Сергей Белозеров: «Наша задача — создать многогодичные условия для спортсменов, чтобы они с юниорского возраста мягко перешли в основной состав»

34rusbiathlon.ru
Сергей Белозеров: «Наша задача — создать многогодичные условия для спортсменов, чтобы они с юниорского возраста мягко перешли в основной состав»

Вчера в Тюмени завершились отборочные соревнования на летний чемпионат мира-2019, а несколькими днями ранее на "Жемчужине Сибири" у российских биатлонистов завершился третий сбор мужской национальной команды. По окончании очередного этапа подготовки Анна Маслова (Шипулина) по заданию редакции сайта rusbiathlon.ru попыталась выяснить у тренера мужской резервной сборной Сергея Белозерова особенности работы с молодежью.

— По какому принципу формировался резервный состав?
— В этом году резерв был сформирован по другим принципам чем в прошлом году. Резервный состав решили омолодить в соответствии с теми задачами, которые стоят перед резервными командами. Сформировалось мнение, что за резервом стоят европейские чемпионаты и кубки Европы. На самом деле задача для резерва одна — создать многогодичные условия для спортсменов, чтобы они с юниорского возраста мягко перешли в основной состав. Кто проявит себя лучше — попадет в национальную команду, а кто будет без результата — будет тренироваться в регионах. Но условия должны быть созданы лучшие, на долгострочную перспективу.

— Каким образом выстраиваете работу со спортсменами?
— Планирование осталось единым. Работа выстраивается по интенсивности, она в общем-то одинаковая. Естественно, что организм индивидуально реагирует на нагрузки и исходя из этого, мы уже регулируем эти нагрузки. Пока четко прослеживается линия, что у резервной команды объемы выполняются ниже, чем у основной и это вполне естественно.

— Какие особенности и различия в подготовке резервной сборной?
— Различие в подготовке в том, что с резервом больше идет обучающих моментов, потому что часть спортсменов вошла в сборную страны впервые. К нам спортсмены приходят не с особенной техникой, а с индивидуальными ошибками, которые мы стараемся исправить. Сложность при исправлении заключается в том, что для некоторых спортсменов эффективность передвижения измеряется чувством удобности в данный момент и поэтому любое изменение вызывает у них сомнение, особенно с учетом их высоких юниорских завоеваний.

Много было проведено работы в стрелковой подготовке. Надо сказать, что положительным моментом стало привлечение к работе с командой Альбины Ахатовой и Максима Максимова. Очевидно, что результаты резервной команды прогрессируют. Тренажи, поиск ошибок, работа на СКАТТЕ (стрелковый тренажер — Прим. rusbiathlon.ru) — это дополнительная работа в утренние и вечерние часы для привлеченных специалистов, особенно важная для резервистов.

По тестовым тренировкам хорошо прослеживается положительный результат работы. Резервисты их выигрывают. Например, Василий Томшин и Ильназ Мухамедзянов выигрывали. При этом Мухамедзянов позиционировался как один из спортсменов, который стреляет нестабильно. С функционалом у него все в порядке. Предполагаю, что за счет усиленной стрелковой подготовки в этом году поднимется и результат.

— Резервная команда проходит все этапы летней подготовки вместе с основным составом, пересекаются ли спортсмены на трассе в тренировочном процессе?
— Молодежь по возрасту отличается от основной команды и это чувствуется, поэтому совместные тренировки проводим редко, чтобы не было конкуренции из-за которой может потеряться контроль над поставленными задачами и превышением интенсивности, что не желательно. План подготовки и интенсивность одинаковые, но мы отслеживаем реакцию каждого спортсмена на заданную нагрузку индивидуально и выстраиваем методику таким образом, что анализируем показатели каждого. Бывает что и молодой спортсмен выполняет хороший объем на заданной интенсивности, но это его индивидуальность. Нам главное не "уронить" его, не переборщить с нагрузками. По аналитике, конечно, объем нагрузки у молодежи меньше, а структура тренировок одинаковая.

    Комментарии 4

    Мне интервью понравилось. Если резерв спрогрессирует, только порадуюсь. Пора создавать конкуренцию основе и бороться за места на КМ, чтобы набираться опыта. Успехов тренерам и команде!

    Гай Фокс,
    то, что ты выступаешь на страницах сайта «адвокатом» СБР — видно «невооружённым глазом». ))

    - Сколько говорили, что спортсменов ещё по юниорам выжимают и потом они ничего не могут?-
    И, только, видимо, сейчас, это — осознали?
    Ещё в «моё» время ситуация была такой же: Чаурс, Хохуля, Александров...

    Как говорится: -Заявить и сделать, это — разные «вещи»-. ))
    А в резервную сборную сейчас попадают (вызываются) только «розовощёкие», здоровые и не «перегруженные» ранее «молодые»? ))
    Предполагаю, что «погоня за результатом» (форсирование) начинается в ДЮСШ уже «чуть раньше», чем наступает юниорский возраст. )). ( ( (

    мсмк-76, вообще-то действительно такая проблема имеется. Сколько биатлонистов у нас блистало на юниорском уровне и сколько из них добились успеха потом? Сколько говорили, что спортсменов ещё по юниорам выжимают и потом они ничего не могут?

    -Сергей Белозеров: «Наша задача — создать многогодичные условия для спортсменов, чтобы они с юниорского возраста мягко перешли в основной состав»-

    По заголовку можно понять, что ЭТОЙ задачей НИКТО до этого — не занимался?!?
    Да,... уж.

    Думать же надо, прежде чем что-то сказать: «слово — не воробей...» ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества