Екатерина Юрлова — 14-ая в спринте на финальном этапе Кубка мира в Холменколлене

3404rusbiathlon.ru
Екатерина Юрлова — 14-ая в спринте на финальном этапе Кубка мира в Холменколлене

В Норвегии прошел первый старт в рамках финального этапа Кубка мира по биатлону в текущем сезоне. Открыли соревнования в Холменколлене женщины, пробежав спринтерскую гонку на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Победу в последнем спринте сезона КМ 2018-19 у женщин сегодня празднует родная сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию. Напомним, Анастасия стала чемпионкой мира именно в этой дисциплине на только что прошедшем ЧМ-2019 в Эстерсунде.

Серебро в финальном спринте КМ взяла немецкая биатлонистка Франциска Пройс, прошедшая всю дистанцию гонки без штрафных кругов и уступившая Анастасии 21,2 секунды. А бронзу с точной стрельбой завоевала еще одна представительница сборной Словакии Паулина Фиалкова, уступившая сокоманднице 25,1 секунды.

Лидер российской команды Екатерина Юрлова-Перхт без ошибок прошла все огневые рубежи, но к сожалению серьезно уступила лыжным ходом соперницам, в итоге Екатерина показала 14-е время. Сразу за ней в итоговом финишном протоколе расположилась Светлана Миронова с двумя промахами на «стойке». лариса Куклина и Виктория Сливко тоже отстрелялись без промахов и вошли в топ-25.

Самой скоростной на лыжне сегодня оказалась немецкая лыжница Дениз Херрман, победительница гонки Кузьмина уступила Херрман на лыжне лишь 1,1 секунды, третий результат в этом компоненте у француженки Эмонье, а пятую скорость продемонстрировала наша быстроногая Светлана Миронова, уступившая первой 32,4 секунды.

9 этап (финальный) Кубка мира по биатлону 2018-2019. Осло-Холменколлен (Норвегия), 21 марта
Женщины. Спринт. 7.5 км, два огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) (1+0) — 19:56,2
2. Франциска Пройс (Германия) (0+0) — +21.2
3. Паулина Фиалкова (Словакия) (0+0) — +25.1
4. Селия Эмонье (Франция) (0+0) — +30.4
5. Дениз Херрман (Германия) (1+1) — +34.0
6. Марте Олсбю (Норвегия) (1+0) — +35.5
7. Тириль Экхофф (Норвегия) (0+1) — +42.2
8. Линн Перссон (Швеция) (0+0) — +46.3
9. Эмма Лундер (Канада) (0+0) — +49.0
10. Элизабет Хёгберг (Швеция) (0+0) — +50.2
...
14. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) (0+0) — +1:05.5
15. Светлана Миронова (Россия) (0+2) — +1:10.1
22. Лариса Куклина (Россия) (0+0) — +1:20.7
24. Виктория Сливко (Россия) (0+0) — +1:22.1
49. Ульяна Кайшева (Россия) (0+2) — +2:01.6
60. Анастасия Морозова (Россия) (1+0) — +2:17.8

Подробные результаты женского спринта на девятом этапе Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью биатлонисток и тренеров после женской спринтерской гонки финального этапа КМ в Холменколлене

Екатерина Юрлова-Перхт

«Не чувствовалось свежести — есть усталость после ЧМ. Старалась мобилизоваться, на стрельбе это удалось, ходом немного недовольна. Лыжи работали хорошо, но не показала ту мощь, которая присутствовала на ЧМ. Возможно, дня отдыха хватит, чтобы восстановиться», — прокомментировала свое выступление спортсменка в эфире «Матч ТВ».

Светлана Миронова

«На стойке были непонятные промахи. Я вроде нажимаю, мушка в мишени — но мимо. Видимо, такое случается. Здесь тренеры обычно нам не показывают стрельбу. После первого промаха остановилась, работала более аккуратно и все равно допустила еще один промах. Перед гонкой думала, что будет гораздо тяжелее. К концу сезона еще остались силы. Когда сил нет, нет такого желания выходить на старт. У меня оно присутствует. Все соревнования — это опыт, и он добавляет уверенности. Я поеду на чемпионат России — возможно, побегу все гонки, буду отталкиваться от самочувствия», — прокомментировала Миронова на «Матче».

Виктория Сливко

«Очень круто, я довольна гонкой. Думаю, замечательный дебют в этом году. Немного волновалась — хотелось не упасть в грязь лицом, так как провела очень хороший сезона на Кубке IBU. По ходу сезона я не думала о попадании в основу. Тренеры сами видят и понимают, кто на что готов. Когда кого-то брали на Кубок мира, я не попадала в это число. В подготовительном сезоне будет видно. Я не могу сказать, на каком я уровне и к чему я готова. Думаю, Кубок IBU мне помог — я весь сезон провела там, не пропускала гонки. Организм был в стрессе, работа. Думаю, он готов к нагрузкам, выступать на Кубке мира три дня подряд», — сказала россиянка в прямом эфире телеканала «Матч».

Ульяна Кайшева

«Было тяжело с самых первых метров. Как стартанула — поняла, что будет нелегко дойти до финиша. Не получилось сегодня. Физически тяжело, трасса не разбилась благодаря селитре. Просто физически тяжело. Я думала, что все будет хорошо, на разминке прилично себя чувствовала», — прокомментировала свой результат Кайшева на ТК «Матч ТВ».


Прямую трансляцию мужской спринтерской гонки из норвежского Холменколлена смотрите завтра, 22 марта, в 18:30 по московскому времени.

    Комментарии 404

    Лиса-Наталия, и это жаль (( Такое ощущение, что наших долбят по всем направлениям. Хотя... Ритуля, конечно и сама виновата. Ну спросила бы у девчонок...

    Лилия, спасибо. Только я не соглашусь, что единственная. А Катя как призер ЧМ?

    Марина Алексеевна, Лилия, очень печально

    Лиса-Наталия, кто бы сомневался, это же русская биатлонистка, а не норвежка какая-нибудь.

    Лиса-Наталия, плехо ((

    Апелляция российской биатлонистки Маргариты Васильевой на решение признать ее виновной в пропуске трех допинг-тестов отклонена, спортсменку ожидает дисквалификация. tass.ru

    Olga56, Вика единственная, кто сто процентов на первом этапе КМ в следующем сезоне, как и Антон, тоже единственный, как по имени, так и по квоте).

    Вике удачи, как и всем нашим девочкам! А разве она еще не отобралась на этапы КМ на следующий сезон? По результатам IBU?

    Ирина..., да уж, терпения не у всех хватает, чего и пожелаем

    Лиса-Наталия, мы все когда спорим здесь, болеем за какого то спортсмена, надеемся, что они докажут результатами. Терпения болельщикам, будем дальше болеть)

    Ирина..., не вижу смысла никого убеждать, переубеждать. Очень надеюсь, что в следующем сезоне Вика докажет результатами

    nadyushka, а что слава Богу то?
    Мест на пьедестале только 3. Остальные статисты. И что? НЕ болеть теперь за наших?
    Мне за время пребывания на сайте предлагали смотреть ПРОСТО красивый биатлон, где побеждают болезные. Но, лично мне такой биатлон НЕ нужен.

    nadyushka, да, слава богу их мало

    Лиса-Наталия, я внимательно читала интервью Вики. Она ведь с недоверием относилась к соцсетям, перестала читать все комментарии. И наоборот была благодарна, что пообщалась с другими болельщиками. Про выступления на КМ без результатов Вика не говорила. И помоему своим дебютом в этом году на КМ показала, что функционально готова к гонкам. Выступила наравне с другими нашими девушками практически. Вторая скорость среди наших, и на финишном круге наравне практически с Катериной, Ларисой, Ульяной. Если ещё будет меньше время проводить на рубеже, то и результат будет повыше.

    Что толку Ульяна лучшая из наших по скорострельности? Как результат 2 промаха, куда торопилась? И функционально ходом отыграть не смогла.

    Удачи Вике!
    Думаю, этот сезон очень много дал ей в моральном плане и в тренировочном.
    Она довольна своим тренером. Падин и Коновалов с ней работали в этом сезоне?

    Еще, конечно, удачи Ульяне Кайшевой. Всегда болею за неё.
    Свете Мироновой наладить стрельбу! И чтобы следующий сезон на КМ у девочек был медальный!)

    Надюшка, да, это радует.
    Согласна.)

    Лиса-Наталия, слава богу таких меньшинство

    «А ещё Вика сказала, что она хочет выступать на КМ, потому что поняла, что есть ещё и хорошие болельщики, которым неважны результаты.» Всё, можно ставить жирную точку под всеми дискуссиями, потому, как пазл сложился и перебить это не сможет никто

    LES, за счет чего она скорость прилично в этом году увеличила тогда? руки прокачала? говорят, кто вживую видел, ногами она плохо работает, техники нет

    Не сравнивайте Яну с Викой, по крайней мере на данный момент. Яна стреляла точно и как из пулемёта, выигрывала на рубеже до 10 сек у средне статистического биатлониста. А Вика и на рубеже никуда не торопится и проигрывает. На последнем спринте смотрел её стрельбу: 5 сек на выстрел (у Мироновой 2 сек). Если уж человек не тороплив, то не тороплив во всем.

    Валентиновна, ну хорошо, Вику, вторую Романову (хотя я лично на Яну еще как тянула )) вычеркиваем, кого, ПОИМЕННО Вы считаете достойными представлять нашу команду на кубках мира?

    Валентиновна, как это «не рвётся»? Вон как хорошо выступает сейчас в Норвегии! Любо-дорого смотреть!

    Валентиновна, не начинайте. я вам в собеседники не навязываюсь

    Иола, ваша песня хороша! Но забалтываться с Вами я не намерена. Вы же не с *** изредка появляетесь.
    А ещё Вика сказала, что она хочет выступать на КМ, потому что поняла, что есть ещё и хорошие болельщики, которым неважны результаты. ) ))

    Валентиновна, а мне лично Вика сказала. что она хочет выступать на ЧМ. когда я ее спросила про это! А то. что у нас журналисты могут подать материал совершенно в своем свете. а не в том. в каком его подает интервьюируемый- то уже перегибы журналистики.

    Димыч, если Сливко осилит туда отобраться, то ради бога. Правда, может и не осилить, но всё равно отберётся. Только вот она не рвётся особо туда отбираться.
    А если не отберётся, то предлагаю вам сделать фото красавишны и любоваться на неё со своей стены или ещё чего ))

    Валентиновна, первое, я от Вики в ее первые сезоны ничего и не ждала. а вот после этого сезона я уже надеюсь. что ее результат пойдет в гору) Яну всегда уважала, была добротной биатлонисткой, звезд не хватала с неба, но добротной всегда была. ну и золотая медаль у нее есть на КМ. в личных гонках. как ни крути)

    Валентиновна, кто и когда «гнобил» Кайшеву? ну кто?

    Иола, и Вы не видели гнобление одной спортсменки (Кайшевой) и пестование другой спортсменки (Сливко) от слова «совсем»? Я имею ввиду не только прошедший сезон, а начиная с момента восхождения каждой спортсменки на высший уровень.

    Димыч, ты серьезно? Оо
    Тнеперь по красоте брать будем на км?

    Лиса-Наталия, не хочу пробовать.

    Валентиновна, Вика — красавишна, пусть выступает на КМ (если осилит туда отобраться)!

    Иола, Вы от Сливко больше трёх лет ждёте, сколько ещё намерены ждать? Вы от Романовой на КМ чего-то дождались? Список можно и дальше продолжать, да вы и сами его прекрасно знаете. Тут уже многократно всё обсуждалось, читайте на здоровье.

    НатальяАнатольевна, длинная простынка про хорошую девочку Вику и как она вам нравится — это мимо кассы. О вкусах не спорят.

    А к Сливко у меня есть вопросы, т. к. она в своих вью допускала довольно прозрачные высказывания на тему нежелания сильно напрягаться и чего-то добиваться «результат не так важен» и тд. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом, а если не хочет — не уверен, нужны ли нам в сборной, даже на ИБУ, такие «солдаты». Не занимает ли она там со своей низкой мотивацией чье-то место?

    Adrio75, Вы не поверите, но для меня вклады в копилку кубка наций не являются мерилом )) я отслеживала Вику еще с юниоров, также как и Ульяну Кайшеву, честно говоря вот Света Миронова почему то всегда была мимо меня, как оказалось зря )) но вернемся к Виктории, в разговорах на кухне (то бишь дома, не вынося на просторы инета) я неоднократно сетовала что рановато Вику на КМ поставили, стрельба всегда была хорошая, скорость не очень, мне нравилось в ней ее упертость, если Вика видит впереди цель, она вывернется, но достигнет, как пример одна из ее медалей на ЧЕ года два вроде назад, когда лилось тоннами гуано на нее, мне ее было жаль, честно скажу что я уже даже готова была что она окажется еще одним юниором который пропал на просторах нашей необъятной родины, но я ошибалась, и теперь я рада что я ошибалась )) этот год на КИБУ на мой взгляд дал ей уверенности в своих силах, а хотите Вы этого или нет, но это одна из многих составляющих успеха, дай бог и тренеров оставят без изменений и будет прогресс и дальше.
    Поэтому я радуюсь за Вику что она выступила «неплохо» ))
    Вот целую портянку опять накатала )) но старалась очень доступно объяснить )) вот только у меня теперь к Вам вопрос: Вы так остро реагируете на Сливко, то не стоит она чтобы интервью ее публиковать, то очков в КН не принесла, впечатление чего то личного?! или Вы из тех, кто поливал ее и предсказывал провал и теперь Вам обидно что она не провалилась?

    Игорь И., и Мироновой тоже

    Валентиновна, у нас Ульяна и Вика ровесницы. у Ульяны получилось чуть лучше Вики пока, но пока не вижу очень сильных выступлений ни у одной. ни у другой, вижу прогресс по скорости у Вики в этом сезоне. Что будет в следующем? Вот там и посмотрим!

    Но при этом на нашем сайте большое количество болельщиков за Улю готовы на амбразуру кинуться. а в Вику кто только чего не кинул! Мне это совсем не нравится. именно такой подход болельщиков.

    Локтик, Ахатова Слепцовой винтовку делала, а не Мироновой.

    Валентиновна, вы о ком сейчас? от кого вы чего ждали?)

    Иола, удачи тебе

    Иола, объясните разницу, потому как ждать результат трёхлетие от спортсмена (ки) безрезультатно (пардон, за тавтологию)- это ждать результат или завышенные ожидания?

    По Ульяне Кайшевой. Это был не её путь. Это был путь, навязанный ей биатлонными руководителями.
    Девушке многократно преграждали путь для развития её спортивных качеств на самом высоком уровне. Её постоянно дёргали и мотали, обрывали мечты и порывы, лишали возможностей.

    Ну не всем же быть львами. Не все могут, как Логинов — Вопреки. У нас вовремя не попали на КМ Панфилова, Кузнецова, Кайшева а где раньше Васильева была и другие? Потому, что на КМ обитали барышни без завышенных к ним ожиданий, которых никак не хотели списывать со счетов.

    Димыч, попробуй еще раз перечитать вопрос и мой ответ. А потом свой ответ
    P.S. Ира уже тебе ответила цитатой

    nadyushka, спасибо. ))

    Валентиновна, как же интересно вас читать!

    Валентиновна, и вы не о том. о чем я писала)

    Вы разницы не ощущаете между- ждать результат и завышенные ожидания? для меня это немного разные вещи.

    так вот поясню. в чем я вижу разницу в этих словах, когда та же Ульяна была помоложе, очень многие тут писали, что именно она спасительница нашего биатлона и ожидали, что она будет « рвать» всех, включая Дальмайер. А я говорила- не спешите вешать на девочку ярлыки, у каждого спортсмена свой путь. При этом я жду результаты у любого спортсмена из наших. в каждой гонке!

    Видимо, пусть спортсмены сколько хотят, столько и катаются на КМ, без всяких к ним «завышенных» ожиданий.
    Иола, ну это для болельщиков, кому результаты неважны, со слов Вики Сливко.
    А как быть тем болельщикам, которые смотрят старты с ожиданием результатов?
    Говорят, раз в год и палка стреляет. Но у нас ни стрельбы, ни бега- годами. Либо Ванька есть, фураньки нет. Фуранька есть, Ваньки нет. На КМ вообще-то должны быть профессионалы со всеми необходимыми качествами.

    Димыч, я же в следующем своем комментарии написАла, что, не точно отразила информацию о винтовке Светы и выложила слова Альбины из интервью.
    Для тебя еще раз:
    Олимпийская чемпионка 2006 года и четырехкратная чемпионка мира россиянка Альбина Ахатова рассказала об особенностях винтовки с ложей-трансформером, из которой сейчас стреляет Светлана Миронова.

    «Света сначала сказала, что все прекрасно, а после этапа Кубка мира в Антхольце позвонила и пожаловалась, что по ее ощущениям шампиньон слишком высокий. Пришлось переделывать, подгонять все заново. С трансформером можно идеально подогнать оружие под руку. Если кто-то говорит, что трансформер ничего не дает стрелку, я бы, наверное, предположила, что человек просто не имеет собственного опыта работы с такой конструкцией. Хотя у всех свои вкусы», — добавила собеседница агентства.

    Вот еще:
    «Трансформер – это конструкция ложи, при которой все регулирующие узлы крепятся на базовую часть. Регулируемый шампиньон (подставка для руки при стрельбе стоя – ред.) появился не так давно, первыми его начали использовать итальянцы. Такая конструкция позволяет очень точно отрегулировать собственную изготовку под условия любого стрельбища и любой высоты – она тоже сказывается на ощущениях стрелка. Помню, я делала цельную ложу для Светланы Слепцовой в виде пантеры, которую уже после изготовления мы покрывали специальным лаком, наносили аэрографию», — сказала Ахатова РИА Новости по телефону.
    rsport.ria.ru

    Adrio75, как знаете )) я писала немного о другом)

    Иола, «Просто не нужно слишком завышенных ожиданий, а при этом и списывать со счетов тоже не нужно!»

    Предлагаете вообще спортсменов не обсуждать и не оценивать?

    Groz
    А я увидела многих, кто увидел там именно хамство.
    Вам смешно, смейтесь. Вместе с Павлом
    Комментарий в доступе.
    Ольга ещё вас думаю порадует

    Чуть выше поднимитесь. Далеко не ходите. Прочитайте реакцию Olga56

    Анюта,«Я то юмор прекрасно понимаю.»
    Ну тогда, вы должны были, как минимум улыбнуться, на образ, представленный Ольгой. Ведь реально смешно обрисовала, наш форум.
    «И тут же рукоплещут другому хамоватому комментарию..»
    Лично, я и видно многие на этом форуме, хамство в данном посте не увидели, пародию, да, но не хамство
    А после вашего комментария на пост Павла Юхневича, где вы разглядели не «разглядимое», у меня возникли сомнения на увидемое вами «хамоватость» в посте Ольги.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества