Владимир Драчев: «Пытаемся понять причину выдающихся достижений французов»

4120rusbiathlon.ru

    Комментарии 120

    Идея неплохая, наверное, только один вопрос: а у нас есть специалисты умеющие тренеровать в горах, знающие особенности длительных тренеровок в горах, их опасные«подводные течения»?
    Может сначала таких спецов найти, пригласить их на работу с отдельной группой, а не с целой сборной?
    Ведь не зря же те же наши лыжники тренируются отдельными группами и места сборов к этих групп нередко разнятся?

    Ведь ошибка может дорого стоить-пример Фуркада в прошлом сезоне весьма красноречив, когда ему поменяли подготовку и ошиблись в этом.
    А у нас, тем более, не особо привыкли работать по-настоящему индивидуально по каждому спортсмену, а больше, похоже, привыкли спортсмена подгонять под
    методику -одну на всех, а не наоборот.

    Драчеву нужно понять не почему французы быстро бегают, а почему наши пешком ходят.

    Andrey, юноши и девушки перед ЮОИ в этом сезоне проводили сбор как раз в Сочи. Результат хороший.

    Andrey, ну, как бы вовсе не так

    Интересно в Сочи команды и жили на высоте? Если только тренили, то это пользы не принесёт. Долгое нахождение в горах вызывает кислородное голодание и как следствие организм вырабатывает эритропоэтин. Повышается уровень эритроцитов и возможности переноса кислорода к мышцам.

    Евгений, спасибо, безусловно, МПК у каждого свой!

    Борис, я не знаю как в других регионах, а в Москве юношей да и юниоров тестируют на МПК в ЦСТ в основном тех, кто показывает результаты. В то же время отсевов как таковых не проводят, дают тренироваться. Отсевы происходят сами по себе. К юниорскому возрасту остаётся несколько человек, добившихся хороших результатов,
    получивших как минимум КМС и имеющих финансовую возможность оплачивать сборы, инвентарь и т. д. До взрослого уровня добираются 4-5 человек МС, попавших в сборную или надеющихся когда-нибудь туда попасть. Вот такая селекция.

    Евгений, я думаю, что еще в юношеском возрасте, а может быть лет с 14-15 там тестируют спортсменов на МПК и другие показатели, которые важны для данного вида спорта. Одних отсеивают, других отслеживают, т. е. ведется селекционная работа.
    У нас это никому неинтересно, есть регионы, которые будут лоббировать своих спортсменов вначале в юношескую сборную, потом в юниорскую и т. д.
    А Драчеву надо засучить рукава и вместе со специалистами искать таланты среди 15-16 летних, обладающих хорошим здоровьем и не употребляющим допинг.

    Яковлев Валерий Иванович, существует так называемый показатель МПК (максимальное потребление кислорода), который индивидуален у каждого человека. Чем выше МПК, тем длительнее спортсмен может работать в аэробной зоне и сохранять высокую скорость на протяжении всей гонки. МПК заложено в физиологии конкретного человека. Например у Бьёрндалена он около 80-это высокий уровень. Повысить МПК трудно, но возможно путем специальных тренировок. Это кратко простыми словами.

    У французов на результаты влияют не только высота, это на мой взгляд, но и методика подготовки. Почему французские спортсмены не «закисляются», как наши? Бегут до самого финиша в высоком темпе и на подъём просто забегают, а наших часто слышим в комментариях, что «закислились», молочная кислота не даёт мышцам работать, но особенно западает скорость на последних кругах! Я об этом задумывался не раз, бегал в своё время на лыжах, участвовал в соревнованиях и сейчас хожу на лыжах, через день. На мой взгляд, я безусловно, не специалист, но кто-то меня поправит. У нас организм очень хитро устроен, в спокое уровень лактаты в норме, когда даёшь нагрузку и причём длительную, то уровень лактаты увеличивается, что ведёт к «закислению» мышц, не достаточен доступ кислорода в кровь, что ведёт к тому, что ноги (особенно) и руки становятся, как деревянными и скорость падает, вроде бы голова работает, что надо ускоряться, но организм не обманешь, делает своё- не даёт ускоряться! У каждого свой порог лактации и его можно изменить, на мой взгляд двумя путями: первое проводить тренировки по особой методике и второе принимать препараты, которые доставляют в кровь больше кислорода, но это запрещено! Этим могут воспользоваться астматики, при условии Терапевтических Исключений, т. е. законно! Пока так я думаю, эксперты больше знают безусловно, прошу строго не судить!

    Khinskiy, в наших реалиях, я думаю ты прав со стопроцентной вероятностью, к сожалению большому. И все эти песни о бедности -ни о чем, надо всегда учитывать коэффициент коррупционной составляющей.
    Яковлев Валерий Иванович, да ещё замечательный Бакуриани.
    Наверняка, и в Цахкадзоре, и в Бакуриани нет стрельбищ на сегодняшний момент — но почему бы в долгосрочной перспективе не озадачиться таким вопросом?

    А немцы, норвежцы тоже на высоте тренируются? Если да один вариант, а если нет то причина в другом.

    Khinskiy, до сих пор в Кисловодске каждый год, я там бываю, вижу как тренируются легкоатлеты, даже, лыжники со всех регионов, не только молодёжь! На высоте 1100метров достроили стадион, функционирует, там тренируются и баскетболисты! Биатлонисты тоже как то пробовали там тренироваться, но не для них трассы и стрельбища нет, вроде бы хотели стрельбище построить, во всяком случае были разговоры! В советское время тренировались и выступали в Бакуриани!

    Раньше юниорские и юношеские сборные готовились в Кисловодске на высоте 1208 метров.
    При этом ещё и в Поклюку выезжали, как самую сложную и коварную.
    И всегда были с медалями.
    А затем пошли сплошные тюмени с кормлением комаров и под шум про патриотизм.
    Ибо деньги, выделенные на сборы, нужно пилить с нужными людьми.
    Это вам каждый депутат скажет. ))

    Зачем нам Европа, спрашивается, и всевозможные дорогостоящие Белокурихи с Сочи, а они действительно дорогие, и плане логистики, и в плане проживания
    Считаю, что надо использовать советские наработки — в частности, Цахкадзор, где в своё время готовились сборники. 1800 против 580
    Дешевле, чем в родных пенатах, опять же
    Зачем изобретать велосипед
    Да, могут быть побочные эффекты, как-то — Армения может стать биатлонной державой)
    Лыжники, кстати, частые гости.
    Товарищи Драчев и Нуждов, обратите внимание, пожалуйста.

    Yulia, норвежцев, наверное, уже проанализировали...

    Yulia, А мне кажется, что и своих не научились. Потому что тогда бы ребята и бежали бы и стреляли бы ))

    Вот как! Теперь основная работа СБР — это анализ сборной Франции по биатлону и их методическая составляющая. :)
    Норвеги уже не в счет :)
    Надеюсь, что своих мы научились анализировать :)

    и как говорил Владимир Семёнович
    и скалолазка Лаура
    «Лучше гор могут быть только горы» rusbiathlon.ru

    DimaN1951, конечно, не зря-же при царе была ссылка на Кавказ.

    Роман, а может быть Тихонов болван, если дожив до столь преклонных лет, не понимает разницы климатов Альп и черноморского побережья Кавказа?

    Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов раскритиковал президента Союза биатлонистов России (СБР) Владимира Драчева после его слов о возможном сокращении команды на централизованной подготовке.

    «Все, что говорит Драчев – это бред безграмотного человека. Все, что ему нужно сказать: «Я подаю в отставку!» Это будет самый большой подарок российскому биатлону и нашим болельщикам.

    Думаю, в будущем году он не будет президентом. Если совести вообще хватит. Мы же видим, что творится. У меня на сайте висят его уголовные дела, так что его ждет другая жизнь. Идиоты! Довести до такого состояния и продолжать это делать.

    Кончили совсем биатлон в России. Международных стартов нет, ничего нет. Все регионы жалуются, что нет средств на существование. Кошмар!

    Если спортсмены прислушаются и нормально восстановятся, то Миронова может составить конкуренцию. Клянусь, что у меня бы они бежали без вопросов, особенно Елисеев, Логинов и Миронова.

    Они бы у меня составляли конкуренцию. У моей команды не было звезд, у нас было 11 человек в биатлоне, все в полном порядке. Но ведь в России чем лучше, тем хуже. Так что чему тут удивляться?

    Драчев говорит про комплекс в Сочи, что там не получается тренироваться. Болван! Как же мы раньше выигрывали? У нас и Сочи не было.

    Я же 13 с половиной лет возглавлял биатлон, почему нельзя было прислушаться? Я бы всю эту банду разогнал и взял бы ответственность. Тогда наверняка бы все стало по-другому», – цитирует Тихонова Sport24.

    Что ни говори, но вот в этом Тихонов абсолютно прав: «Драчев говорит про комплекс в Сочи, что там не получается тренироваться. Болван! Как же мы раньше выигрывали? У нас и Сочи не было».

    Надо украсть Альпы, пока они там спят ))

    Федя, АГА — Отпустите меня в ГИМАЛАИ ) ))
    ---rusbiathlon.ru

    Adrio75, Драчев же ясно сказал, что в Сочи пробовали и толку нет. Неправильные там горы, понимать надо. Толи дело Европа, «буржуи», «враги», санкционные продукты — всё родное, милое, своё. Мечта одним словом, сказка. Неужели непонятно? )

    Adrio75, а вот это интересный вопрос. но я его немного иначе бы задала. на каких высотах бегают наши лыжники на соревнованиях?

    «Лучше гор могут быть только горы») Интересно, где наши лыжники тренятся... Ну и непонятно почему сразу Евро — гор у нас в стране нет? Сочи, Белокуриха. Хотя бы там сначала попробовать, а не на равнине. А так в целом ход мыслей правильный, надо анализировать за счет чего (кроме фармы и лыж-патронов) основные соперники так далеко от нас ушли. Понятно уже, что дедушка с его чудо-методикой не панацея.

    Ната, правильно, 8 человек в Европу в горы и не выпускать домой или только в Сочи. А другие 8 человек в России с хорошим обеспечением и хорошими тренерами. Методики разные, и сравнить результат на выходе. Горы можно и поближе найти — Киргизия, Бакуриани и еще что то.

    Ната, нужна не контрольная группа, а индивидуальный подход к каждому спортсмену. Физиология у всех разная.

    Ну всех сразу в горы — рисковало, нужна «контрольная группа»

    Иола, набрать в нашу сборную кавказцев?)

    Гай Фокс, это понятно, вот пусть и думают ))

    Иола, оставлять всё как есть тоже нельзя.

    Гай Фокс, не все так просто с горами, они там живут, родились. а мы на равнине! тут тоже нужно не навредить

    Гай Фокс, вот именно!

    Сам спросил, сам и ответил:
    «те же французы во время подготовительного этапа вообще не опускаются ниже 1000 метров, они тренируются только на высоте.
    Мы же на высоту вообще не поднимаемся, тренируемся только на равнине.»

    Если честно, читать неприятно такие заявления. Это своего рода оправдание типа «я не знаю, я не понимаю, надо подумать, надо посмотреть» и т. д.

    Но это не значит, что такие материалы не стоит публиковать. Наоборот, это должно публиковаться. Как минимум эта информация интересна и даёт представление о происходящем в биатлонном стане.

    Камилла, может вообще не попадет. если не добавит в скорости

    вы сейчас как раз привели примеры быстроногих немцев

    Иола, подождем... Как обычно, попадет в основу ближе к 30.

    Александр ЛС, Нойнер, Геснер, Долль... дальше сами гуглите.

    Камилла, Халиуллина проиграла ходом 1.48, на КМ не столько промахов как у юношей и девушек, поэтому ее место там будет в последней десятке вместе с греками и монголами. С такими скоростями даже на КИБУ делать нечего. Это факир на час.

    Камилла, кого именно из немок отправили на КМ в 21 год за последние несколько лет?

    Камилла, да ей и в своем возрасте есть куда расти и на кого ориентир держать

    Евгений, Иола, да никто не говорит, что она сразу медали нахватает. Будет тренироваться с сильнейшими, развиваться. Будет на кого ориентироваться. Надо растить чемпионку.

    Камилла, Халиуллина молодец, что победила, но вы сравните её ход по отношению к тем, кто даже не на подиуме. О каком КМ можно говорить.

    Камилла, тех отправляют туда. потому. как они готовы поддерживать скорости КМ, ну как вы этого не поймете. Ничего против Насти не имею, но посмотрите ее скорость!

    Может, стоит посмотреть не только на французов, но и на наш основной состав, провести ротацию тех, у кого результаты слабоваты. Результаты слабые, но Драчев уверен, что на ЧМ должна выступать неизменная пятерка женщин. Ну и зачем им стараться, если место в сборной гарантировано? Анастасии Халиуллиной 21 год, в этом возрасте немок уже на КМ отправляют.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, не зря Вы ночь не спали — ваяли блог о успехах французских биатлонистов...)

    Теперь СБР обратил внимание на франков, а то решили понимаешь по норвежской системе готовиться )) А тут ещё круче резы пошли ))

    Все таки в СБР читают наши блоги: «За счет чего биатлонистам сборной Франции удаётся показывать столь высокие результаты?», rusbiathlon.ru ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества