В Крыму погиб член юношеской сборной (Мурманской области) по биатлону Хасанкаев Артемий

190katrin_solnyshko

    Комментарии 90

    мои соболезнования родным и близким

    Ольга Павловна, тогда понятно, значит пока юноши/девушки уехали на сборы со своими региональными командами.

    Да, это был сбор Мурманской сборной по биатлону..

    Борис, юношеская сборная России еще на сбор не собиралась. Суд по всему это Мурманская сборная проводила сбор в Крыму.

    Борис, честно сказать, я даже не знаю тренеров юношеской сборной, поэтому сказать ничего не могу. Там тренировалась сборная или мурманская сборная?

    katrin_solnyshko, уф... я уж думал, что «падение с высоты» — это первая версия «официальной версии». Уже начал кипятиться по этому поводу
    Тут либо ядовитое насекомое или змея, либо остановка сердца. Во втором случае надо обязательно наказывать медиков и тренеров

    Борис, юридически 18-летнего можно оставлять без присмотра, а вот за 17-летного кто-то из более старших должен нести ответственность. Но это дело чисто теоретически. Понятное дело, что 17-летнего парня никто пасти не будет

    Ирсен, мастер спорта уже был? Ничегосе...
    Ну вот такой у нас «большой спорт». И не только у нас скорее всего. Просто у нас масштабы больше

    Таша, на сайте СБР даже нет состава юношеской сборной, утверждены только тренеры.
    Тренеры юношеской сборной
    Панков Евгений Анатольевич base.biathlonrus.com
    Охотников Игорь Юрьевич base.biathlonrus.com
    Пчелкин Евгений Васильевич

    Пчелкина нет в базе данных СБР. Откуда же он взялся?
    Я к тому, что Охотников или Пчелкин должны были сопровождать юношей.

    Борис, к сожалению, теперь уже не столь важно, но спортсмены часто начинают подготовку с походов по горной местности, проделывая имитацию с палками, тренируя выносливость Такое было и в советское время. Очень большая утрата для родителей.

    Знаю одного такого спортсмена, но погиб он уже будучи молодым тренером в одном из таких походов, оторвался тромб и спасти было невозможно, хотя проходил мед.. обследование регулярно.

    У нас в СПб в этом году погиб молодой серфингист-Артем Акимов, готовился к ЧМ, столкнулся с Метеором. Парню было 18 лет.
    yandex.ru

    Очень все нелепо как то... жаль такого молодого спортсмена... соболезнования близким ((
    Подумала сразу: наши «резерв резерва» проводили сбор самостоятельно в Крыму, без врачей, без тренеров, не дай Бог похожая ситуация... Хоть и взрослые...
    Обидно, когда уходят такие молодые...

    Я так и не понял, это была тренировка или туристический поход?
    Не будем забывать, что это не юниорская, а юношеская сборная 17-18-летних подростков, которые должны постоянно находиться под присмотром взрослых.
    Теперь уже парня не вернешь, очень жаль, надеюсь, что следствие будет проведено честно.

    Однозначно спрос с тренера... При чём тут сразу Драчев? Он, конечно, за многое ответственен, но не он первый в этой цепочке.

    Точно, замыкающий взрослый и ответственный за тренировку должны были быть!
    Кто же знает группой они бежали или сами по себе? (
    Обычно парами, так интереснее и «веселее». Узкая тропа... Бегущие рядом или следом за ним никто не обратил внимание? Возможно сам решил изменить маршрут или заблудился? Спрос с тренеров... Не верится...

    Ирина Т, не только ответственным, но и, главное, самим участникам во время, собственно, действия.

    Соболезную родным и близким...
    Для многих не секрет, что мы с сестрой бегаем паркраны — это бесплатные забеги в парке на 5 км. Каждую субботу. Так вот сейчас обязательным тре. бованием стала волонтерская позиция замыкающего. Лишний раз убеждаюсь, что она очень важна. Как правило, на этой позиции человек, который готов бежать 5 км заметно быстрее последних участников, то есть он скорее прогуливается рядом с последним из бегущих, и у него задача следить зе тем, чтобы не было конфликтов с гуляющими, чтобы при необходимости оказать помощь, позвать на помощь... Как-то так...

    «Я связался с тренерами, картина следующая: Хасанкаев Артемий, 2001 года рождения, мастер спорта, чемпион страны — умер. Причины на сегодняшний день неизвестны, их установит только медэкспертиза, — сказал Педько по телефону.
    — Никто пока не знает и об обстоятельствах трагедии. Он убежал на тренировку, а тело парня нашли только через день. Нашли на тропинке, следов насильственной смерти на текущий момент не обнаружено».

    «Я знал Артемия лично, это был перспективный спортсмен, который мог бы стать великим, но, в первую очередь, очень приятный человек. Я гордился им. К сожалению, я не знаком с его родителями, но родителям нужно гордиться таким сыном. Он был правильно воспитан, тренировался и учился хорошо, был чемпионом России, победителем Спартакиады школьников», — добавил глава региональной федерации.

    Гай Фокс, согласна с вами, дисциплины и ответственности не хватает ответственным за жизни детей.

    > не должно быть таких случаев, тем более в сборных во время тренировок.

    Такие случаи будут всегда, пока люди забивают на технику безопасности. Ну казалось бы, элементарнейшие правила, которые вбиваются в средней школе на уроках ОБЖ, но нарушаются сплошь и рядом. И если это ещё прокатывает в школах, где пофигистичная учительница ведёт класс на физкультуру в соседний парк, то в серьёзных походах нет-нет да и случается «упс».
    Если человек вдруг отстал, как минимум должны были обратить внимание сразу. А не обнаруживать, что человека нет, только по прибытии.

    Ужасная новость, соболезную родным и близким, светлая память Арсению! Ужасно обидно и больно когда молодые так уходят, не должно быть таких случаев, тем более в сборных во время тренировок.

    А, что дети были на тренировке, без сопровождающего, без тренера?

    Действительно странно. Отклонился от маршрута... Нашли только на следующий день. Телесных повреждений нет...

    Соболезнования родным и близким...

    Когда детей водила в походы, возила на экскурсии, то всегда разбивала всех на малые группы взаимоконтроля. В тройке всегда заметят отсутствие одного. В спорте это потруднее делать, но это же не соревнования были. Группы надо создавать с учётом разницы скоростей участников. Определять заранее периоды сверки. Короче — виноватые есть. Вывозишь детей- берёшь ответственность за жизни. Продумывать всё надо, тем более такая разница в климате. Да и наличие лихих людей надо учитывать. Такого мальчика потеряли... Сочувствую семье.

    Как жалко мальчика... Соболезнования родным и близким...

    Отстал от группы... А эта самая группа куда смотрела, если заметила, что Артемия нет, только сильно потом? Такое раздолбайство допустимо для уровня школы города Мухосранска, но не для серьёзной туристической группы. Правильно говорят, что правила техники безопасности пишутся кровью.

    Нет, падения с высоты, похоже, не было... прочитала твит руководителя СБР по Мурманской области.. Я больше не буду строить предположений. Парня не вернуть..
    Он был очень перспективным спортсменом и хорошим человеком (из интервью, комментариев людей, лично знавших спортсмена..). Я смотрела его аккаунт- ни мата, ни дурацких картинок. В интернете не сидел. Умница.. Я плАчу. Видимо так бывает-несчастный случай. Остаётся одно, почему спортсмены, такие юные спортсмены пропадают из поля зрения тренеров, медиков во время тренировок так надолго ( (

    Алексей Иннокентьевич, спасибо за информацию, которую Вы внесли в статью.

    katrin_solnyshko, как такое может быть? Он лазил по отвесным скалам или все-таки бегал? А как же первоначальное утверждение о том, что никаких ушибов не обнаружено? Все ушибы внутренние?
    И ещё — если это было падение с высоты, то он должен был быть найден рядом с отвесной скалой, и эта версия была бы очевидна с самого начала — при первом же взгляде на местоположение тела.

    Опять Драчёв виноват? И в смерти Алины Якимкиной — тоже он?

    Падение с высоты... возможно..

    Алекс, я многим верю, но «официальным версиям» давно уже не верю, russian.rt.com

    Какая жестокая новость... Жалко молодого парня. Соболезнования родным и близким.

    Алекс, я уже давно не верю.

    Димыч, давайте вообще ничему и никому не верить...
    Пусть разберутся специалисты,
    экспертиза...

    Какой ужас! Соболезнования родным и близким мальчика.

    Алекс, было бы доверие всем этим «официальным версиям»...
    В последнее время я воспринимаю все эти «версии» — как некое консенсус-решение по уклону от ответственности и/или её распределению среди участников событий

    Товарищи, не нагнетайте обстановку раньше времени. Ещё не все факты установлены. Дождёмся официальной, проверенной информации.

    katrin_solnyshko, убежали то утром. Не по 6 же часов бегают.

    Не совсем вечером. Обнаружили днём. В 16:30 сигнал поступил об исчезновении биатлониста..

    Соболезнования безмерные родителям, близким, друзьям Артемия. Светлая ему память...

    Видимо, бежали группой, почувствовал недомогание, отстал, хотел в тени отдышаться. Остальные подумали, что он вернулся на базу. Обнаружили его отсутствие только вечером.

    Димыч, у них там другой уровень, на порядок ниже. Это не сборная.

    Игорь И., медконтроль должны проходить небось? И что это за контроль такой у них там, когда на обычной пробежке спортсмен погибает? Чем-то кормят небось неординарным (из того, что в списки ещё не успели занести)?

    Димыч, в ссылке написано «группа спортсменов из Мурманска», хотя это не снимает ответственности с тренеров и медиков.

    Ужас просто. Соболезнования родственникам погибшего

    Если это случилось при ПРОБЕЖКЕ, то тут основные вопросы к команде Драчева — к тренерам и медикам. И к организаторам этой пробежки. И еще не ясно — у них там пробежку делают по одному? Почему никто рядом с ним не бежал?

    Ужасная новость ( (( (

    Невыносимо жаль замечательного парнишку..

    Жалко как

    katrin_solnyshko, такая трагедия на сборе в Крыму... Безумно жаль юношу...
    Соболезнования родным и близким.
    Светлая память Артемию.

    По предварительным данным причина смерти Хасанкаева — остановка сердца, sport-express.ru

    Подробнее о трагедии здесь: kianews24.ru

    Соболезную семье Артемия Хасанкаева... Как жаль...

    Очень жаль! Мои искренние соболезнования родителям Артемия.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества