Максим Буртасов и Алексей Корнев ждут вердикта по делам о пропущенных допинг-тестах

7162sport-express.ru
Максим Буртасов и Алексей Корнев ждут вердикта по делам о пропущенных допинг-тестах

30-летний Максим Буртасов на недавнем чемпионате России в Тюмени выступил отлично: завоевал бронзу в гонке преследования и серебро в масс-старте. В заключительной гонке он опередил, в частности, лидеров национальной команды Александра Логинова и Евгения Гараничева. В общем, свое право тренироваться в сборной Буртасов заработал честно.

Но даже в расширенном составе на централизованную подготовку его не оказалось. Как объяснил президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев, проблема в том, что у Буртасова три "флажка" за пропущенные допинг-тесты. По правилам, за это положены максимум два года дисквалификации.


Три дисквалификации на ровном месте

Настораживает, что Буртасов — далеко не единственный наш биатлонист, кто сознательно или по забывчивости в этом году не предоставлял антидопинговым службам информации о своем местонахождении. С участницей Кубков мира Маргаритой Васильевой разбирается Международный союз биатлонистов (IBU). Есть еще Алексей Корнев, который, как и Буртасов, входил в национальный пул тестирования. Их дела, по информации "СЭ", уже завтра будут заслушаны в РУСАДА.

Корнев на два года моложе Буртасова, но зеленым новичком его тоже не назовешь. Оба в разные годы входили в основной состав сборной и выступали на этапах Кубка мира. Корнев всего год назад регулярно ездил по этапам Кубка IBU и даже попадал там в топ-10. Что такое система АДАМС и каким образом туда нужно вносить сведения, спортсмены такого уровня точно должны знать.

Теперь же, если все пройдет без неожиданностей, российский биатлон на ровном месте получит троих дисквалифицированных. Учитывая крайне шаткое положение нашей федерации, которая даже не имеет постоянного членства в IBU, это очень плохие новости. Вряд ли нас, конечно, за подобные нарушения лишат права выступать на международной арене. Но и полное восстановление в правах может быть отложено теперь на неопределенный срок.


Личный тренер Буртасова Александр Никифоров о своем подопечном

— Каким образом ваш ученик трижды в течение года пропустил внесоревновательное тестирование? — вопрос тренеру Никифорову.
— Это было еще летом, в июне. Допинг-офицеры приехали к нему домой, в Новосибирск. Максима в этот момент дома не было, он находился на спортивной базе. Офицеры отправились на базу, взяли пробу, все было нормально. Но получилась задержка в 40 минут, а это является нарушением.

— Хорошо, это один случай. Что было в остальных двух?
— Примерно то же самое, подробностей я уже не помню.

— Как такой опытный биатлонист умудрился получить три "флажка"? Это раздолбайство?
— Именно. Ну и еще одно слово, которое не для печати. Я его чуть не убил в свое время. Но чего сейчас вспоминать, это наши внутренние дела.

— Странно, что Буртасов такой не один — есть еще Васильева и Корнев...
— Все они взрослые люди, и должны винить только себя. Есть правила, все о них знают и должны по ним жить. Делать такие ошибки на уровне сборной недопустимо. Вы ведь профессионалы и получаете за это деньги. Даже я уже набрался опыта в этих делах, знаю, что ничего сложного: заполняешь в компьютере расписание и показываешь, где находишься.

— На какое решение РУСАДА вы надеетесь?
— Я уверен, что Максим будет готовиться к Олимпийским играм. Все-таки пробу он в итоге сдал, пусть и с задержкой. Это хоть какое-то оправдание. Даже если на год отстранят, ничего страшного, время еще есть. А могут и полгода дать, или вообще простить. Я не буду гадать.

— Если Буртасова простят, он будет готовиться в сборной или с вами?
— Мое мнение: всегда лучше тренироваться в сборной. Какие бы там ни были тренеры, но зато точно есть все условия, чтобы качественно готовиться. В целом, Максим сам знает, что ему нужно в тренировках, а какой-то контроль и связь с личным тренером в сборной все равно будут.

    Комментарии 162

    Ната, сегодня стало

    А я думаю, когда известно станет.

    Российские биатлонисты Максим Буртасов и Алексей Корнев дисквалифицированы на год за пропуск допинг-тестов. sports.ru

    Марина Апатиты, если честно, мне их жалко. Как и Риту. По-человечески жалко!
    Все долгие годы спортивной карьеры, что называется, коту под хвост, к чему стремились, добившись-сами же и похоронили!
    Какое-то непонятное наступание раз- за -разом на одни и те же грабли.
    Кто им виноват?

    Про то, что подвели и других людей-про это я уже и не говорю. ( (

    Марина, при этом, подставляя команду и себя любимого. Попасть в сборную и вылететь ни за грош, да ещё и с дисквалом. Это ж как себя не уважать?

    Элси Р., у вас есть другое определение и понимание причин того, почему многие тысячи наших спортсменов НЕ забывают заполнить АДАМС, знают и понимают КАК это делать и НЕ пропускают допинг-тесты в указанное ими же самими время, а вот малое количество спортсменов этого сделать не могут?
    Как еще, по-вашему, можно охарактеризовать неоднократное невыполнение своих обязанностей без уважительной причин- будь то в спорте, или на другой работе?

    Элси Р., тащи этот сертификат к себе в раздел «фото». Чтобы оппонентам виднее было

    Уж не знаю, трудно или нет разбираться в той системе, но русский «авось», похоже, неистребим (( (

    Денис: «Тут система не раздолбайства, а допинга, который решили скрывать пропуском допинг тестов».
    Ну вы сами-то хоть в эту чушь верите?
    =
    Yulia: « Неужели так сложно помнить о системе, поменять свое расписание?»
    Вы лично эту систему в глаза хоть видели?
    Чтобы рассуждать на тему, насколько это сложно или легко?

    =
    Марина: «Халатность и раздолбайство это во всех трех случаях»

    Как мне нравится такая безапелляционность. «Вы убийца, Сидоров-кассир».

    Все такие правильные, даже ПДД в жизни не нарушали.

    А я неправильный! Мне четыре года суд ни за что присудил (а изначально вообще семь хотели запендярить).
    И ничего! Живой.
    Да не сидел я. У меня адвокат лучший в городе был (а город наш на секундочку Москва). Мне условно всё дали. Со смешным испытательным сроком один год (четыре года срока — а испытывать год). Который я еще потом и нарушил несколько раз. Но никому это вообще не было интересно уже.

    Я это к чему? Так скулы просто сводит от вашей правильности.

    Лиса-Наталия: «Во время ЧР в Тюмени проводили семинары по АДАМС. Губерниев сказал, что спортсмены не очень активно его посещали».
    А какой смысл их посещать? Вы еще на антидопингкурсы РУСАДА кого-нибудь пошлите.
    Ну прошел я эти курсы. Не курсы, а чушь собачья. Дальше-то что?

    Федя, станок есть, камней к нему нет. Надо и надо провести проверочку: кто был материально ответственный, списаны ли камни, если да, то по какой причине, были ли при этом нарушения. Как результат: а не восстановить ли комплектность машины за счёт виновных?

    Димыч, это просто предположения, которые, отчего-то формируются.

    Федя, думаешь усы не отфильтруют станок с вакс-машиной?

    Elen, +50%, в порядке вещей. Интересно: почем Драчев станок купит?
    Помните, как спортсмены во вью подготовку лыж дружно нахваливали? Не потому ли, что вакс-машина в круглую сумму обошлась и были даны указания сверху.

    Димыч, ты меня спрашиваешь? Спроси аффтора.

    Elen, что значит «покупали по завышенными ценам»? Разве эти закупки не подчиняются «закону о закупках»? Если подчиняются, то там тендер оформляется. А если закупка у «единственного поставщика», то оформляются просто соответствующие бумаги на это дело. Для чего вообще тогда этот весь бюрократический ужас был задуман, если он позволяет покупать по завышенным ценам?!

    tolf, каждый не без греха. Миллиард — немаленькие деньги. Но это только то, что касается денег. Не факт, что со всем остальным там полный ажур. Поэтому не стала бы строго судить спортсменов.

    Elen, ну и о чём?
    Очередной валит всё на предыдущих?

    lenta.ru
    А мы чё-то от спортсменов хотим).

    Если, например, налоговики будут заранее предупреждать рынки о своём приезде на проверку, то это явно коррупция. И гнать таких проверяющих. То же самое и допинг-офицеры.

    Раз предупредили выставив флажок, второй раз предупредили... После этого я должен верить в случайность происходящего? Им по тысяче предупреждений надо? И так по два флажка в год просто сгорают, если нет третьего.

    Роза РД, конечно могут. Но если задача стоит «подловить», то они связываться со спортсменом не будут. Наоборот, даже зная, что спортсмен в Канаду направился, с радостью прилетят в Красноярск и зафиксируют там отсутствие спортсмена

    Роза РД, скорее всего, стопудово пытались дозвониться. Нам нюансы о звонках не докладывают.

    Димыч, так именно в том, что это офицерьё я так понимаю вполне может связываться со спортсменами и интересоваться где они?

    Хотя может не так, но вопросы остаются

    Роза РД, значит что-то там ещё могло не вывестись, вот и смылись
    А что в этом удивительного?

    А как вам это:
    Французская бегунья Клеменс Кальвин временно отстранена от соревнований за уклонение от допинг-теста.
    Спортсменка неправильно указала свое местонахождение 27 марта в Марокко, а когда допинг-офицеры все-таки нашли ее, то она отказалась сдавать тест и скрылась.
    Ее парень Самир Дахмани, который тоже выступает в марафонах, также отстранен за «сопротивление сдаче допинг-теста».
    Кальвин – двукратный серебряный призер чемпионатов Европы. Сейчас спортсменка подала апелляцию на решение о своем отстранении.

    ВОт мне интересен особенно факт про: «... когда допинг-офицеры все-таки нашли ее, то она отказалась сдавать тест и скрылась.. »
    То есть эти вадовцы могут позвонить, найти и взять пробу. Так почему нашим сразу флажки и отстранения?
    Как-то неприятненько )) ))

    Федя, я о том, что вроде мы- прибалты уже и справедливая страна но на допинге поймано литовцев сравнительно больше всех на Свете... только санкций нам никаких потому как наши чинуши низко кланятся амерам.. ( раньше они же с таким же успехом клонялись Москве..)

    Димыч, а я — оптимист и всегда верю что ДОБРОТА победит...

    Streleckis Virgis Juozapovich, ну вышвырнули. Но все равно, скорее всего продавят у вас толерантные уродства. И у нас тоже

    Федя, я еще не давал оценку действиям товарища Гануса. Я просто выразил сомнение в том, что он «наш», даже если бы его фамилия была не «Ганус» а «Иванов»
    Ну а про грустного «Иванова» (Рабиновича), который вёл в СССР передачу «Вокруг смеха» — известная история. Классическая! Но я не об этом. А о том, что на многих ключевых постах у нас сидят смотрящие от «мировой элиты». А фамилия тут заодно подвернулась (очень удобная для этого тезиса)

    Иван Похмельев, даже не из-за большого количества проверок, а из-за целенаправленного формирования общественного мнения в СМИ

    Иван Похмельев, амеры возьмут жулика и мошенника с еще большим удовольствием. Главное для них — чтобы он жулил и мошенничал тех, кого ему скажут. А уж учить его этому не придется

    Streleckis Virgis Juozapovich, прибалты, скорее всего, не относятся к политическим антагонистам.

    Недален, плохо, очень плохо, что Мигачёв имел удалённый доступ к БД. А вот то, что Соболевского допустили к работе в Лос-Анджелесской лаборатории, может, как ни странно, служить косвенным признаком того, что на самом деле прегрешения в работе Московской лаборатории были отнюдь не катастрофические. Действительно, не могли же американцы взять на работу в такое ответственное место закоренелого жулика и мошенника. ;)

    Федя, а я вину за нарушения и за политику по 50%... и не только вам — русским ( это про игру не по западным понятиям), а всему постсоветскому пространству: это не вы а мы с казахами лидируем по допингу на душу населения...

    Федя, в процентах количество пойманных на допинге россиян среднее, у многих стран оно больше. Иллюзия «страны допингистов» возникла из-за огромного числа проверок наших спортсменов.

    Streleckis Virgis Juozapovich, скорее всего «прессуют» россиян больше. Я для этого вижу вполне спортивные причины. После залета по допингу, спортсмены, либо признают вину, либо оспаривают в судебном порядке, но только не россияне. Здесь свои понятия, законы и правила поведения. Иногда спортсмены других стран (после завершения карьеры, например) признаются в приеме допинга добровольно. При всём количестве залётов, ни один российский спортсмен не признал своей вины. При таком раскладе приходится следить за россиянами строже. Чему здесь удивляться?

    Интересный текст про допинг. Много скандальной фактуры. Глазырина упоминается в крайне отрицательном контексте.

    Предупреждение — есть желтуха. И, вообще, статья оставляет весьма неприятное впечатление, m.sport-express.ru

    Федя, про Иванова — вы сильно:-Д

    Федя, Димыч далтоник скорее всего во всем — у него только черный или белый цвет... :-) но, что ваших больше в разы пресуют доп офицеры — это только слепой не видит.. и это ясно что по заявке от дяди сэма... почему — выше изложил... ( что вы не ушли из Черного моря и не могли они завести свою военную базу ТИХО... а отбить силой это слабо для этих ranger 'ov...)

    Федя, а про то, что доп офицеры не позвонили спортсменам вашим, когда не нашли где должны были найти — я как и вы — не верю... а может человеку чп- пожар у соседа, тонет человек... а тут — приехали, покрутились 5 мин и флажок! а клиент вернулся после 40мин сдал пробу но флажок ( все 3 так) получил Буртасов по словам своего тренера... ну прости, Димыч-защитник от зладеев, но эта чуж полнейшая...

    Димыч, в отношении Гануса, ты не слишком умно рассуждаешь. Человек реально решает вопрос полноценного восстановления РУСАДА. Ты предлагаешь заниматься укрывательством в этой ситуации? Ещё: ты уверен, что на некоторые вопросы не смотрят сквозь пальцы? О национальностях из фразы Арканова: «... среди нас только Иванов еврей». ))
    Ещё: кому докладывали о подробностях флажков Буртасова, Корнева, Марго в части контрольного звонка на мобильный? Я полагаю, что звонки были. Правда, на «рыбалку с ночевкой!», могли и не дозвониться.

    Димыч, я тоже в этом больше чем уверен... и если не милиярдные взносы от вашей страны этому празднику амеров, фиг вас они близко к этому столу пустили...

    Димыч, а суть во всем этом очень проста: амеры хотят рулить ВСЕМ Миром во всем ( европейских либерастов им под себя подмять удалось без проблем — эти оно для них не соперники а скорее лекаи) а ВЫ упираетесь — тоже хотите рулить хоть и не всем Миром — быть как бы опозит амерам чтобы те совсем не обнаглели в корень... я считаю это правильно... ( имею ввиду позицию России)... тут ранше кто то вбросил замечание что в ЕС уже в дет садиках в документах вместо отец и мать начали появляться отец1 и отец2! думаете бред... а нет — и у нас в одном ( скорее всего и больше но ветер офицяльно через прессу подняли родители только одного садика) это увидели родители — штурмом взяли этот садик и директора — хитро.. опова и если не полиция — на куски бы матери этого умника порвали... и ответ его на вопрос — какого хрена он это сделал, был как простого дурочка — ребенку легче запомнить 1 слово отец чем 2 — отец и мать... женщины за волосы вышвирнули этого педагога на улицу... вот так у нас в ЕС...

    Streleckis Virgis Juozapovich, я тоже так считаю. У нас в стране много «смотрящих» от международных структур. Самое печальное, что они (смотрящие) как правило занимают КЛЮЧЕВЫЕ посты в нашей стране. Видимо, таковы условия нашего участия в этом «празднике жизни» под названием «большой спорт»

    Elen, это отдельный вопрос (и.. я про это тоже люблю отметки делать). Вот недавно был спор — кто больше достиг: Шипулин или его сестра? Я сразу отметил, что даже если и по регалиям сестра большего достигла за счет переезда в другую страну, где доступ к допингу наверняка намного проще, то вот в популярности Антон намного её опередил — это тоже наверняка. И, соответственно, он действительно «обеспечил себя на долго» (на всю жизнь — не буду говорить), а она — вряд ли. Т. е. результат вроде как у него и похуже, но усилий он может быть затратил и побольше, поэтому и вознаграждение у него будет побольше скорее всего. В общем — всё не так просто и однозначно)

    Димыч, вот и ответ, почему вашим спортсменам не звонят ВАШИ доп офицеры когда не находят на месте встречи как делают ВСЕ нормальные люди — доп офицеры... вашим доп офицерам дается команда от ВАШЕГО гануса сполить своих — русских... его понять можно а как понять этих рядовых ваших доп офицеров делающих эту грязную работу...:- (

    Димыч, думаю, что бог — не фраер.

    Elen, всё идёт к вживлению чипов

    Иван Похмельев, это просто замануха пока. В этой политической и экономической реальности.

    Streleckis Virgis Juozapovich, товарищ Ганус — он тоже что ли «наш, русский»? С такой-то «старорусской» фамилией и с такой-то должностью?
    По-моему, он такой же «наш», как, например, Чубайс. Не меньше

    Elen, смартфон — реально очень полезная, удобная и нужная вещь. Просто родители должны привить ребёнку правильную культуру использования техники.

    MerInOs, молодёжь и в чипировании большого зла не видит. Но это тоже зло. Да ещё какое. У меня вот нет смартфона — и как-то живу, не сильно много потеряла, думаю )).

    Иван Похмельев, одно связано с другим. Они сейчас воспитываются со смартом в руках. ( Но рулит не человек — рулит техника (исключения, конечно, есть).

    Elen, зло не смартфоны, зло — неумение или нежелание использовать их с пользой для себя.

    Лесник, да приложения давно созданы.
    Леонид Александрович — это как — не совсем наш? Вы про Гануса?

    Elen, зло, не зло, но молодёжь сидит на них поголовно. Это у меня дедушкофон на позвонить при случае, партизанский вариант, держит зарядку полтора месяца, даже забываешь про него.

    Леонид Александрович, вы хотите сказать, что в вашей РУССАДЕ работают немцы и прочие шведы... так я постом выше и написал — что у нас ( да и весде думаю ) когда доп офицеры не находят спортсмена, звонит ему на мобилку и тот извиняется и тогда или они встречаются позднее тот же день или на следующий... и причем тут флажки... их ставят если спортсмена нет на месте встречи и телефоном не доступен для связи... у вас выходит или спортсмены сами не хотели чтобы с ними связались или у вас там в РУССАДА не люди а людаеды жаждующие людской крови...

    MerInOs, смартфонам — бой. Это зло.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества