Сергей Белозеров возглавит мужскую сборную России по биатлону

4187rusbiathlon.ru

    Комментарии 187

    Краткая биография Белозерова (из комментов на спортсе, автор — Синий И)

    «Родился 03.01.1962, Лейпциг — потому что родители в западной группе войск находились. С начала 90ых торговал водичкой и автоматериалами. С 2002 года возглавлял курганский городской союз биатлонистов, без денег и оборотов. ИП и союз биатлонистов сдохли в 2009 году. С 2005 года по 2014 год был тренером у детишек областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 г. Курган. 
    В 2014 году переманили в Югру тренером на группу в 10+ щей, в 2018 году Редькин замолвил словечко перед Драчёвым»

    Вера, Странно открывается, сначала надо открыть сезон 18/19, а потом 19/20 :)

    Таша, нет, я предполагаю, что все-таки там была другая цель
    А «не перегружать» — был один из смыслов методики

    Димыч, ты предлагаешь загрузить так, чтобы как при Падине и Гроссе сборная еле ноги волочила?

    zakol, Логинов поднялся с 23 места на 2 место в тотале, Юрлова стабильно в топ-15 держится, оба с медалями ЧМ, Гараничев с 31 места подтянулся в 15, Елисеев на 29 с 38 места. Миронова спрогрессировала с 58 места в тотале на 31. Павлова для первого сезона нормальный результат, Васильева тоже для первого сезона вполне.

    Димыч, да не важно, что там у Кайсы. Главное, легенда существовала и ею размахивали. А ведь видно было даже по новостям и фоткам, что функционалку Кайса предпочитала нарабатывать, то в одной компании с иностранными спортсменами, то в другой. К Хованцеву приезжала консультировать стрельбу, но она так и осталась слабым местом спортсменки. Поэтому я так ждал конкретной тренерской работы от Хованцева.

    Таша, заявка Драчёва была именно на методику Хованцева. Методика всё-таки должна работать на большинстве спортсменов, а приписывать ей результаты отдельных спортсменов это подгон фактов. Большинство же мужской основы скорее отступило.

    zakol, однако, Логинов в сезоне 2017-18 без Хованцева, с Падиным и Гроссом не выиграл ни одной медали, хоть его скорость была на уровне Шипулина и в тотале далеко не боролся за топ-3, а был 23. Для кого-то результат не удивление, однако, заявление Драчев о том, что будет спортсмен, способный бороться эа топ-3, было воспринято многими со смехом. И я сама лично пыталась утверждать, анализируя слова Драчев, что он имел в виду борьбу за топ-3 в КН, поэтому для меня такой результат был удивлением.

    И мне тоже хочется, чтобы и другие спортсмены могли бороться за медали, в частности и вами перечисленные, но пока имеем то, что имеем. Не все, безусловно, совершенно в этой методике, кому-то она не подходит, но я за то, чтобы спортсмены тоже участвовали в подготовке и анализировали предложенную нагрузку в зависимости от самочувствия, дополнительно работали, чтобы выйти к оптимальной форме, а не просто были исполнителями.

    Хованцев с Юрловой работает с 2014-2015 года, а с Малышко с 2017-18. Юрлов -тренер, но кого он воспитал из питерских спортсменок за такой огромный период работы? В СПб женская сборная всегда была слабее мужской. Да и мужчин у нас раз-два и больше никого.

    Мне даже несколько жаль, что Хованцев отошёл от конкретной работы со спортсменами. Это был бы гамбургский счёт.

    zakol, ну не знаю, я там свечку не держал (над разработкой методик и над процессом тренировки Юрловой с Макарайнен). Да, у Кисы — астма. Наверняка — официально оформленная. Там «методики» уже попроще «разрабатывать»

    Димыч, судя по тому как Юрлова отдельно тренируется, работа с ней такая же легенда как работа Хованцева с Макарайнен. У Екатерины еще и отец тренер и какова его доля в заслугах? Там всё на тоненького. Вот Малышко и Слепов это уже более чистый эксперимент и он не слишком положительный.

    Таша, какая-то странная «цель методики». Тогда можно сказать, что я как раз по методике Хованцева сейчас в кресле тренируюсь! :))

    Khinskiy, я читала это. Так как раз цель методики и заключается не перегрузить. А что наше молодое поколение далеко не Зайцевы, Богалий, Медведцевы, давно известно, не выдерживают даже таких нагрузок.

    zakol, а почему именно мужскую, а не женскую? Все-таки он Юрлову подготовил и она стала чемпионкой.

    Таша, мне-то хотелось, чтобы Хованцев на работе с мужской командой доказал действенность именно методики. А так результат даёт Логинов, а это и так было всем ясно. Работавшие с Хованцевым Малышко и Слепов звёзд не хватают. Бабиков с Цветковым провалились. Что это за методика?

    Димыч, за порядочность медали не дают. Про порядочность Хованцева слов не было. С самого начала надо было дать Хованцеву мужскую основу для проверки методики — если уж было такое доверие к нему со стороны Драчёва. Теперь будем гадать, что от его методики, а что от других факторов.

    Таша, слова Норицына:
    « Скажу, что полностью всю предложенную программу никто не выполнил. Мы всегда старались вовремя среагировать, если видели, что спортсменка устала, освобождали от чего-то. Никто никого в яму в межсезонье не закапывал».

    Разве это не отступление от методик Хованцева?

    Ирсен, в современных. Где надо уметь быстро подстраиваться под изменяющиеся обстоятельства — как минимум

    Димыч, « в таких условиях» — это в каких таких?)
    «крутой спец», «глубоко порядочный» — как ты восхитился Хованцевым )
    Я впечатлилась..)

    zakol, ну да, это стандартная позиция у вышестоящих руководителей, и иногда они ей пользуются. Но, думаю, что Хованцев так делать не будет. На меня он производит впечатление глубоко порядочного человека, которому будет трудно вписаться в современные условия

    Димыч, Хованцев-то остался, только эта пресловутая эффективность его методики осталась недоказанной. Должность конечно хороша — любые достижения это его, а провалы это недочёты неопытных тренеров.
    Мне Падина жалко.

    zakol, а кто сказал, что великие хованцевские методики закончились или вам так хочется просто? Вроде как сборная по этим самым методикам готовится все лето, Хованцев работает с Белозеровым второй сезон бок о бок или назначение Белозерова что-то меняет.

    Ирсен, личный тренер Малышко Кучеров, если вы не в курсе, а Хованцев тренировал сборную, а не только его и отвечал еще и за резерв, и за женскую сборную. Приметили не только Сидорова, а и Вьюхина, Мухамедзянова, Малеева, не забыли и о Малиновском, но вам только Сидоров мерещится.
    Ну, да, не ту страну назвали Гондурасом. Мой вопрос в соответствии с вашим вбросом, исключительно по вашей логике. Ханты вроде бы и не ущемляют, ИГ бежал Поршнев на ЧМ, как и эстафету. Филимонова включили на ЦП от региона. Что вам не нравится?

    zakol, почему это закончилась? Хованцев ушел из нашего биатлона что ли? Нет вроде. Более того, небось еще и поболее вес имеет, чем тот же Белозеров. Так что — смотрим дальше. Я по-прежнему, считаю, что Хованцев — крутой спец. Но сможет ли он нормально работать в таких условиях, да еще и в таком возрасте — большой вопрос

    Таша, какие вам ссылки?!)
    Хованцев личный тренер Малышко. Что вы это первый раз слышите? И не говорили нам об этом?)
    Сидорова Хованцев присмотрел в Тюмени) Тоже не раз на этом акцент делали) Выделил лично или вместе с Драчевым?)

    Не додумывайте за меня мою логику) Следуйте своей ))
    Хантовских Белозеров подтянет? Отлично.) Не только питерским — зеленый свет должен быть..)

    Вот и закончилась сладкая сказочка про великую хованцевскую методику.
    И окажется, что никто, ничего, нигде и не обещал, и будут просить ссылочку ))

    Ирсен, ссылку киньте, где такое Хованцев говорил о Малышко и Сидорове? Или вброс очередной решили подкинуть? По вашей логике Белозеров должен тренировать только Поршнева, он его личный тренер и всех хантовских подтягивать к основе: Филимонова, Сучилова, Волкова, Пащенко, раз взялся за гуж?

    Полтора года рассказывали, что такая шикарная задумка, а теперь оказывается это просто ставок не хватало? Да детский лепет какой-то ))

    Alexander01, думаете лоббирование?)

    Если Белозеров будет с основой на КМ, кто на КЕ будет с биатлонистами? Истомин, что ли?) Не зря он в Сочи с молодыми биатлонистами по лестнице скакал — отрабатывал новейшую методику) У норгов наверное подсмотрел...)

    Пробили ещё одну ставку. Чего в этом плохого? А тут опять: «крах единых методик» — откуда такой вывод?

    Ха... ай да Ханты! Все порешали. Ну не может Драчев тандему Редькин-Захаров отказать...

    Так и в прошлом году Белозёров работал с резервом. С Хованцевым да не совсем.

    Будем ждать пояснений.

    Алексей-Велосипедист, Белозёров и в прошлом сезоне работал вместе с Хованцевым.

    Странное решение. Уж очень сезон близко. Стоит ли сейчас вводить в основу тренера, который не знает спортсменов? Хотелось бы услышать комментарии Драчева и Хованцева по этому вопросу. А то за сезон, в первую очередь для мужской команды, все тревожнее и тревожнее.

    СБР своими вбросами не даёт скучать любителям биатлона)
    Хитрый ход или возраст — здоровье подводит?... Призадумались болельщики)
    Интересно, Хованцев останется в расположении сборной или будет дистанционно выполнять обязанности гл. тренера.
    Все свои силы направит на подготовку Малышко и Сидорова, раз взялся за гуж...)
    За всеми ему не углядеть, надо корректировать тренировочный план — единые методики не всем подходят.
    Ещё за подготовкой резерва, юниоров, юношей и девушек контроль необходим.)

    Стрнное решение. Странное временем его принятия. В мае Хованцев был не сильно моложе. Теперь нужно ещё старшего тренера в мужской резерв назначать. Каким-то планом не объяснишь. Нарастает неуверенность?

    Valentinych, ну, когда были в резерве неудачные выступления, получал в прошлом сезоне далеко не Белозеров, хоть и работал с резервом, а Хованцев и за девушек он получал. Так что.

    Таша, работали вместе, но главным и старшим был Хованцев, и сам Бог велел *** А сегодня изменения самые серьезные, потому что Белозеров свою задницу подставил.

    Официально Белозеров отвечает пока за резерв, поэтому критиковать его за неудачи некоторых членов основной команды было бы странно. В случае назначения старшим Белозерова будут и с него спрашивать за основу.

    Valentinych, они как бы вместе работают все лето и прошлое межсезонье тренировали, но получал все равно Хованцев. Что изменилось сейчас?

    Ирина К, на мой взгляд, появилась возможность отдельной штатной единицы, так это ж хорошо, да и лишние руки не помешают, только и всего. А про методики я вообще ничего не писала, все лето работали по ним, поэтому логично, что продолжат.

    Почитала комментарии, чё-то вспомнился Хазанов, с его. юм. выступлением про собрание в колхозе «Правильное решение!». ))
    Убрали должность гл. тренера -сколько тут было «криков»-«правильное решение!», опять воссоздали должность -и снова«правильное решение».
    Методика одна, а «главных/старших» будто несколько методик, как у лыжников.)

    Хороший вопрос всвязи с этим задается: а отвечать, в случае неуспешного сезона, кто будет?
    Белощеров илм Ховпнцев, ВОтветственным за провалы прошлого сезона «назначили»Падина, бвстренько убрав его с должности. Хотя резерв был явно лучше готов к сезону, чем основа.
    Или Белозеров-послушный, гл. тренеру в рот смотрит, своих идей по тренеровкам нет и не будет?

    В случае успеха, понятно, что все будут самыми отвественными-один ответственнее другого, наперегонки.)

    Ход — отчасти хитрый!? Против Белозерова ничего не имею, НОО, беря на себя ответственность старшего тренера, он же подписывается и за все косяки летней подготовки, которую тащил Хованцев. А это значит — в случае неудовлетворительных результатов крайним будет ОН (Белозеров).

    Таша, тут вопрос не в том, кто и когда помогал Хованцеву, вопрос лишь в том, почему сейчас назрело? Не более. Что касается методик, то сейчас в сентябре никто уже ничего, думаю, менять не будет. Тем более, что мы тут с вами не посвящены в планы тренировочного процесса настолько, чтобы об этом рассуждать... Впрочем, может тут и есть кто-то посвященнее других )) Поди знай?

    Видно, что методика подготовки Хованцева дала сбой. Надо пробовать и другие, даже Логинов корректирует его методику в своей подготовке. Невозможно всем тренироваться по одной методике (Гараничев и Поршнев). Надо возвращать Падина.

    Swetlana, да этот помощник никуда не исчезал, он второй год работает все лето со сборной, теперь будет и на КМ ездить, что неплохо для спортсменов. Кстати, Белозеров и без Хованцева 2 этапа отработал на КМ в Америке и Канаде, как и Хованцев справлялся без него, успевая и другие вопросы решать. Хованцев не тот человек, чтобы не участвовать в этой рутинной работе, хотя у него ее достаточно.

    Таша, ничего странного! Хованцеву дали помощника, что логично)
    Часть рутинной работы будет выполнять другой человек. Вот и все.

    Какие-то странные рассуждения о возрасте. Хованцев вроде как и без этой должности выполнял обязанности главного, отвечая за всех, работая с мужской сборной, но контролируя работу и других сборных, теперь просто официально будет выполнять эти обязанности, но работать с мужской сборной продолжит.
    Белозеров и в прошлом сезоне работал в сборной, резерв и основа прошли всю ЦП вместе, как и в это межсезонье работают все вместе (тренеры основы и резерва), просто в этом сезоне будет ездить на КМ, лишние руки не помешают основе, раньше Хованцев с Истоминым (молодой, начинающий) тянули на себе основу, в то время как в женской основной сборной было 3 тренера.

    К тому же должность еще не утверждена в мин. спорта, но СМИ уже опубликовали новость.
    Значит появилась штатная единица и возможность ее утвердить в сентябре.

    Если честно, то единственное, что пришло в голову — Почему в сентябре, а не в ноябре, например?...

    Слили «единые методики».

    Ну 70 лет — это уже все-таки возраст.

    Интересно... Обычно тренеров меняют перед началом межсезонья...
    Понятно, что Хованцеву тяжело за всем и всеми углядеть. Возраст все таки...
    То вводят должность главного тренера, то убирают (вспоминаю просто).
    Зашла сегодня на сайт СБР посмотреть расписание ЧР, не нашла... выходят соревнования за 2015-2016 года. Может на телефоне толком не видно, может все ещё не выложили... ( (

    Весьма неожиданно...
    Кто будет тренировать резерв? Верните Падина или Касперовича в ТШ )) Шутка)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества