Виталий Норицын: «К Чемпионату мира мы должны выставить боеспособную команду»

563rusbiathlon.ru
Виталий Норицын: «К Чемпионату мира мы должны выставить боеспособную команду»

После первой победы нашей команды в одиночной смешанной эстафете на ЧЕ-2019 в Беларуси журналисты «Русбиатлона» пообщались со старшим тренером женской сборной России Виталием Норицыным.

— Поделитесь своими впечатлениями о первых днях европейского первенства.
— В принципе все ожидаемо. У нас получился достаточно большой перерыв в соревновательной деятельности, т.к. мы не ездили на этапы в Северную Америку. В Риднау сделали развивающие тренировки. Это был спокойный сбор в плане ветровой обстановки. А здесь в первый же день сильные порывы до 12-15 метров в секунду, никто не справился со стрельбой. Риски подтвердились. Вся подготовка строилась так, чтобы мы были к ЧМ в состоянии оптимальной формы. Здесь начался этап скоростной работы, хотя у нас была и подводящая. Дальше по Чемпионату Европы должно все быть хорошо.

Дарья Домрачева отмечала, что здесь в Раубичах такая же ветровая обстановка, как в Эстерсунде.
— Да, это очень похожее стрельбище, причем оно похоже как по подходу, там со спуска на рубеж и тут так же. И этот нестабильный ветер с порывами, именно в таких условиях нам придется работать в Швеции. Старты в Раубичах — это отличная возможность для спортсменов получить бесценный опыт соревнований в аналогичных условиях.

— Ханна Эберг рассказала, что спортсмены на тренировках за каждый промах платят Вольфгангу Пихлеру, может быть перенять у шведов такую же практику?
— На тренировках всегда всё хорошо, всё дело в реализации, насколько тот накопленный потенциал, та работа, которую выполняют спортсмены на тренировках переносится на соревновательную деятельность. В этом бывают проблемы и они бывают не только у нас, промахиваются многие.

— Состояние лыжни сегодня лучше?
— Ночью был небольшой минус, трасса застыла и сегодня её состояние более-менее ровное, относительно вчерашнего дня, когда одновременно были и очень жесткие и очень мягкие участки. А сегодня нормальная трасса со стабильным скольжением. Я не думаю, что дальше она будет разбиваться, оставшиеся гонки должны пройти удачно.

— Что можете сказать о составе команды на ЧМ-2019?
— Состав есть в уме. Все видели девушек, которые выступали на этапах Кубка мира, все знают, кто из них, что показывал, кто из них может претендовать на попадание в команду. Нужно будет посмотреть, как девушки, кто ездил на североамериканские этапы КМ, будут чувствовать себя после столь длительных перелетов. К Чемпионату мира мы должны выставить боеспособную команду. Плюс необходимо, чтобы у нас была скамейка запасных на тот случай, если возникнут какие-то форс-мажорные обстоятельства.

— Почему Анастасия Морозова не бежала индивидуальную гонку? Она выступит в спринте?
— Настя Морозова заболела за три дня до вылета в Северную Америку, простудное заболевание с высокой температурой. Неделю лечилась, а сейчас восстанавливается. Вначале спортсменка находилась на сборе в Санкт-Петербурге, сейчас готовится в Тюмени. Мы планируем, что Анастасия выступит на седьмом этапе Кубка IBU в Отепя.

— Получается Настя пропускает этот Чемпионат, не пробежав ни одной гонки?
— Да, пропускает. Настя, отлично начала сезон на Кубке IBU и неплохо дебютировала на Кубке мира. Сейчас вся её подготовка написана на Отепя.

— Что со здоровьем Ирины Старых, как её спина? Увидим мы её в следующих гонках на ЧЕ?
— Ирина по-прежнему испытывает проблемы со спиной. Мы приняли решение не рисковать её здоровьем, поэтому она не побежит завтра спринт.

— Что по Кайшевой можешь сказать? Рассматривается она в состав на ЧМ в Швеции?
— Ульяна рассматривается в состав на Чемпионат мира. Она хорошо себя проявила на североамериканских этапах. Сейчас двигается по той же динамике, как в прошлом сезоне, где к концу, на этапах КМ, было два попадания в топ-10.

— Вика Сливко в индивидуальной гонке была лучшей среди наших, в эстафетах обычно надежная, а в «смешанке» почему так долго стреляла?
— Вика и в «индивидуалке» три минуты провела на стрельбе. Это тот момент, за счет чего она может существенно прибавить. Мы работаем над этим, но не всегда получается так, как хочется. Кто-то из спортсменов легко совершенствуется, а у кого-то на это уходят годы. Например, Светлана Миронова сделала большой шаг в уменьшении времени нахождения на огневом рубеже. Ждем прогресса и от Вики, да и со Светой не перестаем работать.

— Как на сборе в Риднау проявила себя Наталья Гербулова?
— На сборе всё было нормально. Наталья хорошо пробежала короткую контрольную, была третьей. После нового года отлично выступала на этапах Кубка IBU. Но реальный уровень спортсменки можно оценить только на Кубке мира.

— Что можешь сказать по Валерии Васнецовой? Она выступит на Универсиаде-2019 в Красноярске, а далее что?
— Лера самая одаренная девушка среди своих сверстниц 1997 года. И вообще она одна из самых перспективных в нашей команде и от нее можно ждать прогресса. После студенческих игр, необходимо будет готовиться к весеннему Чемпионату России и проявлять себя там.

— Где её скорость, почему регресс без просветов с начала сезона? В последних гонках ни скорости, ни стрельбы. В чем причины?
— Был смазан осенний этап подготовки, поэтому спортсменка не совсем стабильна на протяжении сезона. Хотя приехав на КИБУ после Оберхофа, у Валерии были хорошие выступления и личный подиум.

Каринцев Алексей и Светлана Островская специально для rusbiathlon.ru


Видеоверсия первой части этого интервью:

youtube.com

    Комментарии 63

    Лиса-Наталия: «Хотите подробностей — пожалуйте в Раубичи»

    Предложение хорошее! Было бы время и деньги — я всегда с удовольствием! Беларусь (Белоруссия) мне всегда нравилась.

    Фотка (сам лично снимал — 2005 год):

    Вру! Свою фотку не нашел. Эта из Тырнета.

    Элси Р., странно. Корейцы очень органичны и не вызывают отторжения. Когда наши перепевают — просто бесит.

    Анюта: «Элси, нормальный у меня возраст ) ))
    Самый сок ) ))»

    Сок бывает разный. Бывает и березовый.

    «Я в зеленом лесу пил березовый сок...» (с)
    =
    Elen: «Элси Р., Цой — это ЦОЙ)»

    Что е — то е!
    Корейцы в курсе. rusbiathlon.ru

    Элси Р., Цой — это ЦОЙ)

    Elen: «Элси Р., фиг знает, мож рука дрогнула ))».
    Дрогнувшую руку молодого хирурга мы наблюдаем уже лет 10. Сколько ж можно? Чему их там, блин, в институтах учат?

    Спешиал для «50 граммов за биатлон» — видео из Алма-Аты:
    rusbiathlon.ru

    Элси Р., Хотите подробностей — пожалуйте в Раубичи

    Элси, нормальный у меня возраст ) ))
    Самый сок ) ))

    Анюта: «Элси, а я думала она о тебе )) ))»
    В твоем возрасте, вероятно, я бы тоже так подумал.

    Элси Р., фиг знает, мож рука дрогнула )).
    Но если чо — то ТШ я не завидую )).

    Элси, а я думала она о тебе )) ))

    Лиса-Наталия: «Замечательный, скромный, обаятельный. Личное общение даёт много больше информации о человеке, чем все интервью. Ответил на все вопросы»

    Я так понимаю, что вы здесь о Норицыне. Но хотелось бы более подробных подробностей.

    Элси ) )) )) Харе смешить ) ))

    Elen: «Элси Р., не обжёгся? ))»
    А если подумать?
    Если кипятком писаю я — то обжигаться, наверное, буду не я, а всякие прочие окружающие. Нет?
    Или вы хотите сказать, что я сам на себя писаю? (смотрит очень мрачно)

    Замечательный, скромный, обаятельный. Личное общение даёт много больше информации о человеке, чем все интервью. Ответил на все вопросы

    Элси Р., не обжёгся? ))

    Спиридон: «Придет время и несравненная Вика Сливка — станет лидером женской сборной России. По крайней мере, она от гонок не косит».

    А я читал и думал, что человек хотел сказать своим спичем? А он вот что хотел сказать.
    Но возникает вопрос: а спич нахрена вообще тогда нужен был?

    А Кугаевский прав. Мы действительно не могли заявить сверх квоты Логинова. Но ошибка здесь понятна. Это скорей косяк IBU.
    На Чемпионате мира сверх квоты в спринт можно заявить чемпиона преследования, а на Чемпионате Европы нет.
    Я читаю правила и просто писаю кипятком.

    Уже ВЫСТАВИЛИ 2 боеспособные команды -- МУЖСКУЮ И ЖЕНСКУЮ на чемпионат Европы! ))

    Посмотрите репортаж -«Дорога в Эстерсунд»: rusbiathlon.ru

    «К Чемпионату мира мы должны выставить боеспособную команду»

    Боеспособная команда может решать две задачи: «прорыв» или «арьергард», где все могут геройски... (ну, сами знаете, — «что»).

    Так, какую задачу будет решать «боеспособная команда»?
    Какие цели на ЧМ?
    Предполагаю, — как всегда, а именно: «Ну, как получится».

    ВСЕХ — С ПРАЗДНИКОМ!
    А НАШИМ — УДАЧИ!

    пенсионерка, какой бардак в СБР!) ( (
    Привезли Логинова в Раубичи и так накосячили — заявили сверх квоты? (..
    Просидел в там в ожидании старта, отдохнул бы лучше дома, раз не дали простартоваться.

    Волков Владимир Васильевич, так этот состав еще в прошлом году можно было объявить, с теми же допусками и возможными изменениями. Так на что сезон и год потрачен?

    Хованцев объявил состав. Все вполне ожидаемо: Логинов, Гаранмчев, Елисеев, Поварницын, Малышко и возможно Цветков и Бабиков. У женщин, Юрлова, Старых, Миронова, Павлова, Васильева и кто-то из Сливко, Кайшевой и Морозовой.

    К чему эти пустые лозунги? Лучше бы рассказали народу правду о состоянии дел в команде...

    Биатлон Максим Кугаевский: «Логинов не участвует в чемпионате Европы из-за некомпетентности некоторых руководителей»

    Что случилось с Логиновым? Некомпетентность некоторых руководителей СБР просто зашкаливает, — сказал Максим Владимирович. – Еще три дня назад я предупреждал президента Союза биатлонистов России Владимира Драчева о том, что нельзя заявить Сашу сверх квоты нашей страны. Да, он является действующим чемпионом Европы, но только в пасьюте. А для того, чтобы стартовать в гонке преследования, как вы понимаете, нужно сначала выступить в спринте. В итоге наши специалисты заявляют на спринт полную квоту, и сверх нее хотят поставить Логинова. Но это невозможно сделать. И Саша просто отравляется домой. А Владимир Петрович сейчас на мои звонки не отвечает. — То есть налицо техническая ошибка. — Да, так и есть. И теперь представьте состояние лидера сборной России. — Но есть же еще тренерский штаб. — Наверное, люди тоже правила не читали. — Куда теперь поедет Александр? — В Санкт-Петербург, там будет продолжать подготовку к чемпионату мира. — Его неучастие в запланированных гонках скажется на готовности к главным стартам сезона? — Конечно, может сказаться, остается только надеяться на сильный характер Саши.

    главное для виталика поделить деньги, чтобы себя не обидеть; ну а биатлон выживет как-нибудь; может быть. У драчева лучше не стало

    Норицын всегда много обещает, только толку то? А положение дел убедительно доказывает: подготовки нет, и готовить никто не умеет. К тому же, главное в наших спортсменах, оптимизм и энтузиазм — утрачен безвозвратно. Разбегутся люди. А новые — появится не скоро. Нужно бы новых тренеров подтягивать. Только наш ТШ и прочие тренерские образования — закрытое акционерное общество. Вход в которое, без соизволение там уже состоящих — невозможен.

    И само интервью — демонстрация полной некомпетентности. На тренировках сформирован «потенциал, который еще нужно реализовать в гонке». Вопрос: Так он есть, этот самый потенциал или его нет? Т. е. хочу, но не могу. А это, не что иное, как демагогия. Остальные, судя по всему, без всякого потенциала выступают. Так вот, за это самое: «... так все же стреляют плохо», в правильные времена спросили бы так: «Вы отвечайте за себя, какое вам дело до всех остальных?» И на самый сложный вопрос: «Почему так?» — ответить не может уже никто.
    После завершения чемпионата мира с полным провалом, скажут: «Все было спланировано и все делали по полной, согласно планам... но массовый падеж участников — все поломал». Т. е. снова никто не виноват и снова куча бесполезных и бездарных «специалистов» — будет продолжать дальше свое гиблое дело.

    Придет время и несравненная Вика Сливка — станет лидером женской сборной России. По крайней мере, она от гонок не косит.

    Елена, понимаю!

    Элси Р., мысли вслух.

    Елена: «Оптимистический биатлон! У одного все подготовлены, у другого боевой состав и всё ожидаемо. Оракул да и только».

    Это вы сейчас с кем разговаривали?

    Оптимистический биатлон! У одного все подготовлены, у другого боевой состав и всё ожидаемо. Оракул да и только.

    Саша: «Бегунок Мириам Гёсснер подавала еще больше надежды и где она».
    А вы правда серьезно не знаете, что с ней случилось?

    «В мае двукратная чемпионка мира, упав с велосипеда, несколько часов не чувствовала ног и могла оказаться в инвалидном кресле. Самая страшная беда миновала, но у спортсменки было диагностировано смещение трёх поясничных позвонков, из-за чего Гёсснер была вынуждена пропустить два месяца межсезонной подготовки и в итоге не смогла набрать необходимую форму».

    Постыдились бы...

    Что-то пока все грустно. Обещают составить боеспособную команду. А из кого, пока не ясно. Причем похоже, что не ясно и самим спортсменкам. Такое ощущение, что по крайней мере некоторые совсем не горят желанием ехать на ЧМ. И понятно почему: кто поедет, на тех и сорвут потом злость после неудачного выступления.

    2019 Антхольц-Антерсельва Спринт 7.5 км, Женщины КМ 7
    2017 Хохфильцен Спринт 7.5 км, Женщины КМ 9
    2019 Рупольдинг Спринт 7.5 км, Женщины КМ 12
    2019 Оберхоф Спринт 7.5 км, Женщины КМ 17
    2019 Антхольц-Антерсельва Масс-старт 12.5 км, Женщины КМ 18
    2018 Тюмень Спринт 7.5 км, Женщины КМ 18
    2019 Рупольдинг Масс-старт 12.5 км, Женщины КМ 20
    2018 Тюмень Гонка преследования 10 км, Женщины КМ 24
    2019 Антхольц-Антерсельва Гонка преследования 10 км, Женщины КМ 43
    2017 Остерсунд Гонка преследования 10 км, Женщины КМ 43
    Гесснер
    2013 Рупольдинг Спринт 7.5 км, Женщины КМ 1
    2013 Оберхоф Спринт 7.5 км, Женщины КМ 1
    2012 Поклюка Гонка преследования 10 км, Женщины КМ 1
    2012 Поклюка Масс-старт 12.5 км, Женщины КМ 2
    2012 Поклюка Спринт 7.5 км, Женщины КМ 2
    2011 Форт-Кент Спринт 7.5 км, Женщины КМ 2
    2010 Остерсунд Гонка преследования 10 км, Женщины КМ 2
    2010 Остерсунд Спринт 7.5 км, Женщины КМ 2
    2015 Хохфильцен Спринт 7.5 км, Женщины КМ 3
    2013 Ханты-Мансийск Спринт 7.5 км, Женщины КМ 3

    Саша, а сколько заездов в десятку у Мироновой и сколько у каждой гонок на КМ? Это я интересуюсь, чтобы сравнить перспективу.

    Rans, Миронова пока о таких результатов выступления в КМ мечтать даже не может, да и по скорости она не Гесснер. А что Света стала лучше стрелять, это просто лотерея

    В гонке преследования на первый огневой рубеж немка пришла первой, опережая на несколько секунд Туру Бергер, однако не сумела закрыть ни одной мишени, отправившись на пять штрафных кругов. На втором рубеже Гёсснер промахнулась ещё два раза. В последующих двух стойках Мириам отправилась ещё на три штрафных круга (всего — 10), однако Мири сумела прорваться в 10-ку, показав лучший ход. По завершении преследования немка заявила:
    « После пяти промахов на первой „лёжке“ я была обескуражена. Тем не менее старалась бороться до конца. Я могу хорошо стрелять, уже доказывала это. Такого количества промахов у меня не было довольно давно. Однако я довольна 10-м местом

    Ну с Гесснер да, она прибавляла. В эстафетах важным звеном стала.. А потом, какая-то же травма была, кажется. С велосипеда упала или что-то такое.. Плакала навзрыд, когда уходила.

    Саша, у Гесснер стрельба была хуже )

    Ещеодин. Бегунок Мириам Гёсснер подавала еще больше надежды и где она. Так и не появилась стабильность в стрельбе выступала намного лучше Светы.
    (9 медалей КМ, 21 раз в десятку попала)

    Саша,
    У Светланы-то как раз прогресс весьма значительный и быстрый.
    Побольше даже, чем у Херманн или Брезы..
    Она и есть-даже не искорка- а искра надежды..

    Сколько годиков надо ждать чтоб был прогресс у Ульяны, Светы, Вики пока не скоростей и стабильной стрельбы. Кто из них стабильно выступает в КМ, можно ли считать прогрессом участие в КЕ. Просто маленькая искорка надежды, а ведь у них скоро появиться семьи, детишки пойдут потом болячки и на пенсию

    Ещеодин, я бы с большим удовольствием отключил звук, наши спортсмены не попадают в объектив камеры. Только от Гу можно узнать в каком они десятке и на сколько км они отстают от остальных.

    Евгений: «Элси Р., вы ещё вспомните что я писал в прошлом году )»
    Вы немножко не в тему. Сейчас более актуальные персонажи есть, которых надо убирать.

    Просто Б О Л Т У Н...

    Как-то очень уж дружненько Хованцев и Норицын выскочили с заявлениями по будущему составу, хотя более логичным было бы сделать это после ЧЕ.

    Неужели уже соломку подкладывают?

    Евгений, Нельзяаа!
    Гу — это Заполит нашего спорта! А замполитов не выбирают, не убирают. Их ненавидят (тихо), терпят (проклиная) и не слышат (посылая).
    Еще на пульте есть кнопка отключения звука, когда реклама или Гу (те всегда) — смело нажимайте! ))
    www.eurovisionsports/ibu

    Должны, это даже не обещать, и обещать это не значит жениться.

    Иван Похмельев, да, Ирину чехардили с КЕ на КМ и обратно. Еще вспомнила, что Подчуфарова один или два этапа КМ бежала.

    Лилия, а что касается ОИ? Так многих СБР не заявили. Вот Вяльбе пошла другим путём, и все увидели результат. Много писали об этом участие СБР в ОИ, но тем не менее, состав то нужно было заявлять, а там как было бы.

    и это ход руководителя, а не то новое поколение спортсменов, на которое многие любят ссылаться)

    Лилия, и потом, заметила даже по обсуждениям на этом сайте. Миронова почему то всегда была и тем ориентиром, против которого всем так нужно было высказаться под любым предлогом, и в то же время какой то надеждой на другой исход в нашей сборной. Бедная девушка, ведь опиралась всегда только на свой характер, и силу воли. Желаю ей успехов!

    Лилия, не заявляли они там никого (

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества