Анатолий Хованцев: «Не думаю, что на протяжении подготовительного периода были допущены ошибки»

7133rusbiathlon.ru

    Комментарии 133

    Elen, я тоже скептически отношусь к Хованцеву, поскольку помню сезон 2010-2011. Но также понимаю, что изменений сейчас глобальных скорее всего не будет. Поэтому буду ждать следующего сезона. Буду ждать и надеяться, что окажусь неправ в отношении Хованцева и ТШ сможет переломить эту тенденцию.

    Лиса-Наталия, хорошо, подождём следующего сезона.

    Олег Киселев, а ничего что в 14-15 большая часть медалей пришлась на Шипулна, который к сборной отношения не имел, тренировался отдельно в отличие от того же Логинова.

    Олег Киселев, во-первых — я не называю тренерство Хованцева экспериментом, это полноценная работа. Во-вторых — у меня к Хованцеву и его работе кредит доверия. Я надеюсь, что он не иссякнет за год. В третьих — поживем — увидим, это уже давно мой девиз. Хотя, я всегда признаю свою неправость. если так случится через год — да, признаю, что была не права
    Кстати, статистика в 15, 16 гг. выше, я даже знаю причины (поэтому сравнение не очень корректное, но допустимое)

    Таша, статистика по сезонам 2013-2014 и 2014-2015 выше.

    Олег Киселев, не знаю кто тут куда кого вытягивает. Но тенденция к снижение уровня результатов наших биатлонистов явно не переломлена.

    Лиса-Наталия, ага, этот сезон втягивающий, следующий вытягивающий, затем перетягивающий. Ответьте прямо — если следующий сезон будет таким же по результатам, как этот, Вы готовы будете признать, что эксперимент с Хованцевым и единой методикой провалился?

    Марина,
    1. Вы заголовок только прочитали? Не заметили в интервью, что «сезон получился неоднозначным», мы не смогли подготовить спортсменов, которые по уровню были бы близки«,»те молодые ребята, которых мы привлекали на кубки мира — Латыпов, Поварницын, Поршнев, — пока что отстают ногами.«

    2. Никто не прибавил, это искажение информации:
    Логинов борется за топ-3, на ЧМ личная медаль и в эстафете. Гараничев выиграл бронзу на КМ, борется за топ-15, Елисеев заметно прибавил по сравнению с прошлым сезоном- 9 место на КМ, бронза на ЧМ в эстафете, серебро на ЧЕ. Парни завоевали золото в эстафете, чего не было в прошлом сезоне.
    Юрлова -серебро ЧМ, золото и серебро на ЧЕ, медаль на КМ. Девушки — золото в эстафете на КМ, чего не было долгое время.

    3. Миронова-17,12,18,7,15,16 места на КМ, Павлова -9,18 на ЧМ (8,10,13,18 на КМ), Куклин-16 на ЧМ, Васильева -13,15,18,16,14,15 на КМ, Латыпов -15, Поварницын -18 (если б остался на КЕ, поборолся за Кубок), Поршнев-бронза на ЧМ,12 ЧЕ, серебро на КЕ.

    4. Всё то, что вы написали»ниже плинтуса, черепахи, сороковочки" и тд пусть останется на вашей совести. И, безусловно, Крючкову можно было держать курс на ОИ, а вот другим нельзя. Гросса критиковали нещадно именно вы, а другим приходилось его защищать.

    Ната, потому что в 14-15 году виноваты были исключительно спортсмены, а сейчас у нас всё наоборот.

    Elen, за статистику — это спасибо олимптеке. Никто не говорит, что сезон хороший, он изначально позиционировался как втягивающий. Но провальным его назвать тоже нельзя. Уверена, что Хованцев озвучил только предварительные результаты, окончательный анализ будет дан, как обычно, на ТС. И ошибки, я уверена, будут проанализированы

    Олег Киселев, я уже сравнила. Возможно Ната погорячилась. Но я тоже не считаю этот сезон провальным

    Лиса-Наталия, Вы заметили комментарий Elen, но не заметили комментарий Наты, с которого всё началось. Вы с ним согласны? Вот результаты сезона 2014-2015. Сравните их с результатами этого сезона. olympteka.ru Ну и с результатами сезона 2013-2014 сравните до кучи результаты сезона 2014-2015. Ну чтобы определить — упали результаты у сборной после Сочи или нет. olympteka.ru

    Лиса-Наталия, может, по медалям этот сезон и получше, но восьмидесятых мест в таком обилии, мне думается, не было. Не считала. Врать не буду. Но чувство удивления присутствует. Именно по мужчинам.
    Посмотрела ещё два предыдущих сезона. Ориентировалась на попадание в 40 лучших. И медали. Предыдущий был самым провальным. Но в этом результаты по 40 лучшим — примерно такие же, как и предыдущем, однозначно провальном. Нынешний явно не дотягивает по качеству выступлений в сезонах 15/16 и 16/17. Не только по попаданию в очки, но и по медалям.
    Спасибо, кстати, за статистику.

    Да, и по попаданию в очки (в сорок лучших), этот сезон неминуемо уступит предыдущему. У нас в массовках побежит 5 человек. В прошлом 179 попаданий в очки. В этом на данный момент — 173 Пусть на одну только гонку, но уступит. Поэтому сезон 18/19 даже с натяжками, хорошим назвать никак нельзя..

    Elen, странно, а мне кажется прошлый сезон был чуть хуже olympteka.ru

    Олег Киселев, я тоже удивилась. Это про «Зачем?».

    Ната, хотелось бы понять кого именно вы имеете в виду. Из болельщиков.

    Я реально не припомню сезона, в котором было бы так много откровенно провальных выступлений на КМ. И у новичков, и у опытных биатлонистов. Т. е. не только мимо очков, но и мимо пасьюта. Даже мимо 80-ти лучших. Просто ошеломляющие «результаты».

    Ната, неправда Ваша! Четыре года назад хуже себя выступали не все спортсмены. Шипулин наоборот лучше стал выступать. Гараничев сезон в десятке тотала закончил. Появился Цветков в команде. И результаты у него гораздо лучше были, чем у дебютантов в этом сезоне. И ТШ критиковали ничуть не меньше. Именно такими комментариями, искажающимм реальные факты, Вы добавляете негатива только. Зачем?

    Ната, про «зажрались»,«блатных»и т. д. здесь и раньше писала малая часть болельщиков, критиковали -да еще как! именно ТШ вместе с Кравцовым, Барнашевым и пр. Это сейчас, те самые люди, что критиковали нещадно прежнее биатлонное начальство и тренеров, теперь из Драчева и Хованцева иконы «рисуют», на которых можно только молиться, а не критиковать.
    У них, видите ли, программа расчитана аж до ОИ! Угу.
    Мы это уже слышали. Не они первые это говорят. Этот «велосипед»до них придумали.) ( (
    Иностранцы, видимо, об ОИ, вообще, не думают.)
    Выгрывают гонки «здесь и сейчас».

    Господи.! на протяжении., уже лет пяти вы льёте в уши «кузмичам и пенсионерам» (ну им то по.. уй, главное мужики да бабы лосинах), вы хоть почитайте свои прежние интервью., а может вы народ держите за дебилов.?! ЛОГИНОВУ Спасибо скажите.!, что он вас из дерьма вытянул...!

    Всё-таки заметно изменилось отношение болельщиков, когда 4 года назад все спортсмены с ЦП выступали хуже себя прошлогодних, тренерский штаб был не виноват, это спортсмены «зажрались». В этом году не всё так плохо — ТШ во всём не прав. Интересно, что будет ещё через четыре года?

    Андрей, да. всегда в начале верится в лучшее. Пока итоги не вдохновляют. А «святая» уверенность в своей правоте добавляет сомнений ещё.
    Здесь опять соглашусь с Мариной.

    Андрей, а никто Хованцева никуда не гонит. Но когда гл. тренер говорит, что ошибок допущено не было, а меж тем, почти весь состав спортсменов с ЦП выступает ниже самих себя прошлогодних-это не может не вызывать вопросов и критики в адрес гл. тренера.
    А что ошибки в подготовке были допущены не видит лишь слепой. Чтобы это видеть и понять не надо быть профессионалом даже.
    Тогда зачем говорить неправду?

    Умение поизнавать ошибки -вызывает уважение.
    Попытки выдавать желаемое за действительное-порождает недоверие, уменьшает уважение, просто разочаровывает. ((

    Adrio75, прочитала ваш коммент после того, как написала свой.)
    Про маркизу не сочтите плагиатом. Но тема сама собой всплывает )). youtube.com
    Тема актуальна из века в век. )).

    В начале сезона все оды пели Хованцеву теперь не нравится! Друзья Вы посмотрите, что ему осталось после Кравцова и К! Давайте хоть ему дадим спокойно поработать, хватит Пихлера прогнали!

    Марина, спасибо за коммент. Поддержу. Ошибок нет. Проблема тока в том, что нет сервиса. Кароч, а в остальном, прекрасная маркиза... Флаг — в руки, барабан — на шею, верной дорогой идёте, товарищи.

    Да ладно! Не ошибается тот, кто ничего не делает — известная ведь народная мудрость
    И это очень плохо, что Хованцев уже не видит своих ошибок. Значит он не видит резерва для улучшений. Печально

    «Не думаю, что на протяжении подготовительного периода были допущены ошибки. Ребята находятся в рабочем состоянии»
    То есть, все прекрасно?
    Ну отстаем от соперников на минуту и больше-но в «рабочем» же состоянии?!
    Вот только у черепахи, с ее скоростью, тоже рабочее состояние, но что ей делать на соревнованиях вместе с зайцами или гепардами?) (
    Рабочее состояние -у кого в мужской сборной, когда на ЦП было 16 человек, да еще столько же в резерве? У троих из 30 с лишним спортсменов? А почему тогда почти у трех десятков спортсменов, среди которых есть и спортсмены, которые еще в прошлом сезоне были «твердой основой» это рабочее состояние «ниже плинитуса»?
    Что Хованцев считает рабочим состоянием?
    Заезд в «тридцаточку-сороковочку» и ниже на КМ?
    Частое непопадание большей части основы в МС?

    Про резерв и говорить не хочется-такое впечатление, что он у нас с этого сезона просто не существует. ( (
    2 Глобуса, при взгляде на резерв, оптимизма не добавляют.
    И юниоры в этом сезоне не радуют на международных стартах. Так, отдельные приятные эпизоды.
    Но все хорошо, ошибок нет, правда г-н Хованцев?

    Откровенно говоря, от Хованцева я ждала более честной оценки результата своей работы. Но увы, и он идет все по той же дорожке"мы сработали хорошо, а что результаты подавляющего числа спортсменов основы и резерва не впечатляют, так в этом виноват кто угодно, только не мы, ТШ. Старая песня о главном. ( ( (

    12 человек пока мало. Надо пока оставить по 16.

    Ирсен, ну вот. Всплывает вывод, что плану Хованцева капут. Привет от Прохорова. Теперь Хованцев продолжит тренировать без плана. Норицин не возражает.

    Российский биатлонист Дмитрий Малышко рассказал о взаимодействии спортсменов и тренеров.

    «У нас в прошлом году сформировалась новая команда и все это прекрасно понимают.
    Наверное, тренерский штаб просто не знал команду, потому что многих ребят впервые начали тренировать, готовить. Никто не знал, как отреагируют спортсмены, какой будет результат.
    Сейчас уже, конечно, с тренерами общаемся на собрании. Есть наработки, есть ясность на следующий сезон, где были упущения. Над чем работать с тем или иным спортсменом, потому что невозможно один план под всех подогнать.

    Думаю, что с мая у нас будут большие изменения в подготовке по сравнению с прошлым годом», – сказал Малышко.
    kalashnikov.media

    Россиянка Евгения Павлова и норвежец Йоханнес Дале признаны лучшими новичками сезона-2018/19 по версии Международного союза биатлонистов (IBU)

    Марина Алексеевна, ага, «заслуженный, могу и главного тренера оскорблять»...

    Лиса-Наталия, мы ему еще и сопли розовые не раз припомним)
    Мы люди не злые, но память у нас хорошая ))
    Ведь он то думал что? Ах, какой я интеллект, ах, какой я умничка, как в точку попал с соплями этими... теперь я заслуженный юзер РБ!

    Лилия, мозги деревянные, зато интеллекта — хоть ложкой хлебай

    Ната, а мне вот интересно, почему после Прохорова ни один человек не вспомнил про эти машины, а теперь, вишь, про возраст тренера вспомнили

    Ната, а было написано, что именно для сборной были куплены машины, а не для регионов? И зачем тогда две если немец один?)

    А мне интересно, почему купленные сборной машины оказались в Тюмени и Питере, а не были переданы новой команде в начале сезона

    Adrio75, хорошая мысль с перспективными личных тренеров возить. К Свете Мироновой надо Шашилова везти, может быть еще быстреее побежит... Хотя, нет, лучше его с Ирой Казакевич в резерв, там еще и Полина Шевнина может будет... Хотя нет, лучше в молодежку, Алину Клевцову тренировать... Блин, а может всех девочек сразу в основу взять?!

    Лилия, Насчёт карт круто )) Почему сегодня не стартуешь?- Меня в карты проиграли.

    Вот и интересно мне, почему при Прохорове был немец для шлифтмашины, но не было наших в качестве учеников? Немец спокойно уехал и камни взял себе. При Кравцове у нас были спонсоры, могли бы и пригласить для обучения наших иностранца. Ведь Гросса же позвали в тренеры. А сейчас как бы сидим у разбитого корыта (( ((

    Adrio75, у некоторых и в сорок лет мозги деревянные, и ничего с этим не поделаешь. Конечно, личные тренеры все альтруисты, будут с одним учеником кататься и носы вытирать. А потом в карты меж собой разыгрывать — кого в гонки ставить.

    Да прав по большому счету АИТ, в 70 лет пора уже на пенсию, мозги уже совсем деревянные. Думаю через год это станет ясно даже оптимистам. К самым перспективным надо вообще личных тренеров приставлять, чтобы они везде с ними ездили, а не мариновать их в казарме и гонять по общим правилам. В системе «Хованцева и К» выплывут только те, кто будет творчески менять ее под себя, а не тупить, слепо доверяя его методикам.

    Но тут еще другая сторона медали — финансовая, если денег нет, или нет мозгов расходовать их с умом — то нечего и цели себе какие-то ставить, достаточно будет и песенки про прекрасную маркизу.

    Много лет шлифмашины простаивали — «долго стояли без дела» — и только теперь Хованцева осенило — так вот он корень всех бед нынешнего сезона. ))

    «... кроме Юрловой-Перхт, никто не имел опыта выступления на ЧМ».

    А опыт выступления на ОИ у Кайшевой уже не прокатывает для оправдания? На ОИ выступление Ульяны было посимпатичней. Хотелось бы послушать объяснение этому факту.

    Анатолий Хованцев: «Не думаю, что на протяжении подготовительного периода были допущены ошибки»

    Анатолий Николаевич! Ошибки есть и их надо признавать и исправлять. Все в Ваших руках и голове. Я Вам верю, что все сможете сделать так, как надо.

    Всё понятно. Одно слово Тюмень.
    Камушки продали и на немца свалили. ))

    Да это вью на хороший ужастик тянет, про наши лыжи, в которых можно только по воде бегать, про неизвестного немца, который у нас абразивные камни тырит… rusbiathlon.ru

    Чтобы не повторяться, перенесу из другого блога то, что говорил про шлифты и лыжи Ростовцев годом раньше
    rusbiathlon.ru
    Эксклюзивного материала по шлифтам у России на моей памяти не было.
    У немцев и норвежцев, например, свои шлифты
    Какова разница в спринте между ракетами и средними лыжами?
    7-10 секунд на круге. То есть у самого себя можно выиграть около штрафного круга только за счет лыж. И это я еще не говорю про залет — сравниваю идеальные лыжи с просто хорошими. К вопросу о роли сервиса в современном биатлоне

    Вот ответ Колоскова, как результат зависит от лыж
    biathlon-russia.ru
    — Михаил, первый вопрос – дилетантский. Насколько важна правильная подготовка лыж в общем успехе биатлониста?

    — На самом деле хорошо подготовленные лыжи дают большое преимущество спортсмену на трассе. Нормальное скольжение, хорошая работа в подъем имеет огромное значение. Результат спортсмена напрямую зависит от работы лыж.

    Станки в Питере и Тюмени кому принадлежат? У СБР в собственности станка нет?

    Не верится мне, что специалиста трудно подготовить.
    По сути, штат теоретиков есть, осталось найти работягу ))

    Прочитал интервью полностью. Да там целый детектив с этим станком. Зря здесь ивью обрезали

    лучше поместить интервью целиком, яснее становятся ответы

    Недален, станок есть. не в нем проблема- проблема в комплектующих к нему и в спецах. которые на нем работают

    -Плюс нам в сервис-траке не хватает станка для нанесения структуры на лыжи, штайншлифта-

    Ну, и как это воспринимать, «господа рулилы из СБР»?! ((
    Ах, да, вы же 5 часов обсуждали цвета новой формы для сборных команд! ((
    Видимо, главное, — «чтобы костюмчик сидел»! ((

    Про нехватку станка уже не раз говорили. Так он будет? Или его так и будет не хватать?

    Интересно сколько такой станок стОит

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества