Анастасия Морозова пропускает ЧЕ-2019 в Беларуси. Спортсменка выступит на 7 этапе Кубка IBU

2106rusbiathlon.ru
Анастасия Морозова пропускает ЧЕ-2019 в Беларуси. Спортсменка выступит на 7 этапе Кубка IBU

Российская биатлонистка Анастасия Морозова не выступит на чемпионате Европы в Минске. Об этом сообщил в интервью для rusbiathlon.ru старший тренер сборной России Виталий Норицын.

Виталий Викторович рассказал, что Анастасия заболела простудным заболеванием с высокой температурой за три дня до вылета в Северную Америку. Неделю лечилась, а сейчас восстанавливается. Вначале спортсменка находилась на сборе в Санкт-Петербурге, сейчас готовится в Тюмени. Тренерский штаб планирует, что Анастасия выступит на седьмом этапе Кубка IBU, который стартует 1 марта в эстонском Отепя.

Спортсменка вошла в состав сборной России на Чемпионат Европы-2019 в Беларуси и не пробежала ни одной гонки.

По программе турнира в Минске 23 февраля должны состояться спринтерские гонки у мужчин и женщин, а на следующий день, в воскресенье, гонками преследования завершится европейское первенство.

Полное интервью с Виталием Норицыным будет опубликовано на нашем портале сегодня позже.

    Комментарии 106

    Александр ЛС,

    Морозова заболела ещё до этапов в Северной Америке (см. в блоге). А взяли её в состав на ЧЕ когда Настя восстанавливалась после болезни. Так что Вы путаете предсказание болезни с «предсказанием» сроков выздоровления :))

    Такие ошибки не преступление, но если их совершают регулярно одни и те же лица, то это является основанием для возникновения сомнений в их компетенции. Так вот примерно тоже самое может получится и с «прогнозируемым спадом» после горного сбора, т. е. эти специалисты сборной, которые ошиблись со сроками восстановления Насти после болезни, вполне могли и ошибиться со сроками восстановления ребят спустившихся с североамериканских и итальянских гор. А Вы говорите что нет никаких оснований для возникновения сомнений.

    VM,
    А никого и не надо оправдывать, ТАКИЕ ошибки — явление естественное, ибо болезнь предсказать невозможно никакому ТШ, будь он трижды гениален
    А разве выборка квоты — самоцель? Француженки однажды вообще пол-сезона впятером бегали при квоте в 6 человек, немки вчетвером выступали после Сочи-2014. А брать того, кто под руку попадется на ЧЕ — есть ли смысл? Считалось, что это соревнование нужно в первую очередь для проверки кандидатов в основу, потому и состав такой заявили. Не получилось по объективным причинам — что тут поделаешь?
    А просто так возить спортсменов на всякий случай, лишая их соревновательной практики (сейчас идут гонки КР), тоже не дело (это ведь не ЧМ всё-таки).

    Элси Р. 23 февраля 2019 (0:52)
    Элси Р.vlad: «а где можно посмотреть результаты отборов».

    Каких, блин, отборов?
    Вы Настасью Кински меньше слушайте.
    Все критерии выкинули в помойку еще месяца 1,5 назад.

    с какой радости это выкинули.

    Александр ЛС,

    С чего это Вы взяли? Ошибаюсь, конечно. Только мои ошибки и моя некомпетентность никак не оправдывают ошибок и не компетентности специалистов сборной. И наоборот, ошибки специалистов российской сборной по биатлону никак не могут оправдать моих ошибок.

    П. С. Кстати, нечто подобное (невыборка квоты) уже случалось в этом сезоне на этапе КМ в Антхольце, когда тоже понадеялись на мнение неких таинственных специалистов сборной о здоровье Павловой, которую взяли в Антхольц в качестве запасной несмотря на её плохое самочувствие. Ну а дальше получилось «как всегда», т. е. у Морозовой приболело горло, а запасная из Павловой получилась никакая по причине её болезни, ну и в результате девчата побежали гонку впятером. Ну а теперь история повторяется уже на Чемпионате Европы, только приболела нынче Старых, а Морозова числится «запасной».

    интересно в отепя побежит и настя и лара?

    VM,
    А разве вы всегда всё знаете наперед и никогда не ошибаетесь? Заявили Настю потому, что надеялись, что она сможет там хорошо выступить. Когда убедились, что это не так — отправили в Тюмень, где условия для тренировок лучше, чем в Раубичах во время ЧЕ. Кстати: Настя была заявлена на КР, но не бежала. Видимо, не совсем ещё выздоровела.

    Сотка.

    Khinskiy: «Элси Р., ты там не чересчур развеселился?»

    Это философский вопрос.
    Но что-то мне кажется (пых),
    что не вам его решать (пых-пых).

    Элси Р., ты там не чересчур развеселился?

    vlad: «а где можно посмотреть результаты отборов».

    Каких, блин, отборов?
    Вы Настасью Кински меньше слушайте.
    Все критерии выкинули в помойку еще месяца 1,5 назад.

    Димыч 22 февраля 2019 (21:26)

    - вот эти «резиниумы» на костюме — они не запрещены? Они же могут выполнять роль пружин по идее-

    Дмитрий, привет!
    Вопрос был задан не мне, но, — какие пружины?!
    «Физику Ньютона» — никто не отменял.
    Для того, чтобы «что-то» заработало как пружина, — надо сжать; т. е. приложить усилие (в данном случае — противоход).

    Это же не «костюмы для плавания» (уже — запрещённые), которые «помогали», но только за счёт того, что «сжимали тело» и не давали «жировой прослойке» (мягким тканям человеческого тела) «вибрировать» под водой, создавая турбулентность, снижающую скорость пловца.

    Извини, — «влез», но, — как-то так. ))

    Khinskiy 22 февраля 2019 (18:28)
    KhinskiyАлександр ЛС, вот выдержка из критериев.

    5.3. Для участия в Чемпионате мира 2019 года в г. Эстерсунд (Швеция) тренеры спортивной сборной команды определяют по 7 мужчин и 7 женщин:
    5.3.1. Которые заняли места 1-3 в индивидуальных дисциплинах на Чемпионате Европы 2019.
    5.3.2. По результатам контрольных стартов на подготовительном сборе к ЧМ 2019.
    Начисление очков на контрольных стартах: 1 место – 7 очков, 2 место – 5 очков, 3 место – 4 очка, 4 место – 3 очка, 5 место – 2 очка, 6 место – 1 очко.
    5.3.3. По решению тренеров спортивной сборной команды.

    По результатам контрольных стартов победила Сливко. Вот поэтому Хованцев и пытается юлить и глазками по сторонам бегает.
    Как ни крути, а критерии выполнила пока только Сливко.

    а где можно посмотреть результаты отборов.

    таким темпом и 7 не наберем если все больные.. то спина то еще что

    Димыч, точно навскидку не скажу, но, имхо, не запрещены.

    Элси Р., вот эти «резиниумы» на костюме — они не запрещены? Они же могут выполнять роль пружин по идее

    Александр ЛС, так и я говорю, что не знаем. Что тебе не нравится-то? Или худший результат Иры в ИГ для тебя является убедительным свидетельством того, что её надо срочно на ЧМ брать?

    про планерку это точно сказано) они там как будто даже не совещаются. каждый несет отсебятину. а по итогу озвучит состав драчев) в этом сезоне он сам принимает решения.

    Лилия, уши от лапши отвисли )). Некамильфо.)

    Александр ЛС,

    Да я понимаю что организмы у всех разные и вполне допускаю что Морозовой высота Тюмени над уровнем моря, а также широта и долгота лучше подходит для здоровья чем высота, широта и долгота стадиона в Раубичах. Вот только зачем было заявлять Настю на Чемпионат Европы если она сейчас в Тюмени? Или невыборка квоты на Чемпионате Европы это тоже у нас нынче стало «нормальным явлением» и не основанием для сомнений в компетентности специалистов сборной?

    Elen, а чего так печись-то? Или корову со двора уведут? ))

    Elen: «Хоть бы планёрку с утра проводили — что кому врать».
    Класс! Пять баллов.

    Александр ЛС, да. В общем-то и Юрлову в своё время брали на ЧМ на скамейке сидеть.
    А оно вот как вышло. ))

    Элси Р., да все они там допекли уже. Хоть бы планёрку с утра проводили — что кому врать.

    Khinskiy: «а как вы можете это с этической точки зрения объяснить, когда спортсмен приехал на Универсиаду с готовностью бороться за медали, а его выдёргивают на ЧМ без всякой гарантии, что он там побежит?»
    А вы думаете так будет?
    Я думаю, нет.
    Масс-старт последний в Красноярске 10-го.
    А первая ИГ 12-го.
    А там еще и эстафеты есть.

    Elen: «Элси Р., это ты к чему завёл?»
    Да это Хованцев своим иносказательством меня допек. Ё-мавлон натуральный!

    Элси Р., это ты к чему завёл?

    Элси Р.,
    Ну, отбрасывать буквы нам привычно и не дожидаясь получится или нет: некоторые только этим и занимаются весь сезон, удовлетворение моральное наверное получают от этого процесса даже большее, чем от побед сборной! )

    Равон шуданд чор джавон
    Хар чор гирифтанд камон
    Онхо шуданд пурармон
    Ё-мавлон, ё-мавлон, ё-мавлон

    Падар бигуфт ба писар
    Имруз накун хеч сафар
    Сафаратон пурхатар
    Ё-мавлон, ё-мавлон, ё-мавлон

    Кадам заданд якбора
    Тарма расид аз дара
    Мулло бихонд джаноза
    Ё-мавлон, ё-мавлон, ё-мавлон
    rusbiathlon.ru

    Александр ЛС, Волкова и щас не поздно пригласить) Может помочь )). Не хуже Бабикова, думаю, будет. Или Цветкова.

    Элси Р., сохранять надо на компьюктер.
    У меня вообще много чего скандального есть, чего девушки по молодости выкладывают, а повзрослев удаляют. ))

    Александр, а как вы можете это с этической точки зрения объяснить, когда спортсмен приехал на Универсиаду с готовностью бороться за медали, а его выдёргивают на ЧМ без всякой гарантии, что он там побежит?

    Khinskiy,
    Думаю, смотреть будут не столько по местам, сколько по состоянию и потенциалу, как это делалось по сезону: ведь не за 70-е места на КМ Кайшеву взяли на КЕ тренерским решением без отбора через ИВ. И влияние акклиматизации тоже учтут — не мы одни умные в этом плане. )
    А кому на лавочке сидеть — по ходу видно будет, вон Волкову-то удалось в Хохе с лавочки соскочить и ЧМ в эстафете стать. )

    Александр ЛС: «Может всё же не стоит уподоб. ляться цыгану и пессимиздить заранее? ))»
    Да, конечно, оптимиздить лучше.
    Но если не получится, выкинем вторую и четвертую букву.

    VM,
    Сомневаться, в принципе, можно в чем угодно, просто оснований особых для этого пока нет: пользу горной подготовки вроде все признают (не только наши), а что получится в итоге — увидим позже.
    Есть старый анекдот — цыган отправляет сына в лавку, дает ему денег и тут же затрещину:
    - Смотри, не потеряй!
    - За что, батя? Я же ещё ничего не потерял?
    - Когда потеряешь — бить будет уже поздно!
    Может всё же не стоит уподоб. ляться цыгану и пессимиздить заранее? ))

    Khinskiy: «Александр ЛС, вот выдержка из критериев».

    Это вы сейчас серьезно? Критерии ваши порезали давно шрёдером и спустили в унитаз.
    Или вы ссылочку на них можете дать?

    Александр ЛС, ну, хорошо, если основа снимет все сомнения в спринте. А если нет?
    Вот и получится, что занявшая 11 место на КМ должна будет что-то доказывать занявшей 54 место на КЕ.
    И судя по высказываниям Хованцева, даже если докажет, то всё равно на скамейку посадят, не дав выступить ни на ЧМ, ни на Универсиаде.

    nadyushka, ну, разве что Лейсан )). Это наш шанс.)

    Борис, не знаю, кого именно вы имеете в виду. Все кандидаты, вроде на ЧЕ должны были быть. А вон оно как. Если вызывать подмогу с КР, то не все в одинаковых условиях будут. Не знаю, что будет делать ТШ, но везти на главный старт сезона больных спортсменок — это будет уже за гранью.

    Саша: «у меня крутится один вопрос в голове, хотят ли Цветков и Бабиков сами ехать в ЧМ».
    Ну Бабиков-то точно не хочет. Ему КИБУ поднимать надо.

    Димыч,
    Мы не знаем всех подробностей выступления Иры в ИГ, и уж тем более того, как там выступила бы Куклина: после перелета и без того неважно выступавшая после болезни Лара могла совсем провалиться.
    «- У нас был довольно сложный перелет из Америки. В сумме мы провели в дороге 36 часов, и честно говоря, те два дня, которые я провел здесь, вообще не восстановили мои силы. Сегодня было тяжело не просто бежать, но и в каком-то моральном плане. Организм еще уставший, не перестроился. Не мог до конца сосредоточиться и на стрельбе, и по трассе» — сказал Пидручный после эстафеты. В ИГ Куклиной было бы не лучше.
    Кстати: в той гонке у Старых был второй ход среди наших, лишь чуть хуже Кривко и намного лучше Юрловой.

    Элси Р.
    Почему шапито? Нормальный учет ситуации: многие из тех, на кого рассчитывал ТШ, переболели. Если не успеют восстановиться — придется искать им замену. И почему бы не взять её с Универсиады? Туда тоже не слабый состав едет (домашняя всё-таки, медали нужны обязательно).

    М-да, Хованцев в печатном виде ненамного лучше, чем в устном.
    Во время он, наверное, был бы партизаном. Гестаповцы бы умом тронулись на допросе.

    А вообще тучи сгущаются походу. Сначала Драчёв сказал, что с Отепя будем выбирать. А Хованцев вообще пошел дальше. С Универсиады, говорит, будем дергать. Шапито на колесиках!

    Александр ЛС,

    Вы выразили своё сомнение по поводу возможности и целесообразности пребывания Морозовой в горах после болезни, верно? А я Ваше сомнение насчёт целесообразности длительного пребывания на высоте Морозовой распространил на всю российскую сборную, т. е. я и не давал оценок этому конкретному «горному сбору» в Риднау, а лишь выразил своё сомнение что тот самый «прогнозируемый спад» о котором Вы говорите, является управляемым процессом со стороны специалистов сборной по горной подготовке.

    Khinskiy,
    Насколько я помню, все остальные места (в случае недобора) — по ТР. Т. е. собственно ничего и не нарушено: Сливко в команде наверняка будет, как и многие остальные.
    Да и были вроде бы заявления, что отборочные старты в ходе сборов проводиться не будут, поэтому статус контролок в этом разрезе не совсем понятен.

    Elen, лейсян еще есть)

    Борис, осталось только выяснить, кто у нас кандидаты на 5-7 места. ))

    Elen, на Кубке IBU будут гонки 1 и 2 марта, надо туда отправить кандидатов и кандидаток на 5-7-е места и это будет по-честному.

    Борис, и кого угодно скоро не останется. Придёцца Резцову вызывать.

    Elen, 7-е место — это турист, можно брать кого угодно ))

    Александр ЛС, тебе казалось правильно. Только вот Ира плохо выступила в ИГ. И возможно, что Куклина выступила бы лучше. Даже наверняка лучше. И вопрос заключается в том — случаен ли был провал Старых в ИГ или не случаен?

    Александр ЛС, вот выдержка из критериев.

    5.3. Для участия в Чемпионате мира 2019 года в г. Эстерсунд (Швеция) тренеры спортивной сборной команды определяют по 7 мужчин и 7 женщин:
    5.3.1. Которые заняли места 1-3 в индивидуальных дисциплинах на Чемпионате Европы 2019.
    5.3.2. По результатам контрольных стартов на подготовительном сборе к ЧМ 2019.
    Начисление очков на контрольных стартах: 1 место – 7 очков, 2 место – 5 очков, 3 место – 4 очка, 4 место – 3 очка, 5 место – 2 очка, 6 место – 1 очко.
    5.3.3. По решению тренеров спортивной сборной команды.

    По результатам контрольных стартов победила Сливко. Вот поэтому Хованцев и пытается юлить и глазками по сторонам бегает.
    Как ни крути, а критерии выполнила пока только Сливко.

    VM,
    «Результаты ведь после гор у наших биатлонистов получаются «как всегда», т. е. ниже плинтуса...: (»
    А вы сейчас что ли оценку сборам даете? Напрасно, сейчас — как раз прогнозируемый спад. Посмотрите вью Малышко в блоге по миксту, или послушайте Елисеева: «Сейчас будет пара-тройка кризисных дней, а потом мы разбежимся».
    Тот же Матвей: «Поработали над техникой – по ощущениям продуктивнее двигался по дистанции».

    Khinskiy,
    «время честных отборов прошло и началось время плетения интриг»
    А «честный отбор на ЧМ» — это как? Есть конкретные критерии? Вроде нет. Всё отдано на усмотрение тренеров: «с учетом результатов» — формулировка довольно расплывчатая. И есть какие-то серьезные претензии к ТШ по формированию сборной? Пока вроде всё логично: берут практически всех, кто хоть что-то сумел показать.

    Надо победительницу с России брать. Кристя — резвая.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества