Манипуляции с базой Московской лаборатории препятствовали расследованию допинговых дел двух российских биатлонистов

48rusbiathlon.ru
Манипуляции с базой Московской лаборатории препятствовали расследованию допинговых дел двух российских биатлонистов

В отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA) утверждается, что манипуляции с базой Московской лаборатории препятствовали расследованию допинговых дел двух российских биатлонистов, сообщает sports.ru со ссылкой на sportsintegrityinitiative.com.

Копия базы данных, которую WADA передал информатор в ноябре 2017 года, содержала детали о двух предполагаемых неблагоприятных аналитических результатах у биатлонистки и биатлониста.

База данных, которую российская сторона передала в январе 2019 года, содержит оба этих образца, но упоминания о том, что они могут быть неблагоприятными, удалено.

В обеих копиях базы говорится о том, что результаты анализов на запрещенные вещества занесены в PDF-файлы. Но в переданной копии файлы с информацией об анализе на анаболические стероиды и селективные модуляторы андрогенных рецепторов (SARM) отсутствуют, в отличие от всех остальных файлов.

В копии 2017-го в качестве предполагаемых запрещенных веществ, которые присутствуют в анализах биатлонистов, называются метаболит оксандролона (стероид) и остарин (SARM).

«Кроме того, 21 июля 2016 года неопознанный пользователь под именем Quantum удалил из соответствующих папок на компьютера файлы, содержащие необработанные данные, которые подтверждают наличие оксандролона и остарина (соответственно) в данных образцах.

27 августа 2018-го Международный союз биатлонистов (IBU) уведомил российскую биатлонистку о том, что он изучает ее пробу на предмет возможного нарушения. 25 сентября 2018-го пользователь Quantum провел поиск в базе данных среди образцов биатлонисток», — говорится в отчете.

Сообщается, что экспертам удалось восстановить файлы, содержащие данных об анализах на стероиды и SARM. Оба файла содержат следы выборочных изменений, которые привели к тому, что результаты оказались отрицательными, а не подозрительными.

    Комментарии 8

    Депутат генетик пусть готовится олимпийскую медаль возвращать. Это точно был Устюгов и медали заберут у всей четверки ))

    Лидия, и правильно, что не говорит. А то сейчас начнется шум

    С пресс конференции Драчева
    Вещий сон
    — Ладно, давайте о базе данных ЛИМС, на основании которой еще будут дисквалификации. Некоторые федерации уже знают своих спортсменов, засвеченных там. Вам какие-то фамилии известны?

    — Известны.

    — Назовете?

    — Нет.

    — Эти люди сейчас в сборной?

    — Обсудим позже. По факту получения результатов. Нам направят письма 9 декабря и дальше пойдет обсуждение.

    — Мы правильно понимаем, что обвинения биатлонистам уже выдвинуты?

    — Никому не выдвинуты. Это, мне кажется, ваши...

    — Но 47 спортсменов на мушке. Это официальная информация. В СБР что-то приходило?

    — Нет. А если бы пришло, разве я вам сказал бы? Пока ни IBU, ни мы ничего не получали.

    — Откуда тогда знаете про этих спортсменов?

    — Сон приснился. Вчера.
    www.sport-express. ru/biathlon/reviews/prezident-soyuza-biatlonistov-rossii-sbr-vladimir-drachev-nakanune-starta-sezona-vstretilsya-s-zhurnalistami-1615382/

    Я не понимаю этих «выдающихся менеджеров» прежде всего в плане работы спецслужб. «Передал информатор». Уже целые базы вывозят и передают. Фейспалм... Мутко до этого самолично выпустил Родченкова на Запад со словами «кто ж ему поверит»... США купаются в допинге, но почему-то никаких информаторов оттуда к нам не перебегает. Сноуден один сбежал, да и то не по поводу спорта и не к нам.

    Африканских масштабов коррупция, плюс клинический идиотизм, помноженный на полную некомпетентность — вот чем запомнится в истории России правление нынешней олигархической группировки.

    А первоначальный «источник» этой новости «sportsintegrityinitiative.com »-это кто/что, откуда?

    Оказывается, что в августе 2018 года IBU объявил о возбуждении дел о нарушениях антидопинговых правил против четверых российских биатлонистов. В число которых вошли Евгений Устюгов и Светлана Слепцова.
    Не о них ли речь?
    С какого момента будет считаться их дисквалификация и угрожает ли это Олимпийскому «золоту» мужской эстафеты в Сочи?

    Увы и ах ( ( Снова биатлон трогают. Медаль сочинская не тем досталась? ( (

    Речь о действующих биатлонистах или уже закончивших выступать?
    Слепцова и Устюгов получали уведомления, а потом тишина...

    Ну как можно было обойти вниманием один из популярнейших у нас в стране видов спорта?...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества