Хованцев, Норицын, Тихонов, Майгуров, Елисеев, Кузьмина, Куклина, Глазырина, Занин и другие о сезоне 2018-19

1329rusbiathlon.ru
Хованцев, Норицын, Тихонов, Майгуров, Елисеев, Кузьмина, Куклина, Глазырина, Занин и другие о сезоне 2018-19

Спецкор rusbiathlon.ru на проходящем в Тюмени Чемпионате России-2019 провела блиц-опрос. Тренерам российской команды, спортсменам, руководству Союза Биатлонистов России и известным персонам в мире биатлона было заданно два вопроса:

  • 1. Самое яркое событие, впечатление от сезона 2018-2019 для Вас?
  • 2. Что огорчило или разочаровало Вас больше всего в уходящем сезоне?

Хованцев Анатолий Николаевич, главный тренер сборной России:

  • 1. Чемпионат мира-2019, серебро Саши Логинова и Кати Юрловой. Два золота в эстафетах Оберхофа.
  • 2. Неудачные гонки, упущенные возможности на ЧМ, где мы были в шаге от медалей. Смешанная эстафета там же, где были неудачные лыжи.

Анатолию Николаевичу был задан ещё один вопрос: Что-то будет меняться в тренировочных подходах, планах на следующий сезон?

Ответ Хованцева: Второй сезон будет определяющим, все ли мы правильно делаем. Стоят задачи: совершенствование техники, увеличение объёмов некоторых компонентов, работа над стрельбой. Ведь мы по скорострельности в лидерах, а качество стрельбы, особенно в спринте хромает. Работаем и будем дальше работать на тренажерах, отрабатывать навыки подхода к рубежу.

Норицын Виталий Викторович, старший тренер женской сборной России:

  • 1. Серебро Кати Юрловой на ЧМ, где последний финишный круг все переживали за борьбу. Победная эстафета в Оберхофе. Давно не было медалей в этой гонке и поэтому особенно радостно.
  • 2. Состояние в этом сезоне Ульяны Кайшевой. Второй год с ней работаю и считаю это своим личным поражением, отношу это к себе. Не смог помочь ей решить проблемы за межсезонную подготовку, а также зимой. Надеюсь, что разберёмся, потому что это была не та Ульяна, которая должна быть.

Майгуров Виктор Викторович, вице-президент СБР:

  • 1. Чемпионат мира-2019, где команда выступила удовлетворительно, но к сожалению, без золотых медалей. Для меня и болельщиков результат отличный — хотя бы одна золотая медаль.

    Второй момент — приятно удивлён, что на ЧР-2019 было продано 15 тысяч билетов. Это хороший показатель для Тюмени, организаторов, которые устроили праздник не только для спортсменов, но и болельщиков. Здесь собраны практически все сильнейшие биатлонисты страны.
  • 2. Огорчило, что сборная не показала на чемпионате в Эстерсунде того, на что была готова. Где-то удача немного отвернулась, где-то сами не концентрировались и на рубеже в том числе. Реализовались процентов на 80.

Тихонов Александр Иванович, четырёхкратный Олимпийский чемпион:

  • 1. Яркий сезон для лидера сборной Александра Логинова. Хорошие результаты показывал Матвей Елисеев. Если тренерскому штабу правильно с ним работать, то это в дальнейшем может быть новый лидер.
  • 2. Негативная ситуация, сложившаяся вокруг отказа Евгения Гараничева участвовать в эстафете на главном старте сезона. Многие лезут участвовать в командной гонке, независимо от результата. У Жени было несколько неудачных стартов в эстафетах и он принял совершенно правильное решение. А руководство СБР не смогли дать интервью с правильной оценкой его действий. Ведь вечером все собираются в сборной расписывать план на следующий день, проговаривают моменты гонок. Я говорил, что если Женя не выкинет какой-то номер, то будет бороться за серебро или бронзу. Я был прав, лишний штрафной круг, без медали.

Кузьмина Анастасия, словацкая биатлонистка:

  • 1. Сезон был насыщенный, в начале не удавались гонки, но в конце декабря-января пошли результаты. Самое важное — спринт ЧМ, это был просто сказочный и необычный день, несмотря на болезненное состояние накануне. Победа позволила мне не расслабиться и наслаждаться сезоном до самого конца.
  • 2. Несмотря на хорошее положение в тотале, всё же не смогла побороться в конце сезона за БХГ, девочки были стабильнее. Да, все свои мечты в спорте я смогла исполнить, подтвердила получением МХГ звание Королева спринта; закрыла впервые все 20 мишеней, но стать лучшей в общем зачёте не смогла.

Куклина Лариса, женская сборная России:

  • 1. Победа в эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе.
  • 2. Не получилось начало сезона на КМ, это было не то, на что я рассчитывала.

Елисеев Матвей, мужская сборная России:

  • 1. Конечно, эстафета на ЧМ-2019 в Швеции.
  • 2. Много всего... Общее физическое состояние было не столь хорошее. Отдельно что-то выделить не могу.

Стрельцов Кирилл, резервная сборная России:

  • 1. Получилось отобраться на Кубок IBU, показать там достойный результат, скорость. Чуть не получилось со стрельбой, есть небольшие проблемы в этом компоненте.
  • 2. Провал первого этапа отбора в Финляндии, мне не хватало одного точного выстрела, чтобы отобраться дальше. Это было и на «Ижевской винтовке». Значит был так готов в этом году.

Спортсмены Свердловская области:

Глазырина Екатерина:

  • 1. Спринт победный здесь на Чемпионате России в Тюмени.
  • 2. Думала, что в спринте у меня лыжи катили хорошо, но оказалось не так, была лишь 16-й по скорости.

Казакевич Ирина:

  • 1. Гонка преследования на Универсиаде в Красноярске, где вновь поднялась на вторую ступеньку пьедестала и на финише ждала Тамару Воронину.
  • 2. Первенство мира среди юниоров. Была готова хорошо, но не шла стрельба и я всё останавливалась в шаге от пьедестала.

Воронина Тамара:

  • 1. Подиумы на Универсиаде-2019 и эмоции при награждении.
  • 2. Не получилось достойно выступить и показать результат на Кубке IBU 2018-2019.

Клевцова Алина:

  • 1. Саранск, спринт, сильный ветер. Пришлось бороться за каждый выстрел и рада, что показала результат.
  • 2. Первенство мира среди юниоров, где не получились гонки.

Шевченко Алексей:

  • 1. Чемпионат России в Красноярске, сингл-микст с Тамарой Ворониной.
  • 2. Спринт здесь в Тюмени на российском чемпионате, когда не показал нужный результат. Болельщики очень поддерживали на последнем подъеме, мне даже стыдно было перед ними.

Занин Дмитрий, корреспондент «Матч ТВ»:

  • 1. Победа сборной России в женской эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе. Совершенно шокирующий состав — три человека впервые бегают на КМ, два человека впервые бегут эстафету на КМ, вчерашние участники Кубка России — включили уровень запредельного мастерства, в сложнейших погодных условиях и одержали победу. Это было по настоящему ярко и запоминающе!
  • 2. Болезнь Жени Павловой, её проблемы со здоровьем. Совершенно очевидно, что у неё потенциал бешеный и уже в этом сезоне могла рассчитывать на серьёзные позиции. После первого этапа шла в десятке общего зачета, хотя бегала год назад на чемпионате страны. Очень хотелось посмотреть на неё в хорошей форме! Ведь на главном турнире в Швеции, куда она приехала после болезни, по сути только вкатывалась, но выступила достаточно крепко. Досадно, что мы толком не увидели её в нормальном состоянии. Надеюсь, что подтянет здоровье и в следующем году всё будет гораздо лучше!

Екатерина Мошкова после гонки преследования передала слова благодарности для болельщиков:

— Спасибо, что вы с нами, это очень важно для спортсмена. Спасибо, что поддерживаете не только тогда, когда у нас есть результаты, но и когда что-то не получается!

Вера специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 29

    1 апреля 2019 (13:15), Леонид Александрович:
    «Не понравилось, что ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ видит резерв в улучшении результатов СБОРНИКОВ за счёт совершенствовании техники хода. Какие же это сборники? Заниматься совершенствованием техники хода, также как и совершенствованием техники стрельбы нужно заниматься на начальном уровне подготовки, а именно уровне детских спортивных школ.»
    Знаете:
    - и горько с одной стороны, что техникой заниматься должны тренера детские, но сами не знают и главное учиться не хотят;
    - и смешно со стороны другой — учиться и совершенствоваться не поздно НИКОГДА.
    Вот такие вот сборники и слава Всевышнему, что тренера СБОРНОЙ такой работы не чураются, а сборники дисциплинирую себя. Хотя бы про Матвея Елисеева нынче — в моих глазах он просто МОЛОДЕЦ!

    АИТ, да отстань ты от Жени Гараничева:
    - он как раз и поступил по-мужски — сам не подвёл команду (чего сильно боится — ответственный ЧЕЛОВЕК) и Никите дорогу УСТУПИЛ (молодёжи и смене т. с.). МАЛАДЕЦ!

    Юра, спасибочки!
    Посмотрим сегодня :))

    Вера, ты молодец! И сказать то больше нечего ))

    Ааа, неее )) Поздравляю тебя с тем что стала спецкором РБ! Но в эстафете надеюсь победит Югра )) ))

    Олег Васильевич, за фаворита спасибо! Ну очень хочется! ))

    Женщины

    Эстафета на Чемпионате России — 2019

    Начало – 13.15 по московскому времени, трансляция – «Матч Страна»

    Старт-лист

    1. ХМАО-Югра (Елизавета Каплина, Анастасия Морозова, Кристина Резцова, Екатерина Мошкова)
    2. Тюмень (Арина Пантова, Виктория Сливко, Ксения Жужгова, Ирина Старых)
    3. Свердловск (Тамара Воронина, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Екатерина Глазырина)
    4. Новосибирск (Анна Никулина, Лейсан Бикташева, Александра Алексешникова, Галина Нечкасова)
    5. Красноярск (Елена Чиркова, Наталья Гербулова, Диана Якимец, Маргарита Васильева)
    6. ЯНАО (Алена Иванова, Кристина Ильченко, Резеда Сибгатуллина, Лариса Куклина)
    10. Удмуртия (Кристина Егорова, Ульяна Кайшева, Аделина Сабитова, Анастасия Кайшева)

    Источник: Sports.ru

    Фаворит — сборная Свердловска.

    За призы побегают и постреляют: Югра, Тюмень и ЯНАО с Красноярском...

    Вера, спасибо, очень интересный материал. Удачи Норицыну с Ульяной. Хованцеву плодотворной работы, надеюсь, что в следующем сезоне результаты у мужчин будут лучше.

    Вера, спасибо за материал) Душевненько.
    Норицыну не унывать, решить проблемы с Ульяной и вернуть ее на лыжню ))

    Недален, нас читают и люди со спортса)

    Ирсен, старалась сконцентрировать АИТ все время на результатах сборной. Потому что про СБР его наверняка было бы не остановить ))

    Вера, может быть.
    Похоже, подавляющее большинство спортсменов тоже не ожидали этого.

    Лилия, лаконичность ответа приходилось один раз выискивать среди множества слов :))

    Марина, может Кирилл при отборе не думал, что у него такая форма будет на протяжении сезона?

    Друзья, второй вопрос БЛИЦА не предполагал анализ всего сезона. А для новой команды ТШ результаты ЧМ и были самыми запоминающими, как со знаком «+», так и со знаком «-». Ведь мы готовились весь сезон к ГС)

    Вера, спасибо за блог!
    По ответам Хованцева: сильно настораживает, что его огорчает лишь
    недобор медалей, а не общеее снижение показателей мужской сборной в результате разработанной им методики.
    Мало медалей, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо? ( ( (

    Стрельцов тоже удивил ответом: что толку в отборе на КЕ при таких результатах и такой готовности?

    И, пожалуй, впервые за многие годы, согласна с Тихоновым полностью.

    Вера, спасибо за интервью )) Мне было интересно читать. По-моему, все отвечали искренне.

    Вера, Драчеву, выходит, повезло ))

    Спасибо за блог. Краткость-сестра таланта. Очень понравилась лаконичность вопросов и ответов.

    Друзья, спасибо! очень хотела встретиться с Драчевым, но он прибыл из Омска и был на Жемчужине только в воскресенье из наших двух дней. К сожалению, не пересеклись с ним, ему я хотела задать не только эти два вопроса.

    Вера спасибо! Что АИТ еще сказал?)

    Было бы забавно услышать мнение «профессора» Истомина, для поднятия настроения.

    Автору — Вере, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за этот материал и ваше личное участие в Тюменских стартах. Ваш взгляд со стороны и материалы (фотки) с Жемчужины — оживили историю публикаций материалов болельщиков на сайте РБ!

    Оглядываясь на прошедший сезон, надо признать, что многое было в-первые: успешные старты наших эстафет в Оберхофе, две личных медали на ЧМ-2019, много новых лиц в женской и мужской сборной, а факт того =>> что Никита Поршнев стал медалистом ЧМ... вообще уникален по своей сути: ДЕБЮТАНТ ЭСТАФЕТНЫХ ГОНОК на ЧМ — приехал со сборной к медали в конкуренции с ведущими спортсменами Мира!

    Увы — деятельность ШТ и рулевых вице-президентов и самого Драчёва в качестве МЕНЕДЖЕРОВ, отвечающих за ВСЕ аспекты подготовки и проведения соревновательной и тренировочной ПРАКТИКИ... =>> мягко говоря, просто РАЗОЧАРОВАЛИ!

    для меня совершенно очевидно — управляющая функция в СБР и есть самое слабое звено в итогах сезона 2018-2019 годов.

    Провалы с визами, оружием, работой сервиса на гонках ЧМ и КМ, сбои в подготовке ИНВЕНТАРЯ (крепление ремня у Матвея Елисеева на ЧРоссии) и лыжный компонент практически у всех спортсменов в гонках Тюмени... это результаты СМЕНЫ руководства в СБР и отсутствие административного контроля и управления со стороны Правления и чиновников от биатлона.

    Если, как написал Роман в своём блоге о «повторном посещении соревнований в Тюмени» — выводов и надлежащих ИСПРАВЛЕНИЙ в ситуации с деятельностью СБР не будет предпринято в следующем сезоне, не будет качественных и сущностных изменений к лучшему и без повторения «граблей 2018-2019»...

    тогда поддержки и лояльности со стороны болельщиков, реально полагаю — НЕ ПОВТОРИТСЯ и,
    критика будет выходить за рамки доброжелательности!

    Леонид Александрович, вы же видели ЧР. Можно было разглядеть технику хода спортсменов, которые выступали на КР (парни и девушки). Нет её. И работы над техникой непочатый край, если спортсмены переходят в сборную (резерв, основа). За изготовкой и стрельбой тоже можно было понаблюдать, посмотреть протоколы. Очень много работы и в этом компоненте.
    Ну, и по поводу техники хода. Когда тренировался Шипулин в группе, с ним очень много работали именно в этом направлении. Так что никто у нас на начальном уровне не учит спортсменов, они по сути в сборной начинают работать. Единственное исключение из правил-Миронова.

    Тренеры отметили эстафеты в Оберхофе. Да, на самом деле яркие, запоминающиеся гонки. По накалу можно отметить и эстафету на ЧМ.
    Вера, спасибо за блог!

    По большому счету сезон опять разочаровал! Особенно все грустно у ребят, кроме Логинова остальные просто середняки!

    Не понравилось, что ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ видит резерв в улучшении результатов СБОРНИКОВ за счёт совершенствовании техники хода. Какие же это сборники? Заниматься совершенствованием техники хода, также как и совершенствованием техники стрельбы нужно заниматься на начальном уровне подготовки, а именно уровне детских спортивных школ. Проводить семинары для тренеров, показательные занятия и т. д. и т. п. А то смотришь как сборник, который неоднократно выигрывал на международных стартах выполняет стрельбу с завалом винтовки в сторону, что касается в первую очередь стрельбы из положения лёжа. Когда ствол винтовки гуляет при стрельбе из положения стоя. На уровне сборной переучивание (по другому это не назовёшь) пойдёт только во вред. На уровне сборной стоит уделить внимание улучшению «физики» (ОФП) в подготовительном (летнем) периоде, чего явно не хватает многим сборникам. Провести тесты в мае и затем эти же тесты провести в октябре для сравнения итогов роста показателей. Вот тогда мы и увидим рост показателей скорости в зимний период.

    Олег М., все правильно, он раньше судя по всему был нацелен на политику открытости и прозрачности. И только сейчас собрался частично прикрыть внутренние разборки.

    Adrio75, однако, в течение сезона Драчев постоянно поступал иначе, вынося сор из избы. Поэтому, верится в это с трудом. Очень он не последовательный.

    Олег М., но в опросе участвовали и спецы со стороны — Майгуров, АИТ. И странно конечно, что Драчева нет. Я ему больше доверяю, чем Хованцеву и К. Хотя и у него конечно свои интересы, не будет он выносить сор из избы, сегодня даже прямо об этом сказал.

    Adrio75, да, последний этап КМ мы провели из рук вон плохо. В принципе у большинства наших сборников наблюдалось постепенное падение формы во второй половине сезона, поэтому не удивило

    Спасибо, Вера! Лаконично и емко

    Adrio75, так ясно почему. Каждый спортсмен прежде всего о себе думает. А тренерам невыгодно об этом говорить. Более того, Хованцев уверен пока в методике своей. Может, это запланированный результат. И на следующий год наши зафеерят?

    Никто не отметил массового падения формы у почти всей мужской сборной, включая резервистов. Между тем эта проблема будет посерьезнее локальных и личных неудач. А она даже не была озвучена...

    Согласна с АИТ по обоим пунктам.

    Очень хочу надеятся, что Норицын в конце концов разберется с проблемой Ульяны. Хотя ведь не первый год она у него и подвижек пока не наблюдается. Только регресс.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества