24.04.2018).

    Элси Р., исправил, не на ту ссылку нажал.

    Элси Р., « а во-вторых, там очень странный человек Ганус путает кошек с собаками и допинг с топпингом. «Рекламируя корм для собак, говорят о допинге. Это что? Это нормально?»

    Это что-то )) ))

    Curbstone 24, растолкуйте мне, где это написано пословно. Я английский не знаю. Гугло-переводчик переводит иначе:
    Г-жа Екатерина Глазырина не имеет права участвовать в соревнованиях в течение двух лет с даты принятия этого решения, 24 апреля 2018 года, причем период предварительной приостановки уже зачислен.

    Кстати, и иск из CAS она поэтому и отозвала, что срок временного отстранения ей в дисквалификацию зачли.

    Борис, «ты не прав!» (с)
    Во-первых, в твоей ссылке «Здесь всё написано, за что Екатерина наказана sports. ru» нет ничего про Глазырину, а во-вторых, там очень странный человек Ганус путает кошек с собаками и допинг с топпингом. «Рекламируя корм для собак, говорят о допинге. Это что? Это нормально?»

    rusbiathlon.ru

    Смотрю тут все такие жалостливые собрались, ну как-же ВАДА ни за что наказало честнейшую биатлонистку, а то, что она обманывала своих соперниц на ИВ, ну очень уж хотелось быть в сборной и поехать в Сочи, на это наплевать. А ведь там проходили отбор другие биатлонистки, в том числе Юрлова.
    Здесь всё написано, за что Екатерина наказана sport.tut.by

    Curbstone 24, аха, я невиновная, но доказывать ничего не буду! Логика! Лучше потом буду как Логинов блеять — невиноватаяяяя, это они виноватыеее... Кто они? Они да и все!

    LORD1970, пруфы где? Где её положительные допинг пробы? Где реальные доказательства, её вины. Не переписки жабы-родченкова с кем-либо, и не его же поклёпы, а реальные пруфы. А этого всего нет, и быть не может. А отозвать иск, она могла по разным причинам. Начиная от материальных, и заканчивая нежеланием тратить свои нервы и время. Всё равно все понимают, что если бы она даже что-то выиграла в судах, её бы всё равно промариновали бы эти 2 года. Да и по деньгам, биатлонисты отнюдь не миллионеры. А суды стоят дорого

    Элси Р., всё здесь прямо написано. с 24 апреля 2018 года, никакого временного отстранения у Глазыриной нет и быть не может. А 14 месяцев временного отстрания с февраля 2017 до апреля 2018, тупо вынесли за скобки. Двойной наказание, только за то что она под российским флагом выступала

    Интересно, конечно, IBU выражается. biathlonworld.com
    Ms. Ekaterina Glazyrina is ineligible to compete for a period of 2 years from the date of this decision, 24 April 2018, with the period of the provisional suspension already served credited.

    В одной фразе две взаимоисключающие формулировки: отсчитывать два года с 24 апреля 2018 года, но срок временного отстранения засчитать в эти два года. И понимай как хочешь.

    Streleckis Virgis Juozapovich, перед ОИ-14 было очевидно, что, учитывая характер трассы и готовность команды, светить могла только дырка от бублика.

    Жду старт-лист Ж спринт на завтра? Никто еще не видел?

    Вообще конечно это название: независимая комиссия под руководством Ричарда Макларена... — независимая от чего или от кого? У меня просто дрожь начинается от этих слов. Ведь явно что эта комиссия самая зависимая от той суммы, которую ей подкинут ))

    LORD1970, денег не было, презумпция невиновности не действует, а самой доказывать, что ты не верблюд, да ещё и непонятно, что надо было доказывать: отстранили и дисквалифицировали без предъявления фактов.
    Про то, что Гриша лоханулся с перепиской про неё, писали неоднократно.

    Curbstone 24, никто её пробирки не царапал, просто Гриша предъявил электронную переписку двух лиц, одно из которых, скорее всего, сам Родченков, второе — неизвестно кто, возможно — он же.

    Curbstone 24, просто объясни тогда — почему она вдруг отозвала свой иск (САМА!), если она насквозь такая невиновная, пострадавшая и оболганная?

    tass.ru
    newsru.com

    За какой допинг? За тот, который у неё так и не нашли. И пришлось срочно царапать пробирки, что-бы хоть какой-то повод для дисквала создать. 2 года отсидела, только из-за того что криворукие умышленно поцарапали пробирки, с её пробами

    Иван Похмельев, интересная история. В ней надо разбираться.
    Хотя мне всегда эта история казалась мутной.
    Но, учитывая презумпцию виновности в спортивном правосудии (один случай Клаудии Пехштайн чего стоит) — тут нужны другие методы борьбы. Реально другие. Тут надо нагинать, а не в судах спорить.

    Streleckis Virgis Juozapovich, ну вы и дятел, прости господи.

    Иван Похмельев, неее... это не заговор а только ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА ПЯТИЛЕТКИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ... :-) если знаете что это такое... на иоутубе перекрутите женскую эстафету спокойно теперь, послушайте как гу вапит лишь бы что и как ведут себя главные артисты — флатланд бергер и брюне... а ваши девчата ни вчем не виноваты если соперницы — лидеры явные на это время их не обходили на трассе... это не уменьшает ихнего серебра... хоть реально по силам должны были быть 5-6... за НОР, УКР, ФРА, ГЕР с ПОЛ...

    Элси Р., так Вы не в курсе? Глазырину дисквалифицировали на 2 года в апреле 2018 года, но в срок дисквала почему-то не включили 15 месяцев временного отстранения с 10.02.2017. sport-express.ru
    Первое сообщение, которое я нашёл, от 29.01.2019: vk.com

    Иван Похмельев, вот про пересмотр решения и расскажите.
    Что ж я из вас клещами-то тяну?

    Элси Р., да какие подробности? БД передали почти месяц назад. Видимо, в первую очередь стали анализировать наиболее сомнительные случаи. Если при этом определили, что Глазыриной реально нечего предъявить, сообщили об этом в ИБУ. Иначе, с чего бы они пересмотрели своё решение? В суды Катя не жаловалась, СБР — тем более, значит, ИБУ сделал это по своей инициативе.

    Streleckis Virgis Juozapovich, ну прям заговор укромасонский. ))

    Анюта, не будьте наивной такой — если не события майдана ваши девченки бы ВЫГРАЛИ эстафету ОИ 2014... за то тогда и психанула Катя, а ВСЯ ваша четверка там была ЧИСТА ( показывала 8-10 времена на этапах...) там просто те кто повыше договорились — кому бобло а кому медали... :-)... и чтобы потом прикрыть свои попки, слипили сказку про допинг у ваших девчат и парней...

    Иван Похмельев, подробности истории расскажите. Я, правда, не в курсе.

    Элси Р., возможно, это не связано, а просто совпало по времени, но абсурдный срок дисквалификации пересмотрели именно сейчас.

    Очень обидно было за Катю, удачи и сил!

    Кате УДАЧИ и не обращать внимание на злопыхателей!

    Вроде серебрянная стафа была у девчат ))

    Или Катю должны были поставить к парням!?)

    Чет я теряю нить логики предыдущего комментатора )

    Роза РД, а вам самой не встал вопрос, почему Катя, когда ее не поставили реально в ЗОЛОТУЮ ЭСТАФЕТУ ОИ 2014, матом и говном накрыла НЕ WADU, a СБР...?

    Катя талантливая спортсменка.

    И как не просто сложилась ее спортивная судьба...
    Сейчас говорить о ней зло... просто бесчеловечно.

    Пусть повезет ей наконец!

    Если по спортивному принципу пройдет, то может сборной.

    -19 февраля Глазырина проведет первый старт после двухлетней дисквалификации за допинг.-

    Наверное, правильнее было бы написАть:
    «19 февраля Глазырина проведет первый старт после двухлетней дисквалификации за ПОДОЗРЕНИЕ В УПОТРЕБЛЕНИИ допинга».-

    zakol, «Трудно забыть как она назвала команду с Олей Зайцевой и другими девчонками авном. Такое можно забыть?»

    Она всё правильно тогда сказала.
    А той же Зайцевой, например, я так и не простил аршавинское «ваши ожидания — ваши проблемы».

    Алексей-Велосипедист, «Вряд ли Глазырина сможет полноценно вернуться. Но пусть попробует.»

    Да я тоже как-то не особо верю. Но попытка — не пытка! «А что? А вдруг?» (с)

    Иван Похмельев, а поподробнее?

    Не исключено, что пересмотр абсурдного срока дисквалификации — первый результат передачи БД Московской лаборатории.

    Вряд ли Глазырина сможет полноценно вернуться. Но пусть попробует. Жаль, талантливая спортсменка, но карьера ее целиком пришлась на самые смутные времена...

    а почему бы и не попробовать. если есть силы)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества