Лариса Куклина выиграла преследование на чемпионате России по биатлону в Тюмени

15152rusbiathlon.ru
Лариса Куклина выиграла преследование на чемпионате России по биатлону в Тюмени

В субботу, 30 марта, в Тюмени продолжается Чемпионат России по биатлону-2019, где сегодня запланированы гонки преследования у мужчин и женщин. Напомним, что по итогам этих значимых всероссийских состязаний стреляющих лыжников, проходящих на лыжно-биатлонном стадионе «Жемчужина Сибири», будет сформирована национальная команда для подготовки к следующему биатлонному сезону 2019-2020.

Чемпионат России по биатлону-2019. Тюмень (Россия), 30 марта
Женщины. Гонка преследования (пасьют). 10 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Лариса Куклина (ЯМА, Новый Уренгой) (1) — 30:53,2
2. Екатерина Мошкова (Ханты-Мансийск) (2) — 54,6
3. Маргарита Васильева (Красноярский край) (1) — +1:14,3
4. Ульяна Кайшева (УДМ) (4) — +1:58.8
5. Ирина Казакевич (СВЕ) (5) — +1:58.9
6. Ирина Старых (ТЮМ) (3) — +2:47.1
7. Валерия Васнецова (ПЕР) (4) — +3:15.7
8. Наталья Ушкина (МОР) (3) — +3:18.4
9. Виктория Сливко (ТЮМ) (1) — +3:56.2
10. Алина Кудисова (ХАН) (3) — +4:13.9
11. Т. Воронина (СВЕ) (3) — +4:25.5
12. Е. Каплина (ХАН) (2) — +4:40.3
13. К. Резцова (ХАН) (6) — +4:58.2
14. Л. Бикташева (НВС) (6) — +5:16.5
15. О. Дмитриева (УЛЬ) (6) — +5:17.5
16. Д. Якимец (КРК) (6) — +5:26.1
17. Ю. Дроздова (МОР) (7) — +5:28.7
18. К. Смирнова (ХАН) (5) — +5:32.0
19. Е. Глазырина (СВЕ) (12) — +5:37.1
20. Е. Муралеева (ПЕР) (1) — +5:43.5
21. А. Никулина (НВС) (4) — +5:51.2
22. Л. Улыбина (ХАН) (4) — +6:11.2
23. Е. Аввакумова (ВЛГ) (7) — +6:12.1
24. Н. Гербулова (КРК) (9) — +6:15.8
25. А. Гореева (МОС) (5) — +6:23.8
26. С. Бочкарева (КРК) (5) — +6:24.8
27. П. Шевнина (СБР) (5) — +6:45.4
28. А. Морозова (ХАН) (8) — +6:53.8
29. В. Румянцева (МСК) (3) — +7:05.5
30. А. Иванова (ЯМА) (4) — +7:27.9

Подробные результаты женского пасьюта на Чемпионате России: скоро у нас на сайте

Видеозапись прямой трансляции гонки преследования у женщин на ЧР-2019 в Тюмени:

youtube.com

Интервью биатлонисток после женской гонки преследования ЧР-2019 в Тюмени: скоро у нас на сайте

В 12:15 по московскому времени смотрите прямую трансляцию мужской гонки преследования ЧР-2019 по биатлону из Тюмени.

Поздравляем Ларису Куклину с золотом, призеров с медалями Чемпионата России! Ставим лайки, делимся этой радостной новостью с друзьями!

    Комментарии 152

    Леонид Александрович, нафиг развитый бицепс лыжникам и биатлонистам? Даже Гунде Сван не знал, сколько он раз может подтянуться. )) Куда важнее трицепс!
    Расскажу случай из летнего чемпионата Самарской обл. Проводили в три дня. Основная программа — гонка на л/р и кросс. Но что бы в эту программу попасть, нужно было пройти отбор накануне по ОФП. Место в ОФП было неважно, важно было выполнить нормативы. Насколько я помню, в программу входило: десятискок с места на дальность, подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях. Вышел казус. Безоговорочный лидер области, МС СССР, член юниорской сборной страны Валера Чудаев (сейчас он многократный ЧМ по ветеранам) завалил подтягивания. А нужно то было всего 10 раз подтянуться.) Так ему под разными предлогами дали ещё попытку после отдыха. Он чисто конечно не сделал упражнение, но его допустили до стартов. Как результат — он выиграл все.
    По поводу мышечной массы. Тут всё очень индивидуально. Если посмотреть на Бьерндалена: рост 179 см, вес 64-66. Я, например, себя иногда на фотках старых рассматриваю, когда при росте 174 см я весил 64 кг. Так это дистрофик с фото на меня смотрит. Реально! )) А у Бьерндалена ещё и рост на 5 см выше, но что-то никто ему не советовал мышечной массы поднабрать.)

    Элси Р., забракованную партию патронов просто отстреливают. Обычно тренеры. На них то хороших жалко. ))

    Elen, у вас есть разброс выстрелов по каждому огневому рубежу Глазыриной? Ну, чтоб хотя бы заподозрить, что у неё что-то с винтовой не ладно.)

    Леонид Александрович: «По скорости, на последнем круге своего этапа Куклина проиграла лучшему времени 39сек. А по общему времени на своём этапе она «привезла» отставание всего лишь 31,4сек. Это никак не сравнить с тем, что Миронова стабильно теряет на стрельбе больше минуты...»
    Что-то как-то странно вы рассуждаете.
    Проигрыш Мироновой на стрельбе смотрите безотносительно соперников, а проигрыш Куклиной вычисляете 31,4 относительно соперников. А если бы соперники на круги не зашли — сколько бы того проигрыша было?
    По шутингу особо она ничего не выиграла так-то: хорошая лежка (25 сек) и нормальная стойка (36 сек с одним допом) — а ногами 1,5 минуты проигрыша. Это вообще. А если посмотреть от призеров: Франция — минута двадцать; Германия — минута пятнадцать; Норвегия — минута тридцать три.
    Больше Миронова на стрельбе может проиграть только с кругом.

    На Чемпионате мира Миронова стреляла: 1:02 и 1:01 (при норме где-то секунд 30 проигрыш примерно 1:03). Это вообще. Если сравнить с лидерами — то меньше будет, но чуть-чуть (Норвегия с нулем, Швеция и Украина с одним допом). А ногами она выиграла у Норвегии и Швеции 10 секунд, а у Украины 25.
    А если бы норвежки в Америке не застрелились бы (Экхофф шесть допов и круг) — какое бы отставание за этап было? Явно не 30 секунд.
    Да и нет там никаких тридцати секунд и так. Франции Куклина проиграла за этап почти минуту (57,0), Германии больше минуты (1:10,3).
    Вот объективные цифры где — а не сказки про 30 секунд.

    =
    Вообще говоря, менять Миронову на Куклину не было никакого абсолютно смысла.
    Даже при точной и быстрой стрельбе выигрыш на этом был бы 10-20 секунд и проигрыш ногами около минуты. То есть гарантированные 50 секунд отставания, если соперники не застрелятся. То есть перспективы нет вообще.
    А с Мироновой наоборот. 10-20 секунд выигрыша ходом и стрельба (минуту мы там проиграли). Но тут был шанс — что вдруг со стрельбой получится? Тогда шанс остаться в гонке есть. А с Куклиной его не было по определению.

    Другой вопрос — Куклину не вместо Мироновой, а вместо Павловой. Но это, в принципе, шило на мыло. Тут выбрали, у кого опыта больше.

    Старый лыжник-1964, если бы Марго хотели «изжить», то до ЧР не допустили бы.

    Лариса давным-давно стучалась уже в сборную. Но закрытый клуб её не пускал. И не только её.
    Лариса! Поздравляю! Стрельба чумовая просто. Класс! Надеюсь, ходом будет только прибавлять.

    Маргарита! Даже в такой трудной для себя жизненной ситуации продолжаешь достойно бороться.
    Крепись, дорогая! Будем надеяться, что чиновники и специалисты признают и свою вину, и наказание будет «условным».

    Ирину Казакевич желаю видеть в сборной.

    1. Я конечно за Иру Казакевич, но... Но увы.: ( Ничего, Ирина, с твоим трудом будешь и чемпионкой — стать просто замечательна. Не было Светы Мироновой — жаль.

    2. Ларису с чемпионством. Поздравляю и призёрок, а Марго ОСОБО — такое ощущение, что изжить тебя хотят.

    Борис

    Да. Все же сейчас еще не ясно, кто добегает до ОИ, кто нет. Потому сужать круг претендентов нужно постепенно. 12 можно оставить уже в олимпийский сезон, когда круг претендентов уже будет полностью ясен.

    Иван Похмельев, Леонид Александрович, пардон, при подтягиваниях) хотя при отжиманиях есть узкий хват и широкий. Хотя что там хватать? Тока ковролин, когда совсем невмоготу) )) Ну так нам тренер говорит на тренировках) видимо, чтобы понятнее было. Не все же мастера спорта ) ))

    Оксана, прошу прощения, но это уже каша в голове. Отжимания делаются в упоре и упоре лёжа. Прямой и обратный хват существуют при подтягивании на перекладине. При этом участвуют мышцы рук и всего плечевого пояса, только в разной степени, о чём я писал выше. Всего хорошего, я пошёл спать.

    Оксана, хват при отжимании?

    Леонид Александрович, ну что такое бицепс и трицепс я знаю) спасибо за информацию. Мне просто всегда говорили, что при отжиманиях все зависит от хвата. Обратный и прямой хват в основном на бицепс, плечи и грудь, а нейтральный на трицепс.

    DimaN1951, когда Шипулин комментировал гонки ЧМ, он затрагивал эту тему. Как я понял это актуально и сейчас (отстрел определенного количества патронов разных производителей и разных партий с целью выбора подходящих для каждого отдельного спортсмена, и заказывают партиями, чтобы хватило на весь сезон). Отбракованные, скорее всего, отправляются на соревнования рангом ниже или для тренировок молодых. Или Вам нужен точный ответ? И тестируется сразу несколько пачек из партии и отбраковывается вся партия патронов.

    Элси Р, ну, я, например, понял Ростовцева так:
    Из пачки отстреливаться 5-10 патронов, и, если бОльшая часть патронов дает разброс больше допустимого, то вся пачка отбраковывается.
    На мой взгляд, вполне логично.
    Другой вопрос, как используются отбракованные патроны? Ответа нет.

    Оксана, по ссылке, это как раз упражнение из серии СФП с дополнительным сопротивлением. Упражнение направленное на развитие выносливости + развитие мышц непосредственно участвующих в работе во время бега. Но для более эффективной работы этих мышц желательно развивать и другие мышцы, так называемые антагонисты. Для качественного подтягивания в первую очередь работают мышцы сгибатели руки, а это бицепсы (передняя часть плеча). Трицепс (задняя часть плеча) играет бОльшую роль при отжимании в упоре.

    Леонид Александрович, хорошо. А такая тренировка для чего нужна?
    instagram.com

    И для правильного подтягивания разве не трицепс важнее?

    Оксана, спасибо за фотку, которая как раз свидетельствует, что девушка занимается «подкачкой» (мышцы спины проработаны), но мышечной массы как раз не хватает. В первую очередь на руках (бицепсы), судя по которым я сомневаюсь, что она может подтянуться на перекладине больше 10раз. А это минимум, который необходим для более менее нормального владения своим телом.

    Леонид Александрович, а вы видели плечики и спинку Лары? Она в Инстаграме фотку с летней подготовки выкладывала. Там любой мужик бы позавидовал )) куда ей ещё? ))
    instagram.com

    Достойное выступление сборницы из основы. Боролась, старалась держать скорость. Лариса Куклина делает заявку на попадание в основную сборную и на следующий сезон.

    Федя, не хочу углубляться в дискуссию, а коротко скажу,«хилым» чтобы приобрести лишний вес нужно очень постараться И я не уверен что это у них получится. Разумеется при правильном питании. Проверено на практике. Откуда у человека взяться силе, если у него кожа и кости? А тренировка в «боевых»условиях называется СФП (специальная физическая подготовка), что совершенно верно должно присутствовать в тренировках само собой, причём в разных вариациях. А я веду речь об упражнениях ОФП (общая физическая подготовка). Это своего рода база любого вида спорта, в том числе это касается даже шахмат.

    Валерий NN, вот уважуха! Если иностранца допингистом обзовешь то точно «пэтриот», а если против наших допингистов, то « либераст-русофоб»! Самим не смешно?

    Денис, либерастам-русофобам пора валить из «этой страны» и прекращать гадить на этом сайте.

    Леонид Александрович, не отрывая тело от дивана, выскажу сомнения в пользе тренажерной силовой подготовки. Сомневаюсь в необходимости увеличения мышечной массы кому бы то ни было. У «хилых» прирост может быть медленнее, но и им он зачем? Лишний вес не нужен. Почему бы силовую не потренировать в реальных, «боевых» условиях, на соответствующем рельефе и на определённой интенсивности?

    Сергей Е, я не уверен, что не очень сложный поворот: противоуклона нет, там многие по самому краешку проскакивали, а Катя, видимо, слишком сильно разогналась и ей полметра не хватило.

    Какой диоптр? Боже! Да заменили бы винтовку и все

    Elen, завтра успокоится и нормально пробежит, хуже чем сегодня вряд ли будет. Но «случайностей» действительно много. Да, в спринте от Кати никто не ждал, что она у всей «основы» выиграет. Да и она сама, наверное, не ожидала.

    Вот и Круглов ответил )

    Сергей Е, в спринте не перегорела? Не знаю. Это версия. И не только моя. Завтра, бог даст, что-то понятнее станет.

    Сергей Е, есть ещё для меня интересное подтверждение своего рода. Задала А. Круглову этот вопрос в его блоге. Пока нет ответа. Если был бы «бред» он бы так и написал. Ну, может, конечно, не видел ещё.
    Третье «подтверждение» — подобное бывало и не раз в практике именно женской команды.

    Elen, интересно как-то мысли приходят. А когда Вика четыре раза промахнулась на лежке в спринте такие мысли не приходили? Я вообще не помню, чтобы она столько промахивалась на одном рубеже, поправьте если не так. Да и ветер не особо сильный был. Может просто «перегорела» Катя? Возвращение после дисквала, много разговоров вокруг. Да и упала на не очень сложном повороте. Нервы?

    MerInOs, мысль о диоптрах пришла не тока в вашу голову. Поэтому исключать этого варианта я бы не стала. Точнее, для меня пока это — основная версия. Особенно, если завтра стрельба будет заметно лучше.

    Элси Р.«Отбраковывать использованные патроны это гениально, конечно!»
    Не переворачивайте, речь не об этом... Отстрелять пачку, или любое количество, остальные из этой партии отбраковать. Никакой гениальности, обычная практика.

    Посмотрел в записи. Приятно порадовала Лариса, хороший у неё настрой был — только на победу. Дай бог, сохранить его к новому сезону и больше не болеть.
    Казакевич и Сливко продолжают радовать своей настырностью.
    Что до Кати Глазыриной, то полные непонятки, не её стрельба. Не хочется думать про диоптры, гнутый ствол и т. п. Единственное, что сразу бросилось в глаза, боевой настрой и мощная работа рук. Может быть по такой трассе это и стало серьёзной ошибкой. Молотить — мало, нужно учиться адаптировать технику под условия гонки.

    Димыч,30 марта 2019 (15:19) Леонид Александрович «Опять те же самые грабли, упражнения с дополнительным весом? С каким весом? Какие упражнения? Как часто надо их делать?»

    Слишком много вопросов, сразу не ответишь. Готов персонально Куклиной подсказать, если ей и её мужу лыжнику интересно моё мнение. Моя главная мысль, которую я постоянно высказываю, чем меньше вес и комплекция спортсмена (спортсменки) тем больше им можно и нужно заниматься в тренажёрном зале для увеличения мышечной массы и следовательно силовых показателей. И в то же время крупным подопечным не стоит увлекаться упражнениями с отягощениями, а больше выполнять упражнения с собственным весом.

    Элси Р., «У вас есть претензии к Павловой по синглу и нормальной эстафете?»

    А то нет? Сингл она бежать вообще не должна была, как и Елисеев — результат провал, 6 место, мы без медалей. ЭГ — и опять плохое выступление, почти 30 сек отставания. Самое неприятное, что Павлова провалилась даже в том компоненте, на который железно рассчитывали — в стрельбе в эстафетах.

    Борис, «4 Куклина +17,5» — причём это время совпадает с её отставанием на пятом круге (+17,6), когда она бежала, никуда особо не торопясь.

    Алексей-Велосипедист, 8 (основа) + 8 (резерв)?

    Хорошая гонка. Молодежь порадовала. Куклина подтвердила класс. В общем состав на ЦП вырисовывается. Надеюсь, ТШ возьмет все же 16 человек, вместе с подающими надежду юниорками вроде Шевниной и Гореевой.

    Элси Р., во Франции тоже sports.ru

    похоже мошкову и казакевич уже тоже надо пробовать на основу )

    Adrio75: «Павлова на ЧМ провалила СЭ. Настолько, что я даже подумал что для нее ЧМ закончен. И после этого логично было бы попробовать в эстафетах Куклину. Но ТШ с ослиным упорством предпочел наступать на грабли».
    У вас есть претензии к Павловой по синглу и нормальной эстафете?
    =
    Sergey: «Почему не проводят чемпионат в декабре- январе как в Норвегии допустим».
    А сейчас, по-вашему, что в Норвегии проходит?
    Кубок Терезы Мэй?
    sports.ru

    Kennedy62, это да, покопался немного в проколах — на международных стартах не выступала, в рейтинге СБР 20-ая среди юниорок. Стрельба подводит.

    Борис: «Казакевич была на ЦП, тренировалась с Падиным/Коноваловым, весь сезон отбегала на Кубке IBU, также на ЮЧМ и ЮЧЕ».
    Ну почти так! Только не ЮЧЕ, а Универсиада.

    Сергей Е, Будем присматриваться внимательнее)
    По юниорам она в сборной не засветилась.. Думал, что она старше (

    После спринта обсуждали результат Гореевой, а между тем Алина Кудисова, которая старше всего на пару недель, спринт — 20-ая, преследование — 10-я с тремя промахами и отставанием «ногами» от Казакевич 1.09, осталась практически незамеченной (спасибо Лыжник 15.44). В масс-старт попала 25-ой.

    Денис: «Падение у нее было на попу и винтовку оно не задело».

    «Ну и?» (с)
    6 промахов до падения, 6 после.
    Что сказать-то с умным видом хотели тут?
    =
    DimaN1951: «они пачками отстреливали патроны, отбраковывая дававшие большой разброс по кучности».
    Отбраковывать использованные патроны это гениально, конечно!
    =
    Юрьевна: «Но на сегодня она незаменима в эстафетных гонках».
    Незаменимый человек в сезоне участвовал всего в двух эстафетах (из девяти).

    Ростовцев как-то рассказывал, как а бытность его тренером по стрельбе при Пихлере, они пачками отстреливали патроны, отбраковывая дававшие большой разброс по кучности.
    Интересно, куда потом шли отбракованные патроны?

    nadyushka: «интересно Гореева проходит в мс?»
    Нет!

    Предварительный стартовый протокол на масс-старт biathlonrus.com

    nadyushka, про скорость и пишу. За Казакевич уж 3 год наблюдаю. Так что вкурсе. Нет у нее пика формы на данный момент! Если бы Ира хорошо стреляла, то была бы топ-3 или топ-6 в большинстве гонок IBU. Функционально она не уступает той же Гербуловой, Сливко, Морозовой. Штрафные круги выматывают, сил соответственно становится меньше. Это не обеливает ее, над этим нужно работать, чтобы на КМ бороться за очки, а не за попадание в ГП. Слова самой спортсменки после спринта:

    Я не так давно выступала на Кубке IBU. Сезон выдался тяжёлым, плотным. В Тюмени бежим на остаточных силах.

    nadyushka, 5 махов — это еще можно как-то «понять и простить», но 12 махов (для Глазыриной, которая хорошо стреляет) — это уже явный перебор, правда ведь?

    Khinskiy, просто начислят баллы по 17 гонкам

    Димыч, пристреливались командой, винтовку оставляли на командном месте — вряд ли кто-то со стороны имел к ним доступ. Кстати с трассы сразу начали передавать, что Матвею понадобиться помощь — и это была отнюдь не его команда

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества