Тренер сборной России по стрельбе Максим Максимов о Логинове, Елисееве, Латыпове и Пащенко

918rusbiathlon.ru
Тренер сборной России по стрельбе Максим Максимов о Логинове, Елисееве, Латыпове и Пащенко

Призёр чемпионатов мира и тренер по стрельбе мужской российской национальной команды с начала этого сезона Максим Максимов в большом интервью Сергею Лисину рассказал, что первый номер сборной Логинов сейчас больше работает самостоятельно, что Матвею Елисееву поменяли лежку, считает, что Эдуарду Латыпову не хватает немного уверенности, а Петру Пащенко посоветовал попробовать винтовку для левши. Полный текст интервью с Максимовым читайте в первоисточнике на matchtv.ru.

— Как строилась ваша работа с Логиновым?
— Александр достаточно закрытый человек, во всяком случае, для меня. Я понимаю — он лидер команды, один из лидеров мирового сезона и, конечно, есть большое желание как минимум повторить, а скорее — улучшить свой прошлогодний результат. Мы с ним поговорили и приняли определенные правила игры. Если ему будет нужна моя помощь — я всегда рядом. Но в данный момент он больше работает самостоятельно и придерживается того подхода, который был ранее.

В чем сила Логинова как стрелка?
— В вариативности и надежности переноса стрельбы с тренировок на соревнования. Спортсмен должен обладать багажом определенных действий на рубеже. Он должен уметь стрелять и ритмично, и в рваном ритме и уметь выцеливать, потому что в той же индивидуальной гонке один промах может лишить тебя хорошего результата. Дело в том, что сейчас очень много контактных гонок, и не всегда скорость подхода к стрельбе, темп, пульс зависят от тебя. Поэтому спортсмен должен уметь стрелять во всех условиях, уметь давить на соперников, обходить их перед рубежом, стрелять быстро, пользоваться всем инструментарием, которым обладает. Это и есть вариативность. Ты должен командовать своей стрельбой, а не стрельба тобой. У Логинова при проведении тестов и контрольных тренировок надежность хорошая. Даже если при подготовке случаются плохие тренировки, где он допускает для себя много промахов, то при стрельбе на выделенных рубежах все отлично. Видимо, у Александра все хорошо именно со способностью работать под давлением, том компоненте, который у многих других спортсменов хромает.

— Матвей сказал, что ему лежку поменяли полностью. Опишете общий объем работы, который пришлось провести с командой?
— Альбина изготовила ложи Эдуарду Латыпову и Евгению Сидорову. Когда в Чайковский, на второй сбор, приехала уже вся основа, мы смотрели, если видели что-то критичное — подходили, предлагали изменения. Если человек хотел — что-то двигалось. Тот же Матвей в этом плане — взрослый парень с состоявшимися результатами, отобранными жизнью и карьерой. Нельзя сказать, что мы на них сразу напрыгнули и начали все менять. Нужно было разобраться в причинах, понять, что происходит. Мы оба работаем со «Скаттом», ведем аналитические срезы, на основании которых можно показать спортсмену необходимость тех или иных изменений.

Работа биатлонистов со «Скаттом» Copyright © rusbiathlon.ru
Евгений Гараничев, Максим Максимов и Альбина Ахатова. Copyright © rusbiathlon.ru

Эдуард Латыпов сказал, что стрельба стала лучше, но пока не удается реализовать ее в полном объеме на соревнованиях. Как шла работа с Эдуардом, помимо новой ложи?
— К сожалению, наша действительность такова, что в сборной очень часто меняются тренеры, и это создает проблему доверия со стороны спортсменов. У них складывается своя картина мира, собственные координаты, и важно точечно попасть в эту систему, чтобы помочь спортсмену, не ломая при этом все. Латыпову мы поменяли изготовку, закрепили ее, сейчас будем ждать на стартах реализации всей этой работы. Были проблемы с ведением стрельбы, Эдуард делал это дольше, чем нужно, 34-36 секунд. Конечно, никто не требовал стрелять быстрее в ущерб точности, нам важен результат. Есть маленькие фишки, которые применяли именно на Латыпове, потому что ему не хватало надежности в плане повторения хорошей стрельбы.

— Может на крупных стартах Эдуарду не хватало некой агрессии и фокуса, ей обусловленного?
— Агрессия не всегда помогает, я, наоборот, говорю ребятам, что на стрельбе эмоции должны уйти в сторону, потому что там им не место. На рубеже ты должен сконцентрироваться на тех вещах, которые позволят сделать свою работу правильно. А если говорить об Эдуарде, то ему не хватает, может быть, немного уверенности, потому что он по ходу своей карьеры в команде все время привыкал. У него была неудобная ложа, неудобная изготовка, и ему все время нужно было привыкать к ним, а делать это, когда ты идешь на высоком пульсе, — сложно. Будем надеяться, что новая ложа позволит ему чувствовать себя более удобно во время стрельбы. Могу сказать, что качество стрельбы в подготовительном периоде у Эдуарда улучшилось. Не могу сравнить с данными прошлого сезона, потому что не обладаю ими, но, на мой взгляд, прогресс у него хороший. И тут соглашусь с Бадью в том плане, что важен именно перенос, потому что на тренировках картинка может быть замечательная, но то, как спортсмен реализует себя на соревнованиях, это сама соль спорта, то, что отличает высококлассного биатлониста от посредственного.

— У нас есть два хороших батлониста-левши, один переученный, Пащенко, второй Мухамедзянов, который стреляет с левой. Вы какой подход считаете правильным?
— Я считаю, что левша должен стрелять с левой руки, ему так удобнее.

— Пащенко сказал, что специалисты ему не дали гарантии, что потеряв время на переучивание, он что-то приобретет в плане стрельбы.
— Посоветовал бы Пащенко попробовать винтовку для левши, все-таки у него стрелковый навык уже сформирован, и если ему левый вариант очень сильно подойдет, то почему бы и нет, ведь сам навык никуда не денется. Единственное, могут возникнуть проблемы с приходом, изготовкой и уходом с рубежа, но это дело времени. Наверное, все-таки лучше попробовать, чем потом сожалеть, что не сделал это. Такую винтовку не обязательно приобретать, можно попросить, у того же Мухамедзянова, например. Не нужно отказываться от того, что ты не попробовал.

Альбина Ахатова консультирует Дмитрия Малышко. Copyright © rusbiathlon.ru

    Комментарии 18

    че то зря на эде и сидорове эксперименты сьавили походу, стрельба у обоих не улучшилась. у эда по моему и испортилась

    А что скажет великий товарищ Еруглов

    Интересное вью ))
    Говорит хорошо ))
    Надеюсь, Петя все же попробует ) ))
    А Эдуард обретет уверенность ))
    Про Женю Сидорова прочитала, а про Андрюшу ничего не ясно ))
    Успехов всем ))

    Да... послушай Гурьева и почувствуй разницу...
    Небо и земля на первый взгляд ))
    Максимов может Рассказать ))
    Теперь жду улучшений и результатов работы ))

    LORD1970, >> «А что кстати ты видишь?»
    да я просто сопоставил победные реляции Гурьева с результатом на табло. Который, вроде бы, доступен и открыт всем, в т. ч. и вам.

    LORD1970, >> «Света раньше и 5-6 раз могла махнуть»
    Да, но только в ГП и на 4 рубежах, а в спринтах она и в прошлом сезоне уже 2-3 маха выбивала, и не один раз. Вот поэтому я и спрашиваю, в чем повод для ликования-то, если процентовка как была так и осталась? И соответственно, опять место во втором десятке вместо подиума в спринте, и опять те же потери времени на рубеже в ЭГ.

    Adrio75, логичный ты наш )) Т. е. если Норицин «реально бы» занялся Светиной стрельбой в межсезонье, то она бы «по твоей логике» должна была бы сразу выбивать 100 из 100? Понятно, что слова самой Светы — пустой звук, и скорострельность ее пофиг, главное что ТЫ видишь! А что кстати ты видишь? Так то Света раньше и 5-6 раз могла махнуть, да еще и уйму времени потратить, а сейчас?

    LORD1970, Л — Логика) Я на дела смотрю, а не на слова. Гурьев так вообще соловьем заливается, настолько у него Света прекрасно стрелять уже научилась. Вот только результат пока говорит об обратном.

    Локтик, Ирина, мне то за что? )) Спасибо так ненавидимому многими МАТЧу и Губерниевским «клоунам» Трифанову и Занину (опять же по мнению некоторых «болельщиков» )) А мое мнение — отличный репортаж!

    LORD1970, спасибо за ролик. Очень интересный.

    Adrio75, послушай, что сама Света про свою стрельбу говорит, а потом задавай вопросы занимаются с ней или нет )) rusbiathlon.ru

    Если всему этому поверить, то весь прошлый год проведён впустую, и как Хованцев консультировал Макарайнен в стрельбе? ))

    У Логинова еще нет таких проблем со стрельбой, как у Мироновой. Две гонки — две плохих стрельбы. С ней когда СЕРЬЕЗНО стрельбой заниматься начнут? Хоть на потенциальных «топах»-то патроны можно не экономить?

    Димыч, три рубежа в сингле он прошёл очень хорошо. Спринт — по нулям. Стопудово раньше это было из серии фантастики.

    Димыч, если уж спасовали признанные стрелки вроде Оберг и Меркушиной, чего ты от Матвея хотел?

    Elen, погоди, не спеши с выводами. Тем более, что Елисеев завалил сингл и ушел на штраф. Хотя и условия там были очень трудные

    Да, мне вью тоже понравилось. Но сегодня увидим на практике эффект в полной мере. Хотя Елисеев, однозначно, стал стрелять намного лучше. Это уже видно.

    Понравилось, толково. И никого насильно не заставляет

    Отличное интервью!
    В голове как-то сразу возникла мысль: «Может быть мы и вправду дождались хороших специалистов по стрельбе.»
    Время, конечно же, покажет. Будем наблюдать... Но пока такой вдумчивый, детальный и индивидуальный подход к каждому сборнику вселяет надежды.

    На первый взгляд, толковый специалист. Посмотрим каковы будут результаты. Пока у Елисеева все хорошо в плане стрельбы. Пора бы поработать с Малышко.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества