Юрий Кашкаров: «Перестановки в тренерском штабе не нужны. Можно только кого-то добавить»

56Роман
Юрий Кашкаров: «Перестановки в тренерском штабе не нужны. Можно только кого-то добавить»

Олимпийский чемпион 1984 года Юрий Кашкаров о возможных изменениях в тренерском штабе сборной России по биатлону в материале sportsdaily.ru.

— Никаких перестановок в тренерском штабе не предвидится. Они не нужны. Дайте людям поработать. Можно только кого-то добавить, но без перестановок. Линия партии известны — все делают, что должны делать. Результаты прибавляются. От добра добра не ищут. Так что все в порядке.

— Мужской сборной не нужен отдельный старший тренер?
— Если у Хованцева есть возможность совмещать должности старшего и главного тренеров — это нормальная практика. Ничего страшного здесь нет. Добавить могут только администратора, который закрывал бы административные вопросы.

— В июле Хованцеву исполнится 70 лет. Есть какой-то предельный возраст для главного тренера?
— Нет! Гомельский работал до 70 с лишним. Мишин и Москвина в фигурном катании тренируют. Причем на таком уровне, что любой молодой позавидует. Если нет старческого маразма, то можно работать. У Хованцева ясно работает голова, все организовано. Но надо готовить смену из молодых тренеров. В прошлом году поставили лыжников в юниорскую и юношескую команды…

— Что получилось?
— Неудовлетворительный результат. Вообще ужас. Потому что взяли неподготовленных людей.

Виталий Норицын получил второй шанс на посту старшего тренера женской сборной. Выходит, что он справился?
— Что?! Второй шанс? Когда Норицын работал первый раз, у него никакого шанса не было. Его поставили, чтобы закрыть тех тренеров, которые не справлялись. Это не был никакой шанс. Там не надо было ничего показывать. В этом сезоне он достойно справился. Я уверен, что и дальше у Норицына будут нормальные результаты.

— Доводилось слышать, что Норицын несколько мягковат, а для работы с женщинами нужен более строгий тренер.

— Не надо быть жестким или мягким. Самое основное — это авторитет. Биатлонистки верят Норицыну.

— В сборной России успели поработать немцы Вольфганг Пихлер и Рикко Гросс. Может снова нужен тренер-иностранец? Владимир Драчев хотел пригласить норвежца Ларса Бергера.
— Но ведь не старшим тренером.

— Да, тренером по технике. В принципе нужны иностранные специалисты? Хотя бы для свежего взгляда.
— Результаты уже показали, что они не нужны. Их не было ни у Пихлера, ни у Гросса. А у Хованцева и Норицына, наших тренеров, они есть. В сборной России результаты появляются после работы иностранцев. Наши тренеры не хуже, а во многом лучше иностранцев, которым нужно загубить целое поколение, чтобы потом получить новое. Их система подготовки и менталитет нам не подходит. Никаким образом.

— Вообще нет ни одного иностранного тренера, которого можно было бы пригласить?
— Нет. Бьорндален? У него только спортивный опыт.

    Комментарии 6

    Adrio75, Норицына гнать. Хованцева гнать, кого поставим?

    Владимир, ваше мнение обо мне и моей компетенции мне, мягко говоря, не интересно, как вы сами наверное уже догадались. Если бы у вас было что возразить по существу моего первого комментария (наглухо бредовое, набитое громкими штампованными фразами вью Кашкарова) — я думаю вы бы возразили. А кто не может аргументировать — переходит на личности, все предсказуемо и банально, увы.

    Adrio75, Вы думаете что отсутствие интеллекта можно компенсировать хамством? У Вас не получается, извините. А в том что вы ни чего не понимаете в биатлоне это не вина автора или ТШ, это ваша беда.

    DimaN1951, один из известных признаков полной безграмотности — это как раз обвинение в этом других. Тут даже возражать не надо — такие «содержательные» комментарии разоблачают сами себя.

    Adrio75, за весь сезон ни одного путного комментария от тебя не было. Ликвидируй свою безграмотность в области лыжного спорта, освой лыжи на практике, и, надеюсь, увидишь все в ином свете.

    Бред какой-то, говорит штампами, врет нагло и открыто. «Результаты прибавляются» — ну да, в одном месте прибавляются, в другом — убавляются. Общий итог где-то в районе нуля.

    Норицын «достойно справился» только благодаря тому, что ему повезло с Юрловой, к которой он не имеет отношения. А Кайшева, за которую он отвечал, как раз провалилась. Как и многие другие.

    «У Пихлера с Гроссом результатов не было, а у Хованцева есть». — без комментариев.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества