Анастасия Кузьмина: «Пришло время поставить точку в моей спортивной карьере»

1863rusbiathlon.ru
Анастасия Кузьмина: «Пришло время поставить точку в моей спортивной карьере»

Знаменитая спортсменка Анастасия Кузьмина сообщила, что завершает свою спортивную карьеру биатлонистки и не будет выступать в сезоне КМ 2019-2020 за команду Словакии в эстафетных гонках, как планировала изначально.

«Пришло время подвести итоги моей подготовки к новому сезону 2019-2020. Прошло 6 месяцев после окончания одного из успешнейших сезонов в моей карьере, в котором удалось достичь важные для меня спортивные цели. Это дало мне уверенность, что я готова помочь женским эстафетам выступать на должном уровне в будущем сезоне, и продолжала тренироваться для того, чтобы таким образом смогла Вас порадовать ещё и этой зимой.

Во время летней подготовки без проблем справлялась с тренировочной нагрузкой, а вот соревновательный темп переносила иначе, чем предполагала. Некоторые проблемы со здоровьем, которые проявлялись лишь иногда, теперь возвращались чаще.

За последние пол года в моей жизни произошло много перемен. Очень надеялась, что новый этап в жизни пройду «безболезненно», но понимала, что не справляюсь с тем темпом «нормальной жизни» и постоянным желанием удерживать форму на должном уровне, для успешного участия с соревнованиях. Много обязанностей и мало времени для восстановления-не самое лучшее сочетание для максималистки, которая пыталась «прыгнуть выше своей головы» из лучших побуждений.

Понимая то, что в таком состоянии, девчатам реально не смогу помочь, а наоборот, буду «якорем» в команде, отнимая у них драгоценные силы для индивидуальных гонок, решила взвесить все ЗА И ПРОТИВ.

Сильно переживая то, что напрасно даровала надежду всем, кто на меня рассчитывал, всё же решила, что лучше это сделать сейчас, чем во время сезона. Чем скорее пройдёт смена поколений в этом случае, тем качественнее смогут подготовиться к будущей Олимпиаде.

Это решение для меня одним из самых сложных с моей спортивной жизни, потому что пришло время поставить точку в моей спортивной карьере. Ухожу с глубоким чувством благодарности за всё то, что мне спорт дал, и за то, как Вы, дорогие любители биатлона, часто были моей главной мотивацией для достижения лучших результатов.

Отдельное СПАСИБО моей семье за понимание, помощь и поддержку на протяжении стольких лет. СПАСИБО всем тем, кто был неотделимой частью моей спортивной истории и в России и в Словакии, всем тем кто поддерживал и верил в моменты взлётов и падений. Потому как спорт не без этого, и, навсегда будет в моём сердце», — написала трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина в своем Инстаграм-аккаунте, instagram.com

Анастасия Кузьмина завершила спортивную карьеру биатлонистки
Анастасия Кузьмина, Чемпионат Европы по биатлону-2009 в Уфе

    Комментарии 63

    Мне тоже пофиг, для меня это предательство своей страны.

    Роман, Вся прелесть ситуации в том, что ты можешь считать Настю хоть кем — ты ее знаешь, а она про тебя нет, и ей пофигу кем ты ее считаешь! А она российская спортсменка, выступавшая за Словакию, че тогда все радуются нашей победе в Сочи, если 5 золотых завоевали как ты говоришь «предатели»? ))

    LORD1970, сколько бы ты меня не троллил, мне без разницы. Вот тебя тут не спросили.) А Кузьмина никакая не своя. Как она называется — давно известно, повторять тут не стану.

    Что ж такое происходит? Уходят спортсмены, ну, можно же достойно их проводить, как бы кто к ним не относился! Создавали конкуренцию, дарили эмоции, делали биатлон интересным! И за это им спасибо! Удачи Насте в жизни!

    Я думал что на верхнем фото Настя расстроена расставанием со спортом, а оказывается она плачет из-за негативного к ней отношения, таких уважаемых ею троллей, как АМА, Валентиновна и Роман )) )) И как она это переживет? ))

    Опять противопоставление Шипулина и Логинова. Когда же вы успокоитесь и оставите Антона в покое? Насте удачи в новой жизни, хотя я никогда не считала ее нашей. Сильная и достойная спортсменка, за которую можно болеть, но не наша. Удачи ей

    AMA, я с тобой согласен.

    AMA, ай молодца, один на один со всем блоком НАТО воюете, обличаете «предательницу».

    Старайтесь, батенька, старайтесь, может даже грамоту за усердие и старание, проявленные при обнаружении шпиона, выдадут. Если не Министерством обороны РФ, то психиатром точно.

    Если война, некоторые, скорее всего, в подвал или окоп прятаться) Или в болотистые места подадитесь..

    Всё верно! Удачи! Только так НИКТО не ответил на вопрос: Как одним словом называется лейтенант МВД РФ, гражданин России — российский Офицер, уехавший за рубеж и ДОБРОВОЛЬНО вступивший в NАТОвскую армию!? Поди стыдно!? Как же, это ж сама наша Настенька!
    И как пел Виктор Цой: « Пожелай мне удачи в бою… Пожелай мне удачи! Вот только может кто-то всё ж подскажет, чей лоб, (солдата какой армии) если что, будет в перекрестии её прицела!?

    Марина Апатиты, это точно. Счастливо себя ощущает.
    «Какашками» отстреляют — и пойдут, не задумываясь, дальше...

    Ирсен, счастье-то какое тетке выпало. Можно сразу обдерьмить и брата, и сестру. И день удался. У неё, похоже, это личное. Свои грязные домыслы выплюнула и пошла.

    Некоторые по себе судят...) Не удивили — знакомые все лица.. ))

    Соглашусь с тем, что странная семейка.
    Юниорке не предоставили квартиру, видите ли, и с лёгкостью променяла страну за квартиру. ( будучи такой спортсменкой, сама бы смогла не на одну заработать и купить.) Как счастливо себя ощущает в новой форме. Винтовку в руки — и пойдёт, не задумываясь, дальше.

    Братцу не предоставили комфорт (ИП), видите ли, и с лёгкостью променял дело своей жизни на чужое дело.

    Димыч, Вы во многом правы, стоит только посмотреть какие этапы бегал Тихонов на ОИ и каким передавал эстафету, то можно сказать, что он не был лучшим эстафетным бойцом, несмотря, на все регалии и награды.

    В те годы можно было и бегая на одной лыже, не особо отстать от соперников. Такой случай произошел как раз на ОИ с Тихоновым.

    Сейчас, в современных реалиях разве такое возможно? Конечно — нет.

    Димыч сегодня вполне боевой, с пушистыми крыльями был. Иван Похмельев, вы что то перепутали с координатами, он был вне координат, весь биатлон гудел.

    Иван Похмельев, спасибо за разрешение!

    Димыч, можете и дальше пребывать в своей «гуманитарной» системе координат. ;)

    Иван Похмельев, если так подходить, то и Анна Ивановна — куда более заслуженный «император» эстафетный, чем Шипулин. Так, что «табло» — «таблом», а логика — логикой. И поэтому я предлагаю не сравнивать тёплое с мягким, а именно — успехи наших биатлонистов 50-летней давности с успехами наших биатлонистов сегодня

    Димыч, это всё словоблудие, а «счёт — на табло» (© В. В. Лобановский)

    Иван Похмельев, это совершенно разный спорт (раньше «пешком ходили», а сейчас счет идет на секунды, даже стиль передвижения по трассе разный), разный уровень конкуренции (сейчас конкуренция во много раз выше), и разные условия наших спортсменов (раньше у наших спортсменов были лучшие условия, а сейчас — худшие)

    Иван Похмельев,

    Пожалуй, соглашусь с Вами что поторопился насчёт «всех времён и народов».

    Вот не помню где на РБ мы на протяжении нескольких дней обсуждали этот вопрос. Там есть ссылки на статистические данные, а также на методику их обработки. Но то что в современном биатлоне (в XXI веке) Шипулин эстафетный Император, — это без всяких сомнений.

    Димыч, ну да, конечно. ))
    У АИТ 4 олимпийских и 6 мировых побед в ЭГ. А не 1+1.

    Иван Похмельев, не, Тоха — лучший!

    VM, не слишком ли громко «лучшим эстафетным бойцом всех времён и народов.»? XXI века — возможно. Но всех времён — всё же АИТ.

    VM, причем именно лучшим эстафетным бойцом!

    Андрей,

    Лично мне понравилось в Антоне что он не сломался после ванкуверской эстафеты, а наоборот, сделал всё возможное и невозможное чтобы стать лучшим эстафетным бойцом всех времён и народов. В этом плане он даже не король, а Император.

    Андрей, если Антон ничего не выиграл, то Логинова лучше вообще не вспоминать.

    До ОИ СанькУ еще добегать надо и главное — попасть на них.

    Lyuda, очевидно, что Андрей! Недавно завершивший свою карьеру и ныне выступающий здесь

    Андрей, а кто из наших, из ныне выступающих, или недавно завершивших карьеру, состоялся?

    Андрей, это Шипулин-то несостоявшийся? Откуда вы такие берётесь?

    За Настю всегда болела, как за свою. Пусть «после спортивная» жизнь будет успешной!

    Владимир, согласна.
    Желаю удачи Насте в дальнейшей жизни.

    AMA 3 октября 2019 (15:55)

    Она — давно не наша; АМА, в своём посте, во многом — прав.

    Настя, удачи по жизни.

    Я бы не стал так строго судить Настю — не она бросила Родину а ее бросили поставив диагноз — безперспективная.

    Ей просто не оставили выбора и в этом не вина Насти.

    Не сломалась а нашла себя. Что было ей делать, может подскажете, ждать чего?

    Потом же когда дошло до деятелей от биатлона что натворили и понеслось: ахи да охи да по утерянному вздохи в переводе чесать репу

    Успехов тебе, Настя!

    Что там наговорила Настя следует в обязательном порядке вводить поправку «жареного» от журналистов. Не последнюю роль играет то как преподносится материал -одно и то же слово можно преподнести так что смысл сказанного переходит на противоположный. Как можно из мухи раздуть слона -не ново

    Следует учитывать и эмоции., обстоятельства при которых сказано. Что иногда не ляпнешь а потом отойдешь и становится не по себе задаешься вопросом неужели такое ляпнул именно я ни с кем такого не бывало? Счастливчики. Заранее не надо про думать надо.

    Lyuda, читал, и не раз, ничего нового там не сказано, а отношения моего к ней в лучшую сторону это не изменит.

    Почитайте, кому интересно:

    sport-express.ru
    gazeta.ru

    Ирсен, ушла бы в другую страну с мужем хотя бы как другие с любовью и благодарностью, никто бы ничего не говорил, а что было здесь никому не известно, а ее слова остались на виду у многих, ничего личного и Кузьминой тоже.

    Антон Павлович Чайка, предполагаю, что все кому это интересно — были в курсе, что она может закончить

    Антон Павлович Чайка, откуда мы знаем, кода она объявила об этом тренерам, команде..?)
    Резерв там готовят, было бы из кого готовить — вот, что важно...)
    То, что планировала выступать в эстафетах, было сказано, что это будет наверняка, кто может прогнозировать:?)

    О завершении карьеры Настя объявила после окончания сезона, но позже не исключила, что ещё может участвовать со сборной Словакии в эстафетах.

    Ради эстафетных гонок поддерживать пиковую форму?... Я изначально не особо верила в это...

    Жаль, что Настя дотянула до практически начала сезона со своей объявой. Как ни крути, подвела свою «маленькую страну»: за полтора месяца резерва не подготовишь и замены не найдёшь.

    Вера, Lyuda, плюсую.)

    Ушла Настя в другую сборную в силу обстоятельств.
    Болею за наших девчонок, что ни сколько не мешало мне желать успехов той же Насте, Даше, Кайсе в борьбе за медали и победу, когда не всё складывается в гонке у российских биатлонисток.
    Настя и Дарья порадовали болельщиков своими олимпийскими победами.

    Анастасия Кузьмина — форевер... Спасибо за эмоции в гонках!) Удачи и счастья!

    Слова «спорт без границ» — актуальны, как никогда. Особенно, принимая во внимание выступления россиян под нейтралью...

    Удачи Насте во всех начинаниях, спасибо за красивый биатлон!

    Люда, :))! 100500+
    Еще по всем сайтам успевают сражаться, какая Родина? 0_0

    Считаю, что люди с наших необъятных просторов могут, и даже должны, прославлять нашу Родину и при переезде в другие страны. И Анастасия, на мой взгляд, с этим прекрасно справилась. В отличие от некоторых других мигрантов, которые на новом месте только позорят своих предков. Поэтому и за это тоже скажу Насте отдельное спасибо!

    всем добра и здрасте.
    эти (перебежчики) когда то не перспективные и не подающие надежд спортсмены. у нас таких много.
    как видим тоже уезжают к соседям.
    нашим главным тренерам виднее кто достоин а кто (ищи другое место ты не подходиш по стандартам)

    Никогда не был её поклонником, но что она давила немчур и ещё некоторых, так по мне лучше так. А то, что она давно не наша, это и дураку понятно. Ушёл спортсмен за другую страну выступать, всё, досвидос, никогда за него болеть не буду, это касается всех перебежчиков

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества