Нуждов о контрактах со спортсменами: «Кто не подпишет договор, можем не заявлять на соревнования»

777rusbiathlon.ru

    Комментарии 77

    Марина,
    Интересно, а те же хоккеисты, или же футболисты, чтобы попасть в национальную сборную подписывают еще один контракт, помимо клубного-уже со своими федерациямии зависит ли их вызов в сборную от подписания подобного контракта?
    Никто там ни с какими федерациями ничего не подписывает.
    В СБР явно перегнули палку с этим договором. Если уж бывшие спортсмены, входящие в правление были не согласны (вон сколько обсуждали), то, что уже говорить о действующих...
    Если хотят штрафовать там за опоздание на сборы или там за не выход на старт, то пожалуйста, наказывайте, но лишать выхода на международные старты из-за договора — это что-то нечто.
    Скоро появится инфа, как наши биатлонисты отреагируют на этот договор.
    А вообще все эти телодвижения начались из-за того, что СБР провалил работу по привлечению спонсоров. Реально СБР-нищая организация.
    И скоро мы придем, что состав на гонки, эстафеты будут решать деньги, точнее хотелки спонсоров.

    Роза РД, ничего не могу сказать по поводу того, кабальный договор или нет, не читала его. Они же тоже должны понимать, что права спортсменов нарушаться не должны. Как у Вяльбе, не знаю.

    Гай Фокс, ну, вы как-то радикально к этому подходите. Посмотрим, как спортсмены отреагируют. Найдут компромисс, надеюсь.

    nadyushka, почему вы решили, что с данным договором в суд нельзя пойти? Оспорить можно любой договор, нарушающий права. На заметку: к договору многие работодатели составляют доп. соглашения, где все прописывают. А во многих компаниях штрафные санкции имеются при опоздании или при посещении сайтов в интернете в рабочее время и много всяких нюансов, за которые работник несёт ответственность. Спортсмены трудоустроены в ЦСП, но СБР как организация, влияющая на процесс подготовки, формирования сборных, ТШ, обеспечивающая финансово в виде премий и тд, имеет право заключать договор как с тренерами, так и со спортсменами.

    А я не видела текста договора, поэтому и не могу что- то про него сказать

    Таша, во-первых, трудовой договор не должен идти в разрез с законодательством, поэтому подписывая его работник уверен, что закон на его стороне. Те пункты, которые по трудовому договору идут в разрез с законодательством всегда можно оспорить в суде и сомневаюсь, что наши работодатели их прописывают вТД. Оно это им надо? Иметь проблемы с трудовой инспекцией? И конечно, если человек не совсем туп, то перед подписанием ТД 20 раз его прочтет, а не вслепую подпишет. И обычно, если компания работодатель следует букве закона, пункты в ТД всех
    устраивают.
    На заметку: установление в трудовом договоре любого вида штрафа является неправомерным и может обернуться штрафом для самого работодателя от проверяющих органов.

    nadyushka, это не я сравниваю.)
    Это другие сравнивают.)

    У меня написано:«И футболисты с хоккеистами
    тут не при чем-у них контракты с клубом, а не с федерацией.»
    А вот слова Нужнова о «возможном невключении»больше похожи на угрозу и «выкручивание рук»

    Интересно, а те же хоккеисты, или же футболисты, чтобы попасть в национальную сборную подписывают еще один контракт, помимо клубного-уже со своими федерациямии, зависит ли их вызов в сборную от подписания/неподписания подобного контракта?

    Ната, вопрос был сформулирован сильно не так.

    Таша, нет, тут другая ситуация. Спортсмены не устраиваются на работу, они уже устроены, причём некоторые — давно. А тут раз, правила меняются. И если новые правила окажутся неприемлемыми — что делать спортсмену? Страну менять?

    Таша, вообще-то насколько я понимаю, договор является неким компромиссом между сторонами. А тут в варианте который предлагает Нуждов я этого не вижу, более того, судя по риторике Нуждова, договор является кабальным, то есть спортсмен просто вынужден его подписать. И потом если ты был замаран, или тебе 30 или больше, приходит такой Нуждов и говорит подписывай, тут есть какие-то призовые, и если не подпишешь, то можешь уходить из команды то как это понимать?

    А вообще интересно как это у Вяльбе?

    Гай Фокс, попробуйте не подписать договор, предложенный компанией, в которую устраиваетесь, останетесь без работы, ведь так? Но вы же не сочтёте это за угрозу, это ваш выбор. Когда вы подписываете договоры в тех или иных инстанциях, всегда ли вас устраивают все пункты? Нет, конечно. Но если выполнять обязательства, то штрафных санкций не последует. Как-то так мне это видится.

    Гай Фокс, вот и многим это непонятно. Почему с угроз?

    И как интересно, а чего тут некоторые так защищают Нуждова? Особенно эти последние слова?
    И интересно как они вдруг начнут реагировать, если например, Логинов пошлёт подальше и не станет подписывать этот договор, потому как не будет согласен с какими-то пунктами, его тоже отправят в другую сборную?
    Никто ведь не знает что у них там за пункты...

    И может не в тему? Но Коукалова собралась возвращаться: «Более или менее решила вопрос с возращением в спорт, но объявлю все в конце мая». Интересно насчет сего она там решила вопрос? Тоже договор обсуждает? По-поводу чего? ТИ? Или отношений со сборницами? Вроде у них там тоже нехилые разборки были. И после её ухода как-то перестала скоростить Виткова (правда вот в отношении её не хочется плохое думать и тут может что-то другое...)

    Гай Фокс, всё-таки его спросили, какие рычаги воздействия — он ответил, а не «начал с угроз».

    Таша, а это у Нуждова надо спросить, почему СРАЗУ угрозы. Если с договором всё хорошо, то к чему это было и каким местом он думал, когда начал с угроз?
    «Не нравится, пусть не подписывают» — а тогда их до международных соревнований не допустят и придётся менять страну.

    Гай Фокс, правильно вам ответили (sjenek), не нравится, пусть не подписывают, но почему сразу угрозы? Спортсмены знают, что несут ответственность за заполнение Адамс, но нарушения присутствуют, это их обязанность -заполнять график перемещения. И если этот пункт пропишут в договоре, что плохого? Все на форуме возмущаются, когда нет результата у спортсменов, но как СБР решил прописать это в договоре, сразу не нравится. Не видела этот договор, но там же не только минусы будут, но и плюсы, надеюсь.

    НатальяАнатольевна, то, что Нуждов начал с угроз сразу же, как бы намекает, что как минимум некоторые условия договора могут оказаться для спортсменов неприемлемыми.
    А если с договором всё в порядке, тогда встаёт вопрос, чем думал Нуждов, когда брякнул такое, да ещё на всю страну.

    nadyushka, зарплату спортсменам сборной платят не федерации регионов, а ЦСП:
    «Весь персонал тренерского штаба спортивной сборной команды Российской Федерации по биатлону и спортсмены сборной команды оформлены в Центре спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд и в полной мере получают зарплату в соответствии с Трудовым кодексом и трудовыми договорами"
    У спортсменов есть обязательства перед федерациями: приносить очки своему региону, выступать на Российских стартах (ЧР хотя бы), возможно, есть и поощрения в виде денежного, но к сборной эти договоры не имеют отношения.
    Если СБР занимается определённой работой (заявки на международные старты, урегулирование отношений с IBU, формирование ТШ, организация перемещений (сборы, КМ, ЧМ, ЧЕ, ОИ), премирование тренеров, специалистов, теперь и спортсменов, работа с регионами, поддержка их, оценка работы и тд, то почему они не имеют права заключить договор со спортсменами?

    Гай Фокс, я и не спорю что угроза! и еще какая угроза, потому как больше чем уверена что не захотят многие подписывать

    НатальяАнатольевна, я предполагаю, что раз Нуждов начал с угроз, значит, что-то там нечисто и это «жжж» неспроста.
    «Рычаг у нас один, и он самый простой. У любой федерации, которая формирует сборную страны, он есть. Только федерация имеет право заявить спортсмена на международные соревнования. Мы можем тех, кто не подпишет такой договор, не заявлять на международные соревнования.» — это же прямая угроза.

    Гай Фокс, а не предполагаете что новый договор связывает результаты выступления и оплату? наши спортсмены не стесняясь говорят что главное попасть в основную сборную, и все! можно ни о чем не париться (( ( начиная с попадания в юношескую сборную они на полном гособеспечении, неоднократно читала вью спортсменов которые завершили карьеру и самое сложное это адаптироваться в бытовом плане (( ( потому что приучены что куча нянек которые решать все проблемы (( (
    Все кивают на запад, но когда нужно платить налоги как на Западе, никто не хочет (( (
    Я буду только «ЗА» если зарплата спортсмена будет привязана к его результату.

    так же до этого Нуждов уже говорил что пропишут ответственность спортсменов за нарушения трудовой дисциплины (примеры Васильевой, Буртасова, Корнева) не вижу в этом плохого, когда по разу материально накажут за то что не свой номер на тебе, лыжи не принесли, на старт опоздал, АДамс не заполнил и прочее, в следующий раз будет спортсмен будет на себя надеяться, а не на дядю, тетю и прочих

    sjenek, вот ты представь — ты работаешь-работаешь, посвящаешь своей работе всю свою жизнь, а потом бах, суют тебе под нос договор, который по своим условиям неприемлем, а если ты его не подпишешь, то тебя уволят нафиг.
    И такой ситуации со спортсменами мне лично очень не хочется.

    nadyushka, а почему не может быть заключен договор с Сбр? Я работаю на основной работе и заключаю договор. Потом мне предлагают временную работу и я тоже заключаю договор. Чем у нас спортцмены особенные?

    Гай Фокс, попробуйте устройство официально на работу без договора.. А если договор не нравится ищите другую работу.

    Таша, НатальяАнатольевна, так ведь если Нуждов сразу начал с угроз, значит, что-то с этим договором неладно.

    tolf, а у Вас есть свои юристы, свой профсоюз. Или спортцмены чем то лучше других?

    НатальяАнатольевна, да, потому что мы знаем в каком государстве мы живем, а вы продолжайте жить в розовых очках

    с каждым разом все больше и больше умиляет логика наших Рбшников )) договора никто в глаза не видел, о чем речь там никто не в курсе, НО... большинство решило и постановило что СБР хочет нагреть руки на несчастных спортсменах )) )) это какой то капец...

    Таша, по 5 пункту уже обьяснили выше: у спортсменов контракты только со своими федерацями, которые и платят им зп. Что за договор со спортсменами хочет навязать именно сбр — неясно! Какой характер этот договор вообще носит? Трудовой или гражданско-правовой? Очень хотелось бы увидеть его текст. Но думаю там они все уже подписали соглашение о неразглашении.

    1. Присутствие тренеров на данном совете СБР-это плюс. Именно тренерам работать со спортсменами и они должны понимать, с кем и при каких условиях. Странно, что при Кравцове не считали нужным их пригласить.

    2. Что большинство из СБР за схему 8+8 тоже радует. Рамки в выборе спортсменов будут расширены, возможность подготовить больше спортсменов. Главное, чтобы Минспорта одобрил эту схему подготовки.

    3. Премирование спортсменов-тоже плюс. Лишняя мотивация для спортсменов.
    Из прошлого отчёта следует, что из Минспорта было выделено 17 миллионов, а по словам Нуждова, на данную систему премирования выделят 6 миллионов, так что практически половина от суммы из казны. Не забываем, что есть и другие спонсоры.

    Доходы

    — 50,85 миллиона от ПАО «Газпром»;
    — 15 миллионов от ООО «ПариМатч»;
    — 3 миллиона от «Инфинитум»;
    — 3 миллиона от «АЕ-Групп»;
    — 10 миллиона от ООО «Максидом»;
    — 5 миллионов от концерна «Калашников»;
    — 7,5 миллиона от KV+;
    — 16,9 миллиона от IBU;
    — 17 миллионов — субсидия Минспорта.

    5. По договору. Чтобы понимать, что хорошего, а что плохого в нём, надо хотя бы его прочитать. Однко, каждый из нас подписывает договоры (когда устраивается на работу), где прописаны права и обязанности, оплата труда и тд.
    Так чем спортсмены отличаются от всех нас, если это их работа?

    tolf, ну как нет договоров с регионалами если те зарплату платят?)

    Откуда известно, что об индивидуальных контрактах со спонсорами речь не идёт? Текста договора никто пока не видел — может там есть пункт о процентах или об обязательном отказе от личных контрактов в пользу коллективных? Надо бы хорошо с юристом изучать проект, перед подписанием. Но уж больно большой лом в руках у СБР

    zakol, «У биатлонистов уже есть договора с региональными федерациями которые им работодатели и платят зарплату»

    Может речь и идёт об этом договоре? Или у одних есть, а у других нет? А может хотят стандартизировать? По крайней мере, из вью неясно.

    Об индивидуальных контрактах со спонсорами речь не идёт.

    zakol, в этом и плюс и минус. Ну минус — рабство, если СБР пропишет сплошные обязанности; плюс — некоторая независимость от региональных интересов.

    У биатлонистов уже есть договора с региональными федерациями которые им работодатели и платят зарплату. СБР хочет через голову регионалов ещё какие-то договора подписать, лишив спортсменов защиты регионов? Спортсмен один на один с СБР.

    Если это договор, мне интересно как там прописаны права спортсменов, ну и их взаимоотношения со спонсорами. Да ещё интересны обязанности СБР...

    Договорные отношения это обычное явление. Разве не так?

    Естественно, стороны будут отстаивать свои интересы. Другой вопрос, каковы права и обязанности сторон...

    У биатлонистов (спортсменов) есть свой профсоюз, свои юристы?

    я думаю в договоре их обяжут общаться с матч тв. что бабиков и цветков будут делать?

    Гай Фокс, как раз дело в деньгах, спонсор сбр как известно газпром медиа. вот и думайте сами, что основным пунктом договора будет.
    Марина, вы с хоккеем не сравнивайте, в биатлоне нет клубов

    Не увидев текст договора, невозможно его ни критиковать, ни хвалить- откуда мы знаем, может он больше касается дисциплинарных моментов (все же требовали навести порядок). А сейчас возмущения только по собственным фантазиям получаются.

    А что у нас в стране есть где то по другому?

    Государственные деньги Минспорта выделяет на спортсменов, а не на «чиновников» негосударственной организации. Но чиновники СБР решили окончательно оседлать этот денежный поток, представив себя хозяевами, а спортсменов лишь наёмной рабочей силой. Хотя по идее эти чиновники всего лишь обслуга и промежуточное звено. Получается не союз биатлонистов, а союз чиновников от биатлона.

    Зарплаты спортсменам платят регионы, а не СБР. Тренеров содержит по большей части ЦСП. А эти «хозяева» оседлали возможность выставлять спортсменов на международные старты и желают с этого иметь: «Мы можем тех, кто не подпишет такой договор, не заявлять на международные соревнования. Как-то так».

    Хотелось бы видеть макет договора, чтобы было о чем рассуждать-у кого какие права, какие обязанности?

    Пока от слов Нужнова сложилось впечатление только негативное-
    СБР решил руки погреть на личных спонсорских контрактах биатлонистов, призовых, так сказать -быть в доле при этом иметь право выкидывать их из сборной, при малейшем «вольнодумстве»например, за отказ «общаться» с Гу?

    И футболисты с хоккеистами
    тут не при чем-у них контракты с клубом, а не с федерацией.

    Да и премии там не 6 миллионов на все «души грешные» на год. ))

    Влад, странно то, что сразу угрозы пошли. Я ещё тогда, когда Нуждов впервые упомянул договор, забеспокоился, что может быть как с Фиалковыми. И думается мне, что и там, и тут дело вовсе не в деньгах.

    А что странного?
    Футболисты, хоккеисты и прочие -исты заключают контракты с клубом или сборной. Биатлонисты не все рыжие, тоже жить по общим правилам должны. ))
    У спортсменов должны быть не только права, но и обязанности, за нарушение которых могут налагаться штрафы. А иначе будет по 10 флажков, пропуск стартов и... «как с гуся вода».

    Помнится в бытность АИТа на посту Президента СБР бились за шевроны спонсоров. Победила «дружба», пришили все.

    Складывается впечатление из сказанного, что в добровольно-принудительном. порядке...

    Маразм крепчал

    Я вообще боюсь, как бы эти договора не повлияли на тренировочный процесс. Нуждов же декларирует, чтоб поднять эффективность работы. Не получится ли так, что спортсменам будут жестко говорить выполнять все строго по методикам ТШ, а если кто захочет чуть поменять, то сразу подписанный договор под нос сунут.

    Хотелось бы увидеть такой типовой проект договора. Может за свои небольшие премии СБР хочет стать обязательным посредником при заключении спортсменом персональных спонсорских контрактов? Хочет тут поиметь свой процент?

    В руках СБР и так находится практически всё. Что договор может улучшить? Да, на выкручивание рук похоже.

    Первое что приходит на ум в связи с этим таинственным договором — СБР и ТШ решили часть своей ответственности переложить на спортсменов.

    Что то мне не нравится вот этот тезис:

    Рычаг у нас один, и он самый простой. У любой федерации, которая формирует сборную страны, он есть. Только федерация имеет право заявить спортсмена на международные соревнования. Мы можем тех, кто не подпишет такой договор, не заявлять на международные соревнования. Как-то так.

    Т. е., не подпишешь договор — можешь и на международные старты не попасть. Прям выкручивание рук самое настоящее.
    А почему нельзя завязать попадание на международные старты от результатов прежде всего, без подписания договора?

    Здравым смыслом сыт не будешь. Лукавит товарищ

    дай бог и сторгует Драчев больший состав на ЦП

    А что там ещё делать?! ))
    Все правильно делает )

    Прикольный дядька. Улыбается. Смеётся.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани