Виталий Норицын объяснил причины низкой результативности российских биатлонисток на последних этапах КМ

214rusbiathlon.ru
Виталий Норицын объяснил причины низкой результативности российских биатлонисток на последних этапах КМ

Старший тренер женской сборной России Виталий Норицын в большом интервью Вячеславу Самбуру попытался объяснить причины неудачных выступлений своих подопечных на последних этапах Кубка мира. Полный текст интервью читайте в первоисточнике на sports.ru.

— Есть ли одна системная проблема на всю команду — из-за чего сейчас не получается?
— Мы могли бы говорить о системной проблеме, если бы все девочки готовились по одному направлению. Но направлений было несколько:

  • а) Юрлова из-за болезни шла по своей программе;
  • б) Старых — по своей, хотя присутствовала на сборе с нами;
  • в) даже Резцова, Куклина и Миронова шли по разным направлениям.

Я понимаю, если бы мы все вместе следовали одному плану и получили то, что получили. Тогда да, можно сказать, что ошиблись в методиках. Но этого нет. Настолько сильное снижение результативности стало для нас неожиданностью, такое мы не могли прогнозировать — очень странные гонки.

— Выходит, объяснений нет?
— Они есть, но не все хочется выносить наружу. Если говорить про новогодний сбор в Обертиллиахе, то с нами злую штуку сыграла смена высот. Я обсуждал этот сбор с Валерием Польховским. Как получилось с этапом в Оберхофе: мы приехали с высоты и выступали там в период реакклиматизации. Плюс сама специфика этапа: это место с высокой влажностью — по дыханию там тяжелее, чем где-то еще. То есть у нас получилась двойная нагрузка на организм: реакклиматизация и влажность.

— Есть версия, что вы в принципе не успели акклиматизироваться на высоте Обертиллиаха, потому что провели там слишком мало времени.
— Во-первых, все заехали туда 26-28 декабря — значит, мы провели на сборе больше 10 дней. Во-вторых, многое зависит от горного стажа — кто сколько провел в горах за карьеру. В-третьих, полная акклиматизация длится 12 дней — это уже край. Но надо понимать, что Обертиллиах — это не экстремально высоко (1450 м над уровнем моря). Чем ниже горы, тем быстрее проходит акклиматизация: на 1000 м мы бы вообще акклиматизировались на седьмой-восьмой день. Я смотрю на команды, которые тренировались с нами в Обертиллиахе: Канада, Япония, Эстония — у них сейчас тоже проблемы с передвижением. Да, это не топ-сборные, но по ним тоже можно провести аналитику. Те, кто сделали новогодний сбор в Антхольце: белорусы, финны — в порядке. Французы готовились где-то у себя в горах — тоже в порядке.

— Лыжи действительно подводят?
— Команда жалуется. Я не хочу устраивать разборку, сваливать вину. У меня есть голые цифры по выходу с подъема на спуск: возьмем одно и то же место в Рупольдинге — прошлый год и этот год. Сам спуск не изменился, дистанция та же, но у некоторых проигрыш относительно себя — 7-8 секунд. Даже если представить, что мы совсем в плохом состоянии, то это серьезные цифры. Еще раз, мне не хочется уходить в тему лыж, это не должно быть единственным оправданием. Я признаю, что мы среагировали на новогодний сбор хуже, чем ожидалось. Но ехать в Обертиллиах все равно стоило — чтобы восстановить аэробные возможности и продлить форму на весь сезон. Хотя мы традиционно в этот период не поднимались на такую высоту, готовились ниже — на 900-1000 м. На этот раз держали в уме, что Оберхоф попадет на период реакклиматизации и будет снижение по форме — но оно получилось сильнее, чем мы ожидали. Много факторов, которые к этому привели, не только реакклиматизация. Если бы мы проигрывали себе 20 секунд, никто бы сейчас не рассуждал, что тренеры похоронили девочек.

— Миронова была среди быстрейших в декабре, теперь проигрывает 1,5 минуты в спринте. У нее дополнительные проблемы кроме названных?
— Нет. Вообще, для меня визуальная картинка по Свете не совпадает с фактическими результатами. В эстафете Оберхофа она неплохо пробежала по Ройселанн — 15 секунд проигрыша, то есть состояние-то было нормальное. Но влияет фактор психологии. Света поменялась: увидела, что может бороться на этом уровне, и стала очень требовательной к себе. Каждый выход на гонку у нее отличается от того, что было в прошлом сезоне: тогда она играла и получала удовольствие, сейчас начала выжимать из себя результат. Хотя мы ничего не требуем от нее по медалям и местам. Наоборот, правильные установки сейчас: выходить и просто делать то, что наработали. Летом перенос с обычных тренировок на контрольные получался легко; сейчас это иногда теряется. Плохо, что она временами нарывается на статьи, что-то читает. Многие эксперты смотрят и начинают говорить не очень красиво: да какой Миронова лидер и так далее? На нее это давит. Но думаю, она освободится — все равно ей рано или поздно надо было пройти через давление, ожидания, критику.

    Комментарии 14

    По прочтении интервью можно сделать вывод:

    - это спортсмены не обеспечили себя нормальным инвентарём перед сезоном ;))
    - это, они же, «негодяи-спортсмены», заставили нас, тренеров, составить/написАть ТАКОЙ ПЛАН подготовки и затащить их (спортсменов) в горы! ))

    Ну, что можно сказать: регулярно смотрит новости по ТВ, поэтому «грамотно» научился «переводить стрелки» если надо «менять подгузники». ))

    Из слов Норицына вытекает, что спортсмены для СБР — расходный материал, не более того

    Короче говоря, пора Вам, господин Норицин, в отставку! Так и бы и сказали просто. Чего умничать?

    «... Летом перенос с обычных тренировок на контрольные получался легко; сейчас это иногда теряется.» — Это не соответствует действительности.
    А заключительный опус «про Риднау, начиная с юниорок» и вовсе из разряда вон выходящего!
    В Европе и Америке после таких... признаний просто отставкой не отделаться.

    Был бы настоящим мужиком -- положил бы заявление об уходе, извинился бы перед болельщиками и ушел, а так еще умничает! ( (

    Да ладно это уже все не важно. Петь песенку что «все идет по плану» он сможет только до ЧМ. Максимум до конца сезона. Потом, если результата не будет, все эти его отмазки потеряют смысл. Миронова у него понимаешь плохих комментариев начиталась, эхехе.

    Печально, человек НЕ ПОНИМАЕТ причин происходящего и просто несет околесицу, смешивая в кучу все, что можно и даже нельзя... Вывод прост — не на своем месте...

    Канада, Япония, Эстония — у них сейчас тоже проблемы с передвижением. Мы наконец то нашли с кем сравнивать свои результаты
    Все такие нервные стали в место тренировок сидять в соцсетях и ищут причины своих неудач

    Ну и какую причину назвал Норицын?

    Андрей Калмыков, хорошо что наконец-то внятно услышал от биатлонистов что скорость акклиматизации зависит от того кто сколько времени и на какой высоте. Плохо что выводы какие-о полумерами. В альпинизме все вопросы акклимухи давно проработали, а в биатлоне тренеры делают открытия на уровне альпинистских 50х Абалаковских годов, когда выживали только сверходаренные. С той поры институты над этим поработали, диссертаций понаписано — а биатлонтренеры изумленный вид делают, вместо того чтоб в соседнюю федерацию зайти поговорить. Сборы на семинском — позапозавчерашний день. Та же Дальмайер летом пару недель проводила на высотах 4-5 тыс и приезжая в Антхольц больной выносила здоровеньких. Франки с Альп не вылазят, на 1450 спускаются отдохнуть, а у наших 1000м — проблемы акклиматизации.

    Андрей Калмыков, а почему нет? Обмен опытом.

    Может нам с французами потренироваться где-нибудь у них в горах?

    «Мы могли бы говорить о системной проблеме, если бы все девочки готовились по одному направлению.»

    То есть он ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ВИНУ В ОТСУТСТВИИ РЕЗУЛЬТАТА НА СПОРТСМЕНОВ И ИХ ЛИЧНЫХ ТРЕНЕРОВ! Гениально! А с себя таким образом полностью снимает ответственность. Ещё хочет сказать, что если бы все готовились по одной программе, то тогда показали бы результат.

    — Лыжи действительно подводят?
    — Команда жалуется. Я не хочу устраивать разборку, сваливать вину.

    ЕСЛИ ТАК, ТО НАЧИНАТЬ РАЗБОРКИ НУЖНО НЕМЕДЛЕННО! От этого тоже зависит результат! Не принимая никаких мер, тренер дискредитирует сам себя, потому что результат его команды и его авторитет стремительно падают!

    Да нисколько эти гонки не странные. Они, наоборот, очень закономерные и информативные. Потому что если тренировать команду сразу с расчётом на отставание от лидеров на 30-40 секунд, то это к середине сезона выливается уже в минуту-полторы, которые никакой стрельбой, даже идеальной, уже не компенсировать.

    И такое повторяется из года в год, это никакая не неожиданность, а, увы, уже печальная тенденция.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества