В Красноярске убит бывший биатлонист Дмитрий Сисигин

15Роман
В Красноярске убит бывший биатлонист Дмитрий Сисигин

В Красноярске двое мужчин зверски избили спортсмена в его собственной квартире. Через 22 дня парень скончался, несмотря на усилия врачей. Его звали Дмитрий Сисигин, в декабре ему исполнилось бы 32 года.

Как рассказал друг погибшего Павел К., Дмитрий был знаком со своими будущими убийцами. В сентябре этого года между ним и двумя знакомыми завязалась ссора в клубе, мужчину жестоко избили, но тем не менее помогли ему дойти до собственной квартиры на улице Мужества.

— Это утром еще произошло, они начали избивать его в подъезде, но помогли дойти до дома, открыли дверь. Уже в квартире это продолжилось. Вы видели же посты, видео — глаза этих людей? Они как будто бы «под всем». Они начали его бить, но не смогли остановиться. Если была бы цель убить человека, зачем тогда снимать это видео и отправлять друг другу? Видно же, что они полностью неадекватны. Диман такой человек был, любил новые компании, знакомства, сводить людей из разных компаний. Человек добрый, отзывчивый, но вот получилось именно так, — рассказывает друг погибшего.

— Очень хороший парень. Должен был стать крестным нашему ребёнку — не довелось... Позитивный парень. В любой момент поможет, если попросить о помощи. Был мастером спорта по биатлону, много медалей имел. Все медали на похоронах были, — рассказывает о погибшем его знакомая Кристина Корнева.

Подозреваемые в убийстве Дмитрия Сисигина сняли видео, которое сейчас опубликовано в Сети. Парни явно неадекватны, лицо Андрея Ш. было измазано кровью Дмитрия. На кадрах видно, что в квартиру пришла сотрудница скорой; также на видео присутствует еще один подозреваемый — Сергей Шмелев. Последний, как сообщают близкие, находится в СИЗО, Андрей Ш. же на свободе, в Сети распространяется информация о том, что его отец — председатель Емельяновского поселкового совета депутатов, а мать — бывшая судья в Емельяновском районе.

Мы связались с председателем Совета депутатов Иваном Шиловым:

— Это ложная информация, молодой человек! Я с вами не буду общаться, мне эти разговоры неинтересны, — ответил собеседник.

Нам также удалось связаться с молодым человеком, который снимал видео с окровавленным лицом:

— Видео много делают, я не хочу сейчас что-то оглашать — это всё сейчас пойдет опять в Интернет. Пусть следствие этим займется, — прокомментировал Андрей Ш.

Тем не менее, в Следственном комитете на протяжении нескольких часов хранили молчание: пресс-служба ведомства недоступна для звонка, а в следственном отделе Центрального района отказались что-либо комментировать, сообщает ngs24.ru.

Жители Красноярска требуют наказать убийц мастера спорта по биатлону, которому проломили череп в его же квартире, а кадры экзекуции выложили в Сеть.

В Интернете появилось видео, на котором запечатлены парни, измазанные кровью жертвы. Они снимали себя на фоне лежащего тела. Молодые люди улыбались и гримасничали. Кажется, они полностью уверены в своей безнаказанности. Полуживого спортсмена на скорой увезли в реанимацию. Врачи боролись за жизнь Дмитрия Сисигина три недели, но спасти мужчину так и не удалось.

Однако, несмотря на очевидные доказательства и кадры с места расправы, полицейские задержали только одного подозреваемого. При этом к автору ролика с казнью биатлониста претензий у следствия якобы нет. Друзья погибшего уверены, что за вторым подозреваемым стоят влиятельные родители. Как сообщают местные СМИ, его отец уже несколько лет возглавляет Емельяновский районный совет депутатов, мать — бывшая судья, а ныне адвокат.

И, видимо, не случайно расследованием занимаются сотрудники Емельяновского района, где работают родственники. Хотя преступление совершено в другом конце Красноярска.

После того как трагедия вызвала широкий резонанс в медиапространстве, ситуацию прокомментировали следователи.

10 октября 2019 года в следственный отдел по Центральному району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия из органов полиции поступило уголовное дело, возбужденное по 15 сентября 2019 года сотрудниками полиции по ч. 1 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". 6 октября 2019 года в связи со смертью потерпевшего уголовное дело было переквалифицировано сотрудниками полиции на ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

По версии следствия, ночью 15 сентября 24-летний и 29-летний приятели после конфликта, возникшего в ходе телефонного разговора с их 31-летним знакомым, приехали к нему домой. Они избили потерпевшего сначала на лестничной клетке, а после в его квартире. Спортсмен был госпитализирован. Несмотря на усилия врачей, он скончался.

"В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства, а также роль каждого из фигурантов в совершенном преступлении. Решается вопрос о задержании подозреваемых и избрании в отношении них меры пресечения", — говорится в сообщении ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия, сообщает ren.tv.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование уголовного дела, возбужденного после смерти спортсмена в Красноярске.

Напомним, СМИ сообщили, что в Красноярске двое молодых людей безжалостно избили своего знакомого — мастера спорта по биатлону. Пострадавший впал в кому. Медики пытались его спасти, однако от полученных травм он скончался.

"В СМИ распространяется информация о том, что в Красноярске двое молодых людей безжалостно избили своего знакомого и сняли это на видео. Мужчина впал в кому и в последующем скончался. Участников драки тем не менее не задержали. Местные жители считают, что такой "избирательный" подход к фигурантам дела связан с тем, что один из нападавших — сын бывшей судьи и председателя совета депутатов", — прокомментировала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Изначально уголовное дело было возбуждено органами МВД. Однако в связи со смертью мужчины материалы были переданы в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Председатель СК поручил в кратчайшие сроки провести следственные действия, направленные на объективное расследование всех обстоятельств этого циничного преступления, принять меры к задержанию обоих подозреваемых и ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения, связанной с изоляцией от общества.

"Не должно возникать сомнений, что никакие родственные связи любого из фигурантов столь чудовищных преступлений не могут повлиять на принятие в отношении них законных решений. Расследование уголовного дела поставлено Александром Бастрыкиным на контроль", — сообщила представитель СК (см. ren.tv).

Через некоторое время подозреваемые в убийстве мастера спорта по биатлону Дмитрия Сисигина были задержаны. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко.

На данный момент мужчины допрашиваются. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

Следствие установило, что один из задержанных ранее был судим за грабеж и мошенничество, а второй — за грабеж и незаконный оборот наркотиков.

"К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщено видео избиения, снятое приятелем подозреваемых, которое также подтверждает версию следствия о причастности задержанных к преступлению", — сообщила Петренко (см. ren.tv).

    Комментарии 5

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, просто, проверять надо авторов, которые РЕН-ТВ насмотрелись.
    А потом получается, что убили не биатлониста, а трижды судимого.

    ваентин, Khinskiy, я согласен, поэтому мы, администрация РБ, и не публиковали эту новость. Но раз у нас открытая площадка, т. е. каждый из наших читателей может опубликовать свой материал или предложить новость и Роман предложил, значит кто из РБшников хочет её обсудить.

    Причём тут биатлон?
    Если человек в детстве рисовать любил, то напишут «убили художника»?

    Это уголовщина, но никак не спорт. Полиция разберется. Да в биатлоне обсуждать нечего.

    Дополнительная информация:

    Давние знакомые с судимостями: что известно о подозреваемых в избиении мужчины в Красноярске

    Подозреваемые в избиении Дмитрия Сисигина в Красноярске давно знали потерпевшего. Об этом RT рассказала знакомая одного из свидетелей инцидента. Пострадавший умер в больнице, 22 дня пролежав в коме, а видео попало в сеть на прошлой неделе и вызвало широкий общественный резонанс. Выяснилось, что один из подозреваемых — сын бывшего судьи и местного депутата. Мужчин задержали 14 октября. При этом, как стало известно RT, все участники драки, в том числе жертва, были ранее судимы.
    Уже несколько дней идёт обсуждение избиения 31-летнего жителя Красноярска Дмитрия Сисигина. Видео, снятое, предположительно, после инцидента, появилось в сети на прошлой неделе. По версии следствия, в ночь с 14 на 15 сентября двое мужчин — Андрей Шилов и Сергей Шмелёв — «после словесного конфликта, возникшего в ходе телефонного разговора с их 31-летним знакомым, приехали по месту его жительства, где на лестничной площадке и в квартире нанесли ему множественные телесные повреждения».

    На ролике, выложенном в соцсетях, крупным планом показано лицо молодого мужчины, покрытое каплями крови. Парень спиной двигается от двери вглубь квартиры. На заднем плане в это время один мужчина с руганью толкает другого. У двери в квартиру испуганно кричит женщина.
    Полицейские возбудили уголовное дело по факту побоев, которое в связи со смертью потерпевшего было переквалифицировано на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    При этом для двоих подозреваемых в избиении Сисигина была избрана мера пресечения, не связанная с ограничением свободы. Шилова и Шмелёва задержали только 14 октября, после того как видео вызвало широкий резонанс.

    «После случившегося с Сисигиным МВД опросило обоих. Шмелёва оставили под подпиской о невыезде, а Шилова отпустили, так как он уверял, что он тут ни при чём, — пояснили RT в пресс-службе СУ СК по Красноярскому краю. — Когда потерпевший скончался, дело передали в СК. Обоих подозреваемых задержали и допросили. У нас проходят свидетелями ещё два человека с того видео — снимавший всё на телефон Сергей Александрин и пока не установленная девушка, которую все трое якобы встретили уже в подъезде и завели в квартиру».
    Расследование уголовного дела по факту гибели Сисигина взято на контроль прокуратуры Красноярского края и СК, сообщили RT в ведомствах.

    Сын судьи
    По данным местных СМИ, выбор для подозреваемых меры пресечения, не связанной с ограничением свободы, объясняется должностями родственников Андрея Шилова (именно он фигурирует крупным планом на видео). Его отец Иван — председатель совета депутатов в посёлке Емельяново под Красноярском, мать Людмила — адвокат в местной коллегии, а в прошлом судья в Емельяновском районном суде. Дядя Андрея — Николай Шилов — раньше возглавлял Емельяновский район, а несколько лет назад перешёл на должность директора Красноярского аграрного колледжа.
    Согласно материалам Красноярского краевого суда, сын чиновника и судьи имеет судимость за грабёж и незаконный оборот наркотиков. В 2014 году он был приговорён к трём годам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 5 тыс. рублей.

    По данным источника RT, знакомого с ситуацией, из-за этого мать Андрея ушла с должности судьи.

    RT попытался связаться с матерью Андрея Шилова, но она была недоступна для комментариев, как и его отец.

    Как пояснили в совете депутатов, Иван Шилов находится с 10 октября в отпуске, но это не связано со скандалом: об истории, в которой, предположительно, замешан его сын, Шилов-старший узнал уже на отдыхе.

    «Для кого-то это новости, а для кого-то — шок и горе, — рассказал RT глава администрации Емельянова Олег Бычков. — Среди молодёжи случаются драки, но не такие, чтобы снимали на видео и издевались».

    О втором подозреваемом — Сергее Шмелёве — известно только то, что он родился и вырос в Емельянове и, судя по информации из соцсетей, увлекается автомобилями. По данным СКР, он также ранее был судим — за мошенничество и грабёж.

    Сергей Александрин, снимавший конфликт на телефон, также был неоднократно судим, в том числе за хранение наркотиков. Об этом RT рассказала его бывшая тёща Оксана. Она уверяет, что он пытался помирить молодых людей и просил Шмелёва и Шилова больше не бить их общего друга.

    По словам Оксаны, все четыре участника драки, включая погибшего Сисигина, были друзьями долгие годы. При этом в причастность Александрина к гибели красноярца она не верит.

    Как рассказала бывшая тёща Александрина, компания молодых людей не давала покоя всему району. Например, Сергей Шмелёв постоянно поднимал руку на свою мать и вымогал у женщины деньги, утверждает Оксана. «Мы со Шмелёвым в одном доме живём. К нему постоянно милиция приезжала», — рассказала женщина.

    В свою очередь, Сисигин, как выяснил RT, был судим трижды. В сентябре 2011 года его приговорили к трём годам и двум месяцам тюрьмы за хранение наркотиков. В 2013-м он вышел по УДО. В декабре 2015-го он получил один год условно за вождение в пьяном виде, его также лишили прав на два года. Впоследствии Сисигин снова сел за руль нетрезвым и получил один год и один месяц колонии строгого режима. Кроме того, ему запретили устраиваться на работу водителем два года и 11 месяцев.

    Как рассказал RT сосед погибшего Виктор Ерохин, парень жил один, лишь несколько раз его видели с девушкой. По словам соседа, молодой человек всегда относился к нему внимательно и даже защищал от шумных соседей.

    Сисигин работал в Лесосибирском проектно-производственном архитектурно-планировочном бюро.

    В компании сообщили RT, что он действительно там трудился, но тюремное прошлое на нём не сказывалось: «Хороший, нормальный парень был. Может быть, по молодости оступился».

    Также, по данным местных СМИ, Дмитрий Сисигин занимался биатлоном и был кандидатом в мастера спорта. RT удалось найти результаты юношеских соревнований за 2003 год, где Сисигин занял предпоследнее место. Других свидетельств его спортивной карьеры обнаружить не удалось. В Союзе биатлонистов Красноярского края RT заявили, что спортсмена с такой фамилией у них нет.

    Другая версия
    Сам Шилов вину не признаёт, а его отец назвал сообщения о произошедшем с сыном «ложью». Некая «группа товарищей, которые знают этих ребят с обратной стороны», опубликовала от имени Андрея Шилова в соцсетях свою версию событий. В частности, они утверждают, что видео смонтировано.

    «В ночь с 14 на 15 сентября Сисигин Дмитрий, Шмелёв Сергей и Шилов Андрей встретились у подъезда дома Дмитрия. В подъезде между Сисигиным и Шмелёвым началась словесная перепалка, которая переросла в драку. В момент драки в подъезд зашёл Александрин, и они с Шиловым начали разнимать Шмелёва с Дмитрием. После драка началась между всеми. Потом ребята поднялись домой, чтобы собраться в клуб», — говорится в сообщении.
    Как утверждают знакомые Шилова, Сисигин «в клуб ехать отказался, так как у него было плохое самочувствие, и решил остаться дома со Шмелёвым». Шилов и Александрин якобы уехали, с Дмитрием остался только Шмелёв, «с которым они продолжили дальше распивать спиртные напитки и употреблять наркотики».

    Через несколько часов соседи вызвали полицию из-за громкой музыки, говорится в сообщении, а полиция — скорую для Сисигина. «Кто знает, что было между погибшим и Шмелёвым, когда они остались вдвоём?» — замечают авторы поста.

    После того как видео появилось в сети, красноярцы начали организовывать митинг у здания краевой прокуратуры. Целью было обратить внимание местных властей на безнаказанность напавших на Сисигина.

    «Я сама мать и могу понять и чувства матерей задержанных, и мать, потерявшую своего сына. Но целью было привлечь внимание властей, чтобы они это так не оставили. Я хочу, чтобы нас увидели и услышали», — рассказала RT организатор митинга Анжелика.

    От идеи митинга местные жители решили не отказываться даже после того, как подозреваемые в избиении Сисигина были задержаны. Впрочем, как передаёт корреспондент RT, на акцию собрались не более десятка человек: журналистов было куда больше, чем участников.

    16 октября суд изберёт меру пресечения для Андрея Шилова и Сергея Шмелёва.
    Источник: russian.rt.com

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества