Норицын: «Нам нужно задуматься о том, чтобы выставить в эстафете самых быстрых своих спортсменок»

551РИА Новости
Норицын: «Нам нужно задуматься о том, чтобы выставить в эстафете самых быстрых своих спортсменок»

Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын рассказал rsport.ria.ru, чего ждал от чемпионата мира в Эстерсунде, объяснил, почему "выдохлась" Евгения Павлова, и почему, несмотря на это, она все же будет стартовать в сингл-миксте.

— Насколько совпадают ваши ожидания в плане результата с тем, что команда показывает в Эстерсунде?

— В принципе, ожидания подтвердились: мы способны бороться за медали только при условии успешного прохождения стрелковых рубежей. Просто успешно пройти их пока не получается.

— По ходу сезона тренеры не раз отмечали заметный стрелковый прогресс женской команды. Почему же он не заметен в Эстерсунде?

— Наверное, все в комплексе: сложные погодные условия, сложная ветровая обстановка. Стрелковый опыт спортсмен нарабатывает всю свою жизнь, и, наверное, девочкам просто пока не хватает такого опыта.

— Не считаете сейчас, что совершили некоторые просчеты при формировании команды? Я имею в виду откровенно неудачные выступления Евгении Павловой и Ирины Старых.

— По Жене тут даже не стоит искать виновников. Есть определенная, как мы говорим, плотность сезона, и для девочек, которые первый год в команде, эта плотность сезона оказалась, увы, непосильной. Для Павловой в том числе.

— Проще говоря, Евгения просто выдохлась?

— Можно сказать и так. Ей не хватило уровня тренированности для того, чтобы стабильно выступать на протяжении всего сезона.

— Это выяснилось только в Швеции?

— Ну, мы надеялись, что она восстановится. В целом здесь нет никакого кризиса или катастрофы. Павлова сама от себя сейчас находится в двадцати-тридцати секундах. Да, она не в пиковом состоянии, в отличие от Светы Мироновой, Кати Юрловой-Перхт и даже Ульяны Кайшевой, которая показывает свой лучший ход по сезону.

— При этом Кайшева уже сказала, что индивидуальная гонка, скорее всего, станет ее единственным стартом на чемпионате мира. Это так?

— Не буду пока это комментировать, спортсменка, как говорится, просто озвучила те мысли, которые у нее были в финишном коридоре, но в принципе мы рассматриваем кандидатуру Кайшевой на участие в "большой" эстафете. Окончательное решение будет принимать, разумеется, тренерский штаб, но прежде всего нам нужно задуматься о том, чтобы выставить в эстафетной гонке самых быстрых своих спортсменок если мы хотим бороться за медаль.

— Вы признаете, что Павлова сейчас не в форме, что у нее нет скорости, но выставляете ее на сингл-микст. Где логика?

— Сингл-микст — это специфическая гонка. Короткая. А короткие дистанции Женя бегает лучше многих других, если не лучше всех. Это как спринт у лыжников: человек может не иметь дистанционную скорость, но спринт бегать хорошо.

— Чем сама Павлова объясняет, что у нее в Эстерсунде не все складывается и исчезла быстрая стрельба?

— В длинных гонках по ходу сезона у нее особо быстрой стрельбы не было. По 20 секунд на рубеже она может стрелять в тренировках. В соревнованиях это пока не получается. Плюс, как я уже сказал, в Эстерсунде сложный ветер, приходится пережидать порывы.

— Отчисление из команды Ирины Старых прокомментируете?

— Иру никто не отчислял, она находится в Эстерсунде и тренируется наравне со всеми. Не знаю, почему СМИ подают все это так, словно мы Старых четвертовали и в ящике в Россию отправили. В том, что касается выступлений в чемпионате мира, не думаю, что сама спортсменка хотела бы их продолжать. Ира — взрослый адекватный человек и не может не понимать, что в своем нынешнем состоянии нет смысла занимать в гонках чье-то место.

— Как вообще могло получиться, что спортсменка в таком состоянии оказывается в заявке главного старта сезона?

— А как мы должны были это определить? На чемпионате Европы Старых бежала индивидуальную гонку и в принципе была в порядке. Несмотря на боли в спине, показала неплохой ход. На сборе в Риднау пробежала контрольную гонку даже быстрее Мироновой. Потом поехала домой и вроде вылечилась. Субъективные ее ощущения говорили о том, что она в форме. Объективно же это можно было проверить только в условиях соревнований. Ну вот не получилось показать результат. Сейчас Старых будет пробовать подготовиться к чемпионату России.

— Понимаю, что в начале сезона были обговорены некие критерии отбора на чемпионат мира, но сейчас вы не жалеете, что эти критерии нельзя было изменить?

— Нет. Как ни крути, в Эстерсунде у нас выступают все сильнейшие спортсменки. Небольшая накладка произошла разве что с Универсиадой, поскольку часть девочек в связи с этим была вынуждена отправиться в Красноярск.

— Союз биатлонистов России (СБР) обязали выставить на Универсиаде сильный состав?

— Дело не в том, что обязали. Просто у некоторых спортсменок существуют определенные обязательства перед их регионами. Например, у Натальи Гербуловой. Она готовилась именно к Универсиаде, поэтому не поехала ни на этапы Кубка мира в Америку, ни на более ранние — в Европу.

— При том, что у нас не самая благоприятная ситуация с женщинами, мне показалось, что со стороны СБР нет никакой заинтересованности в том, чтобы вернуть в биатлон Екатерину Глазырину, отбывшую дисквалификацию.

— Катя выступает в Кубке России, причем если первый старт она бежала вне конкурса, сейчас соревнуется официально, представляя Свердловскую область. Другой вопрос, что ее скорость пока оставляет желать лучшего. Повлиять на переход Глазыриной из одного региона в другой СБР не может, тем более не может приказать регионам, как им следует поступать в этой ситуации. Для сборной же нет никакой разницы, за какой регион выступает спортсмен.

— Когда стоит ждать окончательной расстановки спортсменок на женскую эстафету?

— Нужно подождать, когда с расстановкой определятся наши основные соперники. Исходя из этого мы и примем решение.

    Комментарии 51

    Чтобы выставить самых быстрых спортсменов, их сначала надо вырастить. А у вас их сейчас нет.
    Наверное, в консерватории надо что-то поправить. Такое впечатление, что тасуют колоду из одних и тех же замусоленных карт. Это относится и к тренерам, и к спортсменам, и ко всем обслуживающим. Нужна системная реформа.

    Элси Р., я это читала. Я за то, чтобы Татьяна сейчас вернулась в сборную. Что вспоминать прошлый сезон? В прошлом сезоне СБР не знал кого и зачем выставлять на ОИ. Столько споров было! И наших девушек, тех кто попал в заявку — Татьяну и Ульяну никто не поддержал. Позиция ТШ и СБР прошлого года меня не интересует. Татьяна талантливая спортсменка! Признана новичком года, результаты на КМ у неё были. Я прошу от имени всех диванных болельщиков её вернуть в сборную! Она достойна, а вот те тренеры и руководство СБР — нет!

    Татьяна Акимова именно та спортсменка, которая переживала за результаты страны. А те, кто за эти результаты отвечал, сидели в затишье, на звонки не отвечали. Так в чём она виновата?
    И именно Татьяна Акимова была вторым номером в команде после Юрловой по результатам на КМ. Так что, мы все привыкли удивляться талантам и результатам Старых в этом сезоне, а вот про её конкурентку в сборной... ох, как то забыли. Татьяну точно надо возвращать ТШ в сборную. Иначе, будем обсуждать и ждать результатов и далее!

    Ирина...
    «Мастер спорта СССР по лыжным гонкам и биатлону, воспитанник Александра Тихонова и депутат законодательного собрания Республики Чувашия Сергей Семёнов прокомментировал бессрочную паузу в карьере биатлонистки Татьяны Акимовой, прервавшей выступления с весны 2018 года.
    «Она тренировалась, ездила на сборы за счёт налогоплательщиков, но потом конфликт в сборной, и девушка психологически сломалась. Она не беременна, не травмирована, не больна. Нет никакой уважительной причины для её отпуска. После Олимпиады она просто бросила спорт. Если ты заканчиваешь карьеру, то дай комментарий в средствах массовой информации. Ты всё-таки гордость Чувашии, государственный человек и пример для многих», — рассказал Семёнов корреспонденту News. ru.
    Также депутат отметил, что поведение Акимовой нечестно по отношению к болельщикам, которые поддерживали её, гордились о гордятся её победами. Об этом сообщает Рамблер».
    Далее: sport.rambler.ru

    Димыч, поддержу как никогда! Дайте возможность работать и показать результаты нашей сборной!

    И Татьяну Акимову вернуть! Все её высказывания в прессе были против работы Коновалова и Кравцова, а спортсменка она талантливая!

    Руки прочь от Норицына! Пусть работает дальше
    И от Хованцева тоже... Хотя возраст уже внушительный — мешает «показывать максимальный результат»

    Элси Р., по Васильевой могла ошибиться. Но ведь всё равно Вера права! Мало такой подготовки для КМ, а для КР вот хватает. Значит проблема где то в этом! Вот что я хотела сказать!

    Ирина...: «Почти каждая новенькая в сборной пропускает какие то гонки. И Васильева тоже ведь пропускала».
    Васильева не пропускала специально гонок. Она просто часто не попадала в ГП и масс-старты.

    Вера, да. Может быть поэтому новички в сборной и не выдерживают плотности выступлений на КМ. Почти каждая новенькая в сборной пропускает какие то гонки. И Васильева тоже ведь пропускала.

    Ирина... раньше для КР этой подготовки хватало. Для КМ конечно мало.

    А мне нравиться Норицын)

    «... нужно задуматься...»? да, это тяжело, особенно если раньше этим не занимались. Задорнова на них нет!

    «— Не считаете сейчас, что совершили некоторые просчеты при формировании команды? Я имею в виду откровенно неудачные выступления Евгении Павловой и Ирины Старых.
    — По Жене тут даже не стоит искать виновников. Есть определенная, как мы говорим, плотность сезона, и для девочек, которые первый год в команде, эта плотность сезона оказалась, увы, непосильной. Для Павловой в том числе.
    — Проще говоря, Евгения просто выдохлась?
    — Можно сказать и так. Ей не хватило уровня тренированности для того, чтобы стабильно выступать на протяжении всего сезона.
    — Это выяснилось только в Швеции?
    — Ну, мы надеялись, что она восстановится. В целом здесь нет никакого кризиса или катастрофы. Павлова сама от себя сейчас находится в двадцати-тридцати секундах. Да, она не в пиковом состоянии, в отличие от Светы Мироновой, Кати Юрловой-Перхт и даже Ульяны Кайшевой, которая показывает свой лучший ход по сезону.»

    Меня как то больше настораживают вот эти моменты в подготовке наших спортсменок. Получается, что тренируясь на местах, дома они не получают той нагрузки, чтобы выдержать эту плотность сезона, находясь в сборной уже, на этапах КМ. Так?

    Норицын так сказал про ящик и Старых, можно подумать, что она стала че. б. урашкой :-)

    Самые быстрые кто у нас? Миронова, Юрлова и все... закончились быстрые...
    Кайшева мне нравилась как бегала первый этап в прошлом году, если попробовать её. Потом Куклину, на третий рискнуть Миронову, ну и на финиш Юрлову.
    За 4-5 места бы поборолись... при застрелах соперниц и минимум доппатронов от Светы, может и за бронзу.
    Павлова пусть отдохнет перед МС.

    Димыч, а чо, нормально! Противник умрет от смеха и мы всех победим.

    Элси Р., Морозову наверное. Говорят, что она сейчас необычайно быстра. И прогресс у неё на протяжении сезона наблюдается

    Димыч, а четвертый кто? Или быстрые закончились?

    Понятно всё в общем. Сейчас Норицын выставит в стафу самую быструю Павлову и самую быструю Куклину, после чего усилит это дело самой быстрой Кайшевой

    Пишу комментарий после одиночной эстафеты. Если верить словам Норицына (старшего тренера женской сборной) о самых быстрых, получается Павлова самая быстрая в сборной. И смех и грех, только я не знаю, то ли смеяться то ли плакать.

    LES, прошлое осталось в прошлом. Ориентироваться надо на нынешниие реалии.

    Норицын: «Нам нужно задуматься о том, чтобы выставить в эстафете самых быстрых своих спортсменок»

    О-ппа!
    Мозгом стали думать. ))

    LES, как-то больно метафизично (в задумчивости).

    Загурский это связь времен. Если убрать Загурского, никогда не вернутся былые времена когда у нас бывали золотые награды.

    Андрей, просто уточнила.)

    Alexander Belkin, Саша, жизни, канеш! Ей нужно радоваться ВСЕГДА).

    Elen,
    «ГАУДЕАМУС» (лат. gaudeamus — будем радоваться)
    Вопрос: ЧЕМУ?

    Да, научную группу Загурского, который вытягивает деньги СБР, необходимо давно убрать, толку от них ни какого! Виталий Норицын, как тренер, мне нравится!

    Elen и я о том же, не заметно? ))

    Димыч, согласен — Загурский... это такая серая личность с ноутбуком и палкой в руке, роль и сфера ответственности, которого мне тоже не понятна, СОВСЕМ. Но зато, он долгожитель в составе ТШ СБР...

    Не понимаю: за что и за какие таланты и заслуги... Видно, много чего написал в свой ноут... всем полезен, сам кладезь мудрости и статы...

    выражения типа «словно мы Старых четвертовали и... в ящике в Россию отправили.»
    и «Сказал же Хованцев, что посмотрим кто «Живой»...» ))
    Навеяли состав ЧЕТВЁРКИ на эстафеты ))
    В ролях снимались:
    Филин — Тихонов (позывной «шляпа» )
    Собака — комментатор «ГУ» или «Г»?
    2 кота в мультике — ТРЕНЕРЫ сборной России )) rusbiathlon.ru

    Андрей, начинать надо не с походов. С головы. С реорганизации СБР на иных началах. С нормального, реально нормального, хозяйственного и профессионального руководства.

    Elen почему то не могу отделаться от мысли, что ходим из года в год по кругу! )) Никто не принимает каких то мер кардинальных! Единственное верное решение ( Пихлер ) и то было скомкано и похерено! Может есть смысл к Вяльбе пойти за юными бегуньями и попробовать их научить стрелять? Или вообще и биатлон Вяльбе подчинить? ))

    Андрей, ) )). Гаудеамос. Нет смысла впадать в прострацию).

    Если тренер сборной говорит, что ВСЕ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ здесь то печаль становится необъятной! ))

    Олег Васильевич, Норицын производит получше впечатление по сравнению с Коноваловым. Над Коноваловым и улыбаться даже лень как-то.
    Но вот что делает Загурский с его научной группой — я не представляю даже. По-моему, ничего хорошего

    владимир, полностью согласен с вашим мнением в этом блоге.

    При всей неудовлетворённости от результатов женской, да и мужской сборных...

    (наличие медали Логинова и подиумов Юрлова-Перхт — не то, что мы все ожидаем, да и Горыныч — дедушка уже, судя по его выступлениям и опозданиями на старт... и как итог — местом в тотале) =>

    нужно признать, что личность Норицина как старшего по женщинам много лучше, чем Коновалова.

    Другое дело, что ему бы в напарники такого спеца по стрельбе, каким был при Пихлере => Ростовцев... при всем шлейфе, что за ним тянется с Кущ-Прохорскиз времён... Он уже отбыл своё отлучение от сборной, может подпишется на 2-а сезона до Пекина? Этот тандем, по их личным качествам — при обновлении состава женской сборной, как мне представляется МОГЛИ бы подготовить наших женщин не хуже, чем Пихлер шведок натаскал после ухода из России...

    Пора принимать ключевые и стратегические решения по составам СПОРТСМЕНОВ + их ТРЕНЕРОВ на период до старта в Пекине 2022...

    Коль уж Драчев начал рулить в СБР, пора определиться со стратегией на очередные ЗОИ!

    Может быть Непряеву попросим с Белоруковой?
    p.s. А самых точных когда выставим?

    Лиса-Наталия, слишком длинное. Всё равно надо читать?

    Анюта, да, сейчас самое время задуматься, и дня через три принять-таки судьбоносное решение!

    А у нас разве есть самые быстрые? И кто же это, стесняюсь спросить?

    НатальяАнатольевна, чтобы так не называли, нужно реально показывать результат, а главное — реально мудрую политику проводить. А вопросов сейчас к ТШ немало.
    Лично я Хованцева сильно ругать не намерена, это кадр Драчёва, если чё — с него и спрос. Только он стрелки переведёт — стопудово.

    Анюта, ) )) Сказал же Хованцев, что посмотрим кто «живой»...

    « Можно сказать и так. Ей не хватило уровня тренированности для того, чтобы стабильно выступать на протяжении всего сезона.»

    Об этом же сказал и Поварницын, что слишком насыщенным был сезон, трудно нашим спортсменам такие нагрузки переносить: соревновательный период очень серьёзный на КМ, восстанавливаться быстро не у всех получается.

    Мудрых решений ТШ по составу эстафеты на ЧМ. А девчатам справиться с напряжением и победить самих себя на рубеже. Сервисёрам подготовить лыжи должным образом.

    Очень ёмкий заголовок,... очень Ёмкий.

    Норицын не решает, другой не осмелиться решать -все ссылки на ТШ, а это кто? Коллективный орган с размытой ответственностью.

    До тех пор пока не будет наведен порядок с персональной ответственностью за конкретный участок работы будет продолжаться безответственность плавно переходящая во вседозволенность в ***

    По составам решение за старшими тренерами, которых опустили ниже некуда. Должна работать связка: спортсмен, личный, старший тренеры, над ними главный тренер -Все!

    По факту же решение по составам принимают все, кто имеет хоть какое то влияние, включая и телефонное право. Хотел бы ошибиться.

    Вот после всех этих речей, кто-то ещё сомневается в словах Ольги Якушовой, что Виталий Норицын АБСОЛЮТНО не разбирается в функциональной подготовке, а только как попугай заучил слово «лактат»?

    Журналисты, про функциональное состояние и готовность конкретной спортсменки к старту вам надо спрашивать не «говорящую голову» в номинальной должности «старшего тренера» Норицына (ничего «вразумительного» он не скажет), а нашего «серого кардинала» в вопросах ИМЕННО функциональной подготовки Николая Степаныча Загурского.

    Только сомневаюсь, что он ВООБЩЕ с журналистами будет встречаться. Загасится и будет бегать, как С. Ефимов (Гюльчатай, открой личико) после ПРОВАЛА на ЧМ-2016 в Холменколене.

    p/s Если у Драчёва и Хованцева ещё остались мозги, то после сезона они уберут из главной женской сборной Загурского с Норицыным и поставят старшим тренером НАСТОЯЩЕГО функциональщика-профессионала с большим опытом именно в биатлоне (хотя бы Лопухова или Аликина, если никого больше нет на горизонте).

    Самое время «задуматься на ЧМ»!)

    Очередной перл...

    Elen, Лен, ну так они тоже люди, живые человеки, посмотри сколько на них сейчас льется всевозможного гуано? сделали плохо, не сделали — еще хуже, либо сделали, но не так как от них ждали определенные личности (( ( у тебя не сдали бы нервы как у Хованцева когда тебя на весь мир называют выжившим из ума 70 летним стариком? как бы то ни было, но у него в мировом биатлоне есть определенная репутация, его поносят все кому не лень (( (
    за весь чемпионат не видела ни одного положительного отзыва, только спортсмены пытаются поддержать
    ни вижу что такого страшного сказал Норицын...

    хорошо, что поместили это интервью. Может Димыч его прочтет и перестанет вопросы задавать
    отличное интервью, все по полочкам. Спасибо Норицыну

    НатальяАнатольевна, думаю, там всё сложнее и проблема совсем не в Кугаевском, как минимум, не только в нём.

    Анюта, согласна, тоже резануло. Слишком сильный образ.

    «Для сборной же нет никакой разницы, за какой регион выступает спортсмен» — Да ладно, вам так шутить ))

    Уж и не знаю, приводить примеры или нет, какая всё-таки для СБР и ТШ разница в принадлежности к регионам спортсменов.
    Когда вот такую лабуду несут тренеры и потом видишь, как всё происходит на самом деле, то желание продолжать смотреть биатлон, пропадает напрочь. А если ещё и приплюсовать «салюты» инопланетян на КМ, то просто удивляюсь, как я до сих пор с биатлоном и когда это уже для меня закончится?
    Надежда умирает последней.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества