WADA вводит стандартный анализатор для контроля за биологическими паспортами спортсменов

3rusbiathlon.ru
WADA вводит стандартный анализатор для контроля за биологическими паспортами спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщает, что координирует одновременное внедрение идентичных гематологических анализаторов во всех лабораториях в рамках программы биологических паспортов спортсменов (ABP, Athlete Biological Passport).

«Это еще один значительный шаг вперед в развитии программы ABP по всему миру. При запуске ABP чрезвычайно важно обеспечить, чтобы результаты проб, взятых у спортсменов, которые перемещаются по всему миру, можно было со временем сравнивать и контролировать с высокой степенью точности и сопоставимости, независимо от места тестирования», — заявил исполнительный директор WADA по науке и международному сотрудничеству Оливье Рабин.


Образцы крови, взятые у спортсменов в рамках программы ABP, анализируются в 30 аккредитованных или одобренных WADA лабораториях по всему миру.

Программа ABP была введена в 2009 году для того, чтобы контролировать изменения параметров крови спортсменов в течение времени, косвенно выявляя манипуляции с кровью. Данный метод служит дополнением к обычному допинг-тестированию, направленному на выявление запрещенных веществ.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества