Юрий Ганус: «Считаю некорректным слова Драчева, что я ввел СБР в заблуждение по делу Васильевой»

2368rusbiathlon.ru
Юрий Ганус: «Считаю некорректным слова Драчева, что я ввел СБР в заблуждение по делу Васильевой»

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус прокомментировал слова президента Союза биатлонистов России (СБР) Владимира Драчева о том, что он ввел в заблуждение СБР в допинговом деле Васильевой. Напомним, Маргарита Васильева отбывает 18-месячную дисквалификацию из-за пропуска трех допинг-тестов в течение года.

«Драчев говорил о том, что я ввел СБР в заблуждение. Я считаю это некорректным, по этой причине я написал запрос в СБР, чтобы его президент предоставил объяснения относительно того, чем именно я ввел его в заблуждение. Я попытался с ним связаться в пятницу, но он по телефону не отвечал. Поэтому я отправил официальное письмо», — сказал Ганус, tass.ru.


Также сегодня Ганус сообщил, что список санкций от WADA будет оглашен 9 декабря. Ранее комитет по соответствию WADA рекомендовал Исполкому организации лишить РУСАДА статуса из-за расхождений в базе данных Московской лаборатории.

«Конечный перечень санкций будет известен позже, окончательно он будет объявлен 9 декабря, пока об этом говорить преждевременно. Но санкции в любом случае будут, и они будут достаточно серьезные», — цитирует Гануса ТАСС.

«Вы говорите об участии спортсменов, а я опасаюсь не только за это. Быть может, нас попытаются лишить постов в международных федерациях, которые и определяют дальнейшее развитие мирового спорта. Мы, по сути, можем быть отстранены от этого», — отметил функционер в интервью «Российской газете».

«Я не хочу быть пророком в таком тяжелом деле, но когда все услышат трагические решения по нашему спорту, то другого пути не будет — нам надо будет разобраться, кто допустил такое. Мы еще никогда не сталкивались с таким объемом и силой решений. Достижения в спорте не являются проекцией достижений страны. Мы привыкли уже, что идем под нейтральным флагом. Но я понимаю, что спортсмены должны участвовать. Их ответственность была — подготовиться к Олимпиаде, чиновников — обеспечить решение», — передает слова генерального директора РУСАДА «Комсомольская Правда».

    Комментарии 368

    Elen, Интересно, получим ли мы ответ... :)

    Ответ очевиден: товарищ абы пукнуть вышел

    Евлампий, поддерживаю вопрос).

    Федя,

    Само собой не СК восстанавливал БД, а эксперты.
    Точно такие же эксперты (по профилю) как и в комитете ВАДА по соответствию во главе с Тейлором, которые «почему-то» решили что доказательства наличия у Родченкова удалённого доступа, которыми располагает Следственный Комитет, на самом деле сфальсифицированы. И надо только подождать 9 декабря, чтобы узнать имя того мудака-эксперта, которого после опубликования оснований, возьмут за хобот и поведут в любой гражданский суд.

    ваентин, Вот не понимаю такие умозаключения. Скажите, вы считаете, как именно должен вести себя Ганус, чтобы заслужить вашу благосклонность?

    Не понимаю Гануса!? Он, как Родченков «борец за чистоту спорта» или купленный агент или ему хочется попасть в структуры Мирового допинг-коннтроля? ВЕДЕТ СЕБЯ ИМЕННО ТАК, как будто он уже получил какие то гарантии, что не останется без России, но с работой на Западе.

    VM, можно же не включать «выключатель» и понять, какого уровня рекомендации поступили к исполнению. И уж явно не СК базу рихтовал.

    Rans, )). А вы сами, часом, не фехтовальщик? Отвечаете — как удары наносите.)

    VM,

    «к Бастрыкину пришёл Колобков и попросил»
    Да, для фехтовальщика это была бы слишком большая инициатива )

    Rans,

    А фантазии типа что к Бастрыкину пришёл Колобков и попросил: а можно я кое что подправлю в Базе, а отвечать за это будешь ты, а? А Бастрыкин обрадовался такому предложению и говорит: о чём речь? конечно можно! :)) — ещё смешнее.

    VM, я думаю, в СК олимпийских чемпионов Сочи и по именам-то не знают )

    Rans,

    А по моему откровенной фантазией являются пояснения типа СК изменил БД потому что хотел прикрыть олимпийских чемпионов Сочи :))

    VM,

    «так подайте в суд на СК, за то что восстановил БД в рамках следственных действий, чего же Вы стесняетесь? :)»
    Стесняюсь озвучивать такие откровенные фантазии )

    «Как думаете, подаст ли ВАДА в суд»
    Думаю, нет, глупость не подсудна.

    Rans,

    Так подайте в суд на СК, за то что восстановил БД в рамках следственных действий, чего же Вы стесняетесь? :)

    П. С. Как думаете, подаст ли ВАДА в суд (например в американский) на СК, за то что в рамках следственных действий СК изменил БД Московской лаборатории? Я думаю что нет не подаст, потому что в ВАДА тоже не работают круглые идиоты :))

    Иван Похмельев, в хранилище люди добрые просто так не зайдут )
    VM, это ему не я, а судья пояснит. Ну а если начнет бить чего-нибудь о голову судьи, лучше не знать, что с ним будет дальше )

    Rans,

    В данном случае речь не о правах Следственного Комитета, конкретно, а о правах любого следственного органа практически любой страны. Вы попробуйте пояснить представителю ФБР что он не имеет права вывернуть наизнанку жёсткий диск изъятый в рамках следственных действий из Вашего компа. Знаете что будет дальше? Он его попросту разобьет о Вашу голову.

    Rans, ага, лежит на полу опечатанная дверь. Заходите, люди добрые, разбирайте то, что вороги не унесли.

    Иван Похмельев, если дверь вдруг была опечатана — увы, нельзя )
    VM, СК-то понятно, что ничего не грозит, может, еще и премии кому-то выпишут )

    Rans,

    Если даже и так, то максимум (!) что «грозит» СК за восстановление БД — это не признание судом этого «измененного» вещ. дока в качестве доказательства, которых у СК на Гришу хватает и без жестких дисков БД, начиная от записей телефонных разговоров и заканчивая свидетельскими показаниями.

    Rans, то есть, если преступник сломал входную дверь в квартиру, то до окончания следствия её нельзя ремонтировать? А следствие полгода будет идти.
    ВАДА хотело иметь аутентичную БД. Специалисты, предположительно из минспорта — оно же было её хозяином, приняли меры к восстановлению исходного состояния базы с целью ликвидации злонамеренных действий Родченкова и Ко. Когда это восстановление проводилось — несущественно, если при этом базе вернули первоначальное, до сторонних изменений, состояние.

    VM, нет, он не имел права нарушать сохранность вещдоков, к которым эта база относится. А восстанавливать информацию СК, конечно, мог сколько угодно. Примерная аналогия: на баллистической экспертизе эксперт может выяснять изменения конструкции орудия, но реставрировать его при этом в изначальный вид, естественно, права не имеет.

    Rans,

    То есть Вы хотите сказать что Следственный Комитет в рамках следственных действий не имел права восстановить информацию на изъятых жестких дисках БД сознательно изменённую подозреваемым преступником? Я Вас правильно понял?

    VM,
    о законности предполагаемых вами действий СК РФ, вестимо.

    Rans,

    О законности чего? :))

    VM,

    «А откуда Вы знаете от кого и какие получал СК санкции в ходе расследования? Вам что докладывали? :)»
    Так дело-то в суд не передавалось, или вам докладывали обратное? ) Соответственно, если следователь до суда по собственному желанию меняет вещдоки, то о законности здесь речи не идет.

    Да пусть забирают эту Русаду и всякие Ады, Анусы, тоже мне спасители России.

    Когда у вас гордость то появится, неужели не давит ярмо раба, аль вам нравится кормить их и может быть балдеете от того, что вас «имеют», а вы еще готовы заплатить за «это».

    Кто говорит косячим, им скажу, пора бы вам языком не косячить, а научиться хотя бы подумать, откуда ноги растут и куда ведут.

    Зря Колобков надеется, что РусАДА окажет помощь нашему спорту. Даже если основания будут. sports.ru

    Да ладно уж чепуху городить, ВАДА давно надо было забрать всю «индустрию» допингового контроля по всему миру в свой кулак, а то развели тут какие то лаборатории не свои у нас в Москве, а сейчас разборки устраивают.

    Русаду тоже пора бы ВАДА своим считать, и вообще, сами плохо работают и обвиняют всю Россию. А наши идиоты готовы и дальше штаны снять, мол, виноваты.

    С какого фигу виноваты то? За то, что они сами не могут разобраться что им делать, что они не выполняют свою работу и всех поставить в одинаковые условия.

    Зачем они оставили лазейку в Москве, если уж слишком умные? Вот не надо было оставить Московскую кормушку, замануху.

    Вить, это не к тебе.

    Галина,

    Вот, вот :)) И если бы ВАДА передали копию снятую с уже изменённой Родченковым Базы, то мухоморы тут же возопили что невеста-то оказывается не девственница! :))

    А сейчас ситуация такая что комитету по соответствию ВАДА под руководством Тейлора приходится обвинять СК в том, что СК сфальсифицировал доказательства вины Родченкова, дескать, Гриша даже вообще не имел удалённого доступа к БД. Вот за этот хобот и надо тянуть комитет Тейлора, только не в спортивный КАС, а в нормальный гражданский суд. Но прежде желательно создать международную комиссию для проведения совместного расследования по факту якобы фальсификаций доказательств вины Родченкова и подключить к этому делу все заинтересованные стороны, особенно американское ФБР.

    Элен, согласна. Косячим много сами... Так нельзя. На Западе тоже проблем много, но нам не их проблемы надо решать, нам бы со своими разобраться... Непочатый край.

    Elen, Ну если судить по тому что к ракетоносителю датчик кверх ногами прикрутили, возможно и такое

    Галина, я не знаю тупые или вредители, но такие люди есть. Возможно, что это следствие общего упадка уровня компетентности среди наших спецов. Любых спецов, не только этих конкретных. Уровня образованности в целом.

    Галина, Виктор неправ. Это был просто тест на вшивость. На нашу готовность к сотрудничеству.

    Rans,

    А откуда Вы знаете от кого и какие получал СК санкции в ходе расследования? Вам что докладывали? :)

    VM, Вить, спасибо, очень доступно объяснил, теперь поняла ))

    Лиса-Наталия, Наташ, ну это тоже понятно. Надеялись, что пронесет

    zakol, я совсем не подозреваю спортсменов. В данном случае они меня вообще не интересуют. Хотя, если судить по тому факту, что наших спортсменов на допинге всё же ловят — допингисты среди них есть.
    Мне достаточно того факта, что база была задержана и в неё были в этот период внесены изменения. Следовательно, есть интересанты посерьёзнее СК. Возможно, что они просто вредители, которые хотят вреда нашему спорту. Факт остаётся фактом. На Западный взгляд — мы жулики.

    Галина, как сказала Марьянчик, никто не ожидал, что ВАДА будет так глубоко копать (русский «авось» в действии, к сожалению)

    VM,

    «Да это не важно кто там что чувствует.»
    Да это понятно. Как и то, что любые действия над вещдоками без санкции суда законной силы не имеют.

    Галина,

    Галь, ключевой момент во всей этой истории это требование ВАДА аутентичности передаваемой копии. А после внесения Родченковым изменений в БД через удалённый доступ это требование ВАДА нельзя было выполнить без восстановления базы даже теоретически.

    Ну не правильно будет назвать девственницей, изнасилованную девушку! Вот так же и с аутентичной копией БД. А ВАДА именно так и поступило, т. е. точно зная об изнасиловании со слов самого насильника, всё равно требовало от родителей предоставить под венец девственницу.

    Ирина К., Ир, ну нет, в Деда Мороза надо верить )) А то уж совсем скучно жить тогда ))

    Галина, увы, но я в сказки, как и в Деда Мороза, давно не верю...

    Ирина К., Очень бы хотелось!

    Галина, Они не тупые, они святоуверовавшие в свою непогрешимость и всесилие, автоматически переносят своё всесилие и за рубеж... вон, один из них заявил что-то типа: «да куда они денутся, им же деньги нужны, всё у нас будет хорошо»

    Да слова Гануса в данной ситуации вообще ничего не решают!
    Он сейчас может посыпать голову, петь песни, каяться и плести что угодно, так как рассматривают не его слова и действия... Рассматривают БД.

    Elen, в том и дело. Проб положительных нет, есть до конца ещё непонятные предположения, а наказания грядут вполне себе реальные. Ганус непрерывно заранее посыпает голову пеплом. Почему вы вместе с Ганусом подозреваете большое количество спортсменов, которые могут быть вполне добросовестными? Вы уверены, например, что Зайцева допингистка?

    Галина, а с этим и нужно разбираться всё тому же СК и прокуратуре. И хотелось бы услышать, кто виноват и как наказали...

    Elen, Лен, а се таки КТО и Зачем? Вот мне непонятно, неужели наши настолько тупые, что не понимали что «тайное всегда становится явным» и что при современных ай-ти-технологиях все можно восстановить

    Rans,

    Да это не важно кто там что чувствует.

    Чтобы зафиксировать изменения в текущем тексте и сообщить об этих изменениях на брифинге, сначала нужно восстановить первоначальный текст сообщения, т. е. его аутентичность. А иначе не изменённая копия по отношению к уже изменённой Базе Родченковым, — это «доказательство» ни о чём.

    zakol, ну. Ганус с самого начала никак не подозревал и не обвинял СК. Не поняла, где он что поменял?
    Ещё раз. Речь идёт не о старых данных и не о пробах, а об изменениях в БД в районе декабря-января прошлого года. Чё не ясно? КТО их сделал и с какой целью — это никому не интересно. Факт тот, что на кой-то чёрт они были сделаны ПЕРЕД передачей БД. В этом ГЛАВНАЯ претензия. А далее следствия из неё логического характера.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, нет, я не уверена в этих "потусторонних силах, в руках которых все куклы. Хотя не исключаю этот вариант как версию.

    Swetlana — вы ПЕРВАЯ здесь заговорили о «конспирологических» версиях, которые в здравом уме и твердой памяти вообще бы в голову никому не пришли.

    Так не кажется ли вам, что Яна Романова (как продукт некоей ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДОПИНГОВОЙ СИСТЕМЫ) на ОИ-2014 (а именно ЭТО ей официально пришили Макларен, ВАДА и МОК) и есть та самая «конспирологическая» версия, которая в здравом уме и твердой памяти вообще бы в голову никому не пришла?!

    Вы же тут сторонница ВАДА-Гануса, не так ли?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества