Владимир Драчев: «Пытаемся понять причину выдающихся достижений французов»

4120rusbiathlon.ru
Владимир Драчев: «Пытаемся понять причину выдающихся достижений французов»

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев сообщил, что число спортсменов, которые проходят централизованную подготовку к новому сезону, может сократиться вдвое. Это произойдет в том случае, если тренировочные сборы будут проводиться за рубежом.

«Время исправить ситуацию до чемпионата мира есть. Если не получится, будем смотреть на ситуацию более глобально. Мы же анализируем не только нашу работу, но и пытаемся понять причину выдающихся достижений тех же французов, других команд, которые прибавляют по ходу сезона.

Чтобы работать по их методике, идти по такому же пути, необходимо принимать определенные решения. Но надо еще посмотреть, пойдет ли это нам на пользу, потому что те же французы во время подготовительного этапа вообще не опускаются ниже 1000 метров, они тренируются только на высоте.

Мы же на высоту вообще не поднимаемся, тренируемся только на равнине. Сочи мы пробовали, но у нас не очень хорошо там получается, прогресса нет, даже наблюдается ухудшение. Сейчас анализируем каждое место для подготовки», — сказал Драчев.

«Можем принять решение тренироваться на зарубежных базах, но тогда это повлечет определенные изменения. В частности, сократится команда: тогда будем тренировать не 16 человек, а 8, и будем работать с прицелом только на основной состав», — цитирует главу СБР tass.ru.


«Мы показываем те результаты, на которые способны прямо сейчас. Мы разобрали их и выявили места, где можно добавить. Добавить так, чтобы мы не отставали в этих компонентах от лидирующих команд.

Сейчас все делается, чтобы на чемпионате мира мы держались в тройке в общем зачете Кубка наций. Франция и Норвегия объективно идут с отрывом, но дальше есть четыре-пять стран, в том числе наша, кто может претендовать на место в тройке.

Основные задачи — работать по тем гонкам, где мы можем дать результат. Есть погодные условия, есть физическое состояние спортсменов, психологическое.

На чемпионатах мира бывает так, что лидеры, которые бегут весь сезон, именно на чемпионате мира проваливаются. Заранее с полной уверенностью утверждать, какое место мы займем, было бы неправильно», — заявил президент Союза Биатлонистов России, сообщает rsport.ria.ru.


Также Владимир Петрович еще раз высказал свое мнение по поводу серии из 26 гонок без подиумов у сборной России на Кубке мира.

«В каждой гонке у нас были шансы — и у парней, и у девушек. Совсем пропащих гонок у нас не было, особенно у ребят, где есть Логинов и Елисеев.

Важный фактор — выступление французов и норвежцев в этом сезоне. Они неожиданно для всех сделали взлет, ошеломили всех. Возможно, они нашли что-то, что позволяет им показывать запредельные результаты, когда сразу по шесть человек доезжают в десятку. Французы в этом сезоне вообще неудержимы.

Так что говорить о том, что у нас какой-то провал, не приходится. Мы остались на том же уровне, на котором и были.

Точно так же, как и шведы, немцы и еще несколько команд. Мы соревнуемся скорее с ними, тогда как французы и норвежцы ушли в отрыв от всех нас», — прокомментировал глава СБР Драчев, rsport.ria.ru

    Комментарии 120

    Драч, пытайся-непытайся — не поймёшь. Не дано. Нет у тебя мозгов — это тебе не землями чужими торговать, глава ср.. аный.

    Борис, спасибо.
    большое!
    Интересное интервью.

    Борис, и очень интересное

    Большое интервью Королькевича matchtv.ru

    — Читали интервью Падина, в котором он критикует Анатолия Хованцева?

    — Читал. Для меня публичное выяснение отношений — плохой вариант. Ясно, что Хованцев выстраивал подготовку, исходя из своих многолетних наработок. Может, не все получилось, перестройка методики бывает болезненной. Но в целом, мне кажется, проблемы у сборной России не столько спортивные, сколько социальные и инфраструктурные.

    — А подробнее?

    — Поколение Зайцевой и Черезова установило планку. Все привыкли к медалям, но надо признаться самим себе: конкуренция в биатлоне стала колоссальной. Посмотрите плотность результатов. Россия не забросает всех шапками, как бы ей этого ни хотелось. Надо тренироваться, совершенствоваться, а условия в Европе в сравнении с российской зимой намного лучше. Поэтому в лидерах по скорости — французы, немцы, швейцарцы.

    — У нас же есть Сочи.

    — Там не все гладко. Стадион, стрельбище, лыжероллерная трасса — это понятно, это хорошо. Но на той трассе нельзя нормально тренироваться, там такая конфигурация, что даже восстанавливающую работу не проведешь. Очень сложный рельеф, когда приехали в Сочи на летний чемпионат России, девочки снимали роллеры и шли пешком. Для некоторых был шок, Шумилова, по-моему, ни разу так и не спустилась. Работали только на пологом участке в районе стрельбища.

    — В Сочи нет дорог, на которых можно намотать километраж. Шаг вправо, шаг влево — закрытая зона. На велосипедах — только снизу вверх или сверху вниз, а в той же Антерсельве кружи, где хочешь, целый день. На мой взгляд, россиянам нужно принять эту реальность и перестраивать подготовку с расчетом на максимальную адаптацию к европейскому среднегорью.

    Правда, в России всегда были проблемы с организацией. И в мою бытность тоже. План, составленный в начале мая, выполнялся вдогонку. Глава ЦСП и президент федерации Александр Кравцов оказывал серьезную помощь, однако трудности все равно возникали. Сейчас они усилились. Видел, как в прошлом году проходил отбор российской сборной в Контиолахти. Команду логистически разбросали на 30 километров, питались не вместе, на трассу приезжали по отдельности. Это не такие уж мелочи, это важно. Подготовку нужно продумывать очень тщательно.

    Плюс отрыв от дома. И белорусы, и россияне, начиная с ноября, практически не видят близких, это тоже сказывается на результатах. Если заранее заказаны места, спортсмены сами оплачивают перелет и проживание жен и подруг, но ведь и это надо предусмотреть. Что еще можно придумать, непонятно. Ясно, что отличие от европейских сборных есть, причем серьезное.

    m.sports.ru
    Немного новостей о М. Цветкове.

    Неплохой результат, на мой взгляд, если учесть, что это соревнования по гладким лыжам.

    Макс обещал скоро в прямом эфире в инстаграм рассказать, как он «докатился до жизни такой.» (Это он сам так выразился)

    «Сочи мы пробовали, но у нас не очень хорошо там получается…»

    Конечно, в южном курортном городе должно получаться! Вон, летний инстаграм Куклиной посмотрите: что ни утро, то видео с пробежки с любованием пейзажами и цветочками, естественно, такая пробежка становится не тренировочной, а увеселительной, ритм не тот, с телефоном в руке движения не те, мозг, в конце концов, по-другому работает. И, чтобы там не говорили про ЗОЖ и режим, всё равно на курорте соблазн велик (и я за это не корю ни спортсменов, ни тренеров — все мы человеки и отдохнуть тоже нужно). Нужно в северный город ехать, чтобы и высота была, и снег, и отдых, но не южный «отрыв», а экскурсия, пеший променад, ужин в уютном ресторане и т. п.

    Шахматист, спасибо за ссылку.
    Очень точно в статье все подмечено.
    Согласна с автором.
    А вот этот абзац прям совсем в точку-точку:
    «Вместо того, чтобы отдыхать и настраиваться на гонки, спортсмены вынуждены превращаться в героев биатлонного «Дома-2». Представители СБР не видят в этом ничего плохого и радостно светят лицами в кадре после очередного провала.»

    Вот интересная статья о лыжниках и биатлонистах.
    nevasport.ru

    чёт медального плана нет. меняемся :)

    Наше биатлонное руководство расчитывает на провал кого-нибудь из соперников.
    А соперники-то, похоже, проваливаться не собираются и расчитывают на успех, и тоже будут тренироваться в горах Италии.
    Вот такие «нестыковочки» в расчетах.)

    m.sports.ru

    Леонид Александрович, писать, что нужно делать, надо с конкретикой, а так это только общие слова и не более.

    LES, не в общих чертах, о проблемах я знаю не понаслышке. Сам через всё это проходил. Иначе бы не писал, что нужно делать.

    Леонид Александрович, вот так в общих чертах говорить мы можем «заняться серьёзно своим (российским) биатлонным хозяйством начиная с групп начальной подготовки». Кому заняться, кто заинтересован заняться и на какие средства, есть ли подготовленные для занятий люди и масса подобных вопросов. На деле же тренеру ДЮСШ, даже если он подготовлен и готов работать, есть база, но ему нужно кормить семью, а для повышения своего статуса, а с ним и зарплаты, ему нужны разрядники и высокие места своих воспитанников на соревнованиях. Следовательно, что нужно делать? Правильно, срочно натаскивать на результат, выжать все здесь и сейчас. Иначе воспитанника сманят в богатую организацию в крупный город другие тренеры и получат результат, звания и прочие блага.

    В л/а не только натаскивают на результат, но и допинг юношам и юниорам давали, а может и сейчас дают. Знаю из первых уст, от того кто давал.

    Гай Фокс, читай выше

    Леонид Александрович, а как предлагается высматривать таланты? На глазок?

    Гай Фокс, представляется очень просто, в СБР должен быть человек (а может быть и не один) котрый должен посещать детские соревнования и высматривать таланты, начиная, в первую очередь с физ-подготовки. А про китайцев, посмотрим. Как говорят цыплят по осени считают. Участие Бьёрндаллена в работе с китайцами это не значит китайский опыт, а скорее норвежский.

    Леонид Александрович, ёрничание неуместно, за прогрессом китайцев стоят как раз норвежцы (Бьорндален, сервисёры) и французы.

    >Неужели из сотен детей, что занимаются биатлоном нельзя отобрать, как говорят алмазы с хорошими природными данными и довести их до ума?

    И как это представляется? Без заимствования чего-либо у тех же норвежцев?

    Давайте изучать опыт французов. Кого потом? Американцев, а может опыт китайцев пора изучить, у которых намечается прогресс? Не лучше ли заняться серьёзно своим (российским) биатлонным хозяйством начиная с групп начальной подготовки, чтобы ни один талант вроде Домрачевой и Кузьминой не пропал. С самого начала брать на заметку и следить за их ростом. Сколько талантливых ребят бросают биатлон, хотя в будущем из них могли получиться звёзды биатлона. Неужели из сотен детей, что занимаются биатлоном нельзя отобрать, как говорят алмазы с хорошими природными данными и довести их до ума? Просто нужно более серьёзно этим заниматься, а не ждать когда они сами появятся. И разумеется серьёзнее заниматься проблемами смазки лыж, средствами восстановления здоровья. Хотя изучение чужого опыта никогда не вредило.

    Марина, с другими наша сборная, если выправит своё положение, конкурировать может, с этими двумя странами — нет.

    Гай Фокс, они, конечно, могут не сильно выступить в отдельных гонках-не думаю, что норвежцы и французы провалятся полностью-но разве только они могут помешать нам добыть медали?
    Другие ведь тоже не прочь будут воспользоватся этим шансом-и пользуются, как на КМ.

    Лилия, вот поэтому я и говорю, что все личные медали выкосят они. Ну, может, Долль, Кюн, Херрманн, Вирер, Оберг, с меньшей вероятностью Пайффер, Виттоцци, Кайса имеют какие-никакие шансы что-то зацепить.

    Гай Фокс, провалятся они, как же. Держим карман шире ))

    Марина, на провал норвежцев и французов, разумеется. Потому что если они будут выступать так же, как по сезону, то вообще никому другому ничего не светит. Разве только в эстафетах. И то норвежцы при желании могли бы собрать две примерно равноценные команды, если бы это было разрешено правилами.

    Adrio75, там уже ни слова о трех медалях, лишь о топ-3 КН.
    И, да-надежды на счет того, что соперники провалятся.
    Хотя, те же немцы чаще всего не особо феерят на КМ, но почти регулярно добиваются побед и медалей на ГС.
    На провал каких соперников тогда расчитывает СБР?

    Драчев озвучил хитрый план сборной РФ на ЧМ: «лидеры провалятся, и медальки будут наши»

    Mar Timerhan, а смогли бы у нас «отшлифовать» Настю до таких вершин?

    Да хоть разминусуйте мой пост вдоль и поперек )), но прежде ответьте: кого у нас из поколения Домрачевой и Кузминой«отшлифовали»до уровня хотя бы близкому к уровню двух этих спортсменок?

    Так что там непонятного Драчеву с французами? Нам же Губер рассказал, как у них происходит набор в биатлон. Возле биатлонных центров Франции, а они горные*, в деревеньках и городках поблизости, набирают в биатлонные школы ребят. Они и живут в горах с детства и тренируются, все... И да, времена когда Драчев мог зайти в казарму и крикнуть — чемпионы выходи строится, на чм поедем, прошли. Пример Насти Кузьминой показывает, индивидуальное грамотное развитие спортсмена рулит. Мы выкинули бесперспективный* алмаз (у нас же их целая казарма, а если нет, то бабы нарожают), а Словакия отшлифовала ее до бриллианта...

    Нет, у нас не умеют работать на перспективу. Не показала в паре гонок чемпионский стиль, давай до свидания.

    Ирина К., и в этом тоже.

    Марина, скорее проблема в том, что мы хотим всё и сразу, а в этом деле только терпение и труд дают результат. Причём, работать и вкладывать надо несколько лет...

    CНГ, биатлон перед Сочи у нас финансировался так, что другие федерации обзавидовались. Но результаты все падали и падали.

    Значит проблема точно не в финансировании, а как раз в том, что нет «биатлонных Вяльбе, Тутберидзе, Карполей», как Вы правильно заметили.

    В Украине биатлон — спорт N1 среди «зимних». Как сказал лет 5 назад тренер сборной Украины по хоккею, что если бы нам хоть одну десятую от биатлона финансировали, то мы бы в группе «А» чемпионата мира выступали, а не «В» или «С».

    В России биатлон далеко от первых позиций, но это, конечно, не может служить оправданием. Возможно и можно восстановить свою «школу биатлона» (ведь с лыжами и коньками почти получается), но в этом проекте много важных факторов, в том числе должны появиться «биатлонные Вяльбе, Тутберидзе, Карполи» и т. д.

    bujhm игорь игорь, полностью согласен. Хочу сказать этим мнимым экспертам, хватит пудрить мозги людям и откройте глаза. ЧМ покажет в очередной раз, как у нас всё прогнило до самых корней. ПОЗОР.

    биатлон россии умер

    да поучитесь у французов. да что у французов вы украине проигрывакте где 5 лет война идёт

    Как все запущено.. даже перспектива.

    Алексей-Велосипедист, расформировывать необязательно. Этот кружок имеет незаконное госфинансирование. Прекратится незаконный поток — до свидания СБР.

    Что-то Драчев совсем зарапортовался. Качает его из одной крайности в другую...

    Пора СБР расформировывать.

    kerosi, в велоспорте!? Или в биатлоне?
    Просто Вы тут про спринтеров, раздельщиков и горняков! Это в биатлоне тоже к чему?
    Всё вам скажут, что должен быть универсал! И вообще не корректное сравнение! Велоспорт гораздо более тонкий вид спорта

    snow11, а что Кудяков, хороший специалист. Про тормоза — это к чему? подкол?
    речь идет о том, что стоит учитывать опыт, наработанный в других видих спорта и совсем не обязательно, связанных с лыжами.

    kerosi, эт Вам уважаемый к Кудякову надо!) он Вам и про ватты и про группы и про дисковые тормоза расскажет! ))

    Если на то пошло, может быть не стоит готовить универсалов, а иметь в команде «узких специалистов»?
    Например, в шоссейных велогонках, есть: «спринтеры», «раздельщики», «горняки», «генеральщики».
    Притом, что базовая работа одна и та же и «спринтеры» способны проехать многодневку, то есть выполнить очень объемную работу, сохраняя форму вплоть до последнего этапа. Однако, рассчитывать на них на горных этапах или в разделке, не говоря уже о генерале, не стоит. Также, представляют интерес и специфические особенности подготовки, особенно «раздельщиков».

    Из предложенной схемы объяснения нашего отставания на мой взгляд выпадают француженки. Неужели французские мужчины с ними не поделились секретным оружием? Не пускают их тренироваться летом на высоте?

    Kennedy62 28 января 2020 (22:00)

    Джон, привет!
    Да, — «гоню». ))
    Но, иногда, «что-то» может и «достать». ))

    мсмк-76, Брат, Не гони ))
    Время другое.. а ребята работают)

    — Сейчас анализируем каждое место для подготовки-, — сказал Драчев.

    У вас там никто никогда ни к чему не готовился? Не бегал?
    Чего анализировать? Просто вспомни свою подготовку! ( (
    Тренировался и готовился на «зарубежных базах»?! ( (
    Если не в терпёж, — выезжайте за пределы страны на «снег» в сентябре, в октябре — уже можно «накатывать» в России!
    Что «делать» за рубежом в летний период?! Пиво пить? ( (
    Прекрасные условия для тренировок в среднегорье в Кисловодске!
    Заявили: -Осваивают «норвежскую методику тренировок»? ( ( Так они не на среднегорье живут!

    Оправдываются: «Патроны — не те, снег — не тот, условия (горы или — равнина) — не те. Ну, всё, — не ТО»! ( (
    Как «колченогие»: «Вы вратаря уберите и пусть никого из защитников не будет. Тогда МОЖЕТ и забьём!

    В октябре »ползали« на »деревяшках«, накатывая километраж и работали над техникой до »круглых кантов«, возили с собой по 2-3 пары лыж, по два »цинка« патронов с собой брали (калибр — 6,5), питались — в столовых или кафе, жили в комнатах по 4-6 человек и радовались, что есть возможность тренироваться!
    Это уже потом, заслужив,— в »нормальных условиях«!

    Нет! На немецкое пиво тянет летом!
    Так оно — просто »раскрученное«! Ранее писАл, — бельгийское вкуснее! ))
    Но! В Бельгии снега летом нет.
    А может рискнёте и летом в Бельгию »махнёте«? ))
    Пивка попить! ))

    PS. К »главному« обратись, он по бумажке прочитает: »Где лёгкая промышленность (инвентарь) и где восстановление (медицина и восстановительная фармакология)"!?!?

    Екатерина, самое интересное, что Кравцов никуда не уходил и имеет прямое отношению к финансированию СБР, именно он занимается распределением средств в сборные всех видов спорта, которые опускаются к нему из Мин. Спорта.
    Т. е. все они знают о проблемах биатлона с точки зрения развития, финансирования, но системно к этому подходить никто не хочет.
    И при Прохорове он там сидел, и когда сам был президентом СБР, и сейчас руководит ЦСП.
    Все они там в одной упряжке. Но проблемы как были, так и остались.

    Екатерина, Вы думаете Драчев в госдуме принимает какие то важные законы, вносить какие то изменения в законопроекты, играет решающую роль в изменение конституции РФ...

    Так вот, возвращаясь к единой методике подготовки детей: если бы получилось у Прохорова реализовать идею тогда, одиннадцать лет назад ( не реализовали, не продавили, все заглохло ) это была бы во-первых величайшая польза от некоей формы социального оброка постсоветской олигархии, во-вторых сейчас бы бед не знали в виде резерва, подросло бы готовое новое поколение.
    Спустя 9 лет к этой теме вернулся Драчев с Хованцевым — почёт и уважение, надежда появилась. Оченьнадеюсь, что они смогут и успеют реализовать эти планы.
    Что касаемо сборной — проблемы системные, быстро не разрешатся. При назначении Драчева были определённые сомнения только в плане невозможности, на мой взгляд, совмещения двух должностей, депутатской и сбэровской.
    Мои опасения оправдались, Драчев не контролирует полностью ситуацию в СБР, к сожалению. Биатлоном нельзя заниматься по остаточному принципу.
    И, самое страшное -это потерянное время. И в этом свете Кравцов мне видится самой зловещей фигурой из всех руководителей СБР, как ни странно это звучит.

    Adrio75, «уборщица» там не тряпочкой махнула, а, как минимум, молотом, при чем сделала это многократно.) ( ( ( (
    От простого падения эти баночки не бьются, вроде бы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани