Иван Черезов: «Призываю всех наших болельщиков верить в сборную»

1186rusbiathlon.ru
Иван Черезов: «Призываю всех наших болельщиков верить в сборную»

За месяц до старта нового сезона Кубка мира 2019-2020 корреспондент sport-express.ru Дмитрий Кузнецов взял интервью у трехкратного чемпиона мира по биатлону и члена Правления СБР Ивана Черезова, который выразил оптимизм по поводу грядущего сезона КМ для российской команды и призвал болельщиков верить в сборную.

— С каким настроением смотрите в новый сезон?
— Смотрю с надеждой. С каждым годом ребята и девчонки повышают свой уровень, они становятся требовательнее к себе, профессиональнее, мне так кажется. Мотивация растет. Давайте вспомним завершение прошлого сезона, Александр Логинов был вторым в общем зачете. Девушки вернули свою квоту, хотя да, ее снова отобрали. На чемпионате мира были завоеванные медали. Их могло быть больше, но было три, это тоже результат. Ребята были в прекрасном функциональном состоянии, согласитесь. Юрлова взяла серебро, у Логинова была личная медаль, Гараничев шел на медаль, если бы... ну вы знаете, если бы да кабы. Есть основания для веры. Да, куча неприятных ситуаций, опять нас не вернули в IBU. Но надо акцентировать внимание на позитиве, дать тренерскому штабу работать в полном объеме и по графику, который был сформирован еще весной. Мы должны помогать. Команда работает в правильном графике, мы должны предоставить оптимальные условия. Чтобы весной не было слов — нам что-то не дали, не сделали. Я призываю всех наших болельщиков верить в сборную. Это наша команда, мы ее любим и хотим, чтобы она дарила нам положительные эмоции.

— В результате принятия новых критериев отбора пострадала «Ижевская винтовка». Обороняли ее на заседаниях СБР?
— «Ижевская винтовка» все-таки не лишается статуса отборочного старта. Просто раньше многие специально готовились к этому соревнованию, уезжали в горы, пропускали Кубок России, выходили на пик к ней и выигрывали. Но сезон же на этом не заканчивался. А человек, оказывается, дальше не готов. Теперь будет до «Ижевской винтовки» три этапа Кубка России, чтобы определять сильного спортсмена на долгосрочном отрезке.

— То есть вы не согласны, что её статус понижен?
— Не согласен. Просто так получилось, что из-за прямой путевки в сборную она гремела, и вокруг нее сложилась определенная аура. В Удмуртии в принципе настолько популярен биатлон, что уже есть и тракторный биатлон, и квадробиатлон. Сам уже диву даюсь.

— В целом вы видите проблему, с учетом ситуации, переходов в другие страны российскими биатлонистами?
— Двоякая ситуация. Можно привести пример Насти Кузьминой, Дарьи Домрачевой, которые уехали и добились яркого успеха. Но никто не обращает внимания на множество тех, кто переходили и терялись. У нас большое количество спортсменов, которые не проходят в сборную. Ольге давали шанс, она там была. Затем проявился сбой в физическом и психологическом плане, она завершила. А тут что-то случилось, и она поменяла решение. Я не знаю, почему.

— Это было для вас неожиданно?
— Да. Но здесь очевидно, что если она начала тренироваться летом, вряд ли она могла залететь в нашу команду. Дай бог, чтобы физически она подготовилась в сборной Словении и чтобы сумела выступить на Кубке мира. Я не говорю о победах. У меня к этому нормальное отношение. Зачем лишать человека шанса, закрывать границы? Пусть набирает форму. Она понимает, что к нам с ходу не заскочит.

    Комментарии 86

    Ваня! Мы всегда болеем за наших! Следили за подготовкой нашей команды, посмотрим, чего покажут отборочные старты, как первый этап в Эстерсунде! Посмотрим как Эстерсунд всех встретит, опять ветрами? Команда наша мотивирована, всем спортсменам желаю удачи!

    Димыч, а какое отношение СП-2 к биатлону имеет? Как первая труба сказалась на спорте? Я помногу сейчас не пью и мне трудно осознать. Коротко расскажешь?

    Борис, ну да, немчиков тоже щемят. Но не так сильно как наших, но всё-таки. Как запустят наши СП-2 по ускоренной перекачке наших ресурсов на запад — могут и посильнее за немчиков взяться. Хотя... может быстро набраться критическая масса недовольных, что уже будет угрожать перестройкой сложившейся системы

    Борис,«Расследование показало, как легко обойти правила. Не *** больших медицинских вложений, чтобы избежать допинг-контроля».

    Применительно к нам, что проведено расследование дела не служебное по кравцовски будет передано в суд -сойдет,

    но этого не достаточно для борьбы в полном смысле этого слова, учитывая что есть опасения -эта не единственная схема существующая у немцев и самое главное

    причины обойти, объехать существующие правила остаются не тронутыми. Так что с «могильщиком » допинга -явным перебор

    Борис!
    Хороший пример. Всемирную проблему одни немцы и австрийцы конечно решить не смогут, а со временем «показательное»будет смешным, потому что допинг очень сильно проник в голову как средство для успеха.
    Борьба, которая типа сейчас с допингом, в самом деле является мощнейшей рекламой.
    Без допинга спортсмен в общем то никто.
    Сами спортсмены давно это приняли, а болельщики просто отстали. Я так понимаю. Сугубо личное, спорить не собираюсь.

    Гай Фокс!
    Скорее всего, показательно — рекламное. Запретный плод сладок, и еще, изготовителям и принимающим как то ведь надо легализоваться, вот мы и видим, каждый готовит себе свое место. Сугубо личное, спорить не собираюсь.

    Борис, рановато для пафоса, дело ещё может закончиться пшиком.

    Вот так надо бороться с допингом.

    Могильщик немецкой допинговой системы sports.ru

    — Я остался в «Жемчужине Сибири». Провёл эту недельную паузу здесь и продолжал тренироваться. Решил не отрываться от снега, — рассказал Игорь Малиновский, представляющий Омскую область и Камчатский край.
    — Перед контрольными стартами на этом сборе, которые решат кто поедет на международные соревнования, больше волнения или куража?
    — Волнительного куража (смеётся). На самом деле, пока стараюсь не думать об этом, тренируюсь в удовольствие. Придёт момент, придут и кураж, и волнение.
    - На последнем сборе реально в чём-то ощутимо добавить? Или идёт последняя шлифовка?
    — В принципе, за две недели можно разогнаться как следует. И, конечно. отшлифовать какие-то тактические моменты.

    Источник. Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»

    На утренней тренировке сборной побывал корреспондент АСН «Тюменская арена». Он побеседовал с наставником мужской национальной дружины Сергеем Белозёровым.
    - Зима близко! Уже есть предвкушение начала сезона?
    — Да, в «Жемчужине Сибири» как никогда ощущается настоящая зима. В Тюмени уже минус десять градусов, много снега. Мне работники трассы даже говорят, что уже не засыпают круг. Хватает того снега, что падает с неба, — отметил Белозёров. —
    У нашей команды сейчас предсоревновательный цикл, есть некоторый ажиотаж. Пошли скоростные тренировки. Так что, конечно, эмоциональный фон парней близок к соревновательному.
    — Скоро будут контрольные старты, которые определят состав сборной на международные соревнования. Спортсмены волнуются?
    — Они были заранее предупреждены, уже давно знали об этих стартах. Волнение, конечно, наверняка присутствует. Всё-таки этот отбор на Кубки мира и IBU. Кто-то поедет туда, а другие – на внутренние старты. Хотя и с российских соревнований в этом сезоне будет вполне реально пробиться в сборную по ходу сезона.
    - На последнем сборе каждый день на счету?
    — Конечно. Есть тренировочный план. Он расписан, выдан каждому атлету. Для нас важно, чтобы все спортсмены подошли к контрольным стартам не в максимальной, но в оптимальной для этого периода форме. Чтобы потом, попав на международную арену, наши биатлонисты смогли ещё добавить. — Вы возглавили мужскую команду уже по ходу межсезонья. Насколько завершена адаптация в новой роли? —
    Я ведь уже несколько лет в сборной, работал раньше в резервной команде. В прошлом году первая и вторая команды тренировались совместно. И я трудился в связке вместе с главным тренером сборной Анатолием Хованцевым. Поэтому особенных сложностей при переходе на новую должность я никаких не заметил

    Источник: Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»

    Денис, не из-за этого.
    Из-за более глобальных вещей. Из-за того, что на самом деле никому не нужно выпиливать Россию из «большого спорта», а текущая ситуация когда из неё сделали грушу для битья — всех устраивает
    Более того. Вот представь, что нашим атлетам дают столько же справок, сколько дают американцам, итальянцам и французам. И проверять начинают также редко как их. Дык в этом случае наши завоют почти везде первые места. И теперь подумай — КТО ЭТО БУДЕТ СМОТРЕТЬ? Правильно — почти никто! Только мы радоваться будем, а остальные переключатся на «американский футбол». А у кого больше денег-то? Правильно — У ОСТАЛЬНЫХ! Поэтому те, кто курирует «большой спорт», материально заинтересованы в том, чтобы НЕ допустить такого развития событий.

    Денис, насчет Прохорова — ты пойми, что Бесс и Прохоров занимаются делами РАЗНОГО МАСШТАБА. И не пиши таких глупостей. Пиши хотя бы «при Прохорове...»

    Денис, ты из тех девочек? Так хорошо всё знаешь.

    Марина Апатиты, наверно, люди в теме, сами страдают ))

    Не могу согласиться с Иваном в использовании им понятия вера относительно участников шоу. Подобные манипуляции призваны исказить существо события и наделить ложными символами.

    Димыч, Намного страшнее не получилось потому, что Прохоров покупал девочек для Бессеберга в сауну и завалил баблом его.

    Дима!
    А для нас?

    AMA, а знаешь почему «намного страшнее» не получилось? Потому, что именно мы больше всех и нужны международным чинушам в зимних видах спорта. Если бы нас там не было, то весь этот фарс со справками на допинг протух бы намного быстрее за счет внутриклановых разборок. А так есть общий «враг», все на него своё внимание и энергию направляют. Идеальная ситуация для наших «партнеров»

    Интересно, как связать повышенный гемоглобин и слюни?

    AMA, вы вообще биатлон смотрите или только комменты строчите... когда и в чем после 2009г Иван сдулся?
    Ногу он сломал на пике своей карьеры являясь на тот момент лидером сборной и одним из лидеров мирового биатлона!

    да ладно и так ясно что любой известны спортсмен.. из любой страны.. принимает разные средства для достижения приличных результатов а иначе невозможно выдерживать такие нагрузки.. и не надо гнать это туфту. что там чисты спортсмен или нечистый )

    В заголовке надо заменить «Призываю» на «Приказываю» (всем нашим болельщикам) — тогда будет всё правильно

    Марина Алексеевна!
    Ну тогда вам придется и грешников объявлять. Трудная, трудная работенка вам предстоит, раз начали святость определять.

    Церковники на вас могут обидеться. Ой, анафема говорят...)

    А вы знаете, что сами святые при жизни про себя говорили, что они великие грешники?

    Исмагилов Рафинат Фассахович, у людей нет, а у меня есть. Точка.

    Марина Алексеевна!
    Когда Черезов стал святым?
    Вроде у людей нет полномочии на то, чтобы объявить кого то святым.

    AMA, хватит тут свои буйные фантазии вколачивать капсом в головы нормальных болельщиков.
    Все и всё про тебя знают.
    Ишь, на СВЯТОЕ! На Ванечку замахнулся!

    Денис, Ваня, Ванечка, Ванюша ОИ (0-0-0) ЧМ (0-0-1) КМ (7-3-10) БХГ (0) МХГ (0) Эстафеты ОИ (0-1-1) ЧМ (3-1-10) Вот вобщем-то и ВСЕ достижения Величайшего биатлониста современности, очень успешно монетизировавшего звание «хороший парень» с гагаринской улыбкой. Только вот «хороший парень» эт не профессия.

    Травма в 31 год, а не в 25 лет, однако обещает всем своё триумфальное возвращение в большой биатлон, 3 года на пару с Волковым катается в группе «великого» Шипулина разводя своих фанатов за счёт бюджета СБР. Находясь в олимпийском резерве на ОИ 2018.

    Входил в состав сборной памятного 2009 года после которого как-то враз сдулись: Слепцова Круглов Чудов да и сам Ванюшка!

    Ну, а причинах этого сдутия довольно таки прозрачно сказал Андерс наш Бессеберг в беседе с Ишмуратовой, цитата: «…Речь идет о системе… Три пробы Ярошенко, в которых концентрация ЭПО увеличивается, Юрьева, Ахатова... Я НЕ ХОЧУ НАЗЫВАТЬ ДРУГИЕ ИМЕНА…».

    А подтвердил Александр Иванович Тихонов цитата: «…Там могло быть ещё ХУЖЕ. Не только Ахатова, Юрьева и Ярошенко. МОГЛО БЫТЬ СТРАШНЕЕ, НАМНОГО…».

    Валентиновна, 1 ноября 2019 (14:43)
    *Были проблемы с гемоглобином? Были!
    Были слюни и сопли у наших спортсменов на финише? Были!*

    И что?
    Сколько раз Ванечку из-за повышенного гемоглобина снимали с соревнований? Знаешь или нет?
    А Бьорндалена, хоть раз сняли?

    Вот «сладкая парочка» озаботилась) Это вам задачка на размышление ))
    Но в большей мере тому, кто пишет:
    «Но речь в блоге вовсе не о нём. ))»

    Исмагилов Рафинат Фассахович, просто: у неё образное мышление отмываться просится. (после вчерашних «какашек») ))

    Ирсен!
    Только это? Начинай сначала, что это? Вы знаете, что вытащили мудрость, а какую, знаете? Или под мудростью хотели что то оригинальное сбацать?

    Ванечка! И в тебя верили, и в нашу команду всегда верим! Потому, что наши и лучшие

    Вера, ) ))
    Галина, вы хотите вразумительный ответ услышать? ))
    Там другое )) Типа того :)

    Жила-была бабка, да у самой речки,
    Захотелось бабке искупаться в речке.
    Купила мыло, купила мочало,
    Наша песня хороша – начинай сначала. ))

    Да, читаю некоторые комментарии и вспоминаю фильм: Иван Васильевич, вы бредите!

    А в сборную России верим всегда, другой у нас нет! :))
    Скоро, уже скоро!

    Валентиновна!
    Об этом я и говорю. Если извилины хорошо бы массировались каждый день, тогда бы они могли видеть намного шире и понять, что поиск виноватых не удел черно белых понятии, а гораздо шире, основой которой является ответственность.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, безнаказанность виноватых никогда и никому ещё не приносила пользу. За примерами далеко ходить не надо. Вы сами их на каждом шагу приводите.

    Галина!
    Сбудется, в любом случае, но палки подсовывать под движущийся колеса человеческая мысль способна. Настоящим болельщикам надо ли этим заниматься?

    Озвучивать во имя помощи одно, а во имя палок, не стоило бы.

    Галина, любая мысль обладает силой, иначе бы мысли не существовали.

    Вы же знаете, даже одной запятой можно человека спасти или отправить на плаху, а мысль — это же творящая и разрушающая силы одновременно.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, То есть, если озвучить будущее, то оно не сбудется?

    Марина Алексеевна!
    Когда делали прогнозы мне вообще было смешно. Это то же самое, как будто человек родился и уже рассуждают, как он проживет, когда умрет, как умрет и кто виноват в его смерти.
    Я мог только пожелать самых хороших выступлении, ничего более. Поэтому, человек если вмешивается в будущее ничего не понимая, тогда ведь будущее встретится со многими трудностями. Мне хочется иногда сказать, че вы делаете безумцы, а болельщиков назвать больными в голову.

    Валентиновна!
    Искать виноватых — это удел ума, которым пользуются лишь те люди, в чьих головах извилины позволяют видеть в черно белом фоне.

    Если уж отдельные наши болельщики клеймили позором иностранных спортсменов за мононуклеоз, астму и другие болячки, своего спортсмена за простатит, то удивляюсь, почему идут возмущения по озвучке проблемы другого нашего биатлониста с гемоглобином, в свете всех обвинений в настоящее время российского биатлона?

    Были проблемы с гемоглобином? Были!
    Были слюни и сопли у наших спортсменов на финише? Были!
    Я, кстати, у загнанных лошадей видела нечто подобное. Вряд ли им допинг перед этим вкачивали.
    Или тех, кого в своё время не поймали, будем считать чистыми и честными, а и так переживших наказание спортсменов, клеймить позором до конца их жизни?

    Swetlana, Оглянуться не успеем, как все закончится)

    Борис!
    Я потом понял, но было поздно. Ничего страшного, просто меня еще тогда достали с целительством, я же сколько раз говорил, что больше 15-ти лет не занимаюсь, мне и 10 -ти лет хватило в чужом белье копаться, а насчет Ивана, то там же операция была, переломом ведь так то ни один целитель не будет заниматься. Оказывается я даже эти мелочи подзабыл, самому смешно.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, ну вот, я же пошутил на ночь глядя, а Вы всерьез приняли и обиделись. Прошу прощения.

    Прочитала заголовок. В наших верю! (Даже если они бы вдруг перестали тренироваться, а сразу сходу бы прыгнули на трассу) :)

    ОльгаВлад, +100500!
    Оглянуться не успеем, как все начнется)

    27 дней до КЕ и 29 дней до КМ...
    Я дни считаю. Так что, Ванечка, не бойся. Я всегда за наших!.!.! Верюнадеюсьижду!

    Равиль!
    Привет от любителя к любителю и так же от земляка, особенно по Алтаю.

    Приветствую всех спецов и любителей биатлона! Скоро новый сезон. Я опять появлюсь. Заранее простите дилетанта)

    А кто знает, были прецеденты где-нибудь на Западе когда спортсмен подавал в суд на болельщика за то что тот в интернете назвал его допингистом?

    Мне кажется что на такие высказывания со стороны болельщиков спортсмены вообще никак не реагируют не только в России. И правильно делают.

    То, что можно спрятаться за монитором- не более чем иллюзия )) Мы тут все просто, как на ладони. Так что фильтруем, дорогие мои, свой базар, и будет нам спокойнее жить)

    Владимир, соглашусь)
    Некоторым не помешает:
    «Иногда лучше жевать, чем говорить» (с)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества