Экс-врача Ассоциации лыжных видов Австрии подозревают в распространении ЭПО

110rusbiathlon.ru

Немецкие следователи обыскали дом бывшего врача Ассоциации лыжных видов спорта Австрии Ульриха Хегеле.

Специалист подозревается в причастности к допинговой схеме с участием другого немецкого врача — Марка Шмидта. Хегеле обвиняется в распространении ЭПО среди австрийских спортсменов.

В доме не были обнаружены запрещенные препараты, однако полиция забрала компьютер и другие носители информации для проведения проверки. Врач отрицает обвинения.

Ранее в связи с проведением «Операции Адерласс», которая началась с обыска во время ЧМ-2019 по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде, было установлено, что более 20 спортсменов из 5 видов спорта обращались к Шмидту для использования кровяного допинга.

«Они приехали сюда с большой кавалерией — человек 12-13. Лыжник Дюр и тренер Хайгель обвинили меня в том, что якобы я продавал им ЭПО.

Полиция перевернула все в доме, даже ящик с нижним бельем моей жены. И не обнаружив ничего, они ухали несколько разочарованные.

Дюр обвиняет всех вокруг — хорватов, сербов, Марка Шидта, одного, второго… он делает на этом имя, наверное, получает от каждой газетной статьи все больше и больше. Конечно, было очевидным, что он обвинит и меня. Я был врачом ассоциации в группе выносливости. Поэтому даже удивительно, что ко мне пришли так поздно.

Я никогда в жизни не покупал и не заказывал ЭПО или что-то еще. И ничего не продавал. Но, наверное, кто-то надеялся.

У каждого спортсмена есть свой доктор. Мы порой даже не знаем, кто это и чем они занимаются.

Думаю, мне ничего не грозит. [Я даже не нанимал адвоката], потому что это стоит тысячу евро и совершенно мне не нужно», — сказал Хегеле.

Источник: sportschau.de

    Комментарии 10

    Подозревается австрийский врач, а выводы будут делать после перепроверки московской лаборатории и 29... скольких там спортсменов... Их подозревают, нас обвиняют.

    Опять на нас все свалят

    Как там продвигаются дела насчёт 60 клиентов одного «врача»? Где можно ознакомиться со списками?

    Марина, я обратил на это внимание: «Специалист подозревается в причастности к допинговой схеме с участием другого немецкого врача.»
    Но, даже, если, это — немецкий врач, как говорится — см. выше. ))
    Марина, я — «без нажима», говоря: «см. выше» (действия спецслужб иностранного государства на территории суверенного государства: допустимо, но, — «по большой» просьбе; спецслужбы суверенного государства могут провести своё расследование и, только потом, — предоставить инфо «по запросу». ))
    Читать твои посты — всегда интересно (без шутки). Удачи!

    мсмк-76, может он живет в Германии и ее подданный?
    Ведь в тексте же написано:«Специалист подозревается в причастности к допинговой схеме с участием ДРУГОГО НЕМЕЦКОГО врача — Марка Шмидта.»
    То есть, выходит, Хегеле-немец.

    katrin_solnyshko 3 августа 2019 (13:50)

    Кэтрин высказалась абсолютно верно — показуха.
    Не прошло и полгода и, — ОПА! — «неожиданный» обыск; даже носители информации забрали. О, как! ) )) Ну, теперь ТОЧНО будет чем заняться. ))

    PS. Лично у меня, один вопрос: «Почему немецкие следователи производили обыск и изъятие электронных носителей у экс-врача австрийской сборной? Почему ЭТО не делали спецслужбы Австрии? ) ))
    Кто-нибудь может представить ситуацию, когда спецслужбы иностранного государства будут производить обыск и изъятие электронных носителей инфо у гражданина России на территории России?!? ))
    Цирк. Первое отделение представления. )) Подождём антракта. )) А, там, и — второе действие. )) Ждём-с. ))

    PS-2. Для «особо одарённых» (если будут «пики в мою грудь»): Европейский союз и законодательство каждой отдельной страны этого союза — «разные вещи» (или, как говорят в шутку у НАС (я — русский: не в «пику» кому-то, а — констатация) в России со времён СССР, — «две большие разницы»). ))

    «Лыжник Дюр и тренер Хайгель обвинили меня в том, что якобы я продавал им ЭПО»

    Интересно, остались ещё люди, которые верят этому «врачу» а не лыжникам, которым уже терять нечего?
    А в «чистый спорт высших достижений»?

    В первые секунды, как увидела статью, обрадовалась... но это на несколько секунд.. что они теперь у него найдут?!?! Давно все перепрятано или уничтожено! Или вообще это был «показной» рейд:«Смотрите, мы ищем не только в России»... Нужно было одновременно с посещением той парикмахерской заглядывать и к австрийскому врачу, а теперь бесполезно.

    Марина, Очевидно будут искать «русский след»...

    Интересен будет финал этого расследования.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества