Госдума приняла законопроект о введении для спортсменов штрафов до 50 тыс. руб. за использование допинга

4124rusbiathlon.ru

    Комментарии 124

    Elen, либо СБР платит, а Глазырина платит потом СБР. Либо вины спортсменки, действительно, нет. Тогда надо искать, кто виноват на самом деле и что делать? Иначе, это всего лишь демонстрация, якобы, борьбы с допингом и наказания провинившихся, не более.

    Думаю, что это только первый шаг в этом направление. Расширили круг субъектов данного административного правонарушения, теперь это и спортсмен. Вопрос как будут выявлять? Не на всех любительских стартах есть допинг- контроль, и не все спортсмены входят в пул тестирование системы Адамс. Вопросов пока больше, чем ответов.

    владимир, порадовал про Глазырину. Видимо, вины её нет в этом деле.

    Про 50 штук. Главное — нАчать.) Пусть хоть так. Потом можно дифференциацию по сумме делать при желании.

    По Глазыриной 31 тысяч евро уже заложена в расходной части бюджета СБР, озвученные Нуждовым -источник не называется.

    По штрафам в 50000 рублей. Кому как -для футболиста, хоккеиста высшей лиги и хоккеиста континентальной лиги соответственно -это семечки- мелочь. Другое дело для лица начинающего в большом спорте у которого в кармане вошь на аркане да блоха на цепи.

    Приняли 50000 -чехом для простоты расчетов -не возиться же с градацией слишком занятым по видам спорта их зарплатами -подобие как северянам для исчисления стажа отвесили 25 лет вместо гибкой системы что существовала раньше при советах.

    Все вышесказанное, по большому счету борьба со следствием, в чем мы преуспели и не только в спорте, не с причинами их устранения, ну об этом потом.

    DimaN1951, в призы на ОИ попадают единицы из наших биатлонистов. И мы этому очень радуемся! А Вы в это время их деньги считаете?)

    Валентиновна, Бесс довыступался и его скоропостижно убрали. А чтобы не рыпался — показали ему небольшой сюжет про «норвежскую раздевалку» и озвучили планы о расследовании его коррупционных связей с российскими чинушами, после чего он понял, что лучше уйти тихо и не отсвечивать

    Khinskiy, « Другое дело, что ответственность должна быть в разы увеличена, когда спортсмены представляют страну, а не сами себя или родной колхоз. Тем более, что на высшем уровне одиочек-допингистов не бывает, а это всегда группа преступников довольно высокого ранга.»-

    Вот именно, согласна с Вами полностью. Но вот Бессеберг повествовал однажды на пресс-конференции, что спортсмены у нас могли быть даже не в курсе приёма допинга. Он мог им вводится под видом витаминов или других препаратов. Не поэтому ли Логинов сейчас боится принимать в горах даже разжижающие кровь лекарства и пьёт вместо них воду?
    Как же быть в таких случаях? Когда спортсмен (ка) оказались в неведении приёма допинга? Ведь медали тре. буют*** не только от спортсменов, но и от спортивных чиновников, других лиц, которые могут дрожать за свои насиженные места или ещё какую предстоящую ответственность по отсутствию успешного результата выступлений?

    Основная часть допинга принимается на любительском и низшем уровне. И спортом там занимаются вовсе не олигархи, для которых любой штраф не деньги.

    Другое дело, что ответственность должна быть в разы увеличена, когда спортсмены представляют страну, а не сами себя или родной колхоз. Тем более, что на высшем уровне одиочек-допингистов не бывает, а это всегда группа преступников довольно высокого ранга.

    Вячеслав, понятно, значит Глазырина будет в сборной.

    LORD1970

    А Вы моралист, я вижу... Ладно, не буду спорить. Все равно не договоримся.

    Борис, да нет. Думаю, что просто попросят кого надо. Добровольно вряд ли кто-то подкинется.) Даже болельщики.

    Вячеслав, как вы правы, кто начал, тот и закроет, далее прокрутит ту же игру, все дозволено законом, айда ребята побалуемся, в думе наши.
    Какаяя фик разница кто заплатит, закон надо менять и закончить эту игру, тогда многие головы полетят, и спорт станет чистым.

    LORD1970, может за Глазырину Прохоров заплатит или болельщики сбросятся, которые её хотят видеть в сборной.

    LORD1970, СБР сам это никак сделать не может.

    Вячеслав, посмотрим ))

    Алексей-Велосипедист,« Ей и так досталось на орехи если не за всех, то уж точно не только за себя.» Воооо, снова жертва! Бедная, несчастная... Да еще злые дяденьки деньги просят вернуть... Если вас попросят постоять на стреме при ограблении склада, и потом поймают только вас — это значит вы из-за других пострадали, тех кто убежал? Или из-за себя, потому-что все-таки знали, что воровать нельзя, в принципе! Где бы ты не стоял?

    LORD1970, я думаю, что за Глазырину заплатят спонсоры. Скорее всего переговоры уже какие-нибудь состоялись.

    Думаю, что обсуждаемый закон направлен прежде всего на спортсменов-любителей, для которых 50000р. — это всё же деньги.

    LORD1970

    Тогда с чего Вы взяли, что для Глазыриной это мелочь? Ей и так досталось на орехи если не за всех, то уж точно не только за себя. Да еще СБР занял дурацкую позицию: и нашим и вашим. И не отказывает, и денег не дает. В общем для критики не удачный объект Вы выбрали. В конце-концов она не виновата, что в сборной был полный бардак в ее лучшие годы. Да, есть мнение, что она «рискнула» ради эпохального и для нас и для себя события. А Вы бы как поступили на ее месте? Я вот лично не уверен насчет себя. Потому не смею судить тех, кто оказался в той ситуации.

    Алексей-Велосипедист, странно... в какой букве моего коммента сквозит, что для меня это мелочь? Может стоит очки вам одеть уважаемый? Или читать научиться?)

    Борис

    Так призовые и так придется вернуть. Так что здесь никаких преференций не будет. Вот одна история с Глазыриной сейчас чего стоит.

    На мой взгляд, для внутреннего потребления закон вполне адекватный. Все же подавляющее большинство спортсменов за рубеж не попадает, получает не слишком большие деньги за выступления на внутренних соревнованиях. Для таких спортсменов 50000 — это немалые деньги с учетом дисквалификации и потери источника дальнейшего заработка.

    Другое дело — сравнительно небольшое количество членов национальных сборных всех уровней. Здесь крутятся уже другие деньги. Потому следующий шаг должен состоять во внесении поправок с точки зрения дополнительной ответственности для тех, кто подвел страну на международном уровне. Пока сложно сказать, как сформулировать данные дополнения и насколько жестко должно быть наказание, но это дело юристов. В общем первый шаг сделан. Главное — теперь идти дальше, раз взялись. Здесь, конечно, уверенности нет. Но будем ждать, как отреагирует общественность и наша, и враждебная нам.

    LORD1970

    Может Вы заплатите? Ведь судя по Вашему комментарию, для Вас «31 тыщ евриков» это так, мелочь.

    Борис, ну ты на святое то не замахивайся! Какие призовые? Вон Глазырина недоумевает откуда ей 31 тыщ евриков взять, и при этом ведет речь про сборную, хотя ясно сказано, что пока не вернет, про международные соревнования может забыть! Да и болелы кричат — Глазырину в сборную! Интересно готов кто-то за нее башлять из болел?

    Димыч: «В выигрыше — структуры, распределяющие и контролирующие допинг в большом спорте»

    МОК и Федерации?

    Офигеть, гора родила мышь, 50000 руб, это примерно 770 долларов ))
    А ведь обещали уголовную ответственность, возврат призовых и автомобилей.

    Рафинат, я сказал лишь то, что хотел сказать: «При принятии решений не надо оглядываться на запад и ждать одобрения или осуждения» и «Хорошо, что государство ужесточает наказание за применение допинга».

    Сергей Е, вы хотите с этим законом, считая его не плохим, искоренить запрещенные препараты, или вы хотите быть хорошим? Может быть сорняк срежем и корни оставим, думая, что не будет расти. Именно так звучит ваше комменто. Так вот, сорняк вырастет еще гуще.

    Viktor, рассуждать абстрактно о суровости наказания очень легко ровно до тех пор, пока оно не коснулось Вас лично или кого-то из дорогих Вам людей. Хорошим для всех вокруг никогда не будешь и тот, у кого позиция на данный момент времени сильнее, всегда найдет повод к чему придраться, если очень захочет. Так надо усиливать свои позиции. Государство, если и подает кому сигналы, так только тем, к кому относятся принимаемые законы и то, что это государство ужесточает, может быть и не достаточно, законы в отношении приема допинга — уже не плохо.

    Swetlana: «Многомиллионное вознаграждение? Это мы о чем? О футболе? Хоккее? Большом теннисе?»
    А какое суммарное вознаграждение получит российский биатлонист, попав в призы на ОИ? Конечно же не как в перечисленных Вами видах спорта, но и несоизмеримо больше 50000 руб, которыми он рискует при уличении в допинге.

    Viktor, в саму суть! Лучше и не скажешь.

    Сергей Е, «какая разница, что о нас думает запад?» Да, конечно, плевать, что он думает! Да только вот неувязочка, именно там, на «западе», решают, поедут наши спортсмены на олимпиаду, или не поедут, быть РУСАДе или не быть и тд и тп. И сейчас, наше государство, подает туда сигнал, что не готово реально бороться с допингом на законодательном уровне, как минимум. Лучше бы тогда, вообще, не напоминали о свое существовании.
    «Что касается непосредственно биатлона: вспомните что Ольга Якушова говорила о зарплате спортсменов». Какая разница, какая у спортсменов зарплата. Проблема зарплат, это не только спортсменов проблема. Если достойно выступаешь, то у тебя призовые солидные. Если не тянешь, то не судьба, получай 25-30 тысяч. Большинство людей в стране и этих денег не получает. Должно быть суровое наказание, чтоб и мысли не было допинг принимать.

    LORD 1970, речь идет о спорте, а не про судимых, которые отбыли наказание. В спорте не должно быть ошибок по применению запрещенных, а люди, после отбытия должны иметь работу. Так если отстранили от спорта, что они не смогут найти работу, работа для всех найдется, лишь бы было желание. А насчет судов, насчет наказании простых людей, а не спортсменов — это уже отдельная тема. Димыч прав.

    LORD1970, это несовершенство законодательства вследствие слабой юридической культуры. Также как и какие-либо возрастные ограничения для лиц старше 18 лет.
    Также хочу напомнить, что существует весьма немалый процент ошибочно осуждённых. Подумай над этим тоже

    Валентиновна, странно, вот например если у тебя есть судимость, то не возьмут на работу в госструктуры, в работники образовательных учреждений, в военнослужащие, в служащие авиационных сил, и т. п. Дебилы, правда ведь? Человек ведь отбыл уже наказание )) Не могут отделить видимо, а ведь он мог стать Заслуженным Педагогом!

    LORD1970, ну спортсмены же получили ЗМС за успехи в спорте, уже отбыв наказание, по большому счёту, в три года. Надо как-то разделить бы чёрное от белого: ЗМС — звучит гордо! Допинговое прошлое звучит печально,- но не тре. бу. ет*** пожизненного наказания.

    Валентиновна, принятие допинга видимо тоже достижение, и можно отнести в статью «заслуги» )) Не ну конечно прикольно « Заслуженный Мастер Спорта» с допинговым прошлым! Это звучит гордо!

    ЗМС, вообще-то, дают за успехи в спорте, благодаря которым, спортсмены заслуживают это звание.
    А не после выхода из дисквала. )) Но злопамятным всё одно ))

    Ошибки были, на них как раз надо и учиться, сделать выводы, принимать решения и их выполнять, чтобы впредь не было ошибок. Если ошибаются, то пусть бросают спорт. Вообще, зачем должны страдать честные спортсмены из-за того, что кто то быстро хочет медалей, хочет быть у власти. Вот таких как раз не должно быть в спорте вообще. А как вы думаете, кто принял этот закон? Это не наши ли глубокоуважаемые бывшие спортсмены? А что им там вообще делать, похоже они сами применяли когда то, иначе они сами попадутся, они боятся этого, или что то имеют. Вы думаете, имея такие зарплаты, они пекутся о чести страны, о чести спорта, о чести спортсменов. Что то не похоже.

    Вах-вах, какой сюровый дэпутат аднака! 50 тыщ штрафа! Дааааа мельчать начали, раньше после выхода из дисквала ЗМС давали!

    Что — то долго закон создавали...

    Рафинат, никто не застрахован от ошибок. Я «против» лазеек, но «за» второй шанс. Хоть история и учит, что самые жесткие меры являются самыми эффективными.

    Сергей Е, вы хотите оставлять лазейки для мышей, неужели недостаточно того, что нашу страну оскорбляют, на ОИ не допускают, даже наши выступают не под своим флагом. Может тогда спорт будет бесценной и все получат достойную зарплату. Тогда точно не будет шакалов.

    Viktor, а какая разница, что о нас думает запад? Что касается непосредственно биатлона: вспомните что Ольга Якушова говорила о зарплате спортсменов. Если не ошибаюсь 25-30 т. р. у спортсмена уровня сборной. А какая у тех кто уровнем ниже? Получается штраф в размере минимум двухмесячной з. п., плюс дисквал года на два, плюс невозможность использовать для тренировок спортивные объекты. Вот не знаю, сохраняется ли зарплата на время дисквала. Поставьте себя на место спортсмена, совершившего ошибку по глупости ли, или с умыслом — не важно. А чтобы обвинить в глупости других много ума не надо. Было бы не плохо размер штрафа варьировать в зависимости от доходности вида спорта и уровня, на котором спортсмен выступает.

    Маловато будет... ))

    А вот в Китае всё по другому:
    Смертная казнь, пожизненное заключение — такие суровые приговоры вынесены в четверг китайским судом в отношении главных действующих лиц так называемого «меламинового скандала».
    На этот раз на скамье подсудимых в общей сложности оказался 21 человек, среди которых руководство «Саньлу», представители местной администрации, а также главы и сотрудники компаний, занимавшихся распространением продукции.
    В результате употребления отравленной продукции в Китае скончались шесть малышей, медицинская помощь потребовалась не менее 300 тысячам детей.

    Самое суровое наказание — расстрел — было вынесено в отношении двух предпринимателей, один из которых поставлял на фабрики «Саньлу» продукцию, содержащую меламин. Другой бизнесмен приобретал готовую продукцию «Саньлу», а затем самостоятельно добавлял опасные вещества.

    Несмотря на вынесенные в четверг приговоры, данное уголовное дело не завершено. Судебного разбирательства ожидают еще 39 человек, также связанные с производством некачественных молочных продуктов.

    Госдумщики похоже вообще не думали о чистоте спорта. Пугало да и все, а птицы давно научилсиь не пугаться от пугал, они их просто не замечают Тренеров за применение даже спортсменами запрещенных препаратов надо отстранить пожизненно от спорта, пусть судятся, а спортсменов от участи даже в первенстве России. Иначе никак, спорт должен быть чистым, если не можешь, не болтайся под ногами, занимайся для своего здоровья и болей за других, за более талантливых, за порядочных и сильных.

    Димыч, Здесь нет места для иронии. Речь не о поцарапанных баночках, а о наказании, за применение допинга. 50 тысяч — это просто смешно. Если мы реально хотим бороться с допингом, то это не решение. Думаешь эта новость пройдет мимо западных антидопинговых структур? Думаю, там, как минимум, посмеются, штраф 700 евро за применение допинга. Это просто показуха, создается видимость борьбы с допингом. И так у них во всём.

    DimaN1951, перевесит нежелание спортсменов идти в большой спорт, которое будут пытаться компенсировать увеличением вознаграждений.
    В выигрыше — структуры, распределяющие и контролирующие допинг в большом спорте, а раскошеливаться будут все остальные. Эта музыка будет вечной.

    Viktor, да что там — надо сразу расстреливать. Поцарапал баночку — всё, расстрел на месте! Только так спорт будет по-настоящему чистый (от спортсменов)!

    Какие они смешные и бестолковые эти депутаты! 50 т. р., Клоуны! В Австрии, например, в тюрьму за допинг сажают! Цирк.

    Многомиллионное вознаграждение? Это мы о чем? О футболе? Хоккее? Большом теннисе?

    Что перевесит: штраф 50000 или многомилионное вознаграждение?

    Вот и административная ответственность..

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества