Бабиков о высоких нагрузках в подготовительный период: «Мы это делали, и надо снова к этому приходить»

11148rusbiathlon.ru
Бабиков о высоких нагрузках в подготовительный период: «Мы это делали, и надо снова к этому приходить»

Антон Бабиков в экспресс-интервью Михаилу Кузнецову прокомментировал свои результаты, на завершившихся сегодня в Ижевске отборочных соревнованиях к чемпионату Европы-2020 и выразил мнение, что необходимо что-то менять в подготовительном периоде.

«Я не доволен, конечно, собой. Мы спустились с гор, с нового для себя тренировочного места. У меня не было на первый спринт ощущения легкости, и сейчас его не появилось. Сделал для себя выводы, что больше не буду пытаться с этого места приезжать на первую волну. Но это все такие маленькие факторы. Даже если их исправить, то они все равно не привели бы к победе. Потому что ребята очень сильно показали себя. Очень рад за Петра Пащенко, что он наконец-то реализовал свою скорость. Конечно, все равно не избавился от штрафов, но на самом деле очень быстрый спортсмен. И Ханты-Мансийск здесь доминирует в плане скорости на обоих спринтах.

На последний круг не хватило? В общем и целом — конечно. Но нет ощущения, что я где-то встал. Да, есть определенное западение скорости, точнее я не наращиваю скорость, как нужно это делать на последнем круге. Эта тенденция в принципе продолжается два года. Не у одного меня, а у многих спортсменов сборной команды. Я не вижу ничего критичного, знаю, что можно исправить. Просто нужно тренироваться. Мы все в какой-то степени разленились, поверили, что можно тренироваться на 40 процентов меньше, якобы аккумулируя энергию, и потом показывать скорость. Но практика двух лет показывает, что это неправильно и нужно сильнее насиловать себя летом. Мы это делали, и надо снова к этому приходить.

Методика Падина была успешной? Там у нас однозначно были минусы. Минусы в плане психологии. Мы где-то немножко неправильно мыслили. Но в плане тренировочного процесса это было больше похоже на правду, чем-то, что мы имеем сейчас. Можно много говорить, что Логинов у нас что-то пропустил или Елисеев не стоял на снегу два дня, и превращать это в две недели, или еще что-то такое выдумать. Елисеев на «Рождественской гонке» бежал, а Поршнев и Латыпов готовились. Что, у них лучше результат? Нет.

Нужно просто взять статистику всех спортсменов, и тогда увидим, что у кого какие причины ни были, ситуация у всех одинаковая. Поэтому надо изменить что-то в подготовительном периоде. Я для себя считаю, что нужно снова сдвинуться в то направление, когда мы делали более жесткие тренировки, более опасные — до того, что можно надорваться, перетрудиться. Но только так можно получить какой-то результат.

Что буду делать дальше? Я пытался найти календарный план, но не смог. Где его можно посмотреть? На сайте СБР? Как-то можно, да, через пень колоду? Не знаю. Посмотрю. Навряд ли выступлю только на чемпионате России. Хочется попробовать себя на других гонках. Попробую разогнаться. Зачем сидеть без стартов? Мы столько готовились. И нужно поддержать регион, который немало вкладывает в меня. Поэтому постараюсь поддержать регион и посоревноваться», — прокомментировал спортсмен Бабиков, сообщается на сайте matchtv.ru.

    Комментарии 148

    Полностью присоединяюсь к высказыванием Антоном про снижения нагрузок в подготовительный период, надо возвращаться к объёмным тренировкам в этот период. Без фундаментальной базы-не покажишь результат на длительном соревновательном периоде и работать с подводкой спортивной формы к старту. Удачи всем!

    Россиянский биатлон идёт по тропе отечественного футбола, но национальное достояние не будет вмешиваться в естественный процесс банкротства, слишком мелкий объект. Деградация системы СБР идёт давно, начальство тешит себя надеждой привлечь бюджет для распила, поэтому сверху восседает депутат, подключен федеральный канал для большей громкости. Без изменения структуры финансирования спорта улучшения результатов не будет. Участники современных отборов по сути переростки юношеской поры.

    Опять Малышкинские весь блог об Антоне зафлудили своим негативом ко всем спортсменам.

    Один Малышко свет в окне)
    Прям оторвались от реальности.

    Фэнтази, наше все )

    Антону удачи, пусть у него все получится.

    Ирина Т, и я плюсую!
    Простите- замонали энти плюсы..
    Спасибо Вам ))

    Ирина Т, плюсую!

    Антону удачи, верю, что выйдет на свой высокий уровень, ещё молод, есть время исправить ошибки. Диме также пожелаю удачи, преодолеть трудности и вернуться, показывать результат, потенциал ещё не весь реализован.

    СаПо, Инночка, обнимаю ))
    Спасибо ))

    Всё правильно Антон — «Бороться, искать, найти и не сдаваться»! Особенно последнее )) ))

    Таша, снова вы не поняли о чем я написала, говоря про Фому и Ерему.)
    Я ведь имела ввиду, что мы говорим о разном.

    Не про то, что Фома-это Бабиков, а Ерема-это Малышко.)
    Ну да ладно.)

    А кто попадет на ЦП -увидим по окончании сезона.
    Но с низким рейтингом туда точно никто не попадет.
    Если только СБР не протащит на ЦП очередного «перспективного», на их взгляд, но недобившегося ничего до этого даже на молодежном, или российском уровне, какого-нибудь очередного..
    «васечкина».)

    Марина, а я исключительно о ваших: спортсмены сами в состоянии решить, где им выступать и для чего это надо.
    Судя по тому, как разворачиваются события, то на ЦП не попадет ни один, ни второй.

    Екатерина, боюсь для тренера ему характера тоже не хватит. Разве что детским.

    Таша, а о чем же Вы написали в ответ на мой пост Екатерине? ))
    Я ведь там как раз о «хотелках» написала. Не моих-Екатерины.)
    «Хотелки» и сомнения -это очень разные вещи.) Или для Вас-одно и тоже?

    Я-про Фому, Вы мне -про Ерему.) (

    Марина, где у меня про ваши «хотелки»?
    В вашем комментарии все написано.
    Дима сам разберется, где ему бегать и для чего.

    Таша, ну и где там мои «хотелки»? Или совет Диме этого не делать?

    Лишь выражено мое сомнение в правильности такого решения Димы. Не более того.

    Но там нет моей«хотелки», чтобы Дима закончил спортивную карьеру и пошел бы в тренеры только потому, что я (или Петявасятаня-неважно кто из болельщиков) хотела бы его в этом качестве видеть.

    Мне одно непонятно: за счет чего Дмитрий, неучаствуя в гонках КР вплоть до ЧР-а на КЕ и КМ он не прошел-будет набирать очки в рейтинге СБР, которые нужны для попадания на ЦП?
    Дмитрию ЦП в следующем году не нужна?
    Или есть 100% гарантия, что он станет ЧР?

    Марина, вспоминайте, что вы написали.
    Так сами решат спортсмены или не сами?

    28 января 2020 (16:46)
    Ольга Уфа, а бегать лыжные марафоны в сезон для биатлониста- это пойдет для пользы прогресса биатлониста?

    Я в этом совсем не уверена-слишком разная специфика

    Таша, и где же и когда я «решала» за спортсмена, что ему пора прекратить выступать в качестве спортсмена и пойти работать тренером, потому что я, видите ли, хочу видеть спортсмена в ином качестве?

    Примеры моих подобных «решений» и«хотелок»- в «студию».

    Интересно было бы посмотреть на Вашу реакцию, напиши Екатерина подобные свои «хотелки»в адрес Малышко. )

    Марина, о, как интересно.. А чего ж вы решаете за других, где им выступать? Лучше для них это или хуже.

    Екатерина, ой, ненене. Он совсем еще молодой, пусть восстанавливается и выступает.

    Екатерина, может у Антона спросить- чем и когда он хочет заняться, сколько еще хочет выступать, как спортсмен-это ведь его жизнь!-а свои «хотелки»оставить при себе?

    Екатерина, если он не будет брать пример с Падина — возможно.

    Девочки, не ссорьтесь)
    Антон, слишком много рефлексии, спортсмену это только мешает -могу ли я, а так ли я, виноват ли я и прочее. Но есть и положительный момент этой особенности —
    очень хочу, чтобы он завершил карьеру и стал работать тренером на благо страны, благо образование позволяет.
    Что-то мне подсказывает, что его заслуги на этом поприще затмят его титулы как спортсмена. Сохранить Отмена

    Антоша, борись! Мы всегда тебя поддержим :)

    Ирсен, боритесь. Да прибудет с вами сила ))

    Лилия, блог если, что о Бабикове, поэтому — борись, Антон!

    Да, в блог поместили интервью Малышко и его начали обсуждать.
    Малышкинские болельщики дружно стали «склонять» других наших биатлонистов. Даже Алексея Волкова притянули в блог.) Он, что конкурирует с Малышко за попадание на КЕ и КМ? Снова «калитку закрыл»?)
    Его болельщики не «пропихивают», в отличие от Малышко. Даже Хованцев пытался лоббировать.)

    Да, насчет титулов, у Волкова их побольше будет.
    Нам сейчас скажут, что его золотые медали с ЧР и ЧЕ не такие блестючие, как у Малышко.)
    А как насчет золотых медалей Бабикова, Гараничева, Логинова?)

    Ирсен, при чем тут" борись Антон? В блог поместили интервью Малышко и начали дружно прессовать, пошла ответная реакция. А болельщики Бабикова, точнее даже антиболельщики Малышко, потому что все равно, за кого болеть за Волкова, Бабикова, главное против Малышко- сразу ищут нападки на Антона.
    Если бы Антон выиграл отбор- значит пожелали бы удачи. Он понял, что надо пересмотреть подготовку- и, возможно, в следующем сезоне мы увидим другого Антона, более сильного. Время у него еще есть, у Димы времени гораздо меньше, почти уже нет.

    Малышкинские разыгрывают «сицилианскую защиту» ))

    Борись, Антон!)

    Катерина, безусловно, в тему только гнобить Малышко по поводу и без. Это такая сейчас модная тенденция.
    А вот с какого бока здесь КЕ-вообще не совсем понятно. И кто отрицал, что он его выиграл? За это Бабиков получил персональную квоту.
    У меня потребности в фанатах нет, поэтому не нуждаюсь в ваших оценках.
    О потопить -абсурд!

    Таша, Упоминали. Минимум 2 раза и вообще не в тему. И Бабиков в прошлом году взял КИБУ, так что потопить его на этой почве у Вас не получится при всем желании. И я не болельщица Бабикова. Я вообще его не люблю, просто вношу коррективы.

    Валентиновна, почему же не заметила? Елисеев свой этап прошел отлично, но к сожалению, на 2 этапе команда потеряла лидирующие позиции и выпала из борьбы за топ-3.
    Странно, вы мне наприписывали всего и много, а следить должна я за собой!? А когда же вы начнете?

    Таша, почему вы вдруг не заметили вклад Елисеева Матвея в бронзу ЧМ, который первым передал этап, а мог бы и в конце первого десятка передать. Тогда бы И Малышко с Логиновым не вытащили эстафету.
    И я вам ничего не приписываю. Следите за собой.

    Валентиновна, «А также Малышко вместе с Логиновым вытаскивали эстафету на ЧМ. Итог-бронза»

    Внимательно читаем комментарии и не приписываем мне того, чего нет!
    Все остальное без комментариев!

    Валентиновна, Хорошо, что поняли ))

    Иола, я поняла,- что дальше всех видят болельщики Малышко,- так вы про себя считаете.

    А вот тренеры и Правление вообще, по сравнению с Вами, ничего не видят, не говоря уж про других болельщиков. Где уж всем до Вас.

    Таша, не приписывайте Малышко эстафетные медали, как его личные.
    Латыпов ничем не хуже Малышко в эстафетах. Это я вам не только по статистике говорю.
    И я к вам в собеседницы не набивалась. ) )) ))

    Ната, а кому дали? Но вы же сами утверждали однажды, что Латыпов свой этап прошёл лучше всех, в том числе, и лидеров. Он хорошо себя показал и в других эстафетах. Что Вы против него имеете, как эстафетчика?

    Валентиновна, Малышко в прошлом сезоне взял 2 медали на ЧЕ в отличие от Бабикова, о которомя я, к вашему сведению, не упоминала в своих комментариях ни слова, пока сейчас вы мне это не предъявили, не имея на это оснований.

    А также Малышко вместе с Логиновым вытаскивали эстафету на ЧМ. Итог-бронза!

    Это основные задачи, ибо первичны ГС, с которыми он справился хотя бы на 50%.

    На ИВ по КО должны были поехать Поршнев, Латыпов, Гараничев, Малышко, Бабиков, но ни один из них там не был.
    На данный момент в сборной нет Малышко!
    И пропихнуть его туда я точно не в силах!

    Если вы считаете, что статистика по эстафетам-это наезд исключительно на Латыпова, то мне с вами не о чем вести диалог.

    И последнее: не проецируйте свои собственные наезды на других!

    Валентиновна, а при их отсутствии уже дают?)

    Валентиновна, вообще не проблема, кто видит чуть дальше. то понимает. что есть еще порох в пороховницах ))

    Иола, проблема в том, что не выиграл, даже при изумительной работе лыж.
    Не дают медалей за ход или стрельбу. Надо показывать результат.

    Ход при отсутствии общего результата, всего лишь ход. У нас у Петра Всегда ход. Но в сборной его тоже нет.

    Валентиновна, выиграл бы тут- назвали бы сами знаете как )) Поэтому все нормально ))

    Таша, Малышко достаточно имел шансов для своей реализации. На каком месте тотала завершил ОИ-чемпион прошлый сезон и находился в этом сезоне?

    Почему вы решили, что он при своих результатах, должен по-прежнему находиться в сборной, и только другие спортсмены должны освобождать место следующим?

    Наступила очередь Малышко. Если бы он в Ижевске доказал свою спортивную состоятельность, одна бы болельщица Логинова, которая защищает Латыпова от ваших нападений, и слова бы не сказала. Пусть бы продвигался дальше.
    Но поскольку, Вы уже не знаете, как спихнуть Латыпова для Места Малышко на КМ, а также, проходя мимо, и Бабикова задеваете, то чему вы удивляетесь?

    Валентиновна, Малышко признавал, что нельзя было Цветкова и Шопина лишать выступлений на КЕ, ориентируясь на возраст, они достаточно сильные спортсмены, это же говорил о Сучилове, в свое время и о Пащенко и Латыпове подобное высказывал. Дальше что?

    И только одна болельщица Логинова, Бабикова и ее коллеги по предпочтениям пытаются убедить в том, что Малышко не нужен команде.

    Статистику смотрим и радуемся, что его там нет, а отставания как были, так и остались.
    Не увидела вашей критики по СЭ, как вы это любите делать по отношению к другим спортсменам.
    Отвечаю исключительно в вашем стиле!

    Бабиков вот сказал, что Латыпов талантливый спортсмен, который на КМ пока не реализовал свой талант. То есть Антону Бабикову хватает совести признать талант другого спортсмена, несмотря на свои и его неудачи. О таланте Латыпова говорят и тренеры, и Губерниев рассказывает о том, что показывал спортсмен в межсезонье.

    И лишь болельщики Малышко пытаются убедить всех в обратном. Ну незаменим Малышко в российской команде и всё тут. На чьё место в команде пророчил Хованцев Малышко, когда писал свою депешу, кого планировал подставить?

    Евгений, спасибки!

    Лидия, наберите в Яндексе «календарный план сбр», там все найдете. Следующий этап в Кирово Чепецке с 3-го февраля.

    Лидия, раньше и рейтинг КР был доступен, а сейчас скачивайте там нужный «файлик»...: (

    Лидия, Бабиков тоже не нашел расписание КР ))

    Люди! А и правда, где найти расписание Кубка России? То что я нашла на сайте СБР — винегрет какой -то: и ветераны и дети и марафоны, сам черт не разберет!

    А ведь блог про Бабикова

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества