Александр Тихонов: «Кадровая политика в сборной команде построена на кумовстве»

5207Роман
Александр Тихонов: «Кадровая политика в сборной команде построена на кумовстве»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в своем личном блоге указал на нарушения и ошибочные действия со стороны нынешнего руководства СБР.

"Взять хотя бы желание Драчёва управлять тренерским советом. В Уставе СБР от 2014 года написано:

статья 23. часть 2 Постоянные комитеты, комиссии и советы

— для осуществления непрерывного процесса управления спортивной и иной деятельности в СБР создаются постоянные комиссии и советы с функциями, определяемыми Правлением СБР с учетом норм и рекомендации МСБ.

Часть 3 Временные комитеты, комиссии и советы.

— Правления СБР либо непосредственно Президент СБР может, в случае необходимости создавать временные специальные комитеты, комиссии и советы для выполнения особых задач и на ограниченный период времени, в частности для подготовки, организации и проведения определенных спортивных соревнований, иных спортивных мероприятий, для выяснения каких-либо значимых обстоятельств и событий. Назначение председателя и членов таких комитетов и комиссий и вопросы их полномочий определяется в актах, принятых Правлением СБР, Президентом СБР.

Исходя из этих положений, тренерский совет является постоянным советом, а не временным и для принятия каких то решении относительно тренерского совета необходимо собрать конференцию СБР и внести изменения в Устав СБР — статью 23, для того чтобы президент СБР самостоятельно принимал решения относительно тренерского совета СБР как в случае с временными комитетами, комиссиями и советами. В данном же случае Драчёв допустил грубейшее нарушение устава.

О том, что тренерский совет имеет правовой статус постоянно действующего совета подтверждает ПОЛОЖЕНИЕ о Тренерском совете Общероссийской общественной организации Федерации биатлона «Союз биатлонистов России»

1.1. Положение о Тренерском совете Общероссийской общественной организации Федерации биатлона «Союз биатлонистов России» (далее — СБР) в соответствии с Уставом СБР устанавливает правовой статус постоянно действующего Тренерского совета СБР (далее — «Тренерский совет»), определяет цели и задачи, подлежащие разрешению членами Тренерского совета, порядок проведения заседаний и принятия решений Тренерским советом по реализации своих полномочий.


Второе грубейшее нарушение Драчёв допустил при назначении тренеров сборной.

Назначив Артёма Истомина тренером сборной команды, он нарушил "Профессиональный стандарт. Тренер", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 апреля 2014 года № 193н с изменениями от 12 декабря 2016 г., где сказано:

Требование к опыту практической работы : Не менее двух лет в должности: тренер, тренер-преподаватель, старший тренер-преподаватель. А где работал Истомин тренером до весны 2018 года? Также в законе об образовании в разделе повышения квалификации написано: педагогические работники обязаны один раз в три года проходит курсы повышения квалификации. В случаи отсутствия удостоверяющего документа о прохождении повышения квалификации работники не допускаются до трудовой деятельности. Вопрос, когда в последний раз тренеры сборной России проходили курсы повышения квалификации? Так на каком основании они работают тренерами с нарушением закона. Считаю уместным просить комитет по труду и прокуратуру Москвы проверить выполнения закона об образовании и приказа Министерства труда и социальной защиты РФ.


Кадровая политика в сборной команде, в которой главную роль играет сам Драчёв построена на кумовстве. Старший тренер по резерву Большаков — друг Драчёва, а член сборной команды Сидоров, которого в биатлонном мире не знал никто, кроме специалистов — сын друга Драчёва, а правление одобряет все эти решения. Включив Сидорова в состав сборной команды он отверг полностью критерии отбора и плюнул в лицо всему тренерскому составу России. Такие безграмотные специалисты, не знающие ни Устава СБР, ни документов Минспорта и не должны получать зарплату.


На сайте СБР отсутствует программа развития биатлона в стране. На основании концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года руководители общероссийских спортивных федераций несут персональную ответственность за реализацию программ развития видов спорта.

п. 6. "Структура системы подготовки спортивного резерва в РФ"

"Общероссийские спортивные федерации на основе настоящей Концепции и плана мероприятий по ее реализации формируют вертикально-интегрированную модель подготовки спортивного резерва по виду спорта в программах развития вида спорта и обеспечивают реализацию принятой модели. Руководители общероссийских спортивных федераций несут персональную ответственность за реализацию программ развития видов спорта".

"формирование системы индивидуального отбора одаренных детей, юношей и девушек с использованием передовых методик спортивной селекции и отбора как из организаций сферы физической культуры и спорта, так и организаций других сфер, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта".

Также на сайте отсутствуют такие документы как «Положение о тренерском совете», нет протокола отчетно-выборной конференции 2018 года, были удалены критерии отбора в сезоне 2018-19. Это говорит об уровне работы и вовлечённости в процесс президента СБР. Драчёв, мне тебя очень жаль. Своими поступками ты не вызываешь доверия ни у кого. От тебя стали отворачиваться регионы, которые за тебя голосовали", — написал А. Тихонов на своем сайте alexander-tikhonov.ru.

    Комментарии 207

    Ирсен, ну, не методом научного тыка. В любом случае всей правды мы точно не знаем.

    Иола, а что делать... если не работать

    — Почему вы с женой разводитесь? — Да нудная она у меня. -? — А вы представьте, погода отличная, небо голубое, листочки зеленеют, народ на Первомайскую демонстрацию собирается, а она мне- Вынеси елку, да вынеси елку

    по десятому кругу

    Гай Фокс, «тогда и не следовало вводить в заблуждение главного тренера.»
    Ввести в заблуждение главного тренера несложно — он сам обманываться рад?
    Словно в игре «верю-не верю»...)

    Старых провела сбор с командой перед ЧЕ, на ЧЕ у неё уже были проблемы со спиной.

    А так-то, по болезням в этом сезоне наши биатлонистки соперничали с немецкой командой — с Лаурой?)

    Ирсен, ты правда думаешь, что про тебя и твоих единомышленников так нельзя сказать?

    Драчев и его сторонники в «игольное ушко» пролезут, лишь бы преподнести на свой лад все события на арене российского биатлона.

    Ирсен, Ириш Плюсую

    Гай Фокс, зарплату отрабатываешь!?
    Молодец, хороший работник.

    Ирсен, не хватит ли распускать глупые слухи, к тому же давно опровергнутые?

    Алексей, в прошлом сезоне методика не дала результат у многих биатлонистов.
    Кто тренировался, в большей мере, по своим планам — тот не провалился: Логинов, Елисеев, Юрлова...
    Малиновский, хотя бы может внести корректировку (если позволят) в тренировочный процесс. Новенькие будут «методом научного тыка»?)

    Валентиновна, вообще не факт, что виноват Драчев. Составы ведь на тренерском совете утверждаются. Возможно, решили, что ему лучше готовиться в регионе, чтобы не получилось как с Малиновским. Все равно всей правды мы не знаем. Мы не знаем, что случится в будущем, вдруг у Малеева в Тюмени лучше получится, чем на ЦП

    Valentinych, Вы правы! Хороший руководитель не стал бы решать проблему финансирования подготовки заинтересовавшего его спортсмена, который без результатов и ЦП никаким образом не заслужил, таким образом, чтобы отодвинуть от ЦП того спортсмена, который заслужил её.

    Это подло и нечеловечно по отношению к другому спортсмену. Но что с Драчёва взять? Он голосовал за повышение пенсионного возраста!
    После этого уже можно не удивляться по его подставам дальше.

    Гай Фокс. Как настроение? Справился? Ну и молодец!

    Так Драчев говорит.

    Анюта, тогда и не говори, лучше уж молчи, не демонстрируй себя лишний раз.

    Гай Фокс
    Ты глуп и самоуверен.
    Больше мне тебе сказать нечего.

    Анюта, твоё поведение (не только в этой теме, а в целом) само по себе говорит о том, что мои слова — правда.

    Гай Фокс
    «Ты вообще никого не уважаешь, кроме себя »
    Ответишь за свои слова?

    Анюта, чья бы корова мычала. Ты вообще никого не уважаешь, кроме себя.

    Гай Фокс
    Хватит тут всем Тыкать.
    С вами на Ты никто не переходил.
    Уважайте собеседников.

    Роза РД,
    > И ты хочешь сказать, что лактаты и прочие анализы ничего не предвещали? Не поверю ни за что.

    И тем не менее это так. Хованцев (а может, и Норицын тоже, точно не помню) говорил, что на тренировках всё было хорошо и проверить, действительно ли всё в порядке, можно было только в гонке, по-другому уже не могли.

    Гай Фокс, я про то и говорю, что он 2 раза сказал не правду про Гараничева (в Америке и на ЧМ). Больше ничего не помню просто)

    Гай Фокс, да просто перед гонками есть тренировки, прогоны, и скоростные скорее всего тоже. И ты хочешь сказать, что лактаты и прочие анализы ничего не предвещали? Не поверю ни за что. Просто Хованцев похоже ставил на Иру и не захотел даже рассматривать что-то другое.
    Но это только мои предположения. А что там на самом деле было — бо-о-о-льшой вопрос. А может и какая-то просто договоренность была по ней? Но это уже совсем если только сильно углубляться в суть...

    Роза РД, ну почему сразу простофиля, просто поверил тому, кому, как оказалось, верить не стоило.

    Антон Павлович Чайка, если предположить, что злого умысла ни с чьей стороны не было, тогда и не следовало вводить в заблуждение главного тренера.

    Гай Фокс, нет, не знаю, потому и не обвиняю Кугаевского. Просто думаю, что Хованцев сам хотел именно Иру видеть на ЧМ. Только вот непонятно, почему, видя в каком она состоянии бегала последние гонки и думаю, что с его-то опытом вполне мог предположить, что никакой доктор не сможет за столь короткий срок восстановить. Ну если он там не волшебник или маг, а тренер не совсем дурак и простофиля

    Гай Фокс,
    в космос то и дело запускают неисправные корабли, а здесь — человек, за его «механизм» трудно давать 100-процентную гарантию. Вон Куклину привезли на КМ, а она заболела и раз, и два. Кугаевский в отношении Ирины основывался на мнении врача, а врачи — тоже не боги. :))

    Роза РД, ты хочешь сказать, что точно знаешь? А откуда?

    Гай Фокс, «Именно Кугаевский после визита Ирины к, если правильно помню, мануальному терапевту отчитался Хованцеву, что с ней всё в порядке.»
    А Хованцев прям мальчик глупый и сам ничего не понимает )) Ну хоть бы не смешил ты такими репликами, если точно не заешь как было дело!

    Анюта, это — факты. Если они тебе не нравятся, то это проблема исключительно твоя.

    Гай Фокс
    А вы только тех, кто у руля, поддерживаете?!
    Лить грязь на остальных, в порядке вещей у вас.
    Зарплату получили?!

    Алексей,
    > разве там было прям противостояние? Кугаевский 2 раза что-то сказал, ТШ ответил.

    Мда? А как он подставил Старых на ЧМ? Именно Кугаевский после визита Ирины к, если правильно помню, мануальному терапевту отчитался Хованцеву, что с ней всё в порядке.
    А явное враньё в ситуации с Гараничевым, на котором Кугаевский был тут же пойман одновременно разными людьми (Гурьев, Ростовцев)?

    Малеев, дорогой, тебя то поняли, а ты сам что понял, какие советы тебе дали, что тебе пожелали.

    Как будто для сына денег не выделяют, не беспокойся, по миру с протянутой рукой не пойдешь, поменьше выступай против ветра.

    Ты никуда не денешься, куда ветер, туда и ты, иначе мокрым станешь.

    И еще совет, береги нервы, сын еще молодой, переживании еще будет много, здесь ты ничего не приобретешь со своими претензиями, не важно, правильно говорят, или не правильно.

    Алексей, ты про что умо. про что дала ни дала?
    Тюмень дал денешку ииииииииииииииииииииииииииииии ииииии!
    деньги есть а стульев нет извините

    Алексей, вы читайте а не блефуйте

    Таша, разве там было прям противостояние? Кугаевский 2 раза что-то сказал, ТШ ответил. На тренерском совете они ведь нормально поговорили

    Valentinych, в следующий раз так Драчеву и скажите :)

    Спорить можно до бесконечности НОО: есть спортивный принцип, есть результат на основании которого выделяются места на ЦП. А еще есть ФЕДЕРАЦИЯ (по виду), которую называют ПСАРНЕЙ (это не я придумал), потому что там всегда рулил тот, кто у руля; и этот беспредел был всегда. По Малееву все просто, если БЫ получил место на ЦП, то у Тюмени БЫ, была возможность обкатать еще одного такого же Малеева, и не пришлось бы Кугаевскому бегать по кабинетам с протянутой рукой изыскивая средства на человека. Драчев, подтягивая к основе человека, не показавшего результат, как руководитель ОБЯЗАН был сам найти средства (свистнул бы по коллегам из ГД по тыщенке) такое есть в практике, и хороший руководитель говорит: «Хорошо, раз тренерский совет против, то я найду деньги и парень в основе» (ни один бы не возразил), но он пошел более простым путем, плюнув в душу многим уважаемым тренерам и спортсменам тоже.

    ну наконец то. понели про что я всем пишу

    всем спосибо

    Лилия, +100000

    vladislav Малеев, вашего сына не было на ЮЧМ не потому что Драчев так захотел, а потому что были критерии отбора (тупые, да). А вот на ЮЧЕ были хотелки, тут уже писали про саратовского спортсмена, вместо которого бежал Вьюхин. А вашему сыну удачи. Раз решили готовиться с регионом, значит так надо, возможно это к лучшему

    Почитав интервью Резцовой и посты Малеева-старшего, начинаешь понимать, почему в команду стали привлекать сирот)
    rusbiathlon.ru

    vladislav Малеев,
    1. Здесь пишут разное практически о каждом спортсмене. О вашем сыне в таком ключе, как вы выразились, я не написала ни слова.
    2. Что с каждым спортсменом надо работать, у каждого из них есть определенные слабые места (кому-то ход подтянуть, кому-то скорострельность, кому-то точность, технику и тд)-это ни для кого не секрет.
    3. В разные периоды спортсмены встречают преграды. Так было, так есть и так будет. Но одни борются с этим, другие перестают. Каждый выбирает свой путь.
    4. Позиция: Драчев такой, сякой не поможет вам лично, а усугубит положение вашего сына, этот путь в никуда. Но выбирать вам.
    Повторюсь: Волков, Слепов также готовились от региона в прошлом сезоне, титулы у них тоже есть. Стрельцов выигрывал БХГ по юниорам, но тоже готовился от региона в прошлом сезоне, были медали и у Гербуловой (серебро ЧМ 2015 в эстафете), в 2018 была ЧР, но и она готовилась от региона. Еще раз повторю: хороши оба, и Кугаевский, и Драчев. Не было бы противостояния между ними, все сложилось иначе. Но что ни делается, все к лучшему, может быть вашему сыну поможет Кугаевский, и он покажет результат в след. сезоне.
    Скажу честно, для меня победы Малиновского на ЧМ по юниорам или какого -либо другого спортсмена мало что значат (для родителей это, безусловно, результат) И уж не говорю о КЕ по юниорам.
    Как показывает практика, это не показатель успеха на взрослом уровне. Поэтому они все для меня равны: Малеев, Малиновский, Томшин, Стрельцов, Поршнев, Халили и тд. Мне интересно, кто из них спрогрессирует на взрослом уровне. Была б моя воля, могла б взять Малеева вместо Малиновского (ему же не нравится ТШ, только зачем снова с ними работать, не понимаю) или Серохвостова, допустим, но мне такого права никто не дал.
    Свою точку зрения высказала, больше мне добавить нечего.

    Таша, меня бесит то что пишут что Слава ни что и не чего не может может. между прочим на ЛЧМ он не должен был ехать. просто попросили. если бы юниоры хотя бы взяли бронзу то его не поставили на спринт потомушто он был запасной.
    а результат на лицо.
    драчев уже на ЛЧМ начинал сваи хотелки просовывать. на ЮЧМ Губерниев сказал же как не хватает Малеева.
    а как драчев интервью с Губерниевым в сиську пьяный что то лепетал а потом вырезали и не найти теперь.

    и как можно было не обратить внимание. что Слава после 2ух этапов кубка европы среди юниоров был на 2ом месте в тотале уступая 3 очка от 1 места

    vladislav Малеев, давайте будем без эмоций. Именно вы сообщили, что сыну предложили готовиться от региона. Но как дальше развивались события, виноваты оба: и Кугаевский, и Драчев. Их противостояние по сезону ни для кого не секрет. Что Кугаевский был возмущён включением Сидорова в состав, об этом говорил и Круглов. Даже была такая версия, что Кугаевский собирается писать в мин. спорта по этому поводу. Вы полагаете, это все может понравиться начальству? Нет, конечно. Но раз пошло такое противостояние, то, разумеется, палки вставлять будут. Все хороши: и Кугаевский, и Драчев, а ваш сын стал объектом выяснения отношений. Вот моя основная мысль. Все, что было дальше (бумаги, разрешения и тд)-это уже следствие.
    Когда вступаете в диалог, выражения выбирайте. Это характеризует исключительно вас, а не оппонентов.

    Валентиновна, Вы как всегда правы кто кто Вы внимательно читаете. Таша, Вы какую ту иногда ерунду пишите и где это все г... берете. я просто поражаюсь.

    Марина, спасибо ещё раз. Ничего, прорвёмся. Зато немного в аналитику прогулялась, чтобы переключиться и сопротивляться вирусу. Так бы может и сама не знала, с каких рейтинговых позиций брали на ЦП. Раньше как-то на это не всегда внимание обращала, что касалось 94, 85,118 позиций.

    Рафинад, никаких скидок, я ж сама пришла в этот блог, раз вступила в диалог, надо держать удар, как говорится. Спасибо, буду стараться, но давайте не будем на этом акцентировать внимание, наоборот, шевелю себя, чтобы не поддаваться вирусу.

    Малеев, она пошла выздоравливать, ты что, пусть поправится, подожди, она удостоила поговорить даже болея, дай ей скидку.

    Ирсен,
    >В масс-старте у Сидорова был провал: отстал от победителя Халили (2 промаха) на 3 мин 46 сек, допустил 7 промахов. Ни хода, ни стрельбы в гонке

    А теперь посмотри спринт и пасьют на том же самом первенстве: Сидоров в числе лидеров ходом.
    Провалу в масс-старте может быть много объяснений: не хватило сил, тактические ошибки по ходу гонки (предвидя, что ты скажешь, заранее отвечу — их может допустить и спортсмен мирового уровня, за примерами далеко ходить не надо — Елисеев, ЧМ, спринт) и т. д. и т. п.

    Таша, Вы вообще думаете что пишите. Тюмень дал деньги но потребовали какие то бумаги приглашение какие то. кароче палки в колеса вот и все решили тренироватся в регионе все.

    Таша, выздоравливай! Побольше свежих витаминчиков тебе.

    Таша, да, болеть поздней весной-летом-очень неприятно. Знаю по себе. Было такое.
    Впрочем, болеть всегда неприятно.
    Поэтому еще раз и искренне-скорейшего выздоровления и впредь-не болеть!
    Всего доброго!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества