Лариса Куклина: «Я бы очень хотела вновь увидеть Ольгу Подчуфарову в сборной!»

716rusbiathlon.ru
Лариса Куклина: «Я бы очень хотела вновь увидеть Ольгу Подчуфарову в сборной!»

В первый день сбора российских биатлонистов в Сочи спортсменка национальной команды Лариса Куклина ответила на вопросы спецкора сайта rusbiathlon.ru Каринцева Алексея о подготовке к новому сезону 2019-2020, стартующем через две недели в Белоруссии летнем чемпионате мира и возобновлении спортивной карьеры Ольгой Подчуфаровой.

— Уже прошло три тренировочных сбора. Что можете сказать по этому поводу?
— Подготовка в этом году немного отличается от предыдущего сезона, всё идёт по плану и всего хватает вдоволь. Устраивает полностью. Наш тренерский коллектив очень старается и создает благоприятную атмосферу для тренировок и работы. Что касается организации сборов, то в этом вопросе тоже всё хорошо, по крайней мере меня на данный момент всё устраивает.

— А есть ли изменения в самом тренировочном процессе?
— В подготовке серьезно добавили стрелковую часть, именно настрел. Также добавили немного в объемах и в общей физической подготовке, специальная работа осталась примерно такая же.

— Расскажите о Вашем тренировочном режиме, в том числе между сборами?
— На сборе план подготовки у всех один: шесть тренировочных дней и один выходной. Каждый из тренировочных дней включает в себя зарядку и две тренировки. Зарядка длится около 30-40 минут. Первая тренировка проходит от 2 до 4 часов (тренаж, стрельба, основная функциональная часть). Вторая тренировка длится от 1 до 2,5 часов, в зависимости от тренировочного плана.

Период между сборами — одна неделя. Количество тренировок в межсборе зависит от времени подготовительного периода. В мае, июне обычно делаем по одной тренировке в день и длительностью они не более 2,5 часов, а с июля нагрузки становятся серьезнее, за день выполняем по две тренировки, но их длительность все же меньше, чем на сборах, т.к. главная задача на межсборье — это отдохнуть и набраться сил перед следующим этапом подготовки. Вся работа в это время проходит по плану, составленному старшим тренером.

— Вы попали в состав национальной команды на ЛЧМ-2019. Ставили изначально перед собой эту цель?
— Я ещё в июне подумала о том, что хотела бы посоревноваться на летнем чемпионате мира. Старты на ЛЧМ рассматриваю как подготовку к зимнему сезону. Никакой подводки или форсированной работы к отборочной контрольной не делали. Вся подготовка проходит по плану тренеров команды и под их контролем, даже между сборами, когда мы дома.

— Чего ждете от ЛЧМ-2019? Какие цели ставите перед собой?
— Хотелось бы выступить во всех гонках турнира, но это лишь моё желание. Кто побежит и какие дисциплины, будут решать тренеры. Еще нужно учесть момент, что мы спустимся с высоты прямо к соревнованиям, а горы всегда непредсказуемы, поэтому решения тренеры будут принимать ближе к стартам, анализируя состояние каждого спортсмена. На летнем чемпионате мира я выступала лишь однажды, это было в Эстонии после моего декретного отпуска, было не легко, конечно. Сейчас думаю всё будет иначе! Цели всегда ставлю наивысшие. К каждому старту отношусь по максимуму.

Лариса Куклина. Подготовка к новому сезону биатлона КМ 2019-2020
Лариса Куклина. Подготовка к новому сезону биатлона КМ 2019-2020

— Вы достаточно активны в соцсетях. Там нередко можно встретить комментарии, что Вы не тренируетесь, а только и делаете, что сидите в Интернет и публикуете фото с отдыха. Что можете ответить людям, кто пишет подобные сообщения (хейтерам)?
— У нас у каждого есть своё мнение, свой характер, мы испытываем какие-либо эмоции... Стараюсь относиться к подобным комментариям спокойно, главное самой не нести негатив. Спортивная карьера спортсмена не вечна, активность в соцсетях может пригодиться в будущем. К тому же у меня есть некие обязательства перед спонсорами.

— С этого сезона всех спортсменов российской сборной обязали подписать договор с СБР. Всё ли устроило Вас в данном договоре?
— Конкретно меня всё устроило.

Спортсменка сборной России по биатлону Лариса Куклина

— Недавно появилась информация, что кроме Логинова, до сих пор не подписавшего контракт с СБР, есть группа спортсменов недовольных организацией сборов и не согласных с условиями этого договора. Что можете сказать по этому поводу, кто они и есть ли недовольные условиями договора в женской команде?
— По этому поводу ничего сказать не могу, т.к. лично ни с кем из спортсменов на эту тему не разговаривала.

— Какие цели ставите перед собой на грядущий сезон 2019-2020?
— Цели всегда максимальные! Желание и мотивация присутствуют неимоверные! Буду стремиться достичь поставленных целей и бороться до последнего!

Лариса Куклина вошла в основной состав сборнй России по биатлону

— Что скажите про возобновление карьеры Ольги Подчуфаровой и Ольги Якушовой?
— А почему бы и нет?! Я бы очень хотела вновь увидеть Ольгу Подчуфарову в сборной! Она настоящий боец! Ей нужна была перезагрузка, отдых и новые эмоции. Чем чёрт не шутит. Пожелаю девушкам терпения, здоровья и удачи!

— Может Вам что-то известно про Маргариту Васильеву и развитие её дела о пропуске трех допинг тестов?
— С Маргаритой иногда общаемся, но эту тему не затрагиваем.

Каринцев Алексей специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 16

    А зачем Куклиной в сборной Подчуфарова? Лариса Вы о себе думайте, как закрепиться в сборной.

    Удачи Ларисе на ЛЧМ!

    Исмагилов Рафинат Фассахович

    Так, вроде, по русскому обычаю «после драки кулаками не машут». ))
    Хотя... привычка оправдываться и искать виноватых в собственной беспомощности тоже имеет быть место. ))

    Лариса — жду с медалями ЛЧМ! Успехов!

    Влад, после сезона не соврут, найдут виновников, начнут правильные анализы и тому подобное, проходили, знаем. А сейчас кому охота портить отношения с тренерами, с СБР, кроме некоторых авторитетов.

    Приятно наблюдать за Ларисой. Она серьёзно настраивается на предстоящий сезон. В Раубичах интересно будет посмотреть как идёт подготовка.

    Влад, я по неволе стала отмечать для себя события и поклонников в биатлоне в летний период, и в сезон. Могу отметить, что истинные по читатели, и самые активные в обсуждениях всех событий, это те кто был на этом сайте, то есть всегда рядом)

    ХА-ХА!
    Помню такое в обсуждениях:
    Марина 2 августа 2019 (0:19)

    «Биатлонисты недовольны тем, как организованы сборы, а СБРровское начальство нам рассказывало, как все замечательно и как все довольны. Кто-то определенно врет и что-то мне думается — отнюдь не спортсмены».

    Вот ещё одна «недовольная» сборами и ТШ, в дополнение к Шевниной, Вьюхину, Поварницыну и Малееву мл. ))
    А где же те, которые стонут, плачут и сопли пускают, что так всё плохо, голодно, неорганизованно и логистики никакой?
    Так, действительно, кто же всё-таки врёт?

    Ларисе спасибо за интервью. Хотелось бы видеть Ольгу Подчуфарову в своей лучшей форме, ждём)

    Вера, может быть потому у мужчин именно у логинова результаты.. явно получше были чем у женщин. наверное и требований меньше)

    Неужто здесь всех логистика устраивает? ))

    хочется надеяться что она также будет выступать на км.. как на чр )

    Алексей, спасибо за интервью Ларисы Куклиной.
    Удачи Ларисе на ЛЧМ и на КМ! Здоровья и выносливости на весь сезон...
    Будем болеть за неё.)

    Что-то не видно индивидуального подхода о котором много говорилось. «На сборе план подготовки у всех один».

    Лариса человек позитивный, молодец...

    Алексей, спасибо за репортаж. Заголовок очень понравился )).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества