Максим Буртасов и Алексей Корнев ждут вердикта по делам о пропущенных допинг-тестах

7162sport-express.ru

    Комментарии 162

    Марина Апатиты, за допингом у нас, вроде, РУСАДА следит. Тут ответственность все равно на спортсмене, не в чай же ему незаметно подсыпают, если что-то находят. Вон по ссылке Таши, нашла же РУСАДА что-то запрещенное в крови у двух лыжников. И тут уже на происки врагов из ВАДЫ не свалишь — свои нашли. Наверное, лучше, что свои отловили.
    В случае с Корневым и Буртасовым, когда по три флажка снова от родной РУСАДЫ, нет ничего сверхскандального, слава богу, не ЭПО нашли и не ВАДА. Вот уж когда были бы проблемы. А так, надо решать, какое будет наказание. Глядишь и другие станут повнимательнее и поосмотрительнее.

    Swetlana, то есть ещё и наблюдать за допингом.

    Шахматист, кого выгнала Вяльбе после 1 флажка из сборной? Седову, которая схватила этот флажок буквально летом 2018 г? Нет, не выгнала, а лишь призвала быть аккуратнее при заполнении графика в АДАМС.
    Вы полагаете, это не говорят биатлонистам? Норицын в интервью как раз рассказывал, как напоминает девушкам в общем чате-не забывать заполнять график перемещения спортсменов. Напоминания приходят и из РУСАДа. Что ещё нужно сделать, чтобы спортсмены были внимательными? Это их прямая ответственность -ежеквартально отмечать в графике свои координаты.

    Шахматист, в ФЛГ тоже хватает проблем и с допингом, и с нарушениями антидопинговых правил, вы хоть по ссылке Бориса посмотрите, сколько дисквалифицировали спортсменов у той же Вяльбе, которая работает далеко не первый год, но что-то никто мировой пожар не раздувал, потому что это рабочий процесс и в любой федерации есть нарушения среди спортсменов.
    yandex.ru
    Два российских лыжника дисквалифицированы на четыре года за допинг

    Марина Апатиты, так дело-то, может быть, не просто в забывчивости. А если это было намеренно? Кто будет отслеживать? Кому будем деньги за эту работу платить? Или у нас есть альтруисты, которые будут бесплатно это делать?)

    Ну назначили дядю или тетю следить за спортсменами. 40 человек. Каждый день собираем информацию: что, где, когда?
    Занесли в Адамс. И тут условная Пупкина сваливает в другую сторону. Наблюдателю ей чип на ногу поставить. А если даже 20 Условных свалят? Наблюдателю, умному и красивому, разорваться?
    Если нет самодисциплины, не поможет никакой наблюдатель

    Создается впечатление, что неразбериха с флажками осознанная. Драчев решил пустить ситуацию на самотек — лишь бы самому не вляпаться. Наверное, не сильно умно.

    Прикольно!) Если учесть, что наша РУСАДА все-таки к своим относится довольно лояльно. Говорят, что и можно позвонить, предупредить, если что-то не срослось. Да не просто так эти три флажка появляются. Значит именно в этот день ну никак нельзя было сдавать тест, предпочли получить очередной флажок.

    Иван Похмельев, «резкий рост» женщин объясняется просто — в прошлом году ещё по квоте в 5 человек бегали. Ну и ОИ в зачёт КМ не шёл. Если посмотреть пропорционально — то, думаю, роста не будет никакого особо у женщин. Хотя по очкам можно прикинуть. В среднем на человека около 25 у женщин в прошлом году. Это пропорционально примерно 150 очкам на 6 человек. Так что по очкам рост есть у женщин, но не особо впечатляющий. А вот по забегам в 40 — роста нет (если смотреть пропорционально опять же. Ссылку на Олимпотеку кину чуть позже. olympteka.ru Вот тут можно по годам посмотреть и по мужчинам и по женщинам. И вообще много всякой статы.
    Если коротенькую табличку сделать. то по мужчинам 89 в этом году, 104 — в прошлом. По женщинам 83 в этом году, 70 в прошлом. С поправкой на количество гонок и количество участников получается, что женщины никуда особо не сдвинулись (но и плюса явного я не вижу), а мужчины сильно просели.
    По попаданию в призы у женщин есть серьёзные подвижки — отсюда и рост количества очков в КМ у них.

    Борис, с этой инструкцией как-то Элси разбирался в блоге про Васильеву. Я сама не углублялась но он говорит, что там есть проблемы. В этом вопросе ему доверяю, он тщательно к таким вещам подходит. Так что, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

    Валентиновна, вот и я о том, что нагрузка на спортсменов немаленькая. И помощь им лишней не будет. Выше об этом писала.

    Даешь каждому спортсмену по личному секретарю, оруженосцу, кругосчитателю, мишенезакрывателю, дорожкостелителю. СБР совсем офигел, мышей не ловит. В стране столько безработных, а он вакансии зажимает. ) ))

    Недолго ждать пришлось следующих случаев.

    Не должна страдать сборная России, её имидж на международном уровне, от личного взаимодействия отдельного спортсмена (ки) с антидопинговыми службами. Надо проработать исключение таких случаев.

    Не думаю, что в этом вина только Драчёва. Спортсмены не первый год находятся в пуле тестирования, как было поставлено это взаимодействие ранее, почему спортсмены стали нарушителями дисциплины?

    Полностью солидарна с комментариями Шахматиста и Ивана Похмельева.
    Цацкаться со спортсменами я бы тоже не стала.
    После первого флажка провела бы ту самую работу, какую предложил Шахматист.
    Штраф должен быть существенным и обязательным.
    После второго флажка подумала бы отстранении от международных стартов, чтобы избежать получения третьего флажка и получения тени на всю сборную России и СБР.

    Но есть одно НО.
    Один спортсмен в одной приятной компании однажды был удивлён, когда узнал, что я так увлечена биатлоном. Про фигурное катание ещё мог бы предположить, но не про этот лошадиный вид спорт (с его слов). И поведал мне, что когда прибегаешь к финишу, ты можешь от перенапряжения в борьбе уже ничего не слышать, плохо видеть, что-то осознавать и с трудом дышать и идти. И потом ещё долго отходить от гонки, и даже толком не отойти, а на следующий день снова гонка и снова вдоль трассы тебе кричат: Гоп-гоп-гоп!
    Завершив спортивную карьеру, ни он, ни его семья не следят за этим видом спорта, потому как он даже вспоминать не хочет про те ощущения и переживать за выступающих спортсменов.

    У нас ведь не так много элитных спортсменов, а если и их ещё начнём отстранять? Поверю, что в том напряженном рабочем графике, при тех колоссальных энергетических затратах, они могут и забыться, и что-то не выполнить, потому что УСТАЛИ очень, плохо себя чувствуют, активно перемещаются и дай бог успеть к очередному рейсу и т. д.
    Неужели нельзя назначить человека, который будет осуществлять контроль за этими флажками, особенно, держа под пристальным прицелом тех спортсменов, у кого уже есть два флажка?
    Чтобы была подстраховка. Но при этом, чтобы спортсмены не очень-то расслаблялись, систему штрафов оставить или ввести, если нет таковой. Или следи — или плати.

    Вот это верная фраза «— Мое мнение: всегда лучше тренироваться в сборной. Какие бы там ни были тренеры, но зато точно есть все условия, чтобы качественно готовиться».
    Поэтому Вьюхину на прошлогоднем цп надо было готовиться с юниорской командой, а не с тюменской сборной, как мы видим, в этом году стрельба у него сильно просела. Надеюсь все такиВьюхина с Халили подтянут на цпшные сборы взрослого резерва

    Иван Похмельев, спасибо за статистику. Она совпадает с моими ощущениями — что мы примерно на том же уровне находимся. Правда, сравнивать лучше с сезоном 2016/2017, т. к. над сезоном 2017/2018 надругался товарищ Макларен

    Марина, интересные у вас методы решения вопросов: сами придумали как там у Вяльбе и сами же тре. буете на это придуманное равняться.
    Еще раз — понять, что неправильно заполнять базу Адамс спортсмены в состоянии, однако т. к. сезон длинный и спортсменов много, то эта база иногда заполняется неправильно (т. к. случаев заполнения много, а не ошибается тот, кто ничего не делает), отсюда могут возникать «флажки» — в том случае, если именно в момент неправильного заполнения базы спортсмена начинают искать. Причем можно сделать вывод о том, что случаев неправильного заполнения базы во много раз больше трёх, т. к. ловить спортсмена допингофицеры выезжают далеко не каждый раз, поэтому даже в случае ошибок эти флажки появляются редко. В результате мы имеем массовое нарушение спортсменами заполнения базы, и... отсутствие контроля этого процесса со стороны команды Драчёва. Выглядит фантастически глупо. Не понимаю тех, кто даже в этом случае пытается защищать Драчева, пытаясь ВСЁ свалить на спортсменов (по старой «доброй» традиции чиновников от спорта)

    Алексей-Велосипедист, вот.. Значит всё-таки не в спортсменах разница?

    Алексей-Велосипедист, не всё сразу наладить можно.

    Борис

    Вот сразу видно, где работают, а где имитируют деятельность. Сколько на сайте лыжной федерации всего информации! И сколько на сайте СБР... Небо и земля. А ведь по медалеемкости виды спорта равнозначны!

    Кстати, на сайте ФЛГР висит список дисквалифицированных лыжников flgr.ru

    2.1. ОАП — Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена.
    2.4. ОАП — Нарушение порядка предоставления информации о местонахождении.

    Бешеный медведь, Буртасов, может быть. Но Корнев, не один год в резервной сборной... резко всё забыл?

    Шахматист, взаимотношения Гу-Вяльбе и Гу -Драчев-это отдельная тема.)

    Борис, спасибо. Сейчас понятно, что при любом изменении местонахождения надо незамедлительно вносить изменения в АДАМС, иначе будет нарушение, если вас не найдут по тому адресу, который вы изначально указали.

    ВладимирК., есть инструкция
    rusbiathlon.ru

    Народ, какое сокрытие допинга то? Ну взяли у Буртасова допинг тест на 40 минут позже. Это сильно поможет скрыть несуществующий допинг? Нет конечно!

    Был бы допинг уже именно за допинг бы дисквалифицировали. Здесь именно не умение работать с Адамсом. Максим же никуда из Новосибирска не делся. Оказался не дома, а на спортбазе. Так на то он и спортсмен, чтобы и тренироваться, а не только дома сидеть.

    Марина, с лыжников трудно взять пример, у них отношение к делу, что со стороны руководства, что со стороны спортсменов другое. Вон на прессконференции Нуждов по флажкам Васильевой сказал, типа, а чего вы к СБР претензии предъявляете, вы вон идите к работодателю, в ЦСП и разбирайтесь с ними. От Вяльбе что-то подобное можно услышать? Сильно сомневаюсь. Вяльбе с Гу, как кошка с собакой, а у нас Драчев с ГУ — друзья, не разлей вода. И так судя по всему по многим вопросам.

    Elen, по поводу результатов. Количество заездов в очки не считал, а по общему количеству очков у мужиков по сравнению с прошлым годом — снижение, а у женщин — резкий рост. При этом надо учитывать, что в прошлом году было 9 этапов в зачёт КМ, а в этом — 10.

    2017-2018

    13 YURLOVA-PERCHT Ekaterina 474
    36 VIROLAINEN Daria 187
    39 AKIMOVA Tatiana 166
    48 KAISHEVA Uliana 116
    57 USLUGINA Irina 74
    58 MIRONOVA Svetlana 72
    71 SLIVKO Victoria 33
    87 PODCHUFAROVA OIga 9
    Всего у женщин 1131
    У женщин за этап 126

    3 SHIPULIN Anton 697
    22 TSVETKOV Maxim 352
    23 LOGINOV Alexander 332
    25 BABIKOV Anton 323
    31 GARANICHEV Evgeniy 212
    38 ELISEEV Matvey 145
    50 MALYSHKO Dmitry 87
    67 VOLKOV Alexey 35
    84 PASHCHENKO Petr 12
    Всего у мужчин 2195
    У мужчин за этап 244

    2018-2019

    14 YURLOVA-PERCHT Ekaterina 494
    29 STARYKH Irina 307
    31 MIRONOVA Svetlana 244
    33 PAVLOVA Evgeniya 232
    38 VASILEVA Margarita 155
    57 KAISHEVA Uliana 82
    58 VASNETCOVA Valeriia 81
    62 KUKLINA Larisa 70
    84 SLIVKO Victoria 24
    88 MOROZOVA Anastasiia 12
    100 BIKTASHEVA Leisan 1
    Всего у женщин 1702
    У женщин за этап 170

    2 LOGINOV Alexander 854
    15 GARANICHEV Evgeniy 510
    29 ELISEEV Matvey 298
    36 MALYSHKO Dmitry 173
    53 POVARNITSYN Alexander 66
    72 LATYPOV Eduard 26
    82 TSVETKOV Maxim 17
    96 PORSHNEV Nikita 5
    Всего у мужчин 1949
    У мужчин за этап 195

    Объясните мне, а что если твой маршрут вдруг резко поменялся и допинг-офицеры вовремя не известили, что они приедут проверять, как спортсмену поступить? Надо резко в комп и указать в АДАМС, что сейчас вместо дома едешь на спортбазу, так что-ли?

    Борис, возможно, что это так.
    Но спортсменов ведь, наверняка, предупреждали, что теперь правила будут жестко соблюдаться, но кто-то понадеялся на «авось пронесет как раньше»?
    Допустим.
    Но когда тебе уже поставили первый «флажок», можно было понять, что «шутки» плохи и времена и правила изменились?

    Большинство спортсменов ведь это знали и поняли,«не дошло»лишь до единиц.

    Борис, хочется надеяться, что так и есть.

    Шахматист, вот и надо брать пример с Вяльбе, не нянек приставлять.
    Я не щи имею ввиду, разумеется.)

    У лыжников совершенно другие отношения, более строгие и в тоже время даже семейные. У них Вяльбе и Бог, и царь и мать родная (даже щи может варить спортсменам сама). Поэтому и бардака гораздо меньше, а может и вообще нет, мне трудно сказать.

    Борис, вообще спортсменам не позавидуешь. Мне кажется, что даже в армии больше свободы. И гайки всё сильнее закручивают. Но люди всё равно не автоматы. И косяки появляются.
    Хотя конечно, может быть, ваше предположение насчёт запрещённых веществ тоже имеет место быть. Но всё это делает жизнь спортсменов чрезвычайно стрессовой.

    Марина, скорее всего, раньше как-то договаривались, например, если допинг-офицеры не находили спортсмена в указанное время и в указанном месте, но всё-же в этот день смогли взять допинг-пробы, то флажок не ставили. С приходом нового руководителя РУСАДА всё стало строже, теперь действуют по правилам, отсюда и такое количество флажков.

    Димыч, ещё раз, я про общий уровень КОМАНДЫ. Не хочешь сегодня слушать — не слушай.

    Марина, у Вяльбе там очень все строго. Она, если захочет, то может вообще из сборной выгнать после 1-го флажка, я не знаю, но может быть вполне вероятно, я так думаю, для нее авторитетов нет, она женщина жесткая.

    Elen вот я и говорю — у тебя не о них речь, а у меня — о них, а не о тех, что у тебя. И то и другое — статистика, но выводы разные, хоть и однозначные

    Димыч, эти результаты в основном за счёт лидеров получены. Не о них речь. И у дам — не так всё печально, там нет улучшения, но и ухудшения нет. А вот с мужчинами сложней.

    Elen, даже искать не буду. Просто скажу, что три медали на ЧМ — это не есть снижение уровня команды. А также два 4х места в КН. Это «сохранение уровня» я бы сказал

    Димыч, найди. Все цифры, характеризующие команду, которые я нашла, интерпретируются так, как я написала.

    Марина, она за первый флажок шкурку начинает сдирать. Тоже научена горьким опытом. Сейчас это дело поставлено на контроль.

    Лиса-Наталия, т. е. ты хочешь сказать, что из фраз «реально спортсмены как дети» и «Что-то не припомню у наших лыжников такого повального разгильдяйства» следует, что лыжники молодцы, но никак не следует, что биатлонисты НЕ молодцы?
    Если да, то я, пожалуй, на сегодня сдаюсь. Женская логика — это слишком сложно, лучше пойти поспать

    Шахматист, что делать?
    А что делает Вяльбе?
    Жестко наказывает. И однозначно при этом говорит, что заполнение АДАМС и наблюдение за«флажками»-«святая »обязанность спорсмена!

    Без всяких «наблюдателей».
    И такие «косяки»там прекратились.

    Представляю картину: тренеровки окончены, время идти ко сну, а члены сборной стоят перед«контролером», который проверяет по их гаджетам правильность очередного заполнения АДАМС и с пристрастием выспрашивает спортсменов -точно ли они будут в указанном месте в указанное время, или помчатся на свидание, магазин, аэропорт,.. и пр.
    А если «дитятко», сдав «экзамен» вечером, утром решит, что ему нужнее быть в другом месте? Как Васильева решила, что ей необходимее съездить именно в это время в институт, а Буртасов решил, что вместо дома он должен быть в этот час на базе?
    Каким образом проконтролировать сборников, когда они не на сборе, или не на соревнованиях-ведь «косячат»они, в основном, в «свободное» время?
    Приставить к каждому персонального наблюдателя, который с ними и дома будет жить?

    Elen, моё утверждение никак не опровергает тезиса о том, что «некоторые цифры довольно однозначно интерпретируются». Просто я утверждаю, что можно найти другие цифры, которые не менее однозначно будут интерпретироваться прямо противоположным образом

    Димыч, Дим, ну ей богу, написано же по-русски. Ты мне очень напоминаешь одного знакомого. Когда я в его присутствии говорила, что кто-то из коллег молодец, то он сразу говорил: «ну конечно, а я г-но». Никогда не могла понять связи. Так и ты

    Шахматист, уже вчера.

    Федя, РУСАДА на ЧР берет допинг-пробы у биатлонистов ))

    Димыч, некоторые цифры довольно однозначно интерпретируются. Но убеждать тебя не собираюсь, ты можешь верить во что угодно).

    Лиса-Наталия, кто говорит, что главный виновник — Хованцев? Где?

    Марина, я не знаю, что было раньше. Я сейчас вижу, что вот есть реальная проблема, ее надо решить. Если все оставить, как сейчас, то будет 4-й, 5-й, 6-й... случай. Нам это надо? Надо уже сейчас начинать что-то делать.

    Elen, статистика много чего говорить. Вопрос в том — что от неё хотят услышать

    Димыч, «количество косяков при Драчеве выросло» — а я все ждала, когда главного виновника назовут. Ну вот — Хованцев, Драчев.

    Димыч, статистика говорит обратное.

    Лиса-Наталия, а как понимать вот это: «Что-то не припомню у наших лыжников такого повального разгильдяйства»?
    Может быть это всё-таки не «спортсмены — как дети», а «сотрудники СБР — как дети»?
    Или всё-таки «лыжники — хорошие, а биатлонисты — бяки»?

    Elen, такой же общий уровень команды остался

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества