Альбину Ахатову пригласили на должность тренера в женскую сборную России

1072rusbiathlon.ru
Альбину Ахатову пригласили на должность тренера в женскую сборную России

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Чепиков в интервью на iz.ru рассказал, что олимпийская чемпионка Альбина Ахатова может стать тренером по стрельбе женской сборной России.

«Надеемся, в межсезонье к тренерскому штабу женской сборной подключится Альбина Ахатова.

Хотелось бы, чтобы она передала свой богатейший опыт нашим спортсменкам, работая с ними в индивидуальном порядке. Уверен, что это сотрудничество принесет нам большую пользу», — сообщил двукратный олимпийский чемпион Чепиков.

Мнение Владимира Аликина

«Альбина Ахатова — мастер своего дела, она одна из лучших специалистов в мире по изготовлению стрелковых лож.

Думаю, что если СБР действительно удалось договориться с ней о сотрудничестве и Альбина будет индивидуально заниматься с девушками, у которых есть проблема со стрельбой, то в следующем году их результаты могут улучшиться.

Условно та же Света Миронова сможет показать совершенно другой процент попаданий. А учитывая ее высокую скорость, это приведет к подиумам на этапах Кубка мира», — отметил бывший тренер сборной Владимир Аликин.

    Комментарии 72

    Мнение Анны Богалий:

    Альбина всегда здорово стреляла. Это человек очень организованный, всегда она четко работала на рубеже. Не думаю, что она будет за ускорение ритма стрельбы. Мне кажется, прежде всего, она будет за качество. А если у нашей команды здесь будет качество, то многие моменты у нас поправятся.

    сергей ))

    Гесер — человек хороший. Это пустое лобби.

    Все понимаю, но одного понять не могу- что же она мужа (родного человека) стрелять особо не научила

    Тут поддержу. Ахатова хороший стрелок и человек хороший. Должна польза быть

    В общем-то во всех видах спорта практикуется привлечение узких специалистов под какую-то конкретную задачу.
    И что плохого, если Ахатова наведёт порядок с подгонкой винтовок?

    Не понимаю, что еще должно случиться с нашим спортом, чтобы мы перестали наступать на одни и те же грабли. Какая Ахатова? Ну что за черт!

    «... неконфликтный характер, коммуникабельность, умение находить общий язык... ее точно будут слышать и прислушиваться» Ох-хо-хо.

    Хоккей наш стал лучшим в мире при А. В. Тарасове, а он владел другими, противоположными этому перечню качествами.

    Боже, храни спортивную журналистику... (( (

    Kennedy62, вряд ли Марьянчик у Ахатовой или у СБР в друзьях ходит… Девушка молодая, фантазиям нет предела, а заработать очень хочется. Как там говорится, «мели, Емеля, твоя неделя»…)

    АлександрII, Имея таких друзей журналистов, как Марьянчик, врагов уже не надо (
    Уже сама Зеппельту название фильма придумала..
    Вот этот абзац просто убивает:
    «Вопрос в другом: если команде действительно нужен такой специалист и это желание обоюдное, ничто не мешало просто не рассказывать о подобном сотрудничестве в прессе. Ахатова спокойно бы приезжала на летние сборы и делала там свою работу. А если бы ее кто-то заметил, отговорок масса: отдыхала с семьей в том же отеле, приехала проведать старых знакомых... Вокруг команды всегда трется масса людей. Альбина, конечно, персонаж заметный, но доказать факт именно ее официальной работы со сборной было бы почти невозможно.
    Теперь же мы в очередной раз своими руками роем себе яму»
    ---
    Так на кой ляд ты же роешь эту яму, публикуя свою гнилую статью?

    Сдается мне, что Альбина сама не захочет сотрудничать с СБР, и это справедливо…

    «Очередная странная история в российском биатлоне.
    Член правления Союза биатлонистов России Сергей Чепиков заявил, что в следующем сезоне к тренерскому штабу женской сборной подключится Альбина Ахатова. В свое время Ахатова выиграла пять олимпийских медалей, но затем была дисквалифицирована за допинг.
    - Надеемся, в межсезонье к тренерскому штабу женской сборной подключится Альбина Ахатова, — приводят «Известия» слова Чепикова. — Хотелось бы, чтобы она передала свой богатейший опыт нашим спортсменкам, работая с ними в индивидуальном порядке. Уверен, что это сотрудничество принесет нам большую пользу.
    Сама Ахатова комментировать слова Чепикова отказалась. По информации «СЭ», речь идет скорее о формате консультирования, чем о работе на постоянной основе. Ахатова может приезжать в команду на летние сборы и помогать нашим биатлонисткам в индивидуальном порядке. Ездить зимой по этапам Кубка мира она вряд ли станет.
    Зачем сборной понадобился консультант
    Если честно, вряд ли можно найти более подходящего человека для работы в команде, чем Ахатова. У нее масса достоинств:
    - потрясающая стрельба, в спортивные времена показатели точных выстрелов всегда были выше 90 процентов;
    - уникальные знания об оружии и умение за ним ухаживать. Последние годы Ахатова занимается изготовлением эксклюзивных лож для винтовок;
    - пусть минимальный, но все же тренерский опыт – Ахатова тренировала собственного мужа Максима Максимова, а потом недолгое время была тренером по стрельбе в сборной Тюменской области;
    - неконфликтный характер, коммуникабельность, умение находить общий язык.
    Во времена, когда Ахатова выступала на Олимпиадах, большинство из нынешнего состава сборной только делали первые шаги на лыжах. Ее точно будут слышать и прислушиваться, а свежий незамыленный глаз может увидеть то, что не бросается в глаза тренерам команды.
    У того же Анатолия Хованцева уже был неудачный опыт с привлечением консультантов в сезоне-2010/11 годов. Тогда в этой роли выступал, кстати, сам Владимир Драчев. Будущий президент СБР пытался приезжать на сборы и передавать свой опыт. Но дело кончилось конфликтом и не дало никаких результатов.
    В отличие от Драчева, Ахатова вполне миролюбива и не имеет руководящих амбиций. У нее счастливая семья, маленький ребенок, она востребована и реализована в жизни. Идеальный кандидат, чтобы помочь команде, не влезая при этом в работу старших тренеров.
    Ахатова судилась, но ничего не добилась
    Во всей этой счастливой истории есть только одно «но». Десять лет назад Ахатова была признана виновной в употреблении допинга. И не просто какого-нибудь там мельдония (он на тот момент, кстати, был разрешен), а рекомбинантного ЭПО – самого дьявольского препарата в биатлоне.
    Зимой-2008/09 Ахатова стала фигуранткой грандиозного скандала, в который также были замешаны Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Биатлонисты отрицали свою вину, однако Международный союз биатлонистов (IBU) посчитал наличие в пробах ЭПО доказанным фактом. Каждый из спортсменов был дисквалифицирован на два года с запретом на участие в ближайших Олимпийских играх. Россияне пытались подавать апелляции и дошли с ними до Федерального трибунала Швейцарии, но это ни к чему не привело.
    Теперь представьте ситуацию: весь нынешний сезон лидеры мирового биатлона прохладно, а кто-то и откровенно негативно, относились к присутствию в нашей команде Александра Логинова. И вот наступает очередная зима, и в российской сборной новички: также вернувшаяся из дисквалификации Екатерина Глазырина, и Альбина Ахатова на тренерской бирже. Сюрреализм. А ведь членство Союза биатлонистов России в IBU по-прежнему условное, и при желании его ничего не стоит совсем приостановить...
    Безусловно, Логинов, Глазырина и Ахатова полностью отбыли наказание и теперь имеют право заниматься каждый своим делом: спортсмены – выступать, тренер – работать. Закон, который запрещал бы таким людям, как Ахатова, занимать официальные должности в сборной, пока не вступил в силу, да и задним числом не работает. Но если подумать логично: ладно, мы не можем запретить спортсменам выступать и обязаны будем взять в команду ту же Глазырину, если она начнет бегать, как Йоханнес Бе. Но зачем мы своими же руками и словами подставляем Ахатову?
    В идеальном мире она, конечно, не должна возвращаться в сборную. По ее делу никогда не поздно провести расследование и наказать виновных. Некоторые из них, что-то подсказывает, до сих пор работают в спорте. Но в российских реалиях, к сожалению, идеалы не работают. И тут даже допинговые скандалы мало кого научили.
    Вопрос в другом: если команде действительно нужен такой специалист и это желание обоюдное, ничто не мешало просто не рассказывать о подобном сотрудничестве в прессе. Ахатова спокойно бы приезжала на летние сборы и делала там свою работу. А если бы ее кто-то заметил, отговорок масса: отдыхала с семьей в том же отеле, приехала проведать старых знакомых... Вокруг команды всегда трется масса людей. Альбина, конечно, персонаж заметный, но доказать факт именно ее официальной работы со сборной было бы почти невозможно.
    Теперь же мы в очередной раз своими руками роем себе яму. Можно уже предвкушать очередные выпады шведа Самуэльссона и фильм Зеппельта под названием «Пойманная на ЭПО биатлонистка тренирует российскую команду». Так себе получается афиша...»
    sport-express.ru

    Думаю что Гурьева надо оставлять, Альбина стрелок хороший, но как тренер? Может действительно взять ее как консультанта? Опять же-семья, двое детей. За тот период времени когда Альбина ушла из спорта она была на каких-то курсах, ремя идет, все меняется. В том числе и методики.

    312 за Альбину. Не помешает и Ольга Алексеевна рядом.

    Ахатова уже даже не вчерашняя биатлонистка. Сейчас летят на немыслимых скоростях, причем без ЭПО, в глазах темно, и в этом состоянии надо точно стрелять.

    Нужен совершенно другой мастер.

    У Соукаловой, к примеру, во время стрельбы дуло после каждого выстрела отходит вниз, потом опять подымается.

    Братья Бе держат винтовку жестко, она не шелохнется, только горизонтально от мишени к мишени.

    Мысль интересная. Ахатова была классным стрелком в свое время. Но боюсь, что наша, что мировая «общественность» поднимут гвалт... и так скандалов сейчас много. Лучше бы по-тихому провели переговоры и привлекли в качестве консультанта. Собственно так и собираются сделать. Слишком много официальных заявлений. По-моему Драчев просто хочет изобразить бурную деятельность для отчета перед министерством. Борется за сохранение нынешней структуры СБР. А по мне, пора реформировать...

    Ирина..., я просто хочу сказать, что ситуация с Бородавко и Ахатовой разная.

    Ларс Бергер отказался от работы в сборной России по биатлону

    Борис, Вы меня спрашиваете?

    Ирина..., а при чем здесь Бородавко, он что-ли ЭПО принимал? Он был тренером сборной, поэтому с подачи Вяльбе все тренеры и специалисты, так или иначе причастные к допинговому скандалу, подверглись дисквалификации на 1-2 года.
    Вот что Вяльбе говорит по этому поводу — «Что касается Юрия Бородавко. Он не просто так перестал работать в сборной. Я хотела показать всем остальным тренерам позицию нетерпимости к допингу. Ведь Дементьева уличили при нем. Да, Юрий Викторович обижался на меня, не понимали такого решения некоторые его коллеги, считая это несправедливым. Я же думаю по-другому. Никогда не употребляла допинг и против того, чтобы это делали другие.»

    Мне кажется Павел Ростовцев был бы более к месту, да и специалист отменный!

    Adrio75, статистику сравнить хорошо бы, самое слабое место у Светланы было как раз время на рубеже. Если она этот показатель улучшила, то и занятые места в гонке должны быть выше по сравнению с прошлым годом. А потом незабывайте, что в этом сезоне она уже пользовалась технической конструкцией, сделанной под неё Альбиной.

    Вообще, если посмотреть статистику стрельбы в этом сезоне, то действительно из женщин довольно неплохо стреляют украинки. Но что-то этом им не принесло удачи. Где они там в Кубке наций? Седьмые после шведок. Стреляли неплохо, но совсем не бежали.

    Adrio75, вот не зря же говорят, что порой научить проще, чем переучить. Видимо, Херманн оказалась хорошей ученицей.

    Александр ЛС, ну да, 2 лучших стрелка, а остальных нам из статистики вычеркнуть что ли? Визуально лучше нас стреляют шведки, белорусы, украинцы, немцы, у них даже Херманн стрелять научилась, вот у кого реально прогресс заметен.

    Роза РД, у кого? У Ильченко? Так она как раз с Ахатовой и тренируется. Но Альбина ей и не помогла, что в этом сезоне, что до перехода в Беларусь

    Adrio75,
    Двое из нынешней женской команды занимают 2 первых места среди лучших стрелков сезона. А в начале сезона стрельба почти всей сборной удивляла: на 0 стреляли ещё и Старых, Васнецова. И это нет прогресса? Каков же тогда прогресс — всеобщая стрельба на 0? А такое вообще бывает хоть в 1 сборной, пример не приведете?
    Может, конечно, в этом и нет заслуги Гурьева — это им видимо ветерком умение стрелять надуло, а он просто рядом стоял, мух отгонял. ))

    Роза, это не я странная... Не я придумываю правила. Если бы не было истории с отстранением СБР, мы бы сейчас об этом не говорили. Если Альбина нашла себя в работе с оружием, я очень рада. Пусть консультирует сколько угодно. И где сейчас в сборной Медведцева?... Хотя по ней, кстати сказать, вопросов было гораздо меньше.

    Ирина К., так может тогда и спортсменов не допускать? а что зачем марать сборную? Странная ты Ира? И Медведцеву надо подальше тогда держать (тоже замарана)
    И потом Альбину не главным тренером, а тренером по стрельбе. Хотя все знают, что она в принципе этим и занимается только не на уровне сборной. Так что опыт есть.

    По мне так очень хорошая кандидатура.

    Иола, а она у неё стала получаться? Если только через какое-то там кривое стекло усиленно смотреть ))

    Борис, а то что чета Кузьминых практически не видят детей? Аж оба родителя...

    Челюканов её хвалил. И методики его она может применить.

    nadyushka, По скорости лучше говорить предметно — со статой, но у меня ощущение что сильно там ничего не улучшилось. А если улучшилось — то не факт что это Гурьев, может просто уверенность в своих силах, опыт. Но там где Света стреляла все рубежи на «ноль» — она стреляла очень долго, выцеливала.

    Да и с точностью у команды в целом похоже прогресса нет, иначе зачем искать новых тренеров по стрельбе?

    СаПо!

    Так я только и рад. что пригласили Ахатову!
    Почитайье внимательно. что я написал.
    Всю эту камарилью прохоровскую надо на пушечный выстрел к спорту не подпускать.

    Но вот по лыжной сборной не согласен с Вами!
    Мы судим относительно результатов в биатлоне.

    А при нынешнем подходе Вальбе мы не будем никогда золотыми.

    Очень жаль. что администрация не разместила пятничное интервью с Вальбе в СЭ!
    Прошу всех почитать.

    И это говорит Глава Федерации и главный тренер.

    Adrio75, нет ты не правв, заслуга Гурьева есть, сравни скорость стрельбы этого и прошлого годов, она перестала выцеливать, явно с ней кто то поработал над скорострельностью и это Гурьев

    Пробовать надо, а там посмотрим что из этого выйдет.

    Adrio75, а сколько времени потребовалось. чтобы у Нойнер более-менее стала получаться стрельба?

    Ирина...«Заслуга Гурьева, больше склоняюсь к этому».,

    А куча промахов Мироновой на стойках, да и в целом аховый процент попаданий в этом сезоне — это чья заслуга? Прогресс Мироновой в стрельбе в этом сезоне не очевиден, в отличие от хода. Я больше склонен слегка улучшившуюся стрельбу связывать именно с возросшей внутренней уверенностью и опытом (меньше стало колбасить на рубежах, в т. ч. и по причине значительно улучшившегося функционального состояния), чем с заслугами конкретно Гурьева.

    Anni, если захотят не пустить — найдут причину. Тем более у нас два спортсмена бегают с допинговым прошлым, так что не думаю, что Альбина станет какой-то преградой по допуску к ОИ. Тем более если ее и возьмут, то скорей консультантом, возможно техническим специалистом. Стрелковых тренеров, на мой взгляд, вряд ли будут менять.

    Иола, тоже об этом подумала ))

    Таша, а возможно её хотят пригласить в том числе для того, чтобы идеально подогнать оружие под спортсменов

    Борис, согласна. У неё всё же 2 детей. Но посмотрим. Может, в межсезонье хотя бы поработает, когда сборы будут в Тюмени.

    Ирина, мне тоже Гурьев понравился как тренер по стрельбе. Кате Юрловой тоже помог, когда развалилась стойка. А нули от Светы в этом сезоне, это просто огромная радость и для нас, и для неё особенно. А когда спортсменка понимает, где ошибается, то и работа над ошибками даст результат. Тем более часто звучало, что на тренировках Света может стрелять точно.

    Таша, я соглашусь, что это прежде всего работа Гурьева как результат стрельбы Светланы. По крайней мере, в своём интервью она всегда повторяла, что все ошибки на рубеже они будут разбирать с тренером. А в последнем интервью сказала, что раньше было много лишней информации по стрельбе, а теперь она научилась понимать, какая информация была лишней. Заслуга Гурьева, больше склоняюсь к этому.

    Ничего не знаю о тренерских способностях Альбины, стрелком она была отменным. Возможно, можно попробовать тренером-консультантом, но не представляю, как семейная женщина будет разъезжать по КМ и отсутствовать дома длительное время.

    В начале сезона на этом сайте кто то вспоминал лыжников, в частности их тренера Ю. Бородавко. ) Вяльбе не испугалась в свое время, и пригласила работать его тренером. Результат его работы в сборной видит весь мир) Большунов и Непряева пока что)

    Khinskiy, так на ЧМ давление сумасшедшее, все наработки летят, если голову в порядок сами спортсмены привести не могут. Тренеры же не Боги. Это не только девочек касается и мальчиков тоже. На мой взгляд, Норицын и Гурьев в связке хорошо поработали над стрельбой девушек. Если ещё кто-то поможет, то хорошо, но в тот период времени, когда выступала Ахатова, не было такой скорострельности в биатлоне. Надо ускоряться и точность отрабатывать.
    Например, Гигонна в Норвегии на КМ в одной из гонок на стойке стрельнул за 15:9, правда с 1 промахом. У наших рекорд-18:00,19:00,20:00

    Лилия 25 марта 2019 (14:48тре), а пригласят ли наших спортсменов на ОИ, если их тренер с допинговым прошлым?

    «В 2012-м Леонид Гурьев (сейчас – тренер женской сборной России по стрельбе – Sports. ru) предложил мне поработать с командой Тюменской области. И по ходу работы я поняла, что не могу требовать от девчонок правильного исполнения выстрела, потому что вижу: сама конструкция ложи не позволяет его сделать. Редко бывает, что серийная ложа винтовки идеально подходит спортсмену – почти все заказывают под индивидуальную антропометрию.» ( Альбина Ахатова, из интервью) Совсем неслучайный специалист для нашей сборной ведь!

    АлександрII, тоже люблю Альбину. Женщина, которая сама собирает винтовки -феноменальна. Думаю, что она будет на пользу.

    Не могу не одобрить, Альбина просто одна из моих любимых спортсменок…

    Я двумя руками «ЗА» чтобы Альбина передавала свой огромный опыт девчонкам! Только бы она согласилась! хотя бы на межсезонку, потому что она неоднократно говорила после спортивной карьеры что главное это дети, ну может найдут компромисс?!

    Kennedy62, винтовки собирает...
    sports.ru

    nadyushka, думаю, у Светы пошла стрельба безотносительно к любому тренеру. Просто у неё самой пошли сдвиги в психологии и поисках алгоритма стрельбы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества