Анатолий Хованцев: «Волков, Цветков, Слепов на централизованную подготовку, скорее всего, не попадут»

10120rusbiathlon.ru
Анатолий Хованцев: «Волков, Цветков, Слепов на централизованную подготовку, скорее всего, не попадут»

Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев рассказал о том, как будет проходить ротация состава в следующем сезоне.

«Ротация основного состава не будет такой, как в прошлом сезоне. В прошлом году мы могли экспериментировать и проверить в деле большое количество спортсменов. В новом сезоне нам надо уже начать планомерно готовить биатлонистов к Олимпийским играм-2022. При этом надо понимать, что по шестым номерам зачастую бывают изменения.

В Кубке IBU ставка в основном будет сделана на молодежь, поэтому многие известные возрастные спортсмены, в том числе Максим Цветков, Алексей Слепов и Алексей Волков, на централизованную подготовку, скорее всего, не попадут. Вопрос по Антону Бабикову и Ирине Старых еще открыт. В резерве больше не будет «ветеранов», только молодые спортсмены», — отметил Хованцев в интервью Тимура Ганеева для iz.ru

    Комментарии 120

    Сейчас посмотрела на сайте IBU расписание гонок по этапам. Получились интересные цифры: по сравнению с прошлым сезоном уменьшилось количество ГП, зато стало больше эстафет: на одну классической, уже на 1 этапе, и по четыре, вместо трех сингл-микса и смешанки.
    Пошли по пути увеличения гонок для КН, а также зрелищности и это для болельщика классно, хотя и ГП нравится.
    Но нужны в команде надёжные эстафетчики, а у нас с этим напряг, и очень бы пригодились Макс и Антон Бабиков.

    Количество спринтов, ИГ и МС не изменилось.

    Сегодня пятница, ждём составы на ЦП!
    Вчера лыжники выложили составы на сезон!

    Димыч, Генералиссимус ))

    Ольга Уфа, обманула Димыча? Нехорошо.. Так что же в этом сезоне получается? Два «главных» и один «главнейший»?

    Резервную мужскую команду будут готовить Сергей Белозеров и Владислав Тулаев.

    Было так.

    Катя
    Вы зачем это выложили?!

    Димыч, опять невнимательный. Это сезон прошлый )) ))

    Ну вот, уже гораздо лучше.
    ГЛАВНЫЙ тренер все-таки один, и это Хованцева. Он по-прежнему командует всеми тренерами
    Старший у мужчин — он же (т. е. он совмещает должности), а старший у женщин — Норицын

    Правление Союза биатлонистов России во главе с президентом Владимиром Драчевым утвердило сформированные тренерским штабом составы сборных команд России по биатлону на централизованную подготовку к сезону 2018/2019.

    Главным тренером сборной России по биатлону и старшим тренером мужской команды назначен Анатолий Хованцев. В мужской сборной вместе с ним будут работать Сергей Идинов и Артем Истомин.

    Состав основной мужской сборной России по биатлону для централизованной подготовки: Антон Шипулин (Свердловская область), Александр Логинов (Тюменская область), Антон Бабиков (Республика Башкортостан), Максим Цветков (Москва-Вологодская область), Евгений Гараничев (Тюменская область), Дмитрий Малышко (Санкт-Петербург), Пётр Пащенко (ХМАО-Югра), Семён Сучилов (ХМАО-Югра).

    Резервную мужскую команду будет готовить Сергей Белозеров.

    Состав резервной мужской команды: Никита Поршнев (ХМАО-Югра), Эдуард Латыпов (Республика Башкортостан), Иван Томилов (ХМАО-Югра), Матвей Елисеев (Москва), Евгений Идинов (Тюменская область), Александр Поварницын (Удмуртская Республика), Василий Томшин (Санкт-Петербург), Игорь Малиновский (Омская область).

    Основная и резервная мужские команды будут готовиться к зимнему сезону по одной программе. Команды вместе пройдут предсезонную подготовку в одних и тех же местах, а в середине ноября примут участие в отборочных стартах в Кировске. По результатам отбора будут названы составы на Кубок мира и Кубок IBU.

    Алексей Волков (ХМАО-Югра), Алексей Слепов (Санкт-Петербург) и Кирилл Стрельцов (Москва) допущены к централизованной подготовке за счет регионов, они также примут участие в отборах в ноябре.

    Старшим тренером женской команды утвержден Виталий Норицын. Вместе с ним женскую основу будут тренировать Николай Загурский и Леонид Гурьев.

    Состав основной женской сборной России по биатлону для централизованной подготовки: Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург), Ульяна Кайшева (Удмуртская Республика), Дарья Виролайнен (ХМАО-Югра), Анастасия Егорова (Мурманская область), Маргарита Васильева (Красноярский край), Светлана Миронова (Свердловская область), Лариса Куклина (ЯНАО), Анастасия Морозова (ХМАО-Югра).

    Тренерами женской резервной команды станут Андрей Падин и Сергей Коновалов.

    Состав женской резервной команды: Валерия Васнецова (Пермский край), Полина Шевнина (Свердловская область), Ирина Казакевич (Свердловская область), Евгения Павлова (Новосибирская область), Виктория Сливко (Тюменская область), Кристина Резцова (ХМАО-Югра), Тамара Воронина (Свердловская область), Александра Алексешникова (Новосибирская область).

    Наталья Ушкина (Республика Мордовия) и Наталья Гербулова (Красноярский край) допущены к централизованной подготовке за счет регионов. Они также примут участие в отборочных стартах на сборе в Кировске в ноябре.

    Как и мужская сборная, женские основная и резервная команды вместе пройдут предсезонную подготовку по единой программе. В середине ноября примут участие в отборочных стартах в Кировске, по результатам которых будут названы составы на Кубок мира и Кубок IBU.

    Если мы говорим об экспериментальной группе из лыжников, то какой возраст лыжников мы обсуждаем? Юниорский с учётом времени их обучения стрельбе? Не очень этот момент понимаю.

    Димыч, знаю твою позицию про отдельную группу из лыжников. Немцы показали что такой вариант тоже имеет право на жизнь -не заметил?.

    Лучше, конечно же выявлять таланты биатлонистов в раннем возрасте с предпосылками хорошего хода, не путать с «черепашьим » и устойчивой психикой для стрельбы.

    А что прикажете делать, ждать когда рак на болоте свистнет? До Пекина осталось всего ничего, если еще нас туда пустят.

    владимир, «Крутись, мышкуй, готовь лыжников»? 6 ))

    Танцевать надо от бюджета, который полагаю определен и о котором Драчев не может не знать не- в пользу расширенного состава.

    Осталось дождаться публикации официального состава на центр подготовку, срок- пятница надеюсь ближайшая.

    Расширенный состав с чисто спортивной стороны необходим.

    Крутись Владимир Петрович, мышкуй- ищи средства, готовь сборную с прицелом на олимпиаду.

    Кто попадет в расширенный состав -лишь производная от тех возможностей, что заложены в бюджете.

    И как не провести параллель в финансировании того же футбола, хоккея где платят бешеные деньги на приобретение тех же легионеров, зачастую на поверку- бракованный товар.

    Борис, да я немного ещё и о другом, что могут опять возникнуть проблемы после ЦП. И тогда надо будет «регионалов» так сказать, для проверки..

    Роза РД, отборы или КС устроят обязательно, чтобы определить шестерку на КМ и 6-7 на Кубок IBU.

    Борис, я об этом писала ещё вчера... Но как-то «некоторые» тут это приняли в штыки! Именно, потому что прошлый год показал, как дергался ТШ когда начались повальные болезни и не могли даже квоты закрыть...
    Не удивлюсь, если они в конце концов устроят ещё и отборы перед началом сезона...

    Shurminator, На Кубке IBU достаточно двух опытных биатлонистов, которые в любой момент могут заменить кого-то на КМ, например, как у немцев сестрички Хорхлер. Я бы взял Филимонова и наверное Цветкова, остальные молодые.

    Иола, ааа, ну это тоже выход. Тогда по 2 человека можно будет добирать из регионов. Правда это все равно отборы получатся. Поживем-увидим

    Андрей Червяков, согласна. В основном работать будут больше с резервом, на перспективу. В этом сезоне резерв был очень слабый, не конкурентен на КМ. А костяк команды (и мужской и женский) должны в сезоне сохранить квоту, достойно выступить и на КМ и на ЧМ. Подтянуть стрельбу, усилить дисциплину. Ну можно няньку для Гараничева и оружейника для Елисеева )). И провалов быть не должно. Занина с ГУ подальше от команд!

    Шурминатор!
    Друзья!
    Прекращайте ломать копья!

    Судя по всему, Президенту СБР определили бюджет, условно говоря один рубль, вместо двух.

    Вот и идут нормальные размышления руководителя предприятия (кто не работал, тот не поймет).

    Диллема стоит не простая, что выбрать, нормальную стратегию на ОИ, через взлеты и падения, или, сиюминутный результат?!

    Большинство — сиюминктный. Как же!
    Очки в зачет, обиженные аксакалы, и?

    Скажу только свое мнение- работа на перспективу.

    У Драчева-руководителя, сложнейшая ситуация, надеюсь, выберет перспективу.

    Шурминатор
    До этого Драчев пока не додумался )
    Но какие его годы, все впереди )
    К 70 годам думаю, дойдет до него)

    А пока ждём, пока он наиграется и окончательно разрушит российский биатлон (

    Shurminator, к таким очевидным решениям он обязательно придёт. Но через пару слитых сезонов

    Получается, Драчев из крайности в крайность мечется. То спортивный принцип рулит, то возраст.

    А мысли о компромиссном варианте в голову не приходили? К примеру 3 в резерве независимо от возраста, по результатам/рейтингу. А еще 3 уже по возрасту.
    Ведь достаточно выбыть двоим из основной команды (особенно лидерам) по болезни или еще по чему, кто прикроет спины и будет приносить очки в борьбе за квоту, условные Малиновский с Томшиным? Так они даже на КИБУ неконкурентноспособны пока.

    Поэтому нужен сбалансированный состав в резерв, без перегибов в обе стороны.

    ЕленаТашкент, Лен, речь идёт только о ЦП! А кто потом попадёт в итоге на КМ и КИбу будет зависеть, как пройдёт эта самая подготовка.

    ЕленаТашкент, из лыжников наберем! Из горных! :))

    Алексей-Велосипедист, ну Цветков ни по каким критериям никак на ЦП не проходит, хоть 6+6, хоть 8+8. А вот по Бабикову не очень понятно. Он по критериям как раз везде проходит. Может не хочет с Хованцевым работать, а в регионе? Или со здоровьем не очень хорошо. А на КМ, на первом этапе он будет обязательно, у него персональная квота.
    Хотя, если честно, я не понимаю, как можно работать в формате 6+6. У нас квота на этапы КМ и КЕ по 6 человек. Это означает, что при любом недомогании спортсменов из основы и резерва мы постоянно не будем выбирать квоту. Абсурд какой-то. Ну, хотя бы 7+7 надо.

    23 апреля, в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства Павел Колобков провёл рабочую встречу с президентом Союза биатлонистов России Владимиром Драчёвым, на которой были подведены итоги сезона 2018/2019.

    «Это был длинный, послеолимпийский сезон, – отметил Павел Колобков. – Мы все помним, в каких условиях выступала наша команда на Олимпийских играх, всего четыре спортсмена были допущены.
    - После Олимпиады избрали нового президента СБР, был заменён тренерский коллектив. Команда прошла длинный сезон.
    Назвать его в полной мере успешным, наверно, нельзя. Но этот сезон даёт основания сделать выводы. Сейчас утверждены планы на следующий сезон, задача – просмотреть весь резерв, дать шанс молодым спортсменам. Сегодня мы прошлись буквально по каждому спортсмену, у нас есть как заслуженные ветераны, так и молодые спортсмены. Я с оптимизмом смотрю на будущий сезон. Сейчас задача, чтобы весь тренерский коллектив, личные тренеры и ребята были объединены одной идеей – хорошо выступить в следующем сезоне и подготовиться к Олимпийским играм, так как время пролетит быстро. Вместе мы будем работать с СБР над подготовкой команды».

    «Считаю, что сезон был достаточно удачным, – сказал Владимир Драчёв.
    – Особенно на Чемпионате мира мы показали, что есть резервы в команде. Сейчас определили, что нам необходимо полностью работать с резервом (чуть-чуть расширенный состав пока), чтобы определить наших лучших спортсменов, особенно молодёжь. Эти ребята будут работать в команде на централизованной подготовке, чтобы мы выстроили систему для отборов, для всех наших лучших спортсменов, которые будут выступать на Чемпионате мира и Европы и, конечно, с прицелом на Олимпийские игры. Состав тренеров и команды утверждён, мы на правильном пути, будем работать дальше».

    Димыч, опубликовать списки обещают в пятницу.

    biathlonrus.com

    Ольга Уфа, значит сейчас объявят по идее. Хотя если там Колобков затребовал существенно сократить хотелки, то будут еще обсуждать — кого выкинуть из команды

    Интересно, а те, кто не войдет на «централизованную подготовку», будут заниматься ДЕцентрализованной подготовкой?

    Димыч, так встреча уже состоялась.
    rusbiathlon.ru

    Ольга Уфа, до Колобкова вряд ли объявят

    Предположу, что составы не обьявляют, т. к. ждут решения по Бабикову, Старых по УМО. И возможно от регионов по финансированию своих спортсменов на ЦП. И по Васильевой решение должно быть в конце апреля. Пока время еще есть.

    «
    Антон Шипулин признался, что не хочет занимать должность капитана из суеверия: »Это может показаться смешным, но в команде есть примета, что быть капитаном это как «черная метка». Как спортсмен становится капитаном, результаты падают. Так было у Сергея Рожкова, у Николая Круглова, у Вани Черезова, у Димы Малышко. Конечно, вряд ли это напрямую связано, вероятнее что результаты падают с возрастом или из-за травмы, но рисковать не хочу. От души желаю Максу переломить эту тенденцию, он ведь молодой спортсмен.« — сказал Антон Шипулин в эфире телеканала «Матч ТВ».
    »

    skisport.ru

    Димыч, Антон просто отказался от«почетной»должности капитана, как и все предыдущие годы, хотя по-факту он им и был, а вот Цветков сам вызвался им стать, сказав, что в приметы «проклятого капитанства»не верит.
    Зря не верил.

    Хотя, если судить по режультатам команды в целом, там не только на Цветкова повлияло "проклятие капитанства, но почти на всех.
    В капитанстве ли дело?)

    Алексей-Велосипедист, есть два варианта развития событий.
    1. Колобков утверждает предложенный Драчёвым состав и его в тот же день публикуют.
    2. Колобков не утверждает предложенный Драчёвым состав и тот берёт паузу до пятницы, чтобы его изменить.

    Да, а помните что было с капитаном С. Рожковым?...

    Смотрю с Алексеем — Велосипедистом об одном и том же подумали одновременно...

    zakol

    Ну он сам в своем интервью сказал, что разбирали каждого спортсмена отдельно. Вряд ли это было бы нужно, если бы на ЦП определялись 16 человек. Да и Цветкова все же неужели даже в 16 лучших сейчас не видят? Сомнительно это. Если только он сам не хочет больше тренироваться с Хованцевым. Значит все же поругались? И с Бабиковым тоже? Он то в 16 лучших точно входит. А по нему сомнения при том, что у него личная квота на КМ. Странно все это и оптимизма не добавляет. Будем ждать.

    Димыч

    Начиная как минимум с Рожкова. Со всеми капитанами с тех пор случается какая-нибудь беда. Может это его сглазили в свое время? Или он сам это сделал от обиды на СБР и Тихонова лично? Я к мистике не склонен, но в такой ситуации во что угодно поверишь!

    Ната, а ведь и правда. Несмотря на то, что он являлся лидером команды, от «капитанства» он отказался «в пользу» Цветкова. Ну тогда не удивительно

    Димыч, Шипулин никогда не был капитаном

    Алексей-Велосипедист, сто раз уже говорил, что «капитанство» у нас — это своего рода проклятие
    Остается только догадываться каких результатов мог бы достичь Шипулин без этого отягчающего обстоятельства

    Алексей-Велосипедист, из чего с очевидностью следует, что Колобков отказал в финансировании по формуле 8+8?

    Очевидно, Колобков отказал в дополнительном финансировании. Интересно, как Драчев будет выходить из положения? Оставит 6+6? Или включит кого-либо за счет регионов? У Бабикова ведь дополнительная квота. А вот с Цветковым что-то сомнительное. Может быть действительно они поругались с Хованцевым? Не хотелось бы об этом думать. Но должность капитана с некоторых пор, действительно какая-то проклятая. Нельзя ее вводить по крайней мере пока.

    Иола, +100502

    + 100501

    Ну всё, теперь мы точно всех порвём! Правда, нескоро ( (
    Но к ОИ молодёжь точно должна будет окрепнуть, а лыжники точно должны будут научиться стрелять! Правда — не к предстоящим ОИ, а «через одни» ( (

    nadyushka, а в чем склока? объясните адекватно неадекватной (неадекватная — это же не хамство, правда?). И я вам желаю здоровья душевного и физического

    Роза РД, Анюта, +100500

    Я не поняла: Бабиков с Цветковым«-возрастные»?! Мда... ( (

    А Гараничев с Малышко прям юниоры?) Да и Логинов- «не мальчик».) Тоде такой же возрастной, как Макс с Антоном.

    Все чудесатее и чудесатее новости от нашего СБР. ( (
    Шарахаются из стороны в сторону. То все равны перед отбором, то нафиг отбор-возрастной ценз рулит. Правда, как водится у самых«справедливых »начальников- не для всех рулит. ( (

    Да, во время Антон Шипулин закончил карьеру! Умный человек.)
    Уж если Бабикова с Цветковым «в возрастные»записали, то Антона вовсе древним старцем обьявили бы.. ))
    Не «хованцевский» ведь тоже.. строем ходить не хотел..

    И разве Бабиков по рейтингу СБР не проходит в основу на ЦП?

    Надо понимать, у нас в биатлоне не методику под спортсменов выбирают, а спортсменов-под методику?

    Кому эта методика не подошла, того сразу списывают, записав в «возрастные» или под каким -либо другим предлогом?

    Роза РД, путаетесь в «показаниях» )) Так же как и в своих табличках)

    Роза РД, а при чем тут СБР по Буртасову? Если дисквал от РУСАДА

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества