Состав сборной России на первые этапы КМ будет определен тренерским решением после контрольных гонок в Тюмени

595Локтик
Состав сборной России на первые этапы КМ будет определен тренерским решением после контрольных гонок в Тюмени

Состав сборной России на первые этапы Кубка мира-2019/20 будет определен тренерским решением после контрольных гонок в Тюмени в середине ноября.

«На тренерском совете мы пришли к общему мнению, что на первые этапы Кубка мира акцентированно едет сборная России. Пусть тренеры посмотрят, кто как пробежит в Тюмени, и определят состав команды на первые три этапа. А по итогам первых этапов Кубка мира, Кубка IBU и Кубка России будет обеспечена ротация. Это добавит определенной конкуренции, и, возможно, мы увидим новые фамилии, которые будут стремиться в топ-10 мирового биатлона. Наши спортсмены подходят к старту сезона в достаточно хороших кондициях. Самое важное, что нормализовался психологический климат, между спортсменами и федерацией больше нет разногласий. Поэтому все идет в нормальном тренировочном ключе», — сказал вице-президент СБР Сергей Чепиков в интервью iz.ru

В отличие от прошлых лет, лучшие спортсмены по итогам «Ижевской винтовки-2019» смогут отобраться ТОЛЬКО на этапы Кубка IBU, но не на Кубок мира. Также на Кубок IBU поедут лидеры общего зачета Кубка России после трех этапов турнира.

    Комментарии 95

    Khinskiy, не Драчева, а коллектива ))

    Иола, а вдруг он не утвердит?
    Все труды Драчёва насмарку? ))

    критерии отбора. Кинула отдельную новость. на проверке у КАИ

    biathlonrus.com

    Уже появились Критерии. Давайте отдельным постом.

    «Это добавит определенной конкуренции...», — сказал С. Чепиков.
    Ага, но забыл добавить: «... и нервозности».

    Kennedy62, а мне и не надо, чтобы Вы меня понимали. И нечего меня поучать, что делать.
    Наверное, вы считаете, что выражаете здесь глубокие мысли. ))

    Борис,.. и мы такие чистые.. и тренеры.. и болельщики ))
    Красивая позиция ))
    То есть: сольём четвёрку ОИ-14, девушек тех-же сольём ))
    Ну сказал А, говори БЭ ))
    Просто смешно ))
    Никогда тебя не понимал.. извини ))
    Вроде как борец с допингом.. а на деле:
    какой то, извини, подросток ) ))

    ВАлентиновна, добрый вечер!

    Я с вами полностью согласен насчет равных возможностей. Я не кричал, что люблю, а просто сказал, надо поддержать и подождать, что критика сейчас не очень приемлема и выдумать всякое все стали мастера. Разве не так? Так.

    Обещают все, человек предполагает, а бог располагает, потому Драчев не бог, а простой смертный, и как можно требовать от него, когда надо требовать у бога. Все претензии к богу или кому то еще.

    Не хотел сказать, но придется.

    Если биатлону суждено «хана», тогда с ним или через него, то это случится. Если расцвет, то же самое. С Вяльбе случилось так, что фортуна поставила ей помощников и они приняли ее, поддерживают, и все выглядит так, как будто она делает, а фактический все в игре судьбы, а то тут Хотят, чтобы Драчев против ветра с...)

    Иола, согласен, надо дождаться каких-то результатов по лабе, а потом думать о составах, критериях.
    Недовольные будут всегда.

    Иола, +100500! Тоже думаю, что рано еще считать и пересчитывать, когда будущее очень туманно...

    Валентиновна, если пересекались, могли и участвовать в КТ.

    1. Пока понятно только то, что все сборники поедут в Тюмень и будут участвовать в соревнованиях.

    2. Допустят спортсменов из регионов, но определенное кол-во.

    3. Формировать команды будут только из ЦП-шников на 1-3 ЭКМ и КЕ.

    4. Те, кто вне ЦП и те, кто выпадет на КР из сборной, могут попасть только в январе на КЕ (4этап) либо через Ижевку (1 шанс), либо через лидерство на трех ЭКР (2 шанс). Третий шанс будет в феврале (после шестого ЭКР), потому что весь сезон разбит на 3 триместра.

    4. Результаты соревнований в Тюмени будут учитываться, как и ТР.

    5. Решение ВАДА тоже не надо списывать (ситуация прояснится после 23 октября и то не факт)

    я думаю, что очень много будет зависеть от того, что там по московской лабе появится. Поэтому сейчас рано вообще о составах говорить.

    Я помню, что ранее планировалось приглашать желающих спортсменов, не попавших на ЦП, на контрольные тренировки, для сопоставления результатов и понимания соотношения сил спортсменов. Но так и не поняла, участвовали спортсмены вне ЦП, в контрольных срезах или нет.

    Если на отборочных стартах ребята из регионов покажут результат лучше сборников, почему же не включить в состав сборной на КЕ хотя бы двух биатлонистов?
    После 2-3 этапов ротация всё равно планируется ротация. Будет понятно кто как готов...

    Александр. ру, Вы не ошибаетесь. )) Ещё как послабее Хованцева. Но организовывать работу коллектива и контролировать её, выстраивать в нём межличностные отношения до сих пор получалось, а как дальше- видно будет. Ну НЕ НРАВИТСЯ мне, когда в гонки ставят без спортивного принципа, как Поршнева, например. Потому и говорю. Что имели в результате, все видели. Потому, я только за спортивный принцип. Чутьё Хованцева по этому примеру меня не вдохновляет. Посмотрим по его чутью с Сидоровым. Как- никак весь ЧР только на него и смотрел, может, что и учуял! ))

    Лично для меня, объективизм выше субъективизма. Личные хотелки — одно, общественные интересы — другое. Скрывать от общества, по каким показателям и принципам будет комплектоваться сборная команда страны, это всё равно, что в прятки с ним заигрываться.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, я не кричу: Долой Драчёва!

    И понимаю, что ему сейчас трудно, как и любому сейчас на своём месте, живущему в России, в том числе и «благодаря» Драчёву с его партией.
    Но если ты баллотировался на пост с лозунгом: В команду только по спортивному принципу!
    А получив этот пост, тут же забыл про него и провозглашаешь принцип: А он мне нравится, нравится, нравится...
    То уж извините. У нас даже на КР выступают и ОИ-чемпион, и ЧМ, не все блестяще выступали на КМ. У всех должны быть для отбора равные возможности. И спортивный принцип решил бы, кому из них где выступать.

    И это только один пример.

    Критерии пишут летом ровно те же тренеры, которые потом зимой принимают решения. Это лишь административная попытка их контролировать. Написал Хованцев летом, что спортсменки из топ-25 не едут на Ижевку, а зимой видит, что написал ерунду и решает что и с топ-26 можно пройти на следующие этапы КМ без отбора.

    Утверждают Критерии люди сами тренировавшие лет 30-40 назад или вовсе никогда не тренировавшие на высоком уровне. Поэтому бессмысленно искать в Критериях какие-то сакральные знания и противопоставлять их какой-то чуйке.

    Elen, Лен, я не знаю зря -не зря? Я вообще, как болельщик, пытаюсь сбежать от статистики -живу действом. А если считать, то ты уже и не болельщик -эксперт, и должен через себя пропускать -сукунды, метры и тд. Это тяжкий труд! И абсолютно безполезный )) Нафига?

    Поршнева поставили от безысходности
    Команда, кроме Логинова и Юрловой к ЧМ не была готова.
    Подготовка этих двух спортсменов не заслуга Хованцева. Одного готовил Касперович (все планы были с ним согласованы ), другую — отец.

    Александр. ру, но Поршнева тогда реально зря поставили )). Мож, канеш, и вкусовщина )).

    Валентиновна, да нет проблем, но! Это и не ваше ДЕЛО — Поршнев, так Поршнев, ваше дело -нравится -не нравится. Сдается мне, что вы в биатлоне -послабее Хованцева. Могу ошибаться -вкусовщина! ))

    Валентиновна, ну дык опыт-то надо перенимать. Организационный. Чтобы биатлон далеко не уходил )).

    Валентиновна!

    Ладно, посерьезнее напишу. Я тоже вначале к Драчеву отнесся было с критикой с потолка, но со временем стал понимать, что он, как бы не было сложно, делает по своему как Вяльбе (ну не копия конечно). А ведь в биатлоне в самом деле больше проблем, тут и оружие, да и тренеры дай боже грызутся ( Тихонов тоже не отстает), допинги, долги, всякая критика, отношения со спортсменами, депутатство. Я его не оправдываю, надо чуть терпения, посмотрим, старую махину вести не так то просто, ему нужна поддержка, хоть любая, а критика — не лучшая помощница, а то слишком увлеклись, кому не лень, все гении выдумывать.

    Валентиновна, за поддержку спасибо! Только я на эти реплики даже не думала отвечать. Ну болит у чела душа... не может пройти мимо каких-то цитат (как некоторые мимо «блондинок»)
    А по Вяльбе: многим просто очень нравиться её прагматизм и упертость, может не всегда она права в этом, но зато видно как болеет за свой вид, не меняет правила игры на ходу. И вот это привлекает к ней как к руководителю. тем более она в интервью не раз говорила, что со средствами в лыжах совсем не айс!

    Не носятся, ее не поднять, а вот как пример, и не только, а че, нашим некоторым женщинам завидно?

    Там не выдумывают, а решают. В общем то, проблемы — это жизнь, чем больше, тем лучше. Делайте выводы сами без Вяльбе.

    Валентиновна, она не имеет права говорить за людей, которые ей право говорить за них НЕ делегировали.

    До сих пор не могу понять, чего тут в биатлоне некоторые болельщики, с Вяльбе, словно с «красным флагом» носятся?

    Совсем другой вид спорта. Какие там у лыжников проблемы или достаток не знаю, на биатлон всё время уходит. Нам бы в своих проблемах разобраться, а нам тут ещё лыжников без конца подсовывают. ))

    Гай Фокс, — Роза, как и вы, имеет право высказаться, а вы не имеете права ей запрещать это делать.

    Ну Иван, выдумщик ты однако, но красивый.
    Насчет Вяльбе даже на тройку не тянет.

    Девчата привет всем!

    Вяльбе одна смогла решить все вопросы, а тут оказывается сколько отрицательных моментов, ей Богу, Вяльбе бы ужаснулась.

    Голова всегда с телом катается, вроде вместе, а че обижаться то заранее?

    Сколько выдумщиков, красота!

    Роза РД, вот не надо говорить за людей, которые тебе право говорить за них не делегировали.

    Марина Апатиты, вот именно! только вопрос: а куда ведет нынешний голова этого каравана? похоже зачастую он и сам этого не всегда понимает и от этого становится не просто неловко, а зачастую горько и обидно не только спортсменам, а и нам простым болельщикам

    Всегда найдутся недовольные. Кто про своих любимчиков, кто недоволен Драчевым. А караван идёт. Главное в нужную сторону вести.

    Иван Похмельев, да ладно бы, если бы было только так, как Вы написали. Но на ГС тоже только по одной гонке каждого вида бегут, как и на ОИ. И все те, нежелательные факторы, которые Вы перечислили, запросто могут быть и там. И если спортсмен не способен сконцентрироваться на какую- то одну гонку, или несколько, то откуда у него появится такая способность в гонках на ГС?

    Мы сейчас их будем холить и лелеять? Ведь есть и ТР ( 1 место) для подобных случаев.

    Вы рассмотрели только положительные моменты. попробуем рассмотреть и отрицательные. А это:

    1. Личные симпатии и антипатии тренера и СБР.
    2. Принадлежность к региону или непринадлежность.
    3. Лоббирование заинтересованных лиц.
    4. Взятки возможны или нет?
    5. Просто сведение счётов из-за несогласия по каким-то вопросам, например, ситуация с подписанием контрактов. и т. д.

    Иван Похмельев, да, у лыжников больше команды. Но у них есть ещё фактор специализации. В этом смысле система у Вяльбе для разруливания сильно сложнее, чем у Драчёва. И да, мне кажется, что Вяльбе именно под свои потребности создала систему отбора и подбора. Биатлонистам тоже ничего не мешает сделать свою, более подходящую под их параметры.
    По эстафете. Большой вопрос. как показала практика, что проще: выбрать четырёх лучших из 12-ти или отсечь 2-3х совсем негодных из семи-шести? Лично я склоняюсь к мысли, что много проще последнее.

    VM, спасибо)

    Ирсен,

    Чутьём ощущают внешние раздражители, а чуйкой (интуицией) СВОИ внутренние. Вот поэтому я иногда прикалываюсь когда тренеры «опираются на свою интуицию» :))

    Чутьё должно быть у тренеров, как у Лопухова — просто звериное. А не «чуйка». Вот тогда и никаких «критериев отбора» не понадобится.

    Elen, у лыжников на ЧМ в составах команд по 12 человек, а не по 7, как в биатлоне, поэтому меньше сказываются погрешности в определении последних номеров команды. У лыжников в состав эстафеты не попадает 8 человек, а у биатлонистов трое.
    И я не сравнивал действия Вяльбе и Драчёва, только высказал мнение, почему Елене Валерьевне несколько проще организовать конкуренцию между группами.

    Валентиновна, кто случайным оказался после отбора на КМ? Ильченко.
    И с чего Вы взяли, что определять состав будут на основе какого-то «чутья», а не на основании результатов работы, в том числе — контрольных стартов? Сильнейший спортсмен может случайно показать слабый результат на отборе: приболел, получил неприятное известие или микротравму, попадал в сильные порывы ветра при стрельбе, сломал лыжу. При наблюдении за спортсменом в течение всей подготовки все эти случайности нивелируются, а тренер видит и динамику результатов, и физиологическое состояние, и отношение к работе, и роль в команде.

    Вера, тоже вопрос — смысл ребятам из регионов участвовать в КТ если приоритеты обозначены? Но надо же проверить уровень готовности к сезону...

    Интересно чем отличаются чутьё и чуйка? Удачи ТШ.)

    Иван Похмельев, не стоит преуменьшать трудности Вяльбе и преувеличивать их в биатлоне. Просто нет желания идти этим непростым путём у Драчёва. Почему нет? — могу объяснить навскидку. Вяльбе заботится о развитии лыжного спорта в стране и ей «со товарищи» даже удалось до норвежских астматиков докопаться. А Драчёва интересует, на мой взгляд, нечто другое. Что именно — лучше у него уточнить.

    Федя, абсолютно с Вами согласна!

    Результатом ставки на тренерское чутьё стало последовавшее решение Ольги Подчуфаровой. И мы не знаем, какие ещё могут последовать за этим решения от других спортсменов. Ведь многое сейчас будет значить и от того, что из себя тренер представляет, как личность. Может, ему достаточно просто понравиться, например, своей улыбкой или принадлежностью к региону и вот ты уже в команде. Ниже КЕ тебя уже не спустят. А если спортсмен с КМ окажется через три этапа КМ слабее спортсменов и на КЕ и на КР, то мы этого никогда не узнаем, потому что он нравится тренерам и на Ижевку он не поедет отбираться, так и будем его лицезреть.

    Александр. ру, Чего стоит тренерское чутьё Хованцева и Драчёва я видела на ЧМ, когда они в мужскую эстафету поставили Поршнева. Если раньше мы понимали, почему тот или иной спортсмен находится на КМ, то сейчас будем понимать, кто больше нравится, а кто меньше. Я только за спортивный принцип. Вы говорите, чтобы я не тянула справедливость? ) )) Значит, вас устраивает несправедливость.

    Иван Похмельев, в прошлом сезоне, кто прошёл отбор, те и подтвердили своё право своими последующими выступлениями, за редким исключением. Кто случайным оказался после отбора на КМ, по-вашему? И неужели Вы думаете, что при тренерском чутье, такие случайности исключены?

    Если ставка делается только на чутьё, значит, с этого чутья и спрос будет. Главное, чтобы они нюх не теряли.)

    Федя, похоже тебя тоже мотивирует, словечко воткнуть туда, куда тебе нужно, да мастер, но ты не учел, отсутствие критерии — это тоже критерии, потому что оно диктуется необходимостью временем, ибо все надо пробовать, иначе ничего не добьешься, неважно, время покажет.

    Федя, «критерии» мотивировали на отбор, а не на участие. Пример — Шопин.

    Вера, ребята пришли уничтожать сложившуюся систему в биатлоне, как негодную. В ней были критерии. Теперь критерии заменяются на «пролетарское чутьё». Это очень мотивирует спортсменов. Подчуфарова — пример.

    Вера, «Смысл тогда туда приезжать из регионов?» — показаться тренерам сборной.

    Что то я, совсем запуталась: Чепиков говорит, что тюменские старты не в счёт, Драчев другое — «Состав сборной России будет формироваться по результатам контрольных тренировок. Но только из тех, кто прошел централизованную подготовку.

    Мы разбили сезон на три триместра. На первый триместр будет выбрана команда по результатам контрольных тренировок или контрольных стартов, которые пройдут в Тюмени. На них будут допущены все желающие. Это приблизительно по 25 человек и у мужчин, и у женщин.

    Но основные команды, которые поедут на Кубок мира и Кубок IBU, будут сформированы только из тех, кто проходил централизованную подготовку в сборной страны»
    m.sports.ru

    То есть ни Максу, ни Леше, ни кому то другому не попасть на КМ или КИБУ, даже если хорошо выступят в Тюмени. Смысл тогда туда приезжать из регионов? ( (

    Elen, Вяльбе несколько проще устраивать конкуренцию, потому что вакансий на ЧМ и КМ в лыжах больше, чем в биатлоне.

    Димыч, заслужил -носи, чай не игрушки )

    Нормальное решение ТШ и всех, кто там решал единогласно. Будет проверка на 1-3 этапах не только спортсменов, но и тренерской работы на всех уровнях. Все будет видно. То что, в контрольных стартах будут еще участвовать спортсмены, кроме тех, кто был на ЦП -это хорошо. Картинка будет яснее, четче. Спортсменам лишняя конкуренция не помешает.
    На январские этапы будет ротация. Даже хорошо, что кто-то выстрелит в декабре, а кто-то в январе. Особенно в женской сборной.

    У наших новая форма. Немного измененная прошлогодняя. Яркая, заметная, красивая.
    pbs.twimg.com
    pbs.twimg.com

    Андрей Червяков, Александр. ру, спасибо за столь высокие оценки моих талантов!

    Саша, для этого много ума не надо, немного сомнении, критики, для перца словечки крепкие, а соль уже критика, немного масла, а из чего каша ( манная, гречка или пустая вода) фиг его знает. Вдруг попалась — мудро, если нет, то кто не ошибается. и т. д и т. п

    Андрей, не вздумай, ей богу, парню станет плохо, а отвечать тебе придется.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества