Гараничев пробежал лишний штрафной круг в пасьюте на ЧМ-2019, лишив себя борьбы за бронзу

6266rusbiathlon.ru
Гараничев пробежал лишний штрафной круг в пасьюте на ЧМ-2019, лишив себя борьбы за бронзу

Российский биатлонист Евгений Гараничев пробежал два штрафных круга вместо одного в гонке преследования на Чемпионате мира-2019, которая завершилась совсем недавно в шведском Эстерсунде.

Это произошло после заключительной стрельбы, россиянин допустил единственный промах, но пробежал два штрафных круга, уступив победителю гонки украинцу Дмитрию Пидручному 48,3 секунды.

Биатлонист объяснил свою ошибку, передает из Эстерсунда спецкор sport-express.ru Владимир Иванов.

— Мишень закрывалась очень долго, я думал, что не попал, — объяснил Гараничев. — Вроде бы и у женщин такое было. Бежал штрафной круг, а мне кричали, что я буду уходить в топ-4. Не понял этого, ведь француз с норвежцем уже ушли, а у меня еще круг… Только после финиша узнал, что у меня был лишь один промах.

Эстерсунд какой-то совсем несчастливый для вас город.
— Почему? Нормальный стадион, хороший. Нужно работать дальше. Этот круг… Какая-то невнимательность. Наверное, надо было посмотреть еще раз, но по ощущениям казалось, что не попал. Механическая установка должна закрываться побыстрее.

Анатолий Хованцев сказал, что это ваша ошибка. Нужно было посмотреть на мишень перед уходом.
— Так я не сразу ушел. Видел, что она не закралась. Проводил ее в диоптр. Только потом надел винтовку и убежал. Но тренерам виднее, впредь буду смотреть.

— В душе сейчас что творится? Могли ведь быть с медалью…
— Обидно, конечно. Уходил бы в группе с французами и боролся бы за третье место. Силы позволяли, бежалось очень хорошо, удавалось работать. Лыжи отлично работали. Все было для того, чтобы заезжать в тройку. Но что есть — то есть. Нужно работать дальше, несмотря ни на что. Рад за Пидручного. Он молодец. Выдержал на стрельбе и еще удержал позицию.


Данную ситуацию прокомментировал главный тренер и одновременно тренер мужской российской сборной Анатолий Хованцев, передает sport-express.ru

— Чья это ошибка? Может, стоило громче подсказать ему?
— Спортсмен, уходя с рубежа, должен еще раз бросить взгляд на мишень. Это его ошибка. Да, мишень слишком медленно закрывалась. Но мы неоднократно говорили, что после стрельбы обязательно нужно смотреть на щит. А он открутил два круга и сам себя лишил борьбы за третье место.

— Почему Евгений так часто попадает в такие приключения?
— Да не говорите. Блин, ну цирк какой-то! Будем разговаривать с ним. Это выстраивается в какую-то систему. То живот заболел перед эстафетой, то опоздание, теперь вот это.

— Не страшно после такого ставить его в эстафету?
— Учитывая его хорошую скорость, менять Евгения не на кого. Сегодня и финишный отрезок он прошел здорово.


Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев прокомментировал инцидент с Гараничевым.

«Сложно сказать, исправимо это или нет. Если бы это еще было на Кубке мира, то ладно, бог с ним, даже на старт можно не выйти, но когда на чемпионате мира вместо одного круга он накручивает два, я даже не знаю, что у него включается. Не будь этой ошибки, он бы ушел в борьбу за третье место. Штраф за это? Он сам себя наказал, видимо, он был уверен, что попал мимо, и не проверил, прошел ли габарит. Ему не опыта не хватает, а внимания», — цитирует главу СБР tass.ru

    Комментарии 266

    Олег Киселев, ну в принципе, наверное, можно. Только надо, соблюдать полную конспирацию )) Вон Домрачевой БХГ зрители спасли: орали: Лёжа.

    Олег Киселев, раз согласился, значит разбирайся. Без меня. Всё, что нужно знать о правилах, в курсе.

    Таша, то есть ты мне предложила разобраться, я согласился, так как мне это интересно. А в ответ — получил — тебе надо, ты и разбирайся. Отсюда я делаю вывод, что тебе разбираться не хочется самой. Зачем мне было предлагать разбираться в таком случае? И что значит каждый остаётся при своём? Лично не однократно соглашался с чужими доводами. Так что зачем по себе других людей судить?

    Олег Киселев, перечитала, и что? Призыв сделать выводы самому-это что-то из рук вон переходящее на личности? Странно. Вроде бы в любом случае каждый остаётся при своём. Ты за собой следить не пробовал? Мне допинг-офицеры не нужны.

    Таша, два предыдущих своих постах перечитай, если тебе факты нужны, в чём я очень сомневаюсь.

    Олег Киселев, ты по себе судишь что ли, провоцируя меня и переходя на личности? Факты в студию. Я вроде как претензии ТШ предъявила по Старых. Мало тебе?

    Таша, ну понятно, тебе истина не нужна. Главное лозунгов накидать в поддержку Хованцева, а там хоть трава не расти. А когда аргументов нет — на личности переходишь.

    Ната, то есть теоретически в толпу болельщиков можно посадить специально обученного человека, который мог бы спортсмену из толпы этой подсказывать без риска для спортсмена получить дисквалификацию? Но это так, рассуждение просто.

    Марина, соглашусь.

    Elen, так и Хованцев с Кугаевским не по одному кругу сделали...)

    Elen, да, конечно, поучат.)
    А каковы результаты учения будут- увидим

    Ирсен, да в сборной еще много кого надо учить и учить стрелчть, при чем это не бывшие лыжники-юниоры. (
    Я уже два года подряд пишу одно и тоже:«Научите Латыпова стрелять!»Но что прежний ТШ, что нынешний, пока этого сделать не смог.) (

    Марина, нет предела совершенству. Ещё поучат.
    Итого на данный момент 257 кругов намотали пользователи РБ). В ответ на 1 круг Гарына)

    Лиса-Наталия, помнится, Гараничев и в сезоне 15/16 стрелял не плохо, медали (и не одну!) на КМ выигрывал, его тогда в новые лидеры сборной прочили.)
    Так сколько лет Гараничева учили стрелять?)

    Марина, а вот кстати, когда Гараничев стал стрелять как сейчас? А не в этом ли сезоне да при Хованцеве?

    Марина, Хованцев Слепова года лично тренировал...
    Того же Пащенко не научил стрелять за предсезонку, а за Вьюхина берется..)

    Ната, за статистикой не следила, поэтому не могу говорить.
    Но я ведь не зря упомянула Гараничева-давно ли он стал стрелять так, как сейчас? А сколько он лет в сборной?
    А Слепов? Снайпером он так и не стал, а если стреляет точно, то настолько медленно, что за это время можно пару-тройку кругов пробежать с лучшим по времени результатом. Да и у иностранцев, как известно, многих бывших лыжников так и на сделали снайперами за многие годы в сборных.
    Так что, кроме, как «укус»Кугаевского, слова Хованцева по Вьюхину больше никак не воспринимаются.) (

    Как бы они друг друга не поубивали на ТС в конце сезона.) ( (

    Локтик, Ужасно все это. Кугаевский соображает, что творит? В разгар сезона, во время ЧМ развернул открытую войну?

    Марина, на Вьюхина поглядывала, но не анализировала выступления. Снайпера сразу, конечно, не сделать, но хоть какой-нибудь прогресс по стрельбе в этом сезоне есть? На вскидку — не заметен, но, может, всё не так?

    Анюта, да, не смешно, что внутренние «разборки» стали досточнием всех.
    Да еще в таких выражениях и тонах.
    Прочла полное интервью.
    В целом смысл интервью получается просто «ответкой»Хованцева с Гурьевым Кугаевскому в стиле «сам дурак».) ( (

    Там уже и Малеева с Вьюхиным «зацепили»..

    Хованцев не в курсе, что Вьюхин как раз в сборной на ЧЕ?
    А из бывшего лыжника трудно сделать снайпера за пару лет?

    Сколько лет потратили на Гараничева, Слепова?

    Юниоры в этом сезоне, кроме Халили, вообще результатом не радуют на ГС, что«местные», что с ЦП.

    zakol: «Пишут, что вроде у Клэр Иган была такая же проблема с установкой и она тоже пробежала лишний круг».
    Есть такая партия! На второй лежке она закрыла все, а круг пробежала.

    «А что с Малеевым? Летом он выступал очень хорошо, но после этого пропал. Форсировали? Даже на юниорский чемпионат мира не отобрался. Вопросов задавать можно много.»

    Да уж...)
    Зато, отобравшиеся на ЮЧМ, установили антирекорд по медалям.) ((

    «Стадо дебилов »

    Чет уже не смешно.
    И это перлы ГТ сборной России.

    Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев прокомментировал заявление председателя тренерского совета Максима Кугаевского, который выразил мнение, что лишний штрафной круг в исполнении Евгения Гараничева в гонке преследования на чемпионате мира в Эстерсунде – это ошибка и вина тренерского штаба.

    «Он очень ревностно относится к состоянию и результатам своих спортсменов. И порой неадекватно оценивает ситуацию. Вот опоздал Гараничев в Америке – у него снова виноваты тренеры. Но такие вещи должен контролировать спортсмен. Перед гонками мы проводим собрания и, помимо тактики, описания ветровой ситуации и разбора ошибок, каждый раз напоминаем об организационных моментах.

    А если послушать некоторых, то возникает ощущение, как будто у нас стадо дебилов собралось, и никто не знает, что делать. Просто шарахаемся из стороны в сторону. Но, извините меня, сколько лет тот же Гурьев проработал в женской сборной? Он не знает, что делать?

    Странно, конечно, что председатель тренерского совета сейчас – антагонист направлению работы федерации. По нему тоже можно много чего сказать. Вот почему Вьюхин не в команде? Где его результаты? Его не хотели отдавать в сборную, говорили, что у них сильнейшие специалисты по стрелковой подготовке. И где сейчас стрельба Вьюхина? А что с Малеевым? Летом он выступал очень хорошо, но после этого пропал. Форсировали? Даже на юниорский чемпионат мира не отобрался. Вопросов задавать можно много.

    Я не против дискуссий и споров. Но всё-таки работать мы должны в одном направлении. Вот председателю тренерского совета следует сосредоточиться в работе с тренерами на местах, доносить там политику развития биатлона. Основная сборная – в гораздо меньшей степени его вопрос. Если каждый будет учить как готовить, можете представить, что будет?

    Доверили готовить основную команду нам. Вот придёт апрель – и мы будем отчитываться. По каждому. Что случилось с Павловой, почему в таком состоянии Цветков и Бабиков. Там тренеры будут любые задавать вопросы. А постоянно критиковать сейчас – это не очень корректно», – цитирует Хованцева «Спорт-экспресс».

    На чемпионате мира в Эстерсунде сборная России пока завоевала одну награду — серебро в спринте взял Александр Логинов.

    Кугаевский: не вина Гараничева, если тренерский штаб не соображает, что делает

    Источник: Спорт-экспресс championat.com

    Как по-разному журналисты выкладывают одно и то же интервью)

    Ирсен, куда ж без чепчиков...
    И вечное одобрямс, без поиска смысла...

    Анюта, вот и смысл — ляпают не подумавши ))

    Но защитники ТШ всё одобрямс и «чепчики в воздух бросают»... ))

    Локтик, Ира, спасибо за информацию. Опять никто не читает. шерочка с машерочкой

    Ирсен
    Чет совсем Хованцев не умеет вести себя в медийном пространстве. Что не скажет, очередной перл..
    Как деревня...
    Неужто он не понимает, что его читает много людей...

    Хованцев отжигает: «как будто у нас стадо дебилов собралось, и никто не знает, что делать»
    Уже терзают смутные сомнения, а не так ли это на самом деле?)
    Да и выражениях не стесняются, поливая друг друга.. ( (

    «Вот придет апрель – и мы будем отчитываться. По каждому. Что случилось с Павловой, почему в таком состоянии Цветков и Бабиков. Там тренеры будут любые задавать вопросы.»
    Зададут. Можете готовить шпаргалки для ответов.

    DimaN1951: «Элси Р., а что случилось с Гербуловой? Можно поподробнее?»
    Ну она не вписалась в ворота на выходе со штрафного круга. Пирамидки на три правее проехала (это стопроцентный дисквал).
    Почему так случилось — версии разнятся. Комментатор задвигал, что она типа поехала на лишний штрафной круг, но потом передумала.
    Хотя судя по ее эмоциональным тирадам после финиша, там, скорей всего ей кто-то помешал из заходящих на круг. И она от него уклоняясь в поворот и не вписалась.
    Тут надо было просто вернуться обратно и проехать правильно. А если доказать, что ей действительно помешали (а камер там навалом — с верхней вообще всё как на ладони) — то ей бы и секунды эти потерянные вернули.

    Правильно сказалХованцев на счет «доверили сборную»и далее по тексту.
    Кто б еще это Драчеву сказал?
    Что он не тренер, что его работа в СБР состоит не в формировании и озвучивании состава команд, постоянном мелькании перед камерами и бесконечных интервью.
    Но вмешательство в решения и обязанности гл. тренера в нынешней сборной началось именно с Драчева. ( (
    Дурной пример оказался заразителен.) (

    Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев поделился мнением насчет критики со стороны Максима Кугаевского – личного тренера Евгения Гараничева, а также председателя тренерского совета СБР.

    «Перед гонками мы проводим собрания и, помимо тактики, описания ветровой ситуации и разбора ошибок, каждый раз напоминаем об организационных моментах.

    А если послушать некоторых, то возникает ощущение, как будто у нас стадо дебилов собралось, и никто не знает, что делать. Просто шарахаемся из стороны в сторону. Но, извините меня, сколько лет тот же Гурьев проработал в женской сборной? Он не знает, что делать?

    Странно, конечно, что председатель тренерского совета сейчас – антагонист направлению работы федерации.

    Я не против дискуссий и споров. Но все-таки работать мы должны в одном направлении. Вот председателю тренерского совета следует сосредоточиться в работе с тренерами на местах, доносить там политику развития биатлона. Основная сборная – в гораздо меньшей степени его вопрос. Если каждый будет учить как готовить, можете представить, что будет?

    Доверили готовить основную команду нам. Вот придет апрель – и мы будем отчитываться. По каждому. Что случилось с Павловой, почему в таком состоянии Цветков и Бабиков. Там тренеры будут любые задавать вопросы. А постоянно критиковать сейчас – это не очень корректно», – сказал Хованцев. sports.ru

    Ольга, «Приятно понастальгировать по, закончившим выступать, спортсменам».
    На видео момент с Кругловым, правда, не тот показали. Это третья стрельба. Вольф ноль, а Круглов один. Косяк был на четвертой: Вольф один, а Круглов два. А проехал вместе с Вольфом один.

    Ната, с «характеристикой»Васильева согласна. )

    Элла, а-а, а то я испугалась, вдруг инсайдерская информация ))

    Ната, интересно мне было- кто «набухался» к Женьке отнесет )) ))

    Елена Ташкент, они там все наговорили уже...
    Причем публично...
    Друг на друга тоже...
    Но началось это с ГТ...
    Публично защищай- разбор полетов устраивай потом...

    Марина, а про Васильевский флюгер всем все известно

    Недален,
    сами пишете, что вы не копенгаген. Тогда доверьтесь мне. Я-то уж какой Копенгаген! Во всём. Чего не коснись.

    zakol, полностью с Вами согласна. Оба хороши, верней там уже даже четверо: Кугаевский, Хованцев, Драчев, Гурьев. Один публично вступился за своего ученика, другой так же публично сказал про«цирчк, понос и золотуху»-на минуточку-это гл. тренер сборной- потом Драчев «поддержал»спортсмена, и «отполировал» все Гурьев со своим«набухался»в адрес Кугаевского.
    Видимо, взял пример с начальника, тот тоже про «больного»в СМИ вещал.
    Странно, что про «бухал»в сторону Васильева не прозвучало, он-то Кугаевского поддержал, по-сути

    Грызлись бы уже по-тихому, не потешили бы людей, достойней бы выглядели со стороны, а так... ( (

    И так в IBU наш СБР веса не имеет- и не только из-за невостановления статуса- так эти публичные разборки еще этот вес уменьшают. ( (
    Каким словом все это охарактеризовать, каким видом исскуства?

    ЕленаТашкент, «начал бы Кугаевский этих странных обвинений высказывать публично, было бы все тихо. »

    Ну ладно, глупый Кугаевский вступил в перепалку, защищает своего спортсмена. А зачем умный Хованцев переносит всё это на спортсмена? Для него Гараничев не свой? Или для Хованцева свои только Малышко, Слепов и Юрлова? И Драчёв туда же.

    У американцев нет что ль человека, специально обученного круги считать? ))

    Элла, не начал бы Кугаевский этих странных обвинений высказывать публично, было бы все тихо. Но, СМИ нужен хайп, для них это большая радость. Каждого спросишь, выложишь кучу новостишек и везде будет по 1000 комментариев. Во деньжищ скока! Скажите спасибо Максиму. Никто его не просил влезать со своими рассказами о специальном человеке, подсчитывающим штрафные круги

    вот Хованцев понес, и понес, и понес

    Элла, а причём «набухался» и Женя? Кугаевский и ему что ли наливал? Ужас-то ))

    zakol, Олег, на робкие Женькины слова и про девушек тоже... понеслись слова — цирк, понос и золотуха, сам виноват, набухался от Гурьева и т. д...

    zakol, а у нас обделал? Я ничего такого не читала

    Марина Апатиты, надеюсь тут тренер не обделал с ног до головы свою спортсменку.

    zakol, вот тупая то

    Пишут, что вроде у Клэр Иган была такая же проблема с установкой и она тоже пробежала лишний круг. instagram.com

    Элси Р., сначала была подсказка- поэтому её и записали или записали ТБ? Я просто не смотрела, что именно. Кстати, в той гонке ещё и падение было )) Короче полный комплект ))

    Иола, я не спорю, что там было и то и другое.
    Нарушение правил безопасности это серьезнее нарушение, чем подсказка. Подсказку могли и простить (Фуркаду же прощали два раза!). Но ТБ заиграть там было невозможно. А в протокол вписали как раз первое — хотя логичнее было бы второе. Или оба нарушения записать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества