Анна Богалий о новом биатлонном сезоне КМ 2019-2020

612Роман
Анна Богалий о новом биатлонном сезоне КМ 2019-2020

Перед стартующим завтра в шведском Эстерсунде Кубке мира по биатлону в интервью teamrussia.pro двукратная олимпийская чемпионка поделилась своим видением правил отбора в сборную России.

— Руководство СБР декларирует спортивный принцип отбора в национальную команду. Насколько он был соблюден в этом году?

— В последнее время это больная тема для нашего биатлона. Считаю, что здесь нужно прописать единые требования и твердо их соблюдать. Дело в том, что еще весной надо было получить разъяснения тренерского совета по составу кандидатов. Этого сделано не было и то, что происходит сейчас, является только верхушкой айсберга — весь негатив, накопившийся за лето и осень, рвется наружу. Необходимо систему выстроить так, чтобы максимальное количество спортсменов могло участвовать в национальном отборе.

— Что вы имеете ввиду?

— Некоторые регионы могут позволить себе расширенные составы, но в таком случае важно обеспечить прозрачность процедуры отбора. В 2011 году, например, по итогам летнего чемпионата России его участникам были начислены очки, которые затем суммировались с результатами ноябрьских стартов. Каждый должен понимать, какие у него шансы пробиться в сборную. Когда же отбор превращается в закрытое мероприятие с ограниченным количеством биатлонистов — лучше от этого не будет.

— Ситуация с Ириной Старых и Екатериной Глазыриной тому подтверждение?

— Спортсменки не находились на централизованной подготовке и согласно критериям отбора, утвержденными в сентябре тренерским советом, должны были готовиться к Кубку IBU. Однако вопреки существующим предписаниям, в ноябре Старых была приглашена в основную команду, а фамилия Глазыриной не фигурировала ни в одном списке. В информационном пространстве разгорелся скандал, который вернул все на круги своя: обе биатлонистки будут выступать на европейском уровне. Меня огорчило то, что такая ситуация вообще стала возможной — сначала решения принимаются, а затем с легкостью отменяются. Что же касается чисто спортивной составляющей, то отсутствие Иры и Кати добавит некоторые сложности. Да, у них бывают провальные гонки, но от этого не застрахован никто. В целом — они надежные спортсменки, опытные эстафетчицы.

— Говоря о женской сборной, только кандидатура Екатерины Юрловой-Перхт не подлежит обсуждению?

— Конечно. Это человек высочайшей внутренней организации. Она четко знает, что ей нужно. Таких спортсменок в России можно пересчитать по пальцам. Катя великолепно провела прошлый сезон, завоевав в масс-старте серебряную медаль ЧМ в Эстерсунде. Юрлова-Перхт задает тон всей команде и должна помочь ей добиться максимальных результатов.

— Президент СБР Владимир Драчев на сегодняшний день высоко оценивает готовность Светланы Мироновой.

— Меня поразило, как здорово Света провела осенний тренировочный блок. Да и в ходе летнего чемпионата она показывала хорошую стрельбу. С учетом тех ошибок, которые были допущены на чемпионате мира-2019, ее прогресс очевиден. Могу добавить, что если девушки будут стабильными на огневых рубежах, то количество качественных гонок сразу вырастет. В прошлом году декабрь в этом плане прошел хорошо, но затем начались провалы и спады.

— Что должно помочь спортсмену полностью раскрыться в ходе подготовительного цикла?

— Не пойму, почему на внутренних соревнованиях искусственно занижается число контактных гонок: масс-старт, эстафета, гонка преследования. Мы уходим туда, где спортсмен бежит в одиночку — спринт, индивидуальная гонка. Надо дать почувствовать биатлонисту дух борьбы, как тебе в спину дышит соперник. Если мы хотим вырастить психологически устойчивого спортсмена, то его надо просматривать там,где есть непосредственный контакт. Уже второй год подряд на отборе мы видим только два спринта — для меня это не показатель. Почему не провести масс-старт тем более, что прекрасный стадион в Тюмени позволяет провести такую гонку с участием 60-ти человек?

— Что ждете от ЧМ-2020 в Италии?

— Многие наши биатлонисты голодны до побед и будут биться за награды. Важно, в каком состоянии они подойдут к этому турниру. Уже в декабрьской части Кубка мира мы увидим, насколько серьезно готова к первенству российская сборная. Наверняка сразу после Нового года придется вносить коррективы в вопросах работы на рубежах и поддержания оптимальной скорости.

    Комментарии 12

    Галина, какой фильм?

    Галина, Наверное потому, что мы входим в некоторое неудобное для себя состояние. Дело в том, что ведь часть зрителей (и ещё неизвестно, меньшая ли ) )) считают же её певицей. Это как известная выходка Марка Твена- он в ящички из под дорогущих элитных сигар помещал самые дешевые 2-х пенсовые сигары и угощал своих гостей. Гости курили нахаляву дорогие сигары и... нахваливали... говорили типа:« О-о-о-... вот это хороши...». Марк Твен угорал. Вот мы в роли этих любителей сигар

    Евлампий, Почему то не люблю этот фильм

    Иола, Ну, классная же дама :)

    Лично я согласна с Анной практически полностью.

    Евлампий, за Флоренс отдельное спасибо ))

    Интересно, когда Аня отбиралась в команду, тоже был национальный массовый отбор? И единые требования в действии? И скандалов не было, а места в эстафете на драку -собаку были.

    zakol, Это на наш слух фальшиво, а если они сами от души считают так, то и не фальшиво. Это как с совершенно искренней Флоренс Фостер Дженкинс.

    Глупо рассуждать о спортивном принципе, единых требованиях, широком доступе к отборам и знать, что на самом деле готовят команду к ОИ. Это просто фальшиво.

    «Уже второй год подряд на отборе мы видим только два спринта — для меня это не показатель. Почему не провести масс-старт...»

    Неужели для столь опытной биатлонистки непонятно, что контактные гонки более травмоопасны, чем спринты, а потому нежелательны накануне начала сезона. Более того, они менее информативны для отборов, так как в них, в отличие от спринтов, спортсменам меньше *** работать на максимуме возможности.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ.

    — Вам частенько доводилось выступать в Антхольце. Как вам местные условия?

    — Очень быстрая трасса. У биатлонистов нет возможности долго отдыхать, а большое количество поворотов обязывает быть внимательным, чтобы не оказаться в кювете. В условиях среднегорья организм находится в постоянном напряжении и от твоего физического состояния зависит конечный результат. Высока цена функциональной подготовки – бывали случаи, когда участники соревнований буквально творили чудеса на финише, обгоняя по пять человек.

    Очень важны вопросы акклиматизации. Есть еще один нюанс – кто где будет жить. В Антхольце все отели расположены на разных высотах. Естественно, те команды, которые расселятся пониже, будут восстанавливаться быстрее. Тогда ты не бежишь, а паришь над трассой, расправив крылья.

    — Закончив выступления в большом спорте, вы много внимания уделяете подрастающему поколению. 3 декабря, почти параллельно с Кубком мира, стартует уже восьмой сезон «Кубка Анны Богалий — Skimir».

    — Это масштабные соревнования, где молодые спортсмены со всех уголков страны выявляют сильнейших по всем правилам и принципам мирового биатлона. Проект собирает до 2000 участников за сезон и может похвастаться обширной географией. В этом году соревнования пройдут в Мурманске, Магнитогорске, Южно-Сахалинске и Новосибирске.

    «Таких спортсменок в России можно пересчитать по пальцам.»

    То то ее отчислили из сборной накануне ОИ в Сочи, после почти 3 лет подготовки под руководством Пихлера. ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества