Екатерина Глазырина: «Я жалею только о том, что в олимпийский сезон была в команде. Лучше бы я сидела дома»

1132rusbiathlon.ru
Екатерина Глазырина: «Я жалею только о том, что в олимпийский сезон была в команде. Лучше бы я сидела дома»

Первое большое интервью Екатерины Глазыриной после двухлетней дисквалификации, взятое Натальей Марьянчик для sport-express.ru.

Два года назад Глазырина была отстранена от соревнований прямо во время чемпионата мира. Ее фамилия упоминалась в докладе Макларена, а Григорий Родченков утверждал, что прятал ее положительные допинг-пробы. Екатерина стала первой нашей биатлонисткой, дисквалифицированной на основании только лишь показаний Родченкова и Макларена. Теперь она отбыла два года вне спорта и уже вернулась в биатлон. На недавнем этапе Кубка России в Тюмени она заняла десятое место в спринте.

— Ваше возвращение многих удивило. Вы ни разу не сомневались, стоит ли продолжать карьеру после дисквалификации?
Я бы не стала продолжать, если бы понимала, что все равно ничего не получится. Но тренировки давали уверенность, что я еще кое-что могу. В прошлом году было очень тяжело, потому что все откладывалось и не было никакой ясности, когда я смогу вернуться. Но я не опускала рук и была готова выйти на старт хоть завтра, как только разрешат.

— В своих первых соревнованиях вы заняли десятое место. Это удовлетворительный результат?
— Конечно, нет. На контрольных тренировках у меня ни разу не было такого тяжелого самочувствия, как в той гонке. Даже не знаю, что случилось, все в куче: лыжи не ехали, чувствовала себя плохо. Просто мышцы не были в тонусе — может, с массажем перебрала. Я же раньше постоянно делала прикидки, сравнивала себя с девчонками из сборной, которые выступали. И если бы все было так печально, у меня даже не было бы мотивации возвращаться.

— Где вы теперь будете выступать?
Скорее всего, в Уфе на Кубке России, а потом уже на чемпионате страны.

— Для выхода на международный уровень вам еще нужно вернуть порядка 30 тысяч евро призовых. Этот вопрос решен?
Пока нет. Нужно показывать результаты, и тогда, возможно, эту ситуацию нужно будет срочно решать.

— Свою медаль с этапа Кубка мира вы тоже уже вернули?
Да, я все вернула.

— Изначально вы были настроены бороться за свою правоту до конца, но потом отозвали апелляцию из Спортивного арбитражного суда. Почему так произошло?
Не хочу говорить об этом подробно. К сожалению, у меня не получилось сделать так, как я изначально хотела.

— Логинов про свою дисквалификацию ничего не обвиняет. Как на вопрос коллег "Катя, а что это было?" — ответите вы?
Скажу так: я жалею только о том, что в олимпийский сезон была в команде. Лучше бы я сидела дома. Может, это интуиция, но я задумывалась о ребенке еще в том году. Но вроде бы все шло хорошо, я была в форме, и меня бы просто никто не понял, если бы я в такой момент, перед домашней Олимпиадой ушла в декрет.

— Как вы все-таки можете объяснить появление своей фамилии в письмах Григория Родченкова?
Если бы так можно было, я бы просто вычеркнула тот сезон из жизни. Что я там показала? На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде я в индивидуальной гонке на всех кругах, кроме первого, останавливалась и просилась сойти. Тренеры меня упросили хотя бы дойти дистанцию пешком. Это подготовка к Олимпиаде?! В тот момент можно было сразу уезжать домой. Да, потом я отдохнула, но все равно это совершенно не то состояние, в котором нужно подходить к Олимпийским играм. Еще летом по результатам тестов я понимала, что не готова.

— С Григорием Родченковым вы знакомы?
— Нет. Впервые увидела его только по телевизору, когда начались все эти скандалы.

— Вы все-таки признаете, что в тот сезон употребляли запрещенные вещества, или нет?
Нет. Меня постоянно проверяли, в том числе перед самой Олимпиадой, и все было нормально. Если бы я что-то употребляла, наверное, это бы нашли?

— У вас уже был разговор с президентом федерации Владимиром Драчевым и главным тренером Анатолием Хованцевым?
Нет, я думаю, им сейчас и без меня забот хватает.

— С Хованцевым вы же хорошо знакомы?
Да, я с ним тренировалась, когда только попала в главную команду. Тогда мне все нравилось, подготовка подходила. Анатолий Николаевич объяснял, где мои резервы, над чем нужно работать. Все спокойно и логично: понимаешь, что нужно сделать вот так — и тогда ты зимой будешь вон там.

— Как вы себя оцените относительно тех девчонок, которые сейчас выступают в сборной?
Я бегала со всеми ними на чемпионате России. На контрольных тренировках сравнивала свои результаты, и все говорит, что я могу бороться. Я не собираюсь занимать чье-то место, я хочу только реализовать себя. Если этого не будет, я уйду, просто нет смысла дальше тренироваться. ​

    Комментарии 32

    Александр Круглов: «Прочитав интервью, верить Кате не хочется. Если бы она была невиновна, так бы и сказала».

    — Вы все-таки признаете, что в тот сезон употребляли запрещенные вещества, или нет?
    — Нет.

    Алексей-Велосипедист, Да, но положительные пробы других на стероиды до Олимпиады он не скрывал. Прочитав интервью, верить Кате не хочется. Если бы она была невиновна, так бы и сказала. Я не принимала стероидов, это ложь, а она уходила от ответов, юлила, причем очень двулично. Подача информации журналистки — тоже верх профессионализма. Какое 10-е место, если она не была допущена до гонки? Какой характер в том, чтобы вернуться на российские старты? Да никто ее трогать не будет, потому что она и близко не подойдет к результатам Логинова. В общем запишу отдельное видео по этой теме. И в данном случае согласен с Медведем, что «Спорт-Экспресс» такими материалами занимается пропагандой допинга и создает позитивный образ спортсменов-допингистов.

    Khinskiy, Романова изначально планировалась в эстафету. Вот какой был состав:
    eurosport.ru
    Потом произошла замена:
    rusbiathlon.ru
    И соглашусь с А. Кругловым, что замену произвели из-за информации по допингу, наверное, решили не рисковать.

    Шахматист, Глазырину с января 2012 года накатывали на 1-й этап. Шумилову накатывали на 3-й.
    И конечно, ей было обидно, когда в состав включили скромную девушку Яну, которая несколько сезонов вообще ничего не показывала, да и в сборную её взяли лишь для «парных упражнений»

    Помню, как перед каждым этапом тренеры объявляли, что Яна никому дорогу не переходит, она запасная. Но вдруг раз.. и Яна в дамках, а Катя в функциональной яме.
    И интриги против Глазыриной нужно искать не у Родченкова, а у Барнашова, который тянул свою любимицу всеми правдами и неправдами.

    Александр Круглов

    Гриша вообще то «писал» о большей части команды, участвовавшей в Сочи. Так кого же было ставить тогда, по-вашему? Нашли, на что ссылаться.

    А вообще, Глазырину мне жаль. Хорошая спортсменка. Жаль попала в сборную в такое время. Но это, увы, можно сказать о многих. Драчеву есть, на чьих ошибках поучиться. Но пока у него получается не очень...

    Так потому и не поставили в эстафету, что уже знали, что у нее проблемы. Гриша же так и написал, чтобы прятали ее. Вопросы, конечно, смешные. Больше всего позабавил вопрос про выбор подготовки с командой или индивидуально? А с какого перепугу она должна готовиться с командой и занимать там чье-то место? Я вижу только один сценарий — победа в спринте и преследовании на ЧР, но это на грани фантастики. Во-вторых, никакого 10-го места она не заняла на Кубке России, так как не имела там выступать и только из-за безалаберности техделегата вышла на старт. Ну и да, Хованцеву и Драчеву больше делать нечего.

    Иван Похмельев, ага а оно ещё не только их поедал, а и кормил своих приближённых, типа Дальмайер и Ко ))

    AMA, государство — не ИБУ, там такие псевдодоказательства, как у безумного доктора, не проканают.
    Я вас, кстати, вчера застал за поеданием христианских младенцев, так что готовьтесь, австрийская полиция уже идёт к Вам!

    На вопрос «— Вы все-таки признаете, что в тот сезон употребляли запрещенные вещества, или нет?» Правильнее отвечать: «-Сама я ничего не принимала, а что мне врач колол точно не знаю, говорил что витамины.»
    У нас в команде все делается централизовано. Например, перед московскими ОИ у всех наших бегунов брали кровь, консервировали её, а перед стартом вливали (кровяной допинг). И попробуй откажись, сразу вылетишь из команды.

    Элси Р., Уважаемая! Говорите не пролезут!? А Вы сами как нибудь попробуйте «кинуть» товарища – подругу, аль вообще Государство (в данном случае в роли государства IBU) путем ОБМАНА и ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ, на $ 30 000 (1 950 000 р. По нынешнему курсу) а потом начинайте рассуждать пролезут не пролезут!

    Элси, а эта ама такое! Придет нагадит и уйдет. Оно и на спортсе постоянно с этим приходит. Правда почему-то все больше в луже...

    Если правильно понимаю, то Глазырину дисквалифицировали лишь на основании информации из той самой «копии» базы данных Московской антидопинговой лаборатории, которую предоставил некий информатор (Родченков или Соболевский?). Никакой положительной пробы или пробы с царапинкой у неё нет. И если ВАДА всё таки признает недавно переданную копию БД аутентичной, а первую нет, то ситуация с «отсидевшей» ни за что Глазыриной получится, скажем так, уникальная.

    Хорошая была команда. Давно такой нет. И как выясняется, правильно заменили не готовую спортсменку.

    Иван Похмельев. «Подсудимый, признаёте ли вы себя виновным?»

    Ирина Т, на самый главный вопрос Катя отвечает, а не увиливает:
    «— Вы все-таки признаете, что в тот сезон употребляли запрещенные вещества, или нет?
    — Нет.»
    Ответ абсолютно конкретный. Употребление допинга она не признаёт. Всё остальное — словоблудие.

    Шахматист, у нас всегда была нездоровая атмосфера начиная с сбр и тш, заканчивая внутрекомандными отношениями. только в этом году эпоха потепления пошла, что отмечают сами спортсмены.

    Катерина, жду на КМ. Дерзай.

    Влад, Шумилову тогда поставили вместо нее. Но самое неприятное было то, что никто из тренеров, включая Пихлера, у которого она тренировалась 4 года, не подошел и не сказал, что ее нет в эстафете. Эту информацию она узнала из СМИ. Вот такая у нас была «дружная» команда...

    AMA: «УК РФ Статья 159. Мошенничество»
    Чтоб такое предъявить, это надо сначала доказать по стандартам уголовного права. И там такие допуски и люфты, как в спортивном праве, не пролезут.

    Мошенничество это когда обвиняют не приводя доказательств. Но до тупых это никогда не дойдёт.

    Екатерина Глазырина: «Я жалею только о том, что в олимпийский сезон была в команде. Лучше бы я сидела дома»

    Больше всего поражает в российских допингистах, (Логинов, Старых, Юрьева, Зайцева Вилухина Глазырина…) что они даже НЕ ОСОЗНАЮТ, (или прикидываются) что их действия эт элементарное МОШЕННИЧЕСТВО, а на это есть даже статья в УК РФ, где не только штраф, но может быть и срок…

    УК РФ Статья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества (читаем призовых) или приобретение права на чужое имущество (читаем призовых) путем ОБМАНА или ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ,
    2. Мошенничество, совершенное группой лиц (читаем ТШ врач, тренер и спортсмен) ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ, а равно с причинением значительного ущерба (место в гонке, место в ОЗ и должных призовых) и гражданину, (читаем чистому спортсмену).

    Вот и спрашивается, а где ж Катя, слова хотя бы сожаления уж не говоря об извинениях!? Где!? Последнего никогда не дождёшься! Ну, а подробности здесь rbc.ru Надо бы так или примерно так!

    Возможно, просто интервью так смонтировали, но складывается ощущение, что она просто увиливает от ответов на некоторые вопросы.

    Да, вопросы остались, от ответов все ловко уходят, в том числе и Катя. В любом случае, если будет в нормальной форме сможет помочь сборной, удачи.

    «Еще летом по результатам тестов я понимала, что не готова». Понимала что не готова и рассчитывала на договорённости? Тренироваться надо было, а не комбинировать. И тренер ведь был тогда не плохой. На себя надо было обижаться.

    Мда...

    Шитиков (тренер Глазыриной) перед тем сезоном в разговоре со мной сказал, что Кате было поставлено условие: «... или тренироваться в группе Пихлера, от которой тогда все отказывались, или ты не в эстафете на ОИ».
    Катя повелась, но... в эстафету поставили Романову. Вот тогда Катя сгоряча и сказала своё знаменитое: «Не команда, а...»

    У меня заголовки интервью все какие-то ассоциации выдают. И сейчас вспомнилось:
    -Расплела бы я русу косоньку, да сидела я дома.

    Кате удачи. Пусть все сложится. Хотя сложно будет.

    Жаль, что такая ситуация сложилась ( Катя, удачи и упорства! Надо доказывать!)

    Катюша, удачи тебе. Пусть все получится

    Кате только удачи и веры в себя, она мне всегда нравилась в гонках

    Я немного не поняла логики Кати. В ответе на один вопрос она отвечает: «Но вроде бы все шло хорошо, я была в форме».
    А вот при ответе на следующий вопрос: «Что я там показала? На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде я в индивидуальной гонке на всех кругах, кроме первого, останавливалась и просилась сойти. Тренеры меня упросили хотя бы дойти дистанцию пешком. Это подготовка к Олимпиаде?!»
    Я, кстати, помню, что тот сезон у Кати складывался и правда очень сложно. И она объективно не попадала в эстафету на ОИ...

    — Вы все-таки признаете, что в тот сезон употребляли запрещенные вещества, или нет?
    — Нет. Меня постоянно проверяли, в том числе перед самой Олимпиадой, и все было нормально. Если бы я что-то употребляла, наверное, это бы нашли?
    Вот именно Катя! Потому и вопросы- вопросы... А где ответы?

    Хорошая Катя девушка и симпатичная! Желаю ей всяческой удачи, но вот в перспективы не верю. Хотя в нашей средней сборной средняя Катя возможно будет на своём месте.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества