Александр Логинов — 9-й в спринте на финальном этапе Кубка мира в Холменколлене

4266rusbiathlon.ru
Александр Логинов — 9-й в спринте на финальном этапе Кубка мира в Холменколлене

В Норвегии состоялся второй старт в рамках финального этапа Кубка мира по биатлону 2018-2019. В Холменколлене сегодня мужчины разыграли комплект наград в заключительной спринтерской гонке сезона на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Победу на домашнем этапе одержал досрочный обладатель БХГ в этом сезоне, Йоханнес Бё, не смотря на единственный промах на стойке. Серебро в финальном спринте КМ взял итальянский биатлонист Лукас Хофер, прошедший всю дистанцию гонки без штрафных кругов и уступивший лидеру общего зачета КМ 31,7 секунды. А бронзу с безошибочной стрельбой завоевал представитель сборной Франции Кентен Фийон Майе, уступивший норвежцу 35 секунд.

Лидер российской команды Александр Логинов пробежал один штрафной круг, что не позволило ему побороться за награды в сегодняшней гонке, но при этом как и подобает лидеру, показал лучший результат среди спортсменов нашей сборной. Матвей Елисеев с двумя промахами на «стойке» вошел в топ-20.

Самую высокую скорость на лыжне сегодня ожидаемо показал Бё-младший, опередив ближайшего конкурента в этом компоненте, Бенедикта Доля, на 21 секунду. Логинов уступил ходом Йоханнесу 49,2 секунды, Елисеев — 51,8.

9 этап (финальный) Кубка мира по биатлону 2018-2019. Осло-Холменколлен (Норвегия), 22 марта
Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Йоханнес Бё (Норвегия) (0+1) — 24:39,9
2. Лукас Хофер (Италия) (0+0) — +31.7
3. Кентен Фийон Майе (Франция) (0+0) — +35.0
4. Юлиан Эберхард (Австрия) (1+1) — +38.3
5. Тарьей Бё (Норвегия) (0+1) — +38.5
6. Бенедикт Долль (Германия) (1+1) — +39.4
7. Симон Дестье (Франция) (1+1) — +51.9
8. Арнд Пайффер (Германия) (1+1) — +52.7
9. Александр Логинов (Россия) (1+0) — +52.9
10. Феликс Ляйтнер (Австрия) (0+0) — +54.7
...
18. Матвей Елисеев (Россия) (0+2) — +1:08.3
28. Евгений Гараничев (Россия) (0+1) — +1:31.1
45. Дмитрий Малышко (Россия) (1+1) — +2:07.5
70. Александр Поварницын (Россия) (1+2) — +2:54,2
74. Эдуард Латыпов (Россия) (0+3) — +2:59.6
89. Антон Бабиков (Россия) (2+1) — +3:51,9
94. Никита Поршнев (Россия) (1+4) — +4:18,0

Подробные результаты мужского спринта на девятом этапе Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью российских биатлонистов после мужской спринтерской гонки финального этапа КМ в Холменколлене

скоро у нас на сайте

Завтра, 23 марта, смотрите прямые трансляции гонок преследования из норвежского Холменколлена. Женщины начнут 12,5 км гонку в 17:00, а мужчины выйдут на старт пасьюта в 19:15 по московскому времени.

    Комментарии 266

    Марина Алексеевна, в двух словах. Иола считает, что ГП на ЧЕ в Тюмени была постановочной. Постановочная — это прямая речь, если что. А комментарии лучше найти и прочитать. Зачем опираться на чужое субъективное мнение, когда есть возможность составить своё собственное мнение, опираясь на комментарии?

    Олег Киселев, долго там все читать, больше 800 комментов) поясни в 2-х словах по-новой)

    Марина Алексеевна, вот ссылка на блог этого года, где эта тема также поднималась. rusbiathlon.ru

    Олег Киселев, Иола? О договорняках?
    Так, я что то не поняла или пропустила?

    ИОЛА?

    Олег Киселев, мы вели диалог про лыжи (ссылки на статью Ростовцева, Колоскова). Проблемы с лыжами есть и это факт. И Шипулин что ли обманывал, когда на лыжи жаловался. Все твои выводы, которые ты озвучил выше -это твои выводы. Все мои останутся со мной. Диалог закончен.

    Иола, с чего разные? Постановка, спектакль, договорняк — слова синонимы.

    Марина Алексеевна, с этим вопросом к Иоле. Так именно она, а не я утверждал, что та гонка постановочной была. Вы блог не смотрели, на который я ссылку сделал.

    Олег Киселев, вопчем так. Был тут у нас на сайте Алексей Алексеевич. Он тоже убеждал нас всех, что могут быть договорняки. Мы ему не верили и просили подтверждения.
    Вот и я прошу тебя дать ответ своим словам.

    Олег Киселев, нет, немного разные понятия! Даже совсем разные! И у меня перерыв от общения с тобой- все-равно все вывернешь наизнанку ))

    Иола, а постановочная гонка не является договорняком в чистом виде? Постановка подразумевает под собой то, что спортсмены заранее договорились, распределили роли в гонки и соответственно действовали согласно этой договорённости.

    Олег Киселев, не отношу себя ни к одной крайности, ни к другой. До ста лет я и сам не доживу (да и до 70 вряд ли), но мозги у меня на месте (т. е. в черепе), и они даже работают, во всяком случае временами.

    Гай Фокс, а Вы себя к кому относите? :)

    Марина Алексеевна, «да», относится к видео.

    Олег Киселев, и что? почитай, именно почитай его, где ты там «договорняк» увидел? Ну ГДЕ?

    Олег Киселев, что ДА?
    Если ты утверждаешь, что гонка договорная, то обосновывай не ДА, а полным развернутым ответом.

    Марина Алексеевна, это не я говорю. Разве это я сказал, что гонка постановочная была?

    Олег Киселев,
    > После скольки лет человек просто физически не в состоянии усваивать новую информацию? И соответственно учиться чему-то новому?

    По-разному, от самого человека зависит. У кого-то и после ста лет с мозгами всё в порядке, а кто-то с самого рождения мыслить не способен.

    Марина Алексеевна, да.

    Иола, я сбросил блог.

    Олег Киселев, хорошо. Я блог просмотрела. Там даже есть мои комментарии.
    Вопрос-Ответ.

    ПОЧЕМУ ты говоришь, что эта гонка ДОГОВОРНАЯ?

    Олег Киселев, какой же ты мастер перевирать ))

    Марина Алексеевна, вот ссылка на блог после той гонки. rusbiathlon.ru В этом сезоне к этой теме возвращались. Блог не помню честно. Можно у Димыча и Вячеслава уточнить. Они в том блоге были. И это не моё мнение. Я вообще считаю, что в биатлоне договорняки в таком виде не возможны. Фактор стрельбы очень сильно влияет. По заказу отстрелять не реально просто.

    Олег Киселев, И? ты считаешь, что это была договорная гонка?

    Олег Киселев, я тебе в личку отправила видео. Ты об этом договорном?

    Марина Алексеевна, Бабиков выиграл ГП на ЧЕ в 2016 году в Тюмени. Они тогда вместе с Гараничевым бежали. Бабиков Гараничева на финише самом обошёл.

    Олег Киселев, О_О
    О какой договорной гонке ты говоришь? Посвяти, а то я не в понятках.

    Марина Алексеевна, ну я тоже могу много умных слов говорить, причём смысла половины которых могу не понимать. Психология в чистом виде. Риэлтор. Работа с людьми. Профессия обязывает, как говорится. Я тоже думал, что человек понимает в биатлоне больше меня. Но после договорной гонки на ЧЕ в Тюмени мнение пошатнулось. А после вкатки окончательно рухнуло.

    Олег Киселев, скажу тебе по большому секрету. Когда Иола звонит мне по телефону и начинает рассуждать про биатлон, я чувствую себя полной дурой.

    Таша, так можно и Мишину это сказать, и другим. И никто не спорит, что лыжи могут повлиять. Разговор о том, что залёты с лыжами у всех сборных бывают, потому что человеческий фактор присутствует. Но почему-то только у нас додумались это в систему превратить. Типа только у нас с лыжами систематически плохо, поэтому и результаты такие. Ну и виноваты в этом предыдущий ТШ и руководство предыдущее СБР естественно. Смешно просто.

    Иола, Вы считаете себя очень остроумной, наверное, или аргументы закончились?

    Таша, нет. ты вырвала. все перевернула и вообще хочешь всех увести от ИСТИНЫ ))

    Олег Киселев, ты Мишину про возраст расскажи (78 лет), воспитал Чемпионку Европы, победительницу Гран-при и Москвиной (77), которая воспитала призёров Чемпионата Европы и Гран-При.
    Не вырвала из контекста, а процитировала Ростовцева, как лыжи могут повлиять на отставание.

    Марина Апатиты, ты чЁ, мать? Не знаешь, кто у нас враги? ))

    Таша, ну я так и понял, что вырвала кусок из контекста. :)

    И какой опыт приобрёл Хованцев? После скольки лет человек просто физически не в состоянии усваивать новую информацию? И соответственно учиться чему-то новому?

    Shurminator, а можно ссылку на слова Шипулина? Просто очень странно выходит. Один станок. Шесть спортсменов. Это шесть пар лыж. За пятнадцать минут у всех шести пар лыж структуру поменять. Сомнительно очень. В этом плане ручные малогабаритные машинки лучше подойдут.

    А то здесь только интервью Хованцева есть. Где он говорит, что станок есть, но нет человека, который бы умел на нём работать. Учиться два года, со слов Хованцева опять же. Учиться будут на сборной, как понимаю. На два года вперёд отмазка готова — человек учится на станке работать. Потом будет сделан вывод — не научился, и про станок этот забудут.

    Марина Алексеевна, враги у нас кто?

    Олег Киселев, Логинов лыжи не в каждой гонке хвалил.

    Шипулин говорил, что за счет отсутствия в вакс кабине этого оборудования мы лишены возможности оперативно реагировать на резкие изменения погоды.
    К примеру если сервисмены откатывают лыжи за пару часов до гонки, и к гонке погода и состояние трассы особо не меняются, то у нас проблем особых не возникает.
    А если же за 20-30 минут до старта спортсмена начинает валить снег или резко теплеет, то иностранцы за 5 минут могут поменять структуру лыж за счет наличия этого оборудования.
    Наши же сервисмены просто лишены такой возможности.

    И Фак, и Расторгуев вполне могли показывать результаты и лучше, будь у них норвежские/немецкие лыжи. И про их лыжи только гадать можно. Думаю тут мало кто читает латвийскую и словенскую прессу.
    Я, кстати, помню Расторгуев в одном из интервью сетовал, что в подготовке лыж у него тоже не особо много пространства для маневров.

    На нашу же проблему указывает не только тренер, спортсмены, но и бывший биатлонист, которому просто нет резона отмазываться, т. к. свои соревнования он уже отбегал.

    Функционал важен, но определенно у каждого свой потолок. У Бабикова он один, у Логинова другой. И если от выступления Бабикова отнять 20 секунд это одно, то от выступления Логинова (не в каждой, а в части гонок) это совсем другой колинкор.

    Олег Киселев, мне всё интервью надо было скопировать? Ссылку для чего кинула? Что посчитала нужным, то и выделила. Мне интересно было про шлифт-машины у других сборных и потере секунд с каждого круга, если лыжи плохо подготовлены.
    После того, как Хованцев работал с Ростовцевым, прошло время, и Хованцев приобрёл опыт работы в Финляндии. Даже когда Ростовцев в сборной был, знать о том, как тренировались девушки, мог только Ростовцев и Пихлер. Все остальные командиры, которые видели бой со стороны.

    Shurminator, хорошо. Допустим у одной команды есть возможность готовить лыжи лучше других сборных и соответственно быстрее других бежать на лыжах. Но тогда абсолютно все спортсмены этой команды должны бежать быстрее соперников из других команд. Ну если именно лыжи главным фактором успешного выступления являются. Однако этого нет и в помине. Ни одна из сборных не имеет такого тотального преимущества перед другими сборными. Мало того, спортсмены совсем из небиатлонных стран на лыжне смотрятся хорошо. У парней можно вспомнить Фака из сборной Словении. В Словенни лучше лыжи готовят, чем в нашей сборной? Думаю, что нет. Тогда за счёт чего он опережал спортсменов ведущих биатлонных сборных? Или Расторгуев тот же. У девушек Домрачева, украинки, сейчас итальянки. И если Логинов хвалил лыжи, то значит дело не в оборудовании вовсе. Хотя опять-таки мнение спортсмена довольно субъективно в любом случае. Он передаёт свои ощущения исключительно.

    Но Вы сами признаёте тот факт, что функционал важнее и пример с Бабиковым приводите. Может лучше функционал у спортсменов подтягивать, а не игрушки модные покупать? У нас вот таким образом производительность электропечей на Комбинате поднимали. Заменили привода постоянного тока частотными приводами. Эффекта никакого. Газоочистку новую построили. Та же фигня. Сейчас две печи новые строят.

    Таша, Ростовцев тренировался у Хованцева будучи спортсменом, сам был в ТШ сборной. Так что не совсем со стороны мнение. А другим писать, так потому что тема эта с лыжами с ЧЕ мусолится. Один раз высказали и успокоились. Но это ведь на постоянной основе продолжается.

    Лиса-Наталия, и Вы меня обвиняете, что я от ответов ухожу. Ну как дети ей-богу. :))

    Таша, то есть начало интервью Ростовцева ты решила опустить. А ведь он прямым текстом говорит, что у нас лыжи соответствуют уровню вполне. Бывают залёты. Но такие же залёты у всех сборных бывают. Что логично вполне. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    Ну что вы спорите и глумитесь друг над другом =>> идите все к... Вяльбе в ФЛГ...!

    Там есть лыжи для конька, камни и сервисмены, даже спортсмены — кто готов взять в руки винтовку...
    Всё есть — нужно только по-просить... и может быть дадут...?!

    Олег Киселев, почитай интервью Ростовцева о подготовке лыж
    rusbiathlon.ru
    Эксклюзивного материала по шлифтам у России на моей памяти не было.
    У немцев и норвежцев, например, свои шлифты
    Какова разница в спринте между ракетами и средними лыжами?
    7-10 секунд на круге. То есть у самого себя можно выиграть около штрафного круга только за счет лыж. И это я еще не говорю про залет — сравниваю идеальные лыжи с просто хорошими. К вопросу о роли сервиса в современном биатлоне
    __________
    Ответ Колоскова, как важна работа лыж и взаимосвязь с результатом.

    biathlon-russia.ru

    — Михаил, первый вопрос – дилетантский. Насколько важна правильная подготовка лыж в общем успехе биатлониста?

    — На самом деле хорошо подготовленные лыжи дают большое преимущество спортсмену на трассе. Нормальное скольжение, хорошая работа в подъем имеет огромное значение. Результат спортсмена напрямую зависит от работы лыж.
    ______
    И вот ещё статья о лыжах и подготовке
    rusbiathlon.ru

    Олег Киселев, я софистику еще в математической школе проходила и могу сказать, что навыками вы вполне владеете. Про лыжи все

    Shurminator, ни добавить, ни прибавить ))

    Олег Киселев, ну, тогда к чему другим писать об истине в последней инстанции? Здесь все высказывают своё мнение. Ростовцев не находится в сборной и высказывает мнение со стороны.

    Shurminator, согласна с тобой насчёт увиденного в интервью.

    Лиса-Наталия, от какого ответа я ухожу? То что лыжи являются универсальной и удобной отмазкой, которая может оправдывать отсутствие результата? А если эта проблема была всегда, то почему Вы не хотите признать тот факт, что Касперович, Гросс очень хорошие тренеры и не они ответственны за результат спортсменов в прошлом сезоне, просто лыжи плохие у спортсменов были в прошлом сезоне?

    Groz, именно.

    Олег Киселев, не знаю насчет итальянок. Шипулин сказал про ведущие европейские сборные. Дальше можно минимум штуки 3 таких назвать автоматически.
    Никто не говорит, что все автоматически побегут как рыжий. Индивидуальные возможности спортсмена тоже имеют значение.
    Но определенно сократить отставания можно.
    Если тому же Логинову скидывать с результатов по 10-20 сек (не в каждой конечно гонке, были гонки где он хвалил лыжи) только за счет лыж, то и медалей могло быть больше.

    К примеру Бабикову какие сейчас лыжи не нацепи (кроме самоходных) он на подиум не забежит. В случаях, где спортсмен где-то недалеко от подиума, это очень даже существенно.

    Никто не возводит лыжи в абсолют как единственную проблему, но как минимум решив ее, можно улучшить наши результаты.
    Я не услышал в словах Хованцева отмазы за выступления на лыжи. А как один из факторов. Который не только им озвучен. Но и спортсменом, завершившим свои выступления. Ладно еще действующих можно заподозрить в отмазках.

    Таша, а я нигде и не утверждал, что мои умозаключения являются истиной. Я не выдаю за истину то, от чего далеко нахожусь. И тем более не собираюсь на слова чьи-то опираться. Для примера, можно на слова опираться того же Ростовцева, допустим, когда он критикует методику Хованцева? Ростовцев же разбирается в этом.

    Наташуля 23 марта 2019 (10:55)

    Наташуля,
    так, ведь, — высказал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. ))
    А насчёт «фифти-фифти», повторюсь, что Анастасия — не «хрупкая» девушка и «жёсткие» лыжи для неё, — могут оказаться очень даже востребованными. ))

    Просто, всегда, и положительную и отрицательную инфо («в ладоши — не хлопаю; волосы на себе — не рву» )) — рассматриваю сквозь «призму скептицизма» (black hat )).

    Shurminator, проблему, конечно, решать нужно. Если она есть. Но давайте будем объективными. Вон у норгов это оборудование есть, насколько я понимаю. Но ведь норвежцы не бегут все как один на уровне Бё. Или итальянки сейчас лидируют в тотале КМ. Вы уверены, что у них есть супероборудование какое-то или они просто реально на данный момент сильнее всех остальных в женском пелотоне?

    мсмк-76, ну сам же спец )) Знаешь, что даже если отдал Антон лыжи, то это фифти-фифти (подойдет или нет). Даже спортцех элитный одному подходит, другому — нет, все очень индивидуально.
    У топ-лыжников (например, у норгов) много примеров, когда обеспечены лыжами ( в том числе новинками) но лелеют определенные старые пары с базой испытанной и подходящей ( а потому что «катит», и структуру нашли в масть).
    По структуре — тут не только машина и абразив, тут еще умелые руки мастера.

    Ната — все очень индивидуально. Пара может быть с базой на плюс, но в небольшой мороз при правильной структуре «бежит».

    мсмк-76, так пишите конкретно с цифрами, фактами, тогда и вопросов не будет.

    Марина Алексеевна, звучит угрожающе ))

    Lyuda 23 марта 2019 (10:23)
    -у Насти между 1 золотом ОИ в Ванкувере и в 2-м в Сочи прошло «всего» четыре года. Когда в этот период Антон резко побежал? -

    Людмила,
    не то «четырёхлетие» обсуждаете. ))

    Olga56 23 марта 2019 (10:38)

    Ольга,
    я высказался о качестве лыж )), а о качестве работы сервисёров — не спорю и согласен с Вами.

    Olga56, потому что одна пара не спасёт: она подойдёт только на конкретную погоду. Так ещё и угадать надо, чтобы эта пара удачная была

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества